Через Турцию в Грузию сентябрь 2014 года Велопоход

Обсуждаем и планируем глобальные поездки в ближнем и дальнем будущем
Модераторы: MaDTapKi, KoNA, Alik, CREATOR, SiD

Сообщениемайор » 24.08.2014, 09:01


С 19 сентября по 10 октября 2014 года ВелоТур планирует провести увлекательное и красивое путешествие через Турцию в Грузию.На маршруте и густые пихтовые леса и цветущие альпийские луга,и серпантины дорог прорубленных в горах с нависающими скалами,горные бурлящие реки,водопады,тихие горные озера,ласковое море,каньоны и перевалы среди заснеженных гор.По Турции маршрут будет проходить в северной ее части через Понтийские горы,от моря поднимаемся по живописной горно лесной дороге на перевал 2600 метров,минуем зону леса,альпики дорога проходит по высокогорному плато на котором любуемся морем,вершинами посещаем горные озера,после спуска в долину попадаем в горную Турцию,наша дорога вдоль горной реки,пейзажи безжизненных гор очень напоминают афганские с редкими поселениями зеленками,садами и виноградниками,пастушьими деревушками,многокилометровыми водохранилищами,преодолев еще перевалы скатываемся снова к морю в город Батуми,черноморский курорт мирового уровня,здесь делаем дневку,далее продираясь сквозь сады и виноградники субтропической Грузии попадаем в Зугдиди откуда мы снова в едем в горы.130км красивейшего ущелья и мы попадаем в Северную Сванетию,здесь все другое,заснеженная красавища Ушба,горные деревушки с родовыми башнями,своеобразный быт и культура местного населения.Из пос Местиа по гравийному 100 км серпантину преодолев перевал 2600 метров нам нужно попасть в Южную Сванетию,далее в город Кутаиси,Тбилиси и по Военно-Грузинской дороге возвращаемся в город Владикавказ откуда поездом в Краснодар.

Маршрут похода: Сочи-паромом до г.Трабзон-Ризе- перевал 2600-Испир-Артвин-граница с Грузией-Батуми-Зугдиди-Местиа-перевал 2600-Лентехи-Кутаиси-Тбилиси-Владикавказ.

Пробег ориентировочно 1333км,набор высоты за 20тыс метров. Нормально катающемуся человеку ведущему активную веложизнь, знающему ,что такое горные серпантины,думаю это все под силу.( хотя по всем параметрам это поход 4й категории трудности.)

Поход планируется очень бюджетный думаю уложиться в 15 т.руб(ну и по 5 тыс взять на "НЗ")

Список снаряжения личного и общественного я раздам всем участникам.
Велосипед должен быть подготовлен до состояния нового!!!,заменены звезды,цепи,каретки если износ выше допустимого,смазаны втулки,устранены восьмерки,проверены тормоза,обязательно!! на обоих колесах колодки тормозные заменены на новые!!!!.

Участникам похода строго определиться до 5 сентября.(далее начинается активная часть подготовки,закупка продуктов,снаряжения и т.д)

Участники:
1.Майор
2.Есаул
3.Терапевт-?
4.Темыч
5.Выкл
6. Мишка Гамми
Система устойчива когда она избыточна(Паша Ростовский)
Последний раз редактировалось майор 18.09.2014, 20:45, всего редактировалось 10 раз(а).
Аватара пользователя
майор
ВелоТур
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Орден за большой вклад III ст. (1) Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоразведчика" (1) Медаль "Велолетописца" (1) Медаль "Велокулинара" (1)
Медаль "Веловолонтёра" (1) Золотая медаль (1) Серебряная медаль (1) Бронзовая медаль (1) Медаль "Бревет 200км" (2)


СообщениеFox » 24.08.2014, 11:30


Серега, на границе снова сель сошел. Дорога закрыта и никого не пускают. Весной была та же ерунда. Обещали за неделю разгрести, а по факту разгребали больше месяца кажись. Как сейчас будет, я не в курсе. Но имей ввиду, что во Владик можно и не попасть. Самое хреновое что сель сошел на территории Грузии. Инфы о масштабах очень мало.
15 тыр? Оптимистично) 4+ тока паром, по 30 баксов на границах Турции и Грузии, паровоз из Владика еще 1200. Кстати в Сочи сейчас Ласточка бегает. 600+ руплей, отправление в 6.32 из Краснодара. Билеты брать тока в кассах или на сайте РЖД(купил распечатал и никаких касс). Без билетов не пускают категорически. Как с великами, я не знаю, стормозил и не спросил у проводника.
Ну а так конечно удачи! Может пересечемся. я планирую почти тоже самое но старт во Владике. да и чуть позже чем ты.
Аватара пользователя
Fox
Забанен
Можно гордиться собойМожно гордиться собойМожно гордиться собойМожно гордиться собой
Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоэксперта" (1) Золотая медаль (1) Серебряная медаль (2) Медаль "Мастера XC" (1)


