Грузия, с севера на юг. 12-23 сентября.

Обсуждаем и планируем глобальные поездки в ближнем и дальнем будущем
Модераторы: MaDTapKi, KoNA, Alik, CREATOR, SiD

Сообщениеsokol-rnd » 09.08.2013, 13:16


Друзья!

Собрался в Грузию в первые десять дней сентября по маршруту:
Владикавказ - Гудаури - Тбилиси - Национальный парк Боржоми - Батуми - Сочи (Батуми - Сочи на пароме).

Ночевки предполагаю делать, как в палатках, так и в гостиницах или частном секторе, чтобы принять цивильный душ и постирать вещи.
Участок Тбилиси - Боржоми хочу проехать на электричке для экономии времени.

К сожалению у моих сотоварищей не получается поехать из за работы.

Срочно ищу компаньона, одного или 2х. Хочу ехать небольшой группой, чтобы быстрей пройти маршрут.

Возможно обсуждение дат похода, все обсуждаемо.

Примерный бюджет поездки по моим расчетам 15-20к руб.

Подробное описание похода, проекты gps треков читайте тут
г.Ростов-на-Дону, velorostov.ru
Последний раз редактировалось sokol-rnd 17.08.2013, 07:06, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
sokol-rnd
Первые симпатии


Сообщениеshe-wo1f » 09.08.2013, 13:58


Что-то общее просматривается с этой темой....)
Грузия - сентябрь, 2013
Аватара пользователя
she-wo1f
Адепт Четвергушек
Местный авторитетМестный авторитетМестный авторитетМестный авторитетМестный авторитет
Орден спонсора ВелоКубани (1) Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоразведчика" (1) Медаль "Велолетописца" (1) Медаль "Бревет 200км" (1)


Сообщениеsokol-rnd » 10.08.2013, 07:00


she-wo1f
Это очень здорово. Как же я не заметил твоей темы то...
Предлагаю объединить усилия и маршруты.
Для меня ключевым моментом является Дарьяльское ущелье и парк Боржоми. Тбилиси можно исключить, я там был в марте. Город красивый, но все таки город, а я не урбанофил.
Может быть через перевал вдвоем?

Во Владикавказе у меня знакомый таксист специализирующийся на проезде через границу, к тому же он сам турист, если что поможет, а в Гудаури, земляки - ростовчане держат отель, если что тоже поддержат.
Места мне знакомые, от Владика до Тбилиси всю дорогу проезжал в автомобиле и изучал специально для этого похода так что все должно быть тип-топ.

Вся дорога до Тбилиси - живописный асфальт со спуском в низ, эти 120 км. пролетим пулей.
Затем из Тбилиси на электричке в Боржоми, чтобы не терять время.
В Боржоми хотелось бы покатать по парку, но это время. У меня в теме на сайте лежат треки с наборами высоты и т.п.
После этого, можно продолжить либо по твоему варианту, либо по моему. Достопримечательностей везде хватает.

Мне кажется, что пересечь Грузию с севера на юг было бы очень интересно, как бы основная идея похода. Что скажешь?
г.Ростов-на-Дону, velorostov.ru
Аватара пользователя
sokol-rnd
Первые симпатии


Сообщениеshe-wo1f » 10.08.2013, 09:59


Переезд из Боржоми в Батуми по твоему плану - ~200 кмов федеральной трассы. Примечательных мест на этом участке я не обнаружила (?).
Мне рекомендовали живописную дорогу через Боржоми на Кутаиси. В р-не Кутаиси особо хотелось посетить пещеру Кумистави, и по пути к побережью - брошенный город Нокалакеви. Далее, если упразднять мой план, для экономии времени можно сесть на электричку/поезд в Сенаки, и доехать до Батуми. Так вообще еще конечно по Кутаиси погулять денек хотелось, и в Батуми есть где порадиалить, но это уже по обстоятельствам и общему настроению команды )

В остальном - заехать с севера интересно; в Тбилиси не была, но не сильно расстроюсь, если мы там не остановимся. На мой взгляд, то, что ждет дальше значительно интересней :)
И кстати о времени: у меня есть 9 дней отпуска, + 2 выходных, + 1 отгул. Итого мой лимит по продолжительности похода - 12 дней, включая трансфер из Краснодара и возвращение. Предпочтительная дата старта - 7 сентября (или никак не раньше).

По поводу возвращения паромом из Батуми - нужно учесть что он ходит 2 раза в неделю. Возможно также есть смысл оставить запасной день, который по невостребованности можно будет потратить на матрас на побережье.

