Маршрут по Кубани и Приазовью. Покритикуйте.

Обсуждаем и планируем глобальные поездки в ближнем и дальнем будущем
Модераторы: MaDTapKi, KoNA, Alik, CREATOR, SiD

СообщениеМаркикокик » 10.07.2013, 21:46


Доброго времени суток, велоколлеги!

Сам я из Самары, имею страстное желание отправиться в велопутешествие. Критерии: желателен жаркий климат, гористая местность, минимизация автотрафика и возможность ехать в седле бОльшую часть маршрута, хотя немного велопешки не возбраняется. Люблю грунты (с поправкой на последний пункт), хоть и езжу на гибриде. Помимо вышеназванного, имеется индивидуальная непереносимость песка (из-за невозможности ехать, нормально идти и быстрой засоряемости наружных механизмов планетарной втулки, приводящей к ее неадекватности). Полагаю, выбранный регион и маршрут всему этому соответствуют :)

Поизучав различные отчеты (если интересно, ссылки на источники вывешу), в т.ч. и на данном сайте, разработал следующий маршрут со стартом из Новороссийска.

Теперь вопросы и мысли вслух.
1. От Новороссийска до Анапы через Сукко таким образом проедем без проблем? Сам когда-то был в долине в детском лагере - воспоминания о хорошем асфальтовом серпантине в обе стороны от нее, где маршрутка-Газель едва вытягивала в подъемы, а на виражах был страх, что улетим :)
2. Коса от Благовещенской до Веселовки в маршрут входить не должна. Каков трафик и рельеф на участке М25 в объезд по нарисованному пути?
3. Насколько интересен путь во второй части маршрута (от Красного Октября)? Насколько я понял, там обычные грунтовки и асфальт местного значения, преимущественно плоскач. Везде ли есть проезд?
4. Рассматривал также вариант удлинения маршрута в начале от, допустим, Туапсе или Горячего Ключа (там есть железные дороги) с сокращением в конце, но от них, как понял, дорога одна - М4. Что с трафиком на этом участке, есть ли объезды дорогами местного значения с любым покрытием и имеет ли смысл морочить голову? Целью удлинения было захватить побольше гористой местности. Если трафик невелик, то может даже получиться захватить частицу маршрута colonel'а.
5. Решил сделать крюк в Тамань - по лермонтовским местам. Оправдано ли?
6. Может быть, вместо углубления в материк на восток поехать на север - в Ейск, Азов? Отчет по маршруту из Азова у меня на руках.
7. Какие еще хорошие в велосипедном смысле вариации имеющегося маршрута (или другие маршруты) можете предложить?
Аватара пользователя
Маркикокик
Пока не проявил себя


СообщениеМарта » 11.07.2013, 23:23


Вечер добрый!
По всему маршруту не скажу, так, отдельные мысли:
Новороссийск-Сукко - Анапа - хороший маршрут, можно проехать по суровой грунтовке с большим количеством перевалов, и по трассе.

Гористая часть в районе ГК и Туапсе - мне лично нравится. Трасса хоть и загружена (летом), но ехать можно, обочины хорошие. Есть и объездной путь, через Шаумяновский перевал и Апшеронск - тоже красиво.

Удачной дороги!
Soli Deo gloria!
Аватара пользователя
Марта
Велоразведка
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Орден спонсора ВелоКубани (1) Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велолекаря" (1) Медаль "Велоразведчика" (1) Медаль "Велолетописца" (1)
Медаль "Тёмной стороны" (1) Медаль "Мастера-Шоссера" (1) Медаль "Бревет 200км" (5) Медаль "Бревет 300км" (3) Медаль "Бревет 400км" (4) Медаль "Бревет 600км" (2)
Медаль суперрандонера (2)


СообщениеМаркикокик » 12.07.2013, 14:23


Спасибо! По суровой грунтовке - как раз самое оно. И пусть кряхтит гибрид :-D

Ростовчане посоветовали отрезок пути от Туапсе до ГК как раз через Шаумяновский перевал и Кутаис - хотел бы его захватить, причем именно в таком направлении, чтобы забрасываться один раз до Туапсе. В связи с этим вопрос - не ездил ли кто от ГК до Новороссийска не по М4? По Яндексу и Навителу нарисовано много дорог по мелким станицам - раз есть нас. пункты, значит, должны быть и дороги. Я набросал такой маршрут, прошу прокомментировать. Возможен ли там вообще проезд на велосипеде?
Последний раз редактировалось Маркикокик 12.07.2013, 14:23, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Маркикокик
Пока не проявил себя


СообщениеМарта » 12.07.2013, 15:49


Маркикокик \$m[1]:через Шаумяновский перевал и Кутаис

Можно и так, но отрезок дороги "Хадыженск - Кутаис - ГК" очень перевалистый, будете долго с ним возиться, особенно если велосипед груженый. Можно сделать небольшой крюк через Апшеронск - Кубанскую - Имеретинскую, там везде асфальт и рельеф чуть полегче.