Сообщениемайор » 24.08.2014, 12:05


Женя спасибо за инфу. мы ведь весной и не смогли поехать в этот поход из за того селя.да и паром не ходил в связи с олимпиадой. Паром ходит сейчас всего месяц,и то они не знают.что будет с паромом завтра,но пока обещают.что будет ходить в сентябре.
Система устойчива когда она избыточна(Паша Ростовский)
Аватара пользователя
майор
ВелоТур
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Орден за большой вклад III ст. (1) Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоразведчика" (1) Медаль "Велолетописца" (1) Медаль "Велокулинара" (1)
Медаль "Веловолонтёра" (1) Золотая медаль (1) Серебряная медаль (1) Бронзовая медаль (1) Медаль "Бревет 200км" (2)


СообщениеМарта » 24.08.2014, 12:40


Fox \$m[1]:Как с великами, я не знаю, стормозил и не спросил у проводника.

Спросила. Только в разобранном и зачехленном виде.
Soli Deo gloria!
Аватара пользователя
Марта
Велоразведка
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Орден спонсора ВелоКубани (1) Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велолекаря" (1) Медаль "Велоразведчика" (1) Медаль "Велолетописца" (1)
Медаль "Тёмной стороны" (1) Медаль "Мастера-Шоссера" (1) Медаль "Бревет 200км" (5) Медаль "Бревет 300км" (3) Медаль "Бревет 400км" (4) Медаль "Бревет 600км" (2)
Медаль суперрандонера (2)


СообщениеOriginalPrankst » 24.08.2014, 15:34


Fox \$m[1]:на границе снова сель сошел.

Господа, вчера тему открыл, чтобы предупредить о селе.
Военно-грузинская дорога, 08/2014
Третьей ссылкой комментарии русского путешественника, очевидца событий. Если коротко, то все сильно хуже, чем в мае.
OriginalPrankst
Можно гордиться собойМожно гордиться собойМожно гордиться собойМожно гордиться собой
Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоразведчика" (1) Медаль "Бревет 200км" (4)


СообщениеЕсаул » 24.08.2014, 16:29


Печально, ребята, большое спасибо за инфу! :( Будем следить за ситуацией, возможно придётся опять менять маршрут. :palm:

Добавлено спустя 1 час 28 минут 14 секунд:
Дорога очень важная, за месяц расчистят!
Аватара пользователя
Есаул
ВелоТур
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велокулинара" (1) Медаль "Веловолонтёра" (1)


СообщениеFox » 24.08.2014, 18:33


это просто жесть. Точно так же собирался весной, уже и билеты на паровоз купили и гостиницу в Тбилиси забронировали. И тут снова такая же хня.
Но фигня, все равно побываем в Грузии.
Людей жалко(
Аватара пользователя
Fox
Забанен
Можно гордиться собойМожно гордиться собойМожно гордиться собойМожно гордиться собой
Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоэксперта" (1) Золотая медаль (1) Серебряная медаль (2) Медаль "Мастера XC" (1)


Сообщениемайор » 24.08.2014, 20:44


Женя и мы с Терапевтом весной билеты купили и потом сдали) Марта пасиб за инфу.Участники все ищите велочехлы,придется везти лишний кг но ничего не поделаешь,обратно ведь тоже на поезде.
Система устойчива когда она избыточна(Паша Ростовский)
Последний раз редактировалось майор 24.08.2014, 21:23, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
майор
ВелоТур
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Орден за большой вклад III ст. (1) Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоразведчика" (1) Медаль "Велолетописца" (1) Медаль "Велокулинара" (1)
Медаль "Веловолонтёра" (1) Золотая медаль (1) Серебряная медаль (1) Бронзовая медаль (1) Медаль "Бревет 200км" (2)


СообщениеПаша Ростовский » 24.08.2014, 20:50


Давно ждал сей пост! Плюсуй меня, Серега.
Паша Ростовский
ВелоТур
Популярность растётПопулярность растёт
Серебряный крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоразведчика" (1)


СообщениеТёмыч » 24.08.2014, 23:30


Майор, про меня не забудь )))
Самое долгое путешествие начинается со слов: "Я знаю короткую дорогу"

"Кто ходит короткими дорогами, тот рано домой не возвращается»
Аватара пользователя
Тёмыч
Матёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкер
Орден спонсора ВелоКубани (1) Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Веловолонтёра" (1)