Добавлено спустя 2 часа 32 минуты 32 секунды:
О прохождении КПП на велосипеде, по опыту прошлогодней поездки команды велокубанцев - проблем возникнуть не должно: Вело Армения и Грузия 2012г!
Последний раз редактировалось she-wo1f 10.08.2013, 12:33, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
she-wo1f
Адепт Четвергушек
Местный авторитетМестный авторитетМестный авторитетМестный авторитетМестный авторитет
Орден спонсора ВелоКубани (1) Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоразведчика" (1) Медаль "Велолетописца" (1) Медаль "Бревет 200км" (1)


Сообщениеsokol-rnd » 11.08.2013, 15:51


В целом, я не против после Боржоми двинуть на Кутаиси.
Сегодня посижу в gpsies прикину маршрут и время его прохождения.
Даты поездки тоже постараюсь подогнать под твои.
г.Ростов-на-Дону, velorostov.ru
Аватара пользователя
sokol-rnd
Первые симпатии


Сообщениеsokol-rnd » 11.08.2013, 19:47


На базе своего первого варианта проезда через национальный парк Боржоми, нарисовал следующий маршрут:


Это собственно говоря туристический маршрут №1, который представляет из себя:
- набор высоты около 1300м. на 22 км. или около того.
- затем спуск к месту ночевки и ночевка (с учетом набора высоты, полагаю, что одним днем мы не отделаемся)
- на следующее утро 10-15 км. спуска и электричкой до Кутаиси.

Особенность трека состоит в том, что мы избегаем дорог общего пользования, двигаемся по горной туристической тропе в самом "сердце" заповедника. Совершаем подъем на самую высокую точку заповедника.

Предлагаю это как вариант прохождения участка заповедника.
г.Ростов-на-Дону, velorostov.ru
Аватара пользователя
sokol-rnd
Первые симпатии


СообщениеАртуревич » 12.08.2013, 13:49


А из Кутаиси до Батуми через Хони, Сенаки и по побережью?
Аватара пользователя
Артуревич
OSV Team
Крутой перецКрутой перецКрутой перец
Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Веловолонтёра" (1)


Сообщениеshe-wo1f » 12.08.2013, 13:56


своим ходом не успеем, будем садиться на электричку

Добавлено спустя 37 минут 1 секунду:
Черновой план к обсуждению, правда рельеф не учитывала:

5.09 Чт
Группа (?) краснодарцев подсаживается в Тихорецке в поезд до Владикавказа в 22:56.

6.09 Пт
На точку старта выгружаемся в 09:20, первые три дня следуем плану отсюда: http://katuha.org/post_1374702458.html.

***

8.09 Вскр
Прибываем в Тбилиси, предположительно во второй половине дня. Здесь можно сделать цивилизованную ночевку.

9.09 Пн
В 6:40 электричка до Боржоми, в Боржоми прибываем в 11:15. Здесь хотелось бы начать с минеральных и грязевых источников в городском саду. Полагаю, там можно провести часа 4 (с учетом обеда и купалки), и к вечеру начать выдвигаться собственно уже в национальный парк.

10.09 Вт
Думаю целый день проведем в парке, преодолевая туристический маршрут №1 (нужно учесть что возможно придется много спешиваться, маршрут позиционируется как пешеходный)

11.09 Ср
Из Харагоули электричка до Кутаиси отправляется в 12:08, в Кутаиси будем в 14:17. Цивилизованная ночевка, осмотр города.

12.09 Чт
Выезд к пещере Кумистави (20 км в один конец от Кутаиси). Еще можно посмотреть храм Баграта. Вечером обратно в Кутаиси, цивилизованная ночевка.

13.09 Пт
Переезд к заброшенному городу-крепости Нокалакеви (~40 км), осмотр, ночевка (Или можно к вечеру выехать по направлению к Самтредиа, если останется много времени, и заночевать по пути).

14.09 Сб
Ранний подъем, переезд Нокалаеви - Самтредиа (44 км), электр. в 11:14. Прибытие в Батуми в 12:52. Матрас на море.

15.09 Вскр (запасной)
В Батуми: ботанический сад, районные крепости, купалка.

16.09 Пн
В 12:30 паром.

Цивилизованные ночевки предлагаю в городах Тбилиси, Кутаиси, Батуми.
Можно подобрать хостелы, номер на четверых будет ок. 300-400 рублей человеко/ночь.
Последний раз редактировалось she-wo1f 12.08.2013, 13:56, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
she-wo1f
Адепт Четвергушек
Местный авторитетМестный авторитетМестный авторитетМестный авторитетМестный авторитет
Орден спонсора ВелоКубани (1) Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоразведчика" (1) Медаль "Велолетописца" (1) Медаль "Бревет 200км" (1)


СообщениеАртуревич » 12.08.2013, 14:41


дело в том, что у меня знакомый грузин живет в 10 км от Абастумани, при наличии свободного времени и верном стечении обстоятельств могли бы прочувствовать всю широту национального гостеприимства.
Аватара пользователя
Артуревич
OSV Team
Крутой перецКрутой перецКрутой перец
Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Веловолонтёра" (1)


Сообщениеshe-wo1f » 12.08.2013, 14:56


sokol-rnd,

По идее из Тбилиси в Боржоми ходит электричка. Отправление из Тбилиси в 06:40, прибытие в Боржоми 11:15.


