Узловая-Тхач-Ворота-Псебай

Обсуждаем и планируем глобальные поездки в ближнем и дальнем будущем
Модераторы: MaDTapKi, KoNA, Alik, CREATOR, SiD

Сообщениеoleg » 21.09.2010, 09:41


Друзья, наконец смогли осуществить задумку проехать на великах кольцо Узловая-Тхач-Чертовы ворота-Псебай. Старт пробега был в 9:15 17 сентября, финиш в Псебае в 16:40 19 сентября. Этапы:
[list=]Узловая - Большой тхач - 17 сентября;[/list]
[list=]Большой Тхач - Ворота - Мертвая - 18 сентября;[/list]
[list=]Мертвая - Бамбаки - Псебай - 19 сентября.[/list]

Погода: от ясно до переменной и низкой облачности.
Велики: Merida 500D и Marin

С собой палатка, спальники, горелка, питание. Шли по старой карте, тропы, особенно на участках Большой тхач - Малый тхач и Ворота-Мертвая практически нет, разметка встречается, но редко и не соответствовала нашей карте. Особенно жесткий участок - выход с Ворот в Мертвую. Шли под левой (смотреть с севера) скалой по еле заметной тропе.

Фотоотчет смотреть здесь: http://picasaweb.google.ru/b.activity/V ... directlink
oleg
Первые симпатии
Бронзовая медаль (2)


Сообщениеfischer » 21.09.2010, 12:35


эх, красота!

зы. водичка в роднике "мусор не бросать" хорошая, ледяная
Нет смысла никого прощать. Гораздо проще не обижаться вообще. Никто не обязан соответствовать чьим-то ожиданиям. (с)
Аватара пользователя
fischer
Alik Team
Можно гордиться собойМожно гордиться собойМожно гордиться собойМожно гордиться собой


СообщениеWWolf » 21.09.2010, 17:27


молодцы :good:
пипец конечно, но погнали :velo:
Аватара пользователя
WWolf
Круче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйки
Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоразведчика" (1) Медаль "Велокулинара" (1)


Сообщениеfilin » 24.09.2010, 16:58


В середине октября там реально пройти пешим или проехать на веле ?
Как погода и есть ли снег ?
filin
Пока не проявил себя


Сообщениеoleg » 24.09.2010, 22:37


На велике не рекомендую, если честно :), много надо нести его... Снег если и будет, то только в самом верху, хотя будет зависеть от прогноза. В прошлом году ехали с Красной поляны в 10х числах октября, снег был только на перевале и погода была супер.
oleg
Первые симпатии
Бронзовая медаль (2)


Сообщениеssh » 05.04.2011, 08:19


Класс! Парни, а карты или трека нет? Очень захотелось там летом "прокатиться" ;-)
Аватара пользователя
ssh
Пока не проявил себя


Сообщениеoleg » 06.04.2011, 09:02


Карту смогу бросить чуть позже, трека, к сожалению, нет. Там в основном 2 засады.
1. Это от горы Крепость выйти к Тхачам и попасть на тропинку на восточном склоне Малого Тхача
2. Выход с Чертовых ворот.

На карте будет видно, как мы шли, но, честно, я бы больше с Ворот так не полез...
oleg
Первые симпатии
Бронзовая медаль (2)


Сообщениеssh » 08.04.2011, 23:30


А как лучше? Я хотел из Псебая, а выехать к Новопрохладному.
Аватара пользователя
ssh
Пока не проявил себя


Сообщениеoleg » 09.04.2011, 09:57


Новопрохладный -это Адыгея?
Мы ехали против часовой. Из Псебая, думаю будет попроще. Из Бурного подняться на Бамбаки, оттуда за Чай горой уйти влево в сторону Мертвой. Там отличная дорога была. Она заканчивается в хижине на поляне. Вот здесь уже начнется интересное... Я отсюда заход на Ворота не знаю. Мы как-то пытались идти по хребту Агиде, но влезли в такую Ж... На карте укажу тропинку, как нам объясняли местные, но на сколько ей верить и ксть ли она там в принципе, не знаю. После Ворот на Адыгею широченная накатанная тропа, почти везде можно ехать. Мы ее видели с Малого Тхача. Она огибает Тхач слева ,если смотреть с Юга, а тропа на Узловую перед Малым Тхачем ныряет вправо.
oleg
Первые симпатии
Бронзовая медаль (2)


Сообщениеssh » 09.04.2011, 19:41


Спасибо за информацию. Новопрохладный -это Адыгея.
Аватара пользователя
ssh
Пока не проявил себя


Сообщениеoleg » 02.07.2011, 23:30


Я тут поднапрягся и сделал путь на Google Earth :) Не трек, конечно, но представление дает. Кому надо пишите, кину на почту.
oleg
Первые симпатии
Бронзовая медаль (2)


Немного статистики

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20