Велопоход 1 К/С май 2011 (23-29)

Обсуждаем и планируем глобальные поездки в ближнем и дальнем будущем
Модераторы: MaDTapKi, KoNA, Alik, CREATOR, SiD

СообщениеКоваль » 14.02.2011, 00:47


Настало время заговорить о велотуризме на Кубани всерьез. Для того чтоб вывести наши мероприятия на новый уровень и заявить о возрождении велотуризма как вида спорта и активного отдыха на официальном уровне принято решение об организации велопохода 1 К/С. Сейчас маршрут находится в стадии разработки. Ниже публикую требования для маршрутов в велотуризме. Прошу старожилов предлагать варианты прохождения с учетом заданных параметров.
Категорирование
В велосипедном спортивном туризме выделяется шесть категорий сложности походов. Первая категория — самая простая, шестая — самая сложная. Категория сложности похода определяется по методике категорирования велосипедных походов. Минимальная протяженность велосипедного похода первой категории сложности составляет 300 км.


Примечания:
1. ↑ 1 2 3 4 30 % участников может иметь опыт на одну категорию ниже;
Обозначения:
1. г \ д — грунтовые дороги;
2. Н — суммарный набор высоты за весь поход;
3. количество дней отдыха составляет примерно 20 % от числа ходовых дней;
4. не менее 50 % ночевок для велопоходов всех к\с должно проводиться в полевых условиях.


рассматриваемые на сегодняшний день варианты:
1. Тамань-Анапа-Сукко-м. Утриш-Абрау-Раевская-Новороссийск-хр. Маркотх-Адербиевка-ГКХ-приют Долгий - руч. Холодный - верхнеаф. ох.хоз-во- Крепостная - Краснодар
2. Краснодар - Калужская - Горячий ключ - Фанагорийское - хр. Хазарова - г. Пондависка - ур. Подкова - Садовое - Индюк - г. Семашко - Анастасиевская - Боль. Псеушхо - Аше
принимаю варианты или корректировки
Аватара пользователя
Коваль
Местный авторитетМестный авторитетМестный авторитетМестный авторитетМестный авторитет
Орден за большой вклад II ст. (1) Орден за большой вклад III ст. (1) Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоразведчика" (1) Золотая медаль (1)
Бронзовая медаль (1) Медаль "Мастера XC" (1) Медаль "Мастера DH" (1)


Сообщениеilish » 14.02.2011, 02:52


ээээ, кэп, как я понимаю трейлрайдингом и 15тилитровым рюкзачком тут и не пахнет?
На сайте непеш.ком представлены прокаты велосипедов в Краснодаре с подбором реальных моделей по фотографиям и характеристикам.
Аватара пользователя
ilish
Первые симпатии
Медаль "Веломастера" (1) Золотая медаль (1) Бронзовая медаль (1)


СообщениеВетер » 14.02.2011, 10:05


Долгие походы. Работать то когда? Если не работать - нет денег на походы, если работать - нет времени на такие походы. Круговая порука. Потратить весь отпуск на туризм - кощунство))
Spero meliora
Аватара пользователя
Ветер
Alik Team
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Орден спонсора ВелоКубани (1) Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велокулинара" (2)


СообщениеКоваль » 14.02.2011, 10:39


Потратить весь отпуск на туризм - кощунство))

смотря какой отпуск))) и почему на туризм..
6 дней (+1 дневка)
купайся и бухай сколько влезет хоть 1 день)))
Аватара пользователя
Коваль
Местный авторитетМестный авторитетМестный авторитетМестный авторитетМестный авторитет
Орден за большой вклад II ст. (1) Орден за большой вклад III ст. (1) Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоразведчика" (1) Золотая медаль (1)
Бронзовая медаль (1) Медаль "Мастера XC" (1) Медаль "Мастера DH" (1)


СообщениеPNL » 14.02.2011, 10:43


Ветер \$m[1]:Долгие походы. Работать то когда? Если не работать - нет денег на походы, если работать - нет времени на такие походы. Круговая порука. Потратить весь отпуск на туризм - кощунство))