насколько это точная информация?
есть сайт Georgian Railway http://www.railway.ge/, там ЖД рейсов Тбилиси - Боржоми не видно.
В 07:30, 08:20, 08:40, 08:50 скорые поезда Тбилиси - Хашури. От Хашури до Боржоми 30 км.

Добавлено спустя 13 минут 59 секунд:
Артуревич » 12 Aug 2013, 14:41 \$m[1]:дело в том, что у меня знакомый грузин живет в 10 км от Абастумани, при наличии свободного времени и верном стечении обстоятельств могли бы прочувствовать всю широту национального гостеприимства.


мы бы проезжали это место, если бы ехали полностью по моему плану. а так мы врятли успеем заехать, петля получается.
Аватара пользователя
she-wo1f
Адепт Четвергушек
Местный авторитетМестный авторитетМестный авторитетМестный авторитетМестный авторитет
Орден спонсора ВелоКубани (1) Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоразведчика" (1) Медаль "Велолетописца" (1) Медаль "Бревет 200км" (1)


СообщениеАртуревич » 12.08.2013, 15:24


а у тебя сроки отпуска изменились? ты же писала, что не раньше седьмого числа, почему спрашиваю, у меня дочке годик седьмого сентября, и к тому же я тоже человек подневольный, надо с датой отпуска определиться...
Аватара пользователя
Артуревич
OSV Team
Крутой перецКрутой перецКрутой перец
Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Веловолонтёра" (1)


Сообщениеshe-wo1f » 12.08.2013, 15:31


мм. ну да, попросила перенести.
если не с пятого, то можно с 12-го, потому что там паром два раза в неделю - Пн и Чт. Если планировать с отъездом в Четверг - то на мой отпуск выпадает 4 выходных, и общий срок похода сокращается на 2 дня.... в общем, обратно нужно только в Пн.
Аватара пользователя
she-wo1f
Адепт Четвергушек
Местный авторитетМестный авторитетМестный авторитетМестный авторитетМестный авторитет
Орден спонсора ВелоКубани (1) Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоразведчика" (1) Медаль "Велолетописца" (1) Медаль "Бревет 200км" (1)


СообщениеАртуревич » 12.08.2013, 15:40


а ростовчане по срокам к краснодарцам привязываюттся, да?
Аватара пользователя
Артуревич
OSV Team
Крутой перецКрутой перецКрутой перец
Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Веловолонтёра" (1)


Сообщениеshe-wo1f » 12.08.2013, 15:43


ростовчанин, он один.
будем стараться выбрать оптимальный для большинства участников.
Аватара пользователя
she-wo1f
Адепт Четвергушек
Местный авторитетМестный авторитетМестный авторитетМестный авторитетМестный авторитет
Орден спонсора ВелоКубани (1) Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоразведчика" (1) Медаль "Велолетописца" (1) Медаль "Бревет 200км" (1)


СообщениеАртуревич » 12.08.2013, 15:45


может сегодня вечером все соскайпимся в конференции, немного обсудим ну и визуально познакомимся?
Аватара пользователя
Артуревич
OSV Team
Крутой перецКрутой перецКрутой перец
Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Веловолонтёра" (1)


Сообщениеshe-wo1f » 12.08.2013, 16:20


у меня ближайшую неделю врятли будет такая возможность, только тел
Аватара пользователя
she-wo1f
Адепт Четвергушек
Местный авторитетМестный авторитетМестный авторитетМестный авторитетМестный авторитет
Орден спонсора ВелоКубани (1) Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоразведчика" (1) Медаль "Велолетописца" (1) Медаль "Бревет 200км" (1)


СообщениеАртуревич » 12.08.2013, 18:02


Артуревич » 12 Aug 2013, 14:41 \$m[1]:дело в том, что у меня знакомый грузин живет в 10 км от Абастумани, при наличии свободного времени и верном стечении обстоятельств могли бы прочувствовать всю широту национального гостеприимства.