Набросанный вами маршрут до Новороссийска с велосипедом скорее "проходим", чем "проезжаем", особенно во второй половине. Лучше от ГК еще немного проследовать по волнистой гравийке через Калужскую - Новодмитриевскую до Афипской, а там воспользоваться уже наезженным нашими товарищами треком "Краснодар - Новороссийск не по трассе": http://www.gpsies.com/map.do?fileId=jlg ... trackListю. А если всё-таки хочется гор, лесов и речек - то можно двигаться по вашему треку до пересечения с р. Пшада (еще более-менее проезжаемо), а потом выйти по Пшаде на трассу "Новороссийск-Сухум". Я лично люблю по ней ездить)). Особенно после форсирования Пшады)).
Soli Deo gloria!
Последний раз редактировалось Марта 12.07.2013, 15:58, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Марта
Велоразведка
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Орден спонсора ВелоКубани (1) Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велолекаря" (1) Медаль "Велоразведчика" (1) Медаль "Велолетописца" (1)
Медаль "Тёмной стороны" (1) Медаль "Мастера-Шоссера" (1) Медаль "Бревет 200км" (5) Медаль "Бревет 300км" (3) Медаль "Бревет 400км" (4) Медаль "Бревет 600км" (2)
Медаль суперрандонера (2)


СообщениеAlik » 12.07.2013, 17:33


Маркикокик \$m[1]:1. От Новороссийска до Анапы через Сукко таким образом проедем без проблем?

Без проблем
Маркикокик \$m[1]:2. Коса от Благовещенской до Веселовки в маршрут входить не должна. Каков трафик и рельеф на участке М25 в объезд по нарисованному пути?

трафик слабый, почти равнина
Маркикокик \$m[1]:3. Насколько интересен путь во второй части маршрута (от Красного Октября)? Насколько я понял, там обычные грунтовки и асфальт местного значения, преимущественно плоскач. Везде ли есть проезд?

Вообще не интересен. Везде ли есть проезд не знаю, мы в таких дебрях вообще не ездием. Как любитель рыбалки и бывавший в тех местах не раз, могу сказать что в основном это грунтовые дороги по которым в дождь ехать просто не возможно.
Маркикокик \$m[1]:4. Рассматривал также вариант удлинения маршрута в начале от, допустим, Туапсе или Горячего Ключа (там есть железные дороги) с сокращением в конце, но от них, как понял, дорога одна - М4. Что с трафиком на этом участке, есть ли объезды дорогами местного значения с любым покрытием и имеет ли смысл морочить голову? Целью удлинения было захватить побольше гористой местности. Если трафик невелик, то может даже получиться захватить частицу маршрута colonel'а.

Это хорошо что вы рассматривали, т.к. дальше анапы делать просто не чего (разве что немного полазить в Тамани из историчского интереса но не более, когда рядом кавказские горы, надо ехать среди них или другой вариант от Тамани продолжить маршрут в Крым. Не тратьте вы время на нашу равнину там спрлошные чеки и каналы с полями. Комаров только кормить. Дорог у нас много в горах., по М4 ехать вообще не советую, летом в нашу жару при трафике отдыхающих просто жесть. Везде есть красивые объезды, есть треки на ведущих сайтах, стройте маршрут без трассы вдоль побережья или через горы на побережье
Маркикокик \$m[1]:5. Решил сделать крюк в Тамань - по лермонтовским местам. Оправдано ли?

Если только по пути в Крым, а та не советую, кроме колючек и Атамани ничего хорошего не увидите, но это имхо конечно
Маркикокик \$m[1]:6. Может быть, вместо углубления в материк на восток поехать на север - в Ейск, Азов? Отчет по маршруту из Азова у меня на руках.

а может лучше сделать углубление на восток Хадыженск - Майкоп - Каменомосткая - Курджиново - Рожкао - Архыз. (в том направлении куча интересных маршрутов), а начать по вашему маршруту из Анапы
Маркикокик \$m[1]:7. Какие еще хорошие в велосипедном смысле вариации имеющегося маршрута (или другие маршруты) можете предложить?
ну собственно в этом направлении и предлагаю Анапа - Новорос - Геленджик - Пшада - Гор.ключ - Хадыженск - Апшеронск - дальше есть миллион вариантов я бы предложил через Гуамку на Лаго-наки - Гузерпиль - Каменомостская- Псебай - Архыз . интересно? могу помочь с треком. Все это можно ехать с минимум трассы.На сколько вообще дней по максимуму собираетесь?
Аватара пользователя
Alik
Alik Team
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Орден спонсора ВелоКубани (1) Орден за большой вклад II ст. (1) Орден за большой вклад III ст. (1) Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велолекаря" (2)
Медаль "Велоразведчика" (1) Медаль "Велолетописца" (1) Медаль "Велокулинара" (2) Медаль "Веловолонтёра" (1) Золотая медаль (1) Медаль "Мастера XC" (1)
Медаль "Бревет 200км" (5) Медаль "Бревет 300км" (3) Медаль "Бревет 400км" (2)