СообщениеВыкл » 25.08.2014, 10:42


Я тоже плюсуюсь, побежал тогда в Ашан за великом ))
Аватара пользователя
Выкл
Первые симпатии


Сообщениемайор » 26.08.2014, 08:39


Можно и на ашанбайке главное что бы человек был хороший :)
Велочехлы у всех есть? У кого из участников нет какой либо экипировки ,напишите,что нибудь подыщем.
Система устойчива когда она избыточна(Паша Ростовский)
Аватара пользователя
майор
ВелоТур
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Орден за большой вклад III ст. (1) Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоразведчика" (1) Медаль "Велолетописца" (1) Медаль "Велокулинара" (1)
Медаль "Веловолонтёра" (1) Золотая медаль (1) Серебряная медаль (1) Бронзовая медаль (1) Медаль "Бревет 200км" (2)


СообщениеМишка Гамми » 26.08.2014, 09:02


Вы только все меня не пинайте! Сережа, я мож плохо считаю, это 27 дне получается? Сначала же планировалось 20-ть? Я братьев-Грузин уважаю, но только на 20-ть дней, а то Россияне на работе обидятся :):)... Еще у меня нет велочехла, мож кто поделится? Если никто - куплю туда ближе. Чего у меня еще на сегодняшний день нет? Плохого настроения, негативного настроя на работу!!! (Ну, это было лирическое отступление). А еще у меня есть большое желание посетить все возможные достопримечательности Тбилиси по максимуму, познакомиться минимум с одной грузинкой и грузином, посетить дегустацию местных винных заводов и погребов... Все это я к чему писала? Как и планировалось, Мишка в команде, только со сроками как бы так слегка ужать :)
Последний раз редактировалось Мишка Гамми 26.08.2014, 09:17, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Мишка Гамми
ВелоТур
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Бронзовый крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велолетописца" (1) Медаль "Тёмной стороны" (1) Медаль "Веловолонтёра" (1)


СообщениеЕсаул » 26.08.2014, 09:38


Светочка, привет! :sun: Откуда у тебя эта инфа -27 дней похода? 19 сентября на пароме отплываем из Сочи, 10 октября с запасом на выходные 11-12, возвращаемся домой. :yep: Если не купишь велочехол, найдём. Очень рад, что такая замечательная женщина-позитивчик будет в наших рядах! :rose:
Аватара пользователя
Есаул
ВелоТур
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велокулинара" (1) Медаль "Веловолонтёра" (1)


СообщениеМишка Гамми » 26.08.2014, 09:49


Есаул » 26 Aug 2014, 09:38 \$m[1]:Светочка, привет! :sun: Откуда у тебя эта инфа -27 дней похода? 19 сентября на пароме отплываем из Сочи, 10 октября с запасом на выходные 11-12, возвращаемся домой. :yep: Если не купишь велочехол, найдём. Очень рад, что такая замечательная женщина-позитивчик будет в наших рядах! :rose:

Ой, все-таки плохо утром считаю! Я в команде!
Аватара пользователя
Мишка Гамми
ВелоТур
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Бронзовый крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велолетописца" (1) Медаль "Тёмной стороны" (1) Медаль "Веловолонтёра" (1)


СообщениеЕсаул » 26.08.2014, 09:57


Мишка Гамми \$m[1]:Ой, все-таки плохо утром считаю! Я в команде!

Ураа! :dance: Командный дух теперь у нас удвоиться! :friends:
Аватара пользователя
Есаул
ВелоТур
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велокулинара" (1) Медаль "Веловолонтёра" (1)


СообщениеТёмыч » 26.08.2014, 17:19


У меня по снаряге есть всё + рация и GPS
Самое долгое путешествие начинается со слов: "Я знаю короткую дорогу"

"Кто ходит короткими дорогами, тот рано домой не возвращается»
Аватара пользователя
Тёмыч
Матёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкер
Орден спонсора ВелоКубани (1) Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Веловолонтёра" (1)


Сообщениемайор » 26.08.2014, 20:50


Светик я в тебя верил! :) Все как ты захочешь. :yep: Вот и Новогодняя компашка в сборе. :good: Сроки похода в шапке.10 го октября планируем приехать в Краснодар.Сванетия очень самобытна,будем стараться побольше общаться с местным населением,кушать и пить национальную кухню.Еще на маршруте самое высокогорное жилое село в Европе.
Система устойчива когда она избыточна(Паша Ростовский)
Аватара пользователя
майор
ВелоТур
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Орден за большой вклад III ст. (1) Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоразведчика" (1) Медаль "Велолетописца" (1) Медаль "Велокулинара" (1)
Медаль "Веловолонтёра" (1) Золотая медаль (1) Серебряная медаль (1) Бронзовая медаль (1) Медаль "Бревет 200км" (2)