Я тут в карте заплутал оказывается, на самом деле Иракли (мой друг из Грузии, который последние десять лет живёт в Горячем Ключе и примерно в наше время собирается съездить домой к родителям) что в селе Rokhi, что 22 км вниз по карте от Кутаиси по автодороге, если верить гуглу :) :) :) так что Кутаическую ночевку наметить там, как вариант :velo3: :velo2: :velo: :russian: :cappy: :horovod:
Аватара пользователя
Артуревич
OSV Team
Крутой перецКрутой перецКрутой перец
Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Веловолонтёра" (1)


Сообщениеsokol-rnd » 12.08.2013, 20:48


http://www.railway.ge/?web=1&action=pag ... 0&lang=rus
Вот ссылочка на расписание поездов, в том числе Тбилиси-Боржоми.
Сегодня вечером еще раз посижу с gpsies, прикину предложенный маршрут по времени прохождения.
г.Ростов-на-Дону, velorostov.ru
Аватара пользователя
sokol-rnd
Первые симпатии


Сообщениеsokol-rnd » 13.08.2013, 00:19


sokol-rnd \$m[1]:12.09 Чт
Выезд к пещере Кумистави (20 км в один конец от Кутаиси). Еще можно посмотреть храм Баграта. Вечером обратно в Кутаиси, цивилизованная ночевка.

13.09 Пт
Переезд к заброшенному городу-крепости Нокалакеви (~40 км), осмотр, ночевка (Или можно к вечеру выехать по направлению к Самтредиа, если останется много времени, и заночевать по пути).


Предлагаю следующее:

Объединить этот день в один, ибо 60км. почти без перепадов высот, это даже при затратах времени на осмотр достопримечательностей совсем ерунда.

Заночевать можно в районе Нокалакеви на берегу реки или где нибудь в том районе после осмотра достопримечательностей.


13.09 Пт.
Движение в сторону Поти, Батуми.
В районе Поти можно искупаться в море или (и) в пресном озере.

До Батуми остается 120 км. Мы можем делать ночевку если устанем, или найдем какое нибудь чудесное место, а можем и спокойно доехать в течение дня.

14.09 Сб. мы в Батуми или рядом с ним.

15.09 Вс. Матрас на море.

16.09 Пн. 12.30 паром.

Трек:


Еще, как вариант сэкономить время, попробовать проскочить крестовый перевал без ночевки, но сможем ли мы сделать это, будет понятно лишь на месте.
г.Ростов-на-Дону, velorostov.ru
Последний раз редактировалось sokol-rnd 13.08.2013, 00:23, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
sokol-rnd
Первые симпатии


СообщениеАртуревич » 13.08.2013, 11:09


Вариант sokol-rnd по-моему интересней тем, что мы прокатимся по побережью грузинскому, да и на электроне тащится неохота, лучше на себе...
Аватара пользователя
Артуревич
OSV Team
Крутой перецКрутой перецКрутой перец
Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Веловолонтёра" (1)


Сообщениеalwenok » 13.08.2013, 16:50


По секрету сообщаю, у нашей Вики(she-wo1f)
сегодня День Рождения, можете начинать высылать поздравления ценными бандеролями:))
Аватара пользователя
alwenok
Популярность растётПопулярность растёт
Медаль "Велотуриста" (1) Бронзовая медаль (1)


СообщениеАртуревич » 13.08.2013, 19:25


А я вот и думаю неспроста же наверное в профиле вчера было 22 года, а сегодня 23. Присоединяюсь ко всем поздравлениям, ну и со своей стороны хочу умножить их раз так этак в десять! :rose: :rose: :rose:
Аватара пользователя
Артуревич
OSV Team
Крутой перецКрутой перецКрутой перец
Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Веловолонтёра" (1)


Сообщениеsokol-rnd » 13.08.2013, 20:57


От души поздравляю, эту смелую и целеустремленную девушку с Днем рождения!
Желаю здоровья, успехов во всем интересных маршрутов, и конечно же счастья!
г.Ростов-на-Дону, velorostov.ru
Аватара пользователя
sokol-rnd
Первые симпатии


Сообщениеshe-wo1f » 15.08.2013, 15:01


Алена - зачинщица флуда :) Тебя тоже с днем рожденья.
И всем спасибо :)
Аватара пользователя
she-wo1f
Адепт Четвергушек
Местный авторитетМестный авторитетМестный авторитетМестный авторитетМестный авторитет
Орден спонсора ВелоКубани (1) Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоразведчика" (1) Медаль "Велолетописца" (1) Медаль "Бревет 200км" (1)


СообщениеАртуревич » 15.08.2013, 15:14


Я тут отпуск согласовываю... на какое число планируем выезд? Четверг 12 или воскресенье 8 (в первом варианте попадаем на паром в понедельник 23 числа, во втором в четверг 19....
Аватара пользователя
Артуревич
OSV Team
Крутой перецКрутой перецКрутой перец
Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Веловолонтёра" (1)

Вперёд

Немного статистики

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4