Поход в мае 2014г.

Обсуждаем и планируем глобальные поездки в ближнем и дальнем будущем
Модераторы: MaDTapKi, KoNA, Alik, CREATOR, SiD

СообщениеALEX1017 » 24.03.2014, 07:28


Так как намечается с 12.05.2014г. отпуск, есть желание прокатиться по маршруту: Краснодар-Саратовская-Апшеронск-Черниговская - Тубы- г.Шесси - Алтубинал- Терзиян- Туапсе -Пшада - Крепостная, как-то так. Походец на 10 дней (примерно), темп - полуматрасный, маршрут - уже катаный. Возможны корректировки маршрута (погода и т.д.) :) Цель - отдых, рыбалка, фото.
ALEX1017
Местный авторитетМестный авторитетМестный авторитетМестный авторитетМестный авторитет
Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1)


СообщениеAlik » 24.03.2014, 09:45


Коллега, Вы точно из Нижних Туб до Алтубинала ездили уже на велосипеде? Мы там пешком с трудом шли по лесовозной дороге, где-то км. За 5 до Шесси уже лесовозка закончилась и далее по комфортней. Однако в мае все равно говна будут. Мож я чего не знаю, раз уже ездили на великие Вам виднее конечно.
Аватара пользователя
Alik
Alik Team
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Орден спонсора ВелоКубани (1) Орден за большой вклад II ст. (1) Орден за большой вклад III ст. (1) Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велолекаря" (2)
Медаль "Велоразведчика" (1) Медаль "Велолетописца" (1) Медаль "Велокулинара" (2) Медаль "Веловолонтёра" (1) Золотая медаль (1) Медаль "Мастера XC" (1)
Медаль "Бревет 200км" (5) Медаль "Бревет 300км" (3) Медаль "Бревет 400км" (2)


СообщениеГТ » 24.03.2014, 10:20


Можно и так:
п Кушинка ур Котловина посёлки 4я 3я 2я1я Гунайка п Шаумян.
Везде ехать по почти хорошей дороге.
Очень интересный маршрут.
ГТ
Mодератор
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Орден за большой вклад III ст. (1) Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоразведчика" (1) Медаль "Велогорожанина" (1) Медаль "Тёмной стороны" (1)
Медаль "Веловолонтёра" (1) Медаль "Мастера XC" (1) Медаль "Мастера-Шоссера" (1) Медаль "Бревет 200км" (10) Медаль "Бревет 300км" (5) Медаль "Бревет 400км" (5)
Медаль "Бревет 600км" (4) Медаль "Бревет 1000км" (4) Медаль суперрандонера (4)


СообщениеALEX1017 » 24.03.2014, 11:36


Добрый день!
Мы были в том районе в 2006г., дорога от Нижних Тубов (брод на п.Яблонский, нежил.) и далее к г.Большой Оконту в принципе была ездабельна. Вы правы, не доходя Окунту, дорога (если ее можно так назвать) в направлении Шесси обрывалась, Оконту обходили по старому волоку (много было поваленных деревьев) и выходили к верховьям р.Куша, там была погрузочная база лесников (когда-то) с видом на скалу (есть фото). Далее на перевал в сторону Алтубинала дорога обвалилась, по недавно просмотренному видео от джиперов видел что обвал прокатали уже, видео того года). На саму гору поднимались три раза, но без велосипедов. Если быть точнее -это не сама Шесси, а скала Семашко (может ошибаюсь). Спускались в сторону Алтубинала по волокам, пытались даже ехать..:)

Добавлено спустя 52 минуты 51 секунду:
ГТ, добрый день!
Спасибо за совет! Этот вариан мы рассматривали уже, но ни разу не ездили.
Просто места в верховьях р.Куши нравились именно безлюдностью.
Наверняка, дорога от Тубов до г.Б.Оконту каждый год в разном состоянии, угадать сложно, но уж очень в те места хочется. Помнится, что на ВЕЛОКУБАНИ уже кто-то отписывался по этому маршруту, относительно недавно.
Касаемо "говен" в сторону спуска на Алтубинал -я в курсе. Это самая большая проблема, по сухому они обхимы, а вот в дождь??? Поэтому я и отписался, что возможны корректировки, но кординально маршрут менять не хочется. Самое главное что не надо получать всякие разрешения...на Грачевском уже попадались.....хотя всё закончилось мирно:)

Добавлено спустя 5 минут 56 секунд:
ALEX1017
Местный авторитетМестный авторитетМестный авторитетМестный авторитетМестный авторитет
Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1)