Есть еще миллион сто тысяч двести три способа честно заработать деньги без подобной круговой поруки.
Аватара пользователя
PNL
V.I.P.
Местный авторитетМестный авторитетМестный авторитетМестный авторитетМестный авторитет
Орден за большой вклад II ст. (1) Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоразведчика" (1) Медаль "Велолетописца" (1) Медаль "Веловолонтёра" (1)


СообщениеRonin » 14.02.2011, 11:36


я записываюсь :) самое то горную еденичку закрепить велосипедной :)
Аватара пользователя
Ronin
Крутой перецКрутой перецКрутой перец
Золотой крест Велокубани (1)


СообщениеГацъ » 14.02.2011, 12:47


Лучше скажите когда тренироваться? Похоже если в школе спортом не занимался, то уже не в этой жизни ))
...Духовная печать на лице
Аватара пользователя
Гацъ
Пока не проявил себя


СообщениеN.C. » 14.02.2011, 15:49


Читая описание похода 6 категории на ум приходит одно: русский велотуризм - бессмысленный и беспощадный. А еще приходит осознание того, что это далеко не спорт, ибо человек в трезвом уме и твердой памяти никогда не полезет с велом в болото или бурелом, а употребление психостимуляторов неспортивно:)
N.C.
V.I.P.
Матёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкер
Золотой крест Велокубани (1) Золотая медаль (7) Серебряная медаль (4) Бронзовая медаль (3) Медаль "Мастера XC" (1) Медаль "Мастера-Шоссера" (1)
Медаль "Бревет 200км" (2) Медаль "Бревет 300км" (1)


СообщениеWild Rain » 14.02.2011, 19:21


мне идея интересна. Особенно на уровне от 4ки и выше
свобода лежит в самом сердце твоей готовности все потерять
http://www.mountainguide.ru
Аватара пользователя
Wild Rain
Первые симпатии


СообщениеAHTEPO » 14.02.2011, 22:08


Полностью согласен с N.C.! В моём понятии "велотуризм" - это приятное времяпрепровождение без фанатизма и "песчаных, заболоченных участков лесных буреломов с водными преградами типа «вброд»"! Это уже похоже на спорт чистой воды, а как нрворит старая истина: "Профессиональный спортсмен - профессиональный инвалид!"...
Просмотрел таблицу... Это уже мультиспорт какой-то. Что тут скажешь?

P.S. Это лишь моё мнение, касаемо моего взгляда на любительский велотуризм. :)
Изображение
Аватара пользователя
AHTEPO
Основатель
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Орден основателя ВелоКубани (1) Орден спонсора ВелоКубани (1) Орден за большой вклад I ст. (1) Орден за большой вклад II ст. (1) Орден за большой вклад III ст. (1) Золотой крест Велокубани (1)
Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоразведчика" (1)


СообщениеN.C. » 14.02.2011, 23:55


Не, ну 4 категорию я, допустим, осилил однажды и не за 13 дней, а за 98 часов, но это по-другому называлось, хотя в приведенные в таблице требования попадает)) Правда вот повторять это почему-то не хочется...
N.C.
V.I.P.
Матёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкер
Золотой крест Велокубани (1) Золотая медаль (7) Серебряная медаль (4) Бронзовая медаль (3) Медаль "Мастера XC" (1) Медаль "Мастера-Шоссера" (1)
Медаль "Бревет 200км" (2) Медаль "Бревет 300км" (1)


СообщениеMMX » 15.02.2011, 00:00


Wild Rain \$m[1]:мне идея интересна. Особенно на уровне от 4ки и выше

и желательно за 3-5 дней :-D
Фотоальбомы http://photofile.ru/users/mmxkrd/
-----------------------------------------------------------
Hasta la victiria siempre! Che
Аватара пользователя
MMX
СуперБРОДЯГИ
Пока не проявил себя
Орден спонсора ВелоКубани (1)


Сообщениеilish » 15.02.2011, 00:30


А мне очень интересна тема спортивного туризма с преодалением всех встречаемых оналлов.

