Абхазия. Сентябрь 2016

Обсуждаем и планируем глобальные поездки в ближнем и дальнем будущем
Модераторы: MaDTapKi, KoNA, Alik, CREATOR, SiD

СообщениеБотаник » 26.08.2016, 15:00


Привет всем. Предлагаю небольшую трехдневную нетривиальную поездку по Абхазии.
Маршрут
1 день: Гагра-Мамзышха-массив Арабика-Гегский водопад-Рица трек (до Рицы не дотянул, но там всё понятно)
2 день: Рица-Ауадхара-пер. Анчхо-Семиозерье (радиалка)-Псху трек
3 день: Псху-Анчхо-Рица-м.Рица (радиалка пешком)-Гагра
Описание: по массиву Арабика идут пешеходные тропы, дорог там нет. Участок, на котором может быть много пешки имеет протяженность 12 км. Разговаривал с людьми, которые там ходили пешком, смотрел фотографии - будет сложно, но можно. Остальные дороги (кроме радиалки на семиозерье) мне знакомы – я там был как раз в сентябре. Палатки-спальники-горелки использовать не планируется. На мой взгляд, в этой части Абхазии это самые живописные места :)
Ночевки: в данный момент ищу информацию о «цивилизованной» ночевке на Рице. Пока определенности нет. Если кто-то обладает информацией, прошу поделиться. Я ночевал там дикарем в старом строительном вагончике. С понятием «комфорт» это мало совместимо. Если на Рице будет совсем плохо, придётся ехать до Пансионата Ауадхара и ночевать там. В Псху с ночевкой все хорошо, там как минимум три варианта – гостиница, баба Клава, знакомый учитель. Ночевка ДО и ПОСЛЕ – частный сектор в Гагре. Планирую остановиться в простецком доме, расположенном у начала дороги на Мамзышху. В 0 и 4й дни еду из/в Хосту.
О себе: есть уверенный опыт как велопоходный, так и велопокатушечный, в Абхазии был два раза – в сентябре 2014 года: велопоход Гагра-Гегский(радиалка)-Рица-пер. Анчхо-Псху-пер. Доу-Сухум; в январе 2016: заснеженные радиалки :) Профиль ФБ: https://facebook.com/barsukovskiy
Даты: могу двигать в периоде с 14 по 22 сентября.
Семиозерье:
Изображение
Малая Рица:
Изображение
Массив Арабика:
Изображение
Последний раз редактировалось Ботаник 01.09.2016, 14:35, всего редактировалось 3 раз(а).
Аватара пользователя
Ботаник
Пока не проявил себя


СообщениеAlik » 27.08.2016, 21:58


1день будете 3дня, 2в лучшем случае идти, от Мамзышхи нет дороги, тропа и рельеф сложный, надо закладывать больше времени. На Мамзышхе можно переночевать в одном из домиков пастухов. Под Арабикой тоже есть один. Советую заложить еще минимум день и сделать треки, чтобы народ понимал куда зовете. Ведь маршрут выстроен очень сложный за такое время.
Аватара пользователя
Alik
Alik Team
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Орден спонсора ВелоКубани (1) Орден за большой вклад II ст. (1) Орден за большой вклад III ст. (1) Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велолекаря" (2)
Медаль "Велоразведчика" (1) Медаль "Велолетописца" (1) Медаль "Велокулинара" (2) Медаль "Веловолонтёра" (1) Золотая медаль (1) Медаль "Мастера XC" (1)
Медаль "Бревет 200км" (5) Медаль "Бревет 300км" (3) Медаль "Бревет 400км" (2)


СообщениеSTALKER » 29.08.2016, 10:53


В сентябре на Рице будут работать "гостиницы", комфорт конечно сомнительный. Но кровать/душ/туалет будут.
На месте договоритесь.
Жизнь - как вождение велосипеда. Чтобы сохранить равновесие, ты должен двигаться!
Аватара пользователя
STALKER
Alik Team
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Орден спонсора ВелоКубани (1) Орден за большой вклад III ст. (1) Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Золотая медаль (1) Медаль "Мастера XC" (2)
Медаль "Бревет 200км" (1)


СообщениеБотаник » 29.08.2016, 14:34


STALKER
Спасибо большое за информацию!
Эти гостиницы находятся с той же стороны озера, где смотровая площадка и кафешки?

Alik
Треки будут в ближайшее время.
Первый день, конечно, вызывает некоторые опасения.
Я нашёл автомобильный трек, идущий почти до ур. Бамбонаш: http://www.gpsies.com/map.do?fileId=cokgmyhahdqfxzqn Так же видел фотографии урочища, где видно джиповку. Это вселило оптимизм. Зря? :)
Аватара пользователя
Ботаник
Пока не проявил себя


СообщениеAlik » 29.08.2016, 17:17


Думаю что подъезжают не дальше Арабики, потому что там альпика, трава- джип проедет, а спускаться к Гекскому как? Я знаю маршрут до малой Рицы от туда, изучал, сложный, а к Гекскому вообще ни дорог ни троп не находил, может и есть, но вряд ли дорога, поэтому советую заложить больше времени.
Аватара пользователя
Alik
Alik Team
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Орден спонсора ВелоКубани (1) Орден за большой вклад II ст. (1) Орден за большой вклад III ст. (1) Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велолекаря" (2)
Медаль "Велоразведчика" (1) Медаль "Велолетописца" (1) Медаль "Велокулинара" (2) Медаль "Веловолонтёра" (1) Золотая медаль (1) Медаль "Мастера XC" (1)
Медаль "Бревет 200км" (5) Медаль "Бревет 300км" (3) Медаль "Бревет 400км" (2)