СообщениеТёмыч » 26.08.2014, 21:06


Серёга, шапку исправь "с 19 сентября по 10 октября"
Самое долгое путешествие начинается со слов: "Я знаю короткую дорогу"

"Кто ходит короткими дорогами, тот рано домой не возвращается»
Аватара пользователя
Тёмыч
Матёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкер
Орден спонсора ВелоКубани (1) Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Веловолонтёра" (1)


СообщениеВыкл » 27.08.2014, 22:24


У меня тоже всё есть, включая велочехол. Тёмыч, рацию обязательно не забудь взять! Вспоминая Карелию, одна рация на всю команду нас изрядно повеселила :-D . Зато она тяжелая, и лёжа в кармане придавала тебе уверенности в своих силах, с ней не страшно ночью ходить :D
Аватара пользователя
Выкл
Первые симпатии


Сообщениемайор » 27.08.2014, 23:47


И я возьму 2 рации. Обязательно велики должны быть оборудованы флягодержателями в них будет ехать общественная водичка.Фляги я всем выдам,поэтому покупные брать не нужно.
У кого есть котел,типа кастрюля с круглым дном на 5-6 литров?
Система устойчива когда она избыточна(Паша Ростовский)
Аватара пользователя
майор
ВелоТур
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Орден за большой вклад III ст. (1) Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоразведчика" (1) Медаль "Велолетописца" (1) Медаль "Велокулинара" (1)
Медаль "Веловолонтёра" (1) Золотая медаль (1) Серебряная медаль (1) Бронзовая медаль (1) Медаль "Бревет 200км" (2)


СообщениеМишка Гамми » 28.08.2014, 09:23


майор » 27 Aug 2014, 23:47 \$m[1]:И я возьму 2 рации. Обязательно велики должны быть оборудованы флягодержателями в них будет ехать общественная водичка.Фляги я всем выдам,поэтому покупные брать не нужно.
У кого есть котел,типа кастрюля с круглым дном на 5-6 литров?


У меня есть алюмининиевая кастрюля, которую приспособили под котел :-D , заберу его с рук, измерю литраж, отпишусь :-D... в ближайшие два дня, но все-таки ищите, т. к. в литраже не уверена :)
Аватара пользователя
Мишка Гамми
ВелоТур
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Бронзовый крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велолетописца" (1) Медаль "Тёмной стороны" (1) Медаль "Веловолонтёра" (1)


СообщениеТерапевт? » 28.08.2014, 19:03


майор, котёл 6 л можно позаимствовать у человека, у которого есть всё) Правда там дно овальное. Постараюсь найти в себе силы вернуться в каменный мешок к концу недели, тогда займусь велом и если необходимо групповыми вопросами.
Аватара пользователя
Терапевт?
OSV Team
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоразведчика" (1) Золотая медаль (1) Медаль "Мастера XC" (1) Медаль "Мастера-Шоссера" (1)
Медаль "Бревет 200км" (2) Медаль "Бревет 300км" (1) Медаль "Бревет 400км" (1)


СообщениеВыкл » 28.08.2014, 21:24


Думаю тоже могу найти рацию, если нужно, или трех хватит?
Аватара пользователя
Выкл
Первые симпатии


Сообщениемайор » 28.08.2014, 21:33


Рома пасиб овальный не пойдет,не стыкуется с моей круглой 3х литровой кастрюлькой.Ну а из общественного тебе собрать рем набор,я соберу коробочку у себя в гараже,ну а ты добавишь.Ток без перевеса.Думаю,что бы у каждого участника из личного рем набора были шестигранники,смазка для цепи(перелить в мал масленку),запасная камера,петух,запасные колодки,спицы своего размера.Ну а остальное будет в рем наборе в том числе набор для ремонта багажников.Покрыха у меня есть запасная кевларовая,у Гены забрать нужно запасной переклюк.

Добавлено спустя 3 минуты 1 секунду:
Выкл » 28 Aug 2014, 21:24 \$m[1]:Думаю тоже могу найти рацию, если нужно, или трех хватит?

Дима я даже не знаю,как хочешь,лишней думаю не будет.Желательно конечно на батарейках.
Система устойчива когда она избыточна(Паша Ростовский)
Аватара пользователя
майор
ВелоТур
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Орден за большой вклад III ст. (1) Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоразведчика" (1) Медаль "Велолетописца" (1) Медаль "Велокулинара" (1)
Медаль "Веловолонтёра" (1) Золотая медаль (1) Серебряная медаль (1) Бронзовая медаль (1) Медаль "Бревет 200км" (2)

Вперёд

Немного статистики

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9