СообщениеМаркикокик » 12.07.2013, 19:31


Марта » 12 Jul 2013, 15:49 \$m[1]:Можно и так, но отрезок дороги "Хадыженск - Кутаис - ГК" очень перевалистый, будете долго с ним возиться, особенно если велосипед груженый. Можно сделать небольшой крюк через Апшеронск - Кубанскую - Имеретинскую, там везде асфальт и рельеф чуть полегче.

Мой друг однажды изрек замечательную фразу: "попомассаж устраняет попоболь" :-D , а последняя у меня является следствием длительной езды по асфальту, особенно если много подъемов и однообразной циклической работы без отрывания пятой точки от седла. Потому, если будут позволять силы и время, поедем по перевалистой гравийке.

Лучше от ГК еще немного проследовать по волнистой гравийке через Калужскую - Новодмитриевскую до Афипской, а там воспользоваться уже наезженным нашими товарищами треком "Краснодар - Новороссийск не по трассе"

О, прелесть какая, спасибо! Насколько понял, выходить на трек лучше прям в начале в Яблоновском, т.е. немного проехать по А146?

Alik » 12 Jul 2013, 17:33 \$m[1]:Это хорошо что вы рассматривали, т.к. дальше анапы делать просто не чего (разве что немного полазить в Тамани из историчского интереса но не более, когда рядом кавказские горы, надо ехать среди них или другой вариант от Тамани продолжить маршрут в Крым.

В идеале я хотел так и сделать - завершить маршрут где-нибудь в Темрюке или, в случае недостатка времени, в Анапе, прошвырнуться по Тамани, а основную часть проехать по горам. Судя по уральскому опыту (хоть и небольшому), это как раз мой формат - перевалы, красоты и вдобавок тут еще море. В Крым сейчас уже маловато времени, да и связываться с формально заграницей пока не хочу - оставлю на следующий год.

а может лучше сделать углубление на восток Хадыженск - Майкоп - Каменомосткая - Курджиново - Рожкао - Архыз. (в том направлении куча интересных маршрутов), а начать по вашему маршруту из Анапы

Возможно. Я нигде не был, так что за любой красивый маршрут :) Ну и о выброске надо позаботиться - в Архызе я не вижу железной дороги...

ну собственно в этом направлении и предлагаю Анапа - Новорос - Геленджик - Пшада - Гор.ключ - Хадыженск - Апшеронск - дальше есть миллион вариантов я бы предложил через Гуамку на Лаго-наки - Гузерпиль - Каменомостская- Псебай - Архыз . интересно? могу помочь с треком. Все это можно ехать с минимум трассы.На сколько вообще дней по максимуму собираетесь?

Только от Новоросс. до ГК все-таки тогда по маршруту Марты :) Конечно, интересно.
Срок похода ограничен 13-м числом (августа) прибытия в Самару, т.е. 11-12 нужно уехать, а прибыть получится в лучшем случае числа 29-30. Т.е. максимум в моем распоряжении две недели. По физухе - готов ехать 70-100 км в день в зависимости от покрытия. В начале лучше чуть меньше.
С группой у меня некоторый напряг - если вдруг кто-то из присутствующих захочет влиться, было бы здорово.
Аватара пользователя
Маркикокик
Пока не проявил себя


СообщениеМарта » 12.07.2013, 23:25


Маркикокик \$m[1]:выходить на трек лучше прям в начале в Яблоновском, т.е. немного проехать по А146?

Не, зачем лишний крюк? Прямо из Афипского через Коваленко просматривается дорога к треку.
Я сама по нему не ездила, всё никак не соберусь. Если вы будете проезжать там в удобный для меня день - вольюсь)
Soli Deo gloria!
Последний раз редактировалось Марта 12.07.2013, 23:29, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Марта
Велоразведка
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Орден спонсора ВелоКубани (1) Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велолекаря" (1) Медаль "Велоразведчика" (1) Медаль "Велолетописца" (1)
Медаль "Тёмной стороны" (1) Медаль "Мастера-Шоссера" (1) Медаль "Бревет 200км" (5) Медаль "Бревет 300км" (3) Медаль "Бревет 400км" (4) Медаль "Бревет 600км" (2)
Медаль суперрандонера (2)