Но только если снаряга будет на лайтке, спуски будут пажоще, а асфальтированные дороги не ремонтировавшиеся со времён ВОВ.
На сайте непеш.ком представлены прокаты велосипедов в Краснодаре с подбором реальных моделей по фотографиям и характеристикам.
Аватара пользователя
ilish
Первые симпатии
Медаль "Веломастера" (1) Золотая медаль (1) Бронзовая медаль (1)


СообщениеКоваль » 15.02.2011, 01:20


ну на будущее я думаю до 4-ки мы доберемся но вот дальше тягать вел на горбу по пескам ну его нах...
Аватара пользователя
Коваль
Местный авторитетМестный авторитетМестный авторитетМестный авторитетМестный авторитет
Орден за большой вклад II ст. (1) Орден за большой вклад III ст. (1) Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоразведчика" (1) Золотая медаль (1)
Бронзовая медаль (1) Медаль "Мастера XC" (1) Медаль "Мастера DH" (1)


СообщениеWild Rain » 15.02.2011, 01:41


N.C. \$m[1]:Не, ну 4 категорию я, допустим, осилил однажды и не за 13 дней, а за 98 часов, но это по-другому называлось, хотя в приведенные в таблице требования попадает)) Правда вот повторять это почему-то не хочется...

я за 10 часов пробегал пешеходную единичку. И повторять хочется. Но и за неделю в хорошей компании по интересному маршруту пройти можно с удовольствием. Зачем сравнивать, если это разное, не однотипное?
свобода лежит в самом сердце твоей готовности все потерять
http://www.mountainguide.ru
Аватара пользователя
Wild Rain
Первые симпатии


СообщениеWild Rain » 15.02.2011, 01:42


Коваль \$m[1]:ну на будущее я думаю до 4-ки мы доберемся но вот дальше тягать вел на горбу по пескам ну его нах...

при грамотном планировании это невозможно
свобода лежит в самом сердце твоей готовности все потерять
http://www.mountainguide.ru
Аватара пользователя
Wild Rain
Первые симпатии


СообщениеKoNA » 15.02.2011, 01:54


Коваль \$m[1]:ну на будущее я думаю до 4-ки мы доберемся но вот дальше тягать вел на горбу по пескам ну его нах...


:-D хм... ну некоторые походы с многоуважаемым ОСВ тянут на всю 6 к\с, особенно если пойти по "я знаю тут одну срезочку".... разве что километраж и высота поменьше... :good:
Вопрос не в том, насколько далеко идти, вопрос в том, насколько вы сильны, глубока вера, чтобы зайти настолько далеко, насколько надо!
Аватара пользователя
KoNA
Архимодер
Первые симпатии
Орден архимодера ВелоКубани (1) Орден спонсора ВелоКубани (1) Орден за большой вклад II ст. (1) Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1)


СообщениеAndr » 15.02.2011, 11:04


А в Средней России есть один экстремал который в сутки до 500км на обычном дорожнике крутит у него одна передача 52-14. А зимой в трусах по морозу ездит не одну сотню в день.
А давайте с них пример возьмем. Где тут провести границу между туризмом и преднамеренным самоубийством? Как правило экстрим это одиночные суровые велозаезды по глухоманям безо всяких подсчетов. Когда в мозгу пульсирует только одна цель дальше и быстрее. И все условия пофиг движение может доходить до 16 и более часов в сутки, а ночевка под кустом без костра и спальника. Это движение под дождем, солнцем, морозом, ураганным встречным ветром, Все остальное группы и прочие толпы велотуристов ну ни как не тянут на экстрим. Он здесь отчасти. А дневки с кострами это, что экстрим по вашему? За что тут давать первую и даже вторую степень? Что то таблицы какието неправильные. Прошу не судить меня строго. Это мое ИМХО,
Любите велики и под дождем не оставляйте
Последний раз редактировалось Andr 16.02.2011, 10:49, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Andr
Первые симпатии


СообщениеAHTEPO » 15.02.2011, 11:12


А зимой в трусах по морозу ездит не одну сотню в день.