СообщениеAlik » 24.03.2014, 17:09


Вообще маршрут очень интересный. Придется походить пешком кое-где, но если ехать на неделю то это не страшно. Расскажите потом про дорогу и общие впечатления.
Аватара пользователя
Alik
Alik Team
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Орден спонсора ВелоКубани (1) Орден за большой вклад II ст. (1) Орден за большой вклад III ст. (1) Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велолекаря" (2)
Медаль "Велоразведчика" (1) Медаль "Велолетописца" (1) Медаль "Велокулинара" (2) Медаль "Веловолонтёра" (1) Золотая медаль (1) Медаль "Мастера XC" (1)
Медаль "Бревет 200км" (5) Медаль "Бревет 300км" (3) Медаль "Бревет 400км" (2)


СообщениеALEX1017 » 25.03.2014, 07:01


Alik, конечно.
Так пару слов, как это было в прошлый раз.
Прибыв в Черниговскую Матрицу не ждали и пошли пешком вдоль узкокалейки, около железки идет тропа, но не везде. Есть множество полуразрушенных мостиков через ручьи, но они все проходимы. За Режетом есть живописный мост, весь на клепках, где-то на нем видели надпись 1937 или 1939 год постройки. Строили железку и мосты заключенные. Кстати, железка эта строилась с 1924 года и окончательно максимально развилась сеть дорог примерно к 1940 году, есть инфа в нете. Раньше было много ответвлений в бок, сейчас их нет, хотя в тот поворот и брод через р. Пшеха (к Оконту, практически сразу за железным мегомостом) когда-то тоже был ЖД путь, это видно по местности, видели даже остатки сооружений и шпал в лесу (в один из пеших походов в те места). Кстати, дорога от р.Пшахе до г.Б.Оконту была, как сказал бы OSV, автобан! Вчера еще раз разговаривал с джипперами, говорят грязь есть, но с велом всё обходимо. Посмотрим. Даже интересно, обход г.Большой Оконту, практически вокруг, раньше, как я писал, был сильно завален упавшими деревьями, говорят, что уже все убрано, посмотрим. Кстати, одно из мест нашей ночевки было именно в верховьях р.Куша около скалы ( не помню название) утром температура в июне была +2...4 градуса, а днем +28. Вот такой контраст температур. На этом месте видели много следов косолапых. Недалеко от этого места стоянки, примерно 500м вверх по реке (идти однозначно пешком) есть чаша, речка учень узкая, максимум 0,5 метра, чаша примерно 3 на 5 метров, глубина по шею.

Добавлено спустя 14 минут 28 секунд:
Такое впечатление, что это искуственный бассейн. Вымыт водоу в цельно породе.
Ну да ладно, как я уже говорил, дальше был обвал, который уже прокатали, джиппера а не верили, что когда-то ту не было дороги, на после просмотра нашего видео вопрос был закрыт. За промоиной начинается дорога (старая, но калею видно), она выходит на водораздел, далее есть два варианта, одна дорога (относительно набитая была) шла вниз, в сторону Алтубинала, друга перпендикулярно вверх, довольно старая, но проходимая.Именно по не мы и подымались наверх. Кое где она теряется, но можно угадать куда идти. Далее, примерно на 1500м. есть полянка, довольно большая, за ней тропа уходит через целые луга папоротника метровой высоты в криволесье, есть фото, попытаюсь вставить их сюда. За криволесьем идет финальный подъем на альпийский луг выйдя на который открывается головокружительный вид на г.Шесси (она рядом, но мы нее не залазили).
Спускались вниз этим же путем, далее волоками вниз на Алтубинал. Внизу дорога хорошая.

Добавлено спустя 39 минут 43 секунды:
С наивысшей точки, кому интересно, мы легко связывались по рации с Краснодаром на мощности 0,2 ВТ, было много связей с Украиной, даже с Одессой. Рация ICOM (145 МГц), аккумулятор 7 AH и солнечная батарея + самопальная антенна 6 элементов Яги. Вообще, по пути следования, нас постоянно сопровождали радиолюбители в эфире:)
ALEX1017
Местный авторитетМестный авторитетМестный авторитетМестный авторитетМестный авторитет
Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1)


СообщениеALEX1017 » 26.03.2014, 09:22


Добрый день!
Ну что, у кого есть желание принять участие? Возможен пеший вариант! Рассмотрю любые варианты, ибо с нашей компании у всех не клеется :( Как всегда....
ALEX1017
Местный авторитетМестный авторитетМестный авторитетМестный авторитетМестный авторитет
Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1)


СообщениеSERB » 28.03.2014, 09:23


Я бы составил тебе компанию но у меня намечается другой маршрут На майские праздничные и предпраздничные дни (30 апреля по 7 мая) планирую с клубом Велобол прокатиться по Воронежской области
На маршруте будут грунтовые дороги в большом количестве, также дороги будут иметь выраженный рельеф. В случае затяжных дождей возможна замена части грунтовых дорог асфальтовыми. Планируем посетить монастыри на маршруте,также музеи под открытым небом.
Предварительная нитка маршрута Россошь - Белогорье - Верхний Карабут - Колодежное - Костомарово - Щучье - Лиски - Дивногорье - Мостище - Борщево - Костенки - далее по другой стороне Дона до Воронежа.