СообщениеМаркикокик » 12.07.2013, 23:39


Да, Вы правы.
Аватара пользователя
Маркикокик
Пока не проявил себя


СообщениеМаркикокик » 24.07.2013, 10:54


Нарисовал теперь вот такой трек: http://www.gpsies.com/map.do?fileId=zvxuzabgfqbekrnj
Ваше мнение, уважаемые гуру?
Начать предполагаю в Лазаревском, чтобы самую непредсказуемую часть маршрута пройти в начале, а в случае задержек сократить пилежку по равнине от Краснодара в сторону Новороссийска по железной дороге.
Аватара пользователя
Маркикокик
Пока не проявил себя


СообщениеМарта » 03.08.2013, 20:54


Лазаревское-Марьино, возможно, вы еще покатаетесь. Далее до Отдаленного будете идти пешком через горы. В утешение вам будут потрясающие виды на ГКХ. Если сильно утомитесь - от Отдаленного до Черниговской можно покататься на великолепнейшем транспорте - "матрице" по местной узкоколейке, памятнику советской эпохи. Не пожалеете! Можно просто пройтись по рельсам, и расстояние сократите, и виды более живописные, чем с объездной дороги. Ну, а дальнейший маршрут вполне проезжабельный.
Soli Deo gloria!
Аватара пользователя
Марта
Велоразведка
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Орден спонсора ВелоКубани (1) Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велолекаря" (1) Медаль "Велоразведчика" (1) Медаль "Велолетописца" (1)
Медаль "Тёмной стороны" (1) Медаль "Мастера-Шоссера" (1) Медаль "Бревет 200км" (5) Медаль "Бревет 300км" (3) Медаль "Бревет 400км" (4) Медаль "Бревет 600км" (2)
Медаль суперрандонера (2)


СообщениеМаркикокик » 03.08.2013, 21:13


Спасибо!

На самом деле план пройти именно вдоль узкоколейки, просто забыл это отразить в треке. А уж если там еще и чух-чух-кукушка ездит, то прокатиться на ней любителю всяких поездов, трамваев и прочих представителей этого семейства сам бог велел :)

Поездка с вероятностью 0,9 откладывается на следующий год из-за отсутствия желающих принять участие.
Аватара пользователя
Маркикокик
Пока не проявил себя


СообщениеМарта » 03.08.2013, 21:36


Ничего, в следующем сезоне чем раньше дадите анонс, тем больше участников найдется.
Немного видео с нашей поездки на "матрице": http://video.yandex.ru/users/spamar/view/2/#
Soli Deo gloria!
Аватара пользователя
Марта
Велоразведка
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Орден спонсора ВелоКубани (1) Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велолекаря" (1) Медаль "Велоразведчика" (1) Медаль "Велолетописца" (1)
Медаль "Тёмной стороны" (1) Медаль "Мастера-Шоссера" (1) Медаль "Бревет 200км" (5) Медаль "Бревет 300км" (3) Медаль "Бревет 400км" (4) Медаль "Бревет 600км" (2)
Медаль суперрандонера (2)


СообщениеМаркикокик » 03.08.2013, 21:49


А откуда такое название пошло?

Да, заранее план составить и тем более анонс разместить у меня, в отличие от нашего "дальнобоя", путешествующего по миру, времени не было - из-за этого вторую зиму придется зубами скрипеть. А более всего я выпадаю в осадок от ответов типа "лень" или "надо ремонт делать" от бывших туристов.

Приезжайте к нам в Самарскую Луку - замутим у нас походик по интересным местам :)
Аватара пользователя
Маркикокик
Пока не проявил себя


СообщениеМарта » 03.08.2013, 22:02


В смысле, название "Матрицы"? Это от слова "моторесса", так называется этот транспорт))
Самарская Лука - тоже многообещающее название. Надо подумать.
Soli Deo gloria!
Аватара пользователя
Марта
Велоразведка
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Орден спонсора ВелоКубани (1) Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велолекаря" (1) Медаль "Велоразведчика" (1) Медаль "Велолетописца" (1)
Медаль "Тёмной стороны" (1) Медаль "Мастера-Шоссера" (1) Медаль "Бревет 200км" (5) Медаль "Бревет 300км" (3) Медаль "Бревет 400км" (4) Медаль "Бревет 600км" (2)
Медаль суперрандонера (2)


СообщениеМаркикокик » 03.08.2013, 22:39


Ну да, ее самой. Вроде слово совершенно нетипичное для обозначения советской техники.
Аватара пользователя
Маркикокик
Пока не проявил себя


СообщениеКошка Че » 05.08.2013, 19:44


Только не "моторесса", а "мотриса":).
Умело брошенный дятел летит не менее 30 метров, втыкается по пояс и висит два часа
Аватара пользователя
Кошка Че
Первые симпатии
Медаль "Велотуриста" (1)


Немного статистики

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9