Бедный, одинокий человек с хроническим простатитом... :no:
Изображение
Аватара пользователя
AHTEPO
Основатель
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Орден основателя ВелоКубани (1) Орден спонсора ВелоКубани (1) Орден за большой вклад I ст. (1) Орден за большой вклад II ст. (1) Орден за большой вклад III ст. (1) Золотой крест Велокубани (1)
Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоразведчика" (1)


СообщениеПроВодНик » 16.02.2011, 01:16


AHTEPO, не понял связи между бродами и спортом?
Какой же это поход без бродов и грязи??? У нас не та Евлопа. И шоб освальд был!
А нормальный мужик - он зимой не в трусах, а в шортах ездит. И если свитер одевает, то - уже жарко!
Пишу с ошипками, шоб было ЯсНей иль поЯcНей
ПроВодНик
Популярность растётПопулярность растёт
Орден спонсора ВелоКубани (1) Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоразведчика" (1) Медаль "Велокулинара" (1)


СообщениеAHTEPO » 16.02.2011, 11:06


Дружище, ты меня ни с кем не перепутал? Только не мне рассказывать про наши походы. Да и классификацию тех самых говен некогда придумывал я с Тапком в окрестностях Львиного ручья. Ты меня видимо не так понял, либо я классификацию...
Одно дело весело ехать по реке в походе ОСВ-style, другое дело совместными страданиями наводить подвесную переправу и в альпинистском снаряжении болтаться вместе с великом над рекой. Сравните фото:
Изображение
Изображение
VS.
Изображение
Изображение
Первые фото - кайф, вторые - возможно для кого-то кайф, для кого-то спорт, для меня страдания.

А что качается мужика с застуженной простатой, который зимой предпочитает одинокий поход в одних труселях тёплой кровати с любимой женщиной - мне его просто жалко... :bad:
Изображение
Аватара пользователя
AHTEPO
Основатель
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Орден основателя ВелоКубани (1) Орден спонсора ВелоКубани (1) Орден за большой вклад I ст. (1) Орден за большой вклад II ст. (1) Орден за большой вклад III ст. (1) Золотой крест Велокубани (1)
Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоразведчика" (1)


СообщениеКоваль » 16.02.2011, 15:58


так хорош про труселя.. давайте по теме... маршрут так и не выбран.
Аватара пользователя
Коваль
Местный авторитетМестный авторитетМестный авторитетМестный авторитетМестный авторитет
Орден за большой вклад II ст. (1) Орден за большой вклад III ст. (1) Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоразведчика" (1) Золотая медаль (1)
Бронзовая медаль (1) Медаль "Мастера XC" (1) Медаль "Мастера DH" (1)


СообщениеAluha » 16.02.2011, 16:26


подсказать по маршрутам "как лучше" не подскажу, а могу только оценить "нравится/не нравится":
первый маршрут мне симпатичней, но места уже объезженные отчасти, а второй маршрут манит тем, что в районе Индюка мы еще не катались!
Жизнь — как езда на велосипеде, если тебе тяжело — значит ты на подъёме!
Аватара пользователя
Aluha
Популярность растётПопулярность растёт
Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоразведчика" (1) Серебряная медаль (3) Бронзовая медаль (3)


СообщениеWWolf » 16.02.2011, 16:56


я за второй вариант :) но что-то мне подсказывает что он выйдет меньше 6 дней... но в тоже время по общему набору высоты и количеству гравийных дорог как бы не потянул на вторую категорию
еще б с датами определиться, что б выбить эту неделю и заработать 1 кс... кстати, а у нас в крае разве их сделают?
пипец конечно, но погнали :velo:
Аватара пользователя
WWolf
Круче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйки
Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоразведчика" (1) Медаль "Велокулинара" (1)


СообщениеКоваль » 16.02.2011, 23:36


WereWoolf \$m[1]:я за второй вариант :) но что-то мне подсказывает что он выйдет меньше 6 дней... но в тоже время по общему набору высоты и количеству гравийных дорог как бы не потянул на вторую категорию
еще б с датами определиться, что б выбить эту неделю и заработать 1 кс... кстати, а у нас в крае разве их сделают?


в том то и соль что велопоход 1 к/с должен быть более щадящим чем вариант 2 где явно будет куча пеших подъемов. можем спланировать второй вариант как просто недельный поход не притендующий на категорию. я б его с удовольствием сходил.
выпускаться будем в Ростове.
Аватара пользователя
Коваль
Местный авторитетМестный авторитетМестный авторитетМестный авторитетМестный авторитет
Орден за большой вклад II ст. (1) Орден за большой вклад III ст. (1) Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоразведчика" (1) Золотая медаль (1)
Бронзовая медаль (1) Медаль "Мастера XC" (1) Медаль "Мастера DH" (1)

Вперёд

Немного статистики

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15