Немного цифр: Километраж около 300 км, набор высоты 3 км. Планируемая скорость движения около 15 км/ч
Будет цель - найдётся и дорога!
Аватара пользователя
SERB
Первые симпатии


Сообщениемайор » 30.03.2014, 18:53


За Терзияном такиииие дорожки,от брода направо.красивые.дикие,нераскатанные,и сосны и пихтовые леса.Классный маршрут.Были там с Терапевтом в пешем походе так смотрели и облизывались.
Система устойчива когда она избыточна(Паша Ростовский)
Аватара пользователя
майор
ВелоТур
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Орден за большой вклад III ст. (1) Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоразведчика" (1) Медаль "Велолетописца" (1) Медаль "Велокулинара" (1)
Медаль "Веловолонтёра" (1) Золотая медаль (1) Серебряная медаль (1) Бронзовая медаль (1) Медаль "Бревет 200км" (2)


СообщениеALEX1017 » 31.03.2014, 07:25


SERB, добрый день! Дааа, я в Воронеже только был, на курсах 5 лет назад....На этом мои познанания о Воронежской области заканчиваются... :)
майор, привет! Дорожки там козырные! Я тоже больше пешком там был. Слышал, что за Терзияном , по дороге на Алтубинал, мост сгорел, он и так полураздолбаный был... Интересно, как там с уровнем воды около моста, ребята отписывались, что по большой воде нужно ждать паром (газ 66, урал.... :)
Жалко, что за 4 дня майских этот маршрут катнуть нельзя, мы пешком пробовали с заброской в Черниговку и выходом в Терзиян, бегом 5 дней! И то по хорошей погоде.
Каждый год планируем, и вечно какие-то нестыковки....
ALEX1017
Местный авторитетМестный авторитетМестный авторитетМестный авторитетМестный авторитет
Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1)


СообщениеAlik » 31.03.2014, 10:40


На счет конкретно той реки я не знаю, но могу точно сказать что в целом уровень воды в реках сейчас меньше обычного в силу того, что снега мало в горах.
Аватара пользователя
Alik
Alik Team
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Орден спонсора ВелоКубани (1) Орден за большой вклад II ст. (1) Орден за большой вклад III ст. (1) Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велолекаря" (2)
Медаль "Велоразведчика" (1) Медаль "Велолетописца" (1) Медаль "Велокулинара" (2) Медаль "Веловолонтёра" (1) Золотая медаль (1) Медаль "Мастера XC" (1)
Медаль "Бревет 200км" (5) Медаль "Бревет 300км" (3) Медаль "Бревет 400км" (2)


СообщениеALEX1017 » 31.03.2014, 12:13


Alik, спасибо за инфу!
Собственно, самое главное- это форсировать брод за Режетом. Уровень каждый раз разный, от 10-20 см. - до выше пояса!
ALEX1017
Местный авторитетМестный авторитетМестный авторитетМестный авторитетМестный авторитет
Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1)


СообщениеAlik » 31.03.2014, 12:24


Прошлой весной было см 70, но прошли этот брод без веревок нормально, правда я со своей девушкой на всякий случай шел в связке ибо поток был очень бодрый, раздевались до трусов, специально брали бродные тапочки, и рюкзаки все равно подзалило немного, в этом году уровень воды будет ниже, пройдете без проблем.
Аватара пользователя
Alik
Alik Team
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Орден спонсора ВелоКубани (1) Орден за большой вклад II ст. (1) Орден за большой вклад III ст. (1) Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велолекаря" (2)
Медаль "Велоразведчика" (1) Медаль "Велолетописца" (1) Медаль "Велокулинара" (2) Медаль "Веловолонтёра" (1) Золотая медаль (1) Медаль "Мастера XC" (1)
Медаль "Бревет 200км" (5) Медаль "Бревет 300км" (3) Медаль "Бревет 400км" (2)


СообщениеALEX1017 » 11.04.2014, 11:35


Ну что, никто не надумал?
ALEX1017
Местный авторитетМестный авторитетМестный авторитетМестный авторитетМестный авторитет
Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1)


Немного статистики

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8