обсуждение поездки в Крым с Р4

Обсуждаем и планируем глобальные поездки в ближнем и дальнем будущем
Модераторы: MaDTapKi, KoNA, Alik, CREATOR, SiD

СообщениеPNL » 03.04.2013, 11:49


27.04 - 12.05 Велосипедный Крым 2013

Пока список участников такой.

1. PNL
2. Кошка Че
3. Дима ГТ
4. Мирослав Miro
5. Володя jeko
6. Володя jeko +1
7. Сергей Решетов

Под вопросом, ибо уже перебор:

8. doctor Робинзон
9. Ronin

Общие вопросы.

I. Дата выезда определится позже. Я сам по загрузке студии не знаю когда еще удобнее будет выехать, большинству участников все равно - либо люди свободные, либо с отпуском. Самое ранее - ночь на субботу 27 апреля, но дату можно легко сдвинуть на день или два. Главное успеть в апреле.

II. Едем на микроавтобусе до Порт Кавказа, переходим границу своими силами, далее крутим в Керчь и либо остаемся там на "акклиматизацию" на день либо садимся на поезд до Владиславовки и с Феодосии начинаем горную часть (если остаемся в Керчи, то поезд и Феодосия на следующий день).

III. Далее маршрут пока не определен, я составлю примерный список не посещенных или обязательных для повторного посещения мест и там на месте будем по вечерам курить карту. Обычно проблем с такой стратегией не бывает. Мы экипируемся достаточно автономно, чтобы в любой момент из цивилизации уехать на 3-4 дня в горы, потом снова вернуться в цивилизацию и так далее пока почти весь Крым не объедем. К тому же темп каждый год разный - я буду определять места ночевок каждый раз на месте по опыту (я уже достаточно знаю Крым, чтобы с любого случайного места за час-два доехать до ближайшей удобной ночевки или заказать ближайшую гостиницу).

IV. Уезжаем тоже стихийно. Лучше всего сесть на поезд в Севастополе или Симферополе до Керчи и далее граница в обратном въезду порядке. С границы либо попутный автобус (с велом в багаже неудобно, этот вариант удобен для 1-2 человек) или снова вызываем микроавтобус, если будем возвращаться все вместе. Из Ялты уезжать на троллейбусе в Симферополь и далее см. выше.

V. Палатки определим позже. Есть как стратегия одной-двух больших 4-5 местных палаток, так и стратегии кучи маленьких двушек. Первый вариант экономит общий вес снаряжения, второй вариант позволяет участникам досрочно завершать поход, не доставляя оставшимся неудобств. Тоже самое по котлам. Большой котел - экономия веса, но неудобный в транспортировке и не делится на меньшие подгруппы. Буду думать.

VI. Общественные продукты на первый вечер/утро у меня будут приготовлены. Кухня на весь поход (посуда, специи) тоже. Себе возьмете только "сникерсы" в дорогу.

VII. Общественную велоаптечку формирую я (она будет тяжелая), разделяю на несколько частей и раздаю участникам. Кроме этого каждому надо иметь 1-2 запасных петуха на свою раму и один быстрый ремнабор на двоих (насос, 2-3 камеры, ключи).

VIII. Медицинскую аптечку еще не сформировали, отвечающего за него также пока не выбрали.

IX. Защищайтесь от дождей. Куртка-ветровка легкая, но с капюшоном обязательна. Чехлы на все рюкзаки, непромокаемый карман для денег и документов тоже желательны.

X. Одежда разнообразная. Должна быть веломайка и с коротким рукавом и с длинным рукавом, 2-3 смены катальных штанов/шорт. Кроссовки основные + сандалии как запас и для стоянок (только запасные сандалии должны позволять крутить педали, резиновые пляжные шлепки не желательны).
Велоперчатки тоже лучше одни с пальцами, одни - без.
Велоочки также - одни солнцезащитные, другие прозрачные или желтые.
Обязательно шлем!
Если у вас вся одежда облегающая велосипедная, возьмите одни цивильные штаны - если мы будем гулять по дворцам/музеям без велов.

XI. Стандартный турнабор как обычно в походах, но старайтесь не брать тяжелых или лишних вещей:
- спальник самый легкий
- пенка самая легкая (лучше фольгированная 100-граммовая за 50 рублей из "ашана")
- кружка, миска, ложка
- фонарь на руль велосипеда и/или фонарь налобный для привалов
Последний раз редактировалось PNL 06.04.2013, 12:25, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
PNL
V.I.P.
Местный авторитетМестный авторитетМестный авторитетМестный авторитетМестный авторитет
Орден за большой вклад II ст. (1) Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоразведчика" (1) Медаль "Велолетописца" (1) Медаль "Веловолонтёра" (1)


Сообщениеjeko » 03.04.2013, 14:08


PNL » 03 Apr 2013, 11:49 \$m[1]:Мне нужно еще 1-2 участника мужского пола в Крым.

Как насчёт 1 учаснега мужского пола и одной учаснецы женского пола?
Аватара пользователя
jeko
Велоразведка
Местный авторитетМестный авторитетМестный авторитетМестный авторитетМестный авторитет
Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоразведчика" (2) Медаль "Тёмной стороны" (1)


СообщениеPNL » 03.04.2013, 14:48


Нет, я недееспособен в транспортировке груза из-за своей травмы, поэтому хотел бы мужиков - распределить вес общественной снаряги.
Аватара пользователя
PNL
V.I.P.
Местный авторитетМестный авторитетМестный авторитетМестный авторитетМестный авторитет
Орден за большой вклад II ст. (1) Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоразведчика" (1) Медаль "Велолетописца" (1) Медаль "Веловолонтёра" (1)


СообщениеП4ЕЛАвек » 03.04.2013, 22:37


+1 с PNL

Добавлено спустя 1 минуту 57 секунд:
Опишите что хоть за маршрут, сроки и т.д., ссылку на R4 давать не надо мне ваш сайт не доступен.

Добавлено спустя 1 минуту 8 секунд:
Способ достави до Керчи? или как вы собрались и куда добираться.
В том то вся и проблема, что не рискуя - мы рискуем в 100 раз больше.
Последний раз редактировалось П4ЕЛАвек 03.04.2013, 22:41, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
П4ЕЛАвек
Адепт Четвергушек
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоразведчика" (2) Медаль "Велолетописца" (1) Медаль "Тёмной стороны" (2) Медаль "Веловолонтёра" (1)
Медаль "Мастера-Шоссера" (1) Медаль "Бревет 200км" (10) Медаль "Бревет 300км" (4) Медаль "Бревет 400км" (1) Медаль "Бревет 600км" (1) Медаль суперрандонера (1)


СообщениеКошка Че » 04.04.2013, 00:56


Паш, не считай, что я вношу смуту, но давай ещё обсудим количество народу и возможность включения девчонок? Если jeko, к примеру, будет готов к дополнительному грузу, но тут сразу прошу хорошо подумать:).
Для потенциальных желающих объясню: ограничение до маленькой группы - это диктовка обстоятельств, Паше с его коленом, возможно, будет сложно угнаться за остальными, для большой группы это может быть более весомым нюансом, чем для маленькой, так что это мы не от вредности:).
Miro, маршрут в разработке пока, и, думаю, нюансы обсуждаемы (Дима GT, мы там ничего не намечали из непройденного в прошлом году?:)). В любом случае предполагается разнообразие - и яйлы, и побережье, и долины. До парома мы привыкли добираться на наёмном транспорте (за прошлогодний трансфер огромное спасибо Бигвеллу), сам Керченский полуостров, монотонный и не слишком интересный, проезжать на поезде почти до Феодосии и уже оттуда крутить. Сроки пока ориентировочные числа с 28 апреля до 12 мая, но это крайние границы, вполне возможно, сократим; если кто-то не сможет весь срок - можно уехать самостоятельно (точки выхода подскажем).
В любом случае, считаю, нужно обсудить всё в личной встрече. У нас для подобных встреч обычно предназначены вечера четвергов, но я не уверена, что завтра мы успеем собраться. Можно либо в следующий, либо предлагайте другой день.
Умело брошенный дятел летит не менее 30 метров, втыкается по пояс и висит два часа
Аватара пользователя
Кошка Че