СообщениеБотаник » 29.08.2016, 20:32


Со спуском как раз проблем нет:
http://www.gpsies.com/map.do?fileId=cpabdwdeteimntpo (см. комментарии)
Причём, эту дорогу частично видно со спутников и я помню обратил внимание на поворот перед кафе, когда ехали на гегский с асфальта.
Дополнительное время возьму со следующих дней, если что.
Аватара пользователя
Ботаник
Пока не проявил себя


СообщениеAlik » 30.08.2016, 00:26


Ну это же не на Гегский спуск, водопад вообще в другом ущелье. Если про этот говорить, то да, там и ходят, тогда через весь горный массив придётся пройти набор высоты за день очень большой - 3000метров за день в горной местности не реально, если только на границе нанять маршруту и на Мамзышху подняться от туда стартануть. В общем, дерзайте. А в качестве тренировки предлагаю прокатиться тут, за одно и потенциальных участников можете найти.
Аватара пользователя
Alik
Alik Team
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Орден спонсора ВелоКубани (1) Орден за большой вклад II ст. (1) Орден за большой вклад III ст. (1) Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велолекаря" (2)
Медаль "Велоразведчика" (1) Медаль "Велолетописца" (1) Медаль "Велокулинара" (2) Медаль "Веловолонтёра" (1) Золотая медаль (1) Медаль "Мастера XC" (1)
Медаль "Бревет 200км" (5) Медаль "Бревет 300км" (3) Медаль "Бревет 400км" (2)


СообщениеБотаник » 30.08.2016, 10:19


Alik \$m[1]:Ну это же не на Гегский спуск, водопад вообще в другом ущелье.

Спуск по треку заканчивается развилкой у моста и кафе, оттуда 3 км до водопада. Что значит в другом ущелье?
Стартовать я буду от подножья Мамзышхи из частного сектора рано утром.
Alik \$m[1]:А в качестве тренировки...
К сожалению, в Сочи приезжаю только 12 сентября.

Кстати, где на Мамзышхе заканчивается асфальт? ОСМ в данном случае не врет?
Аватара пользователя
Ботаник
Пока не проявил себя


СообщениеAlik » 30.08.2016, 11:05


Ботаник \$m[1]:Что значит в другом ущелье?

все верно ты говоришь, я сначала что-то подумал что с другой стороны ты прям к нему хочешь спустится

Ботаник \$m[1]:Кстати, где на Мамзышхе заканчивается асфальт? ОСМ в данном случае не врет?

не врет, асфальт примерно как на карте жирная линия, правда последние километры уже раздолбанные
Аватара пользователя
Alik
Alik Team
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Орден спонсора ВелоКубани (1) Орден за большой вклад II ст. (1) Орден за большой вклад III ст. (1) Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велолекаря" (2)
Медаль "Велоразведчика" (1) Медаль "Велолетописца" (1) Медаль "Велокулинара" (2) Медаль "Веловолонтёра" (1) Золотая медаль (1) Медаль "Мастера XC" (1)
Медаль "Бревет 200км" (5) Медаль "Бревет 300км" (3) Медаль "Бревет 400км" (2)


СообщениеБотаник » 01.09.2016, 14:37


Добавил в шапку треки на первые два самых сложных... участка :)

Добавлю, что в первый день планирую очень ранний выезд из Гагры, дабы успеть либо пройти, либо эвакуироваться до прихода темноты.
Аватара пользователя
Ботаник
Пока не проявил себя


СообщениеЖуравлик » 12.09.2016, 14:40


Ох уж эти даты. Я могу и хочу в ту сторону, даты - с 24 сентября + 2 недели. Двигать не могу ((( если актуально - присоединюсь.
Про Гегский водопад - на жжыпе туда снизу поднимались, дорога ахтунг, но есть. Под шуточки водителя УАЗика, что он опытный, это уже третий УАЗик за сезон, довольно бодро поднялись по серпантину без ограждений каких-либо, иногда были места для разъезда двух машин, иногда немного страшно и в одной.
Аватара пользователя
Журавлик
Первые симпатии


СообщениеБотаник » 17.09.2016, 09:54


Есть видео, как местный поднимается по этой дороге на стареньком мерседесе седане. Я сам видел газель.
На мой взгляд, дорога шикарная!
Вот тут есть фото с нее:
http://m.fotki.yandex.ru/users/barsukovskiy/albums/509326/?p=1
Не получается запилить ссылку на отдельное фото с мобильного.
Аватара пользователя
Ботаник
Пока не проявил себя


СообщениеБатыр » 30.09.2016, 16:50


Привет. Вернулся? Как прошел поход? Особенно интересует, получилось ли проехать через Арабику к Гегскому?
Брать в ПВД надо не то, что может пригодиться, а то, без чего нельзя обойтись.
Негативное отношение к окружающим - первый шаг к разрушению личности
Аватара пользователя
Батыр
Alik Team
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Орден спонсора ВелоКубани (1) Орден за большой вклад III ст. (1) Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велолетописца" (1) Медаль "Веловолонтёра" (2)
Серебряная медаль (1) Медаль "Мастера XC" (1) Медаль "Мастера-Шоссера" (1) Медаль "Бревет 200км" (7) Медаль "Бревет 300км" (2) Медаль "Бревет 400км" (1)
Медаль "Бревет 600км" (1) Медаль суперрандонера (1)


СообщениеБотаник » 11.10.2016, 10:01


"Поход" не состоялся по причине плохой погоды - похолодало и пошли дожди.
Отложен на неопределенный срок. Но все изученные материалы и мнения не оставляют сомнений в успехе мероприятия.
Аватара пользователя
Ботаник
Пока не проявил себя


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Немного статистики

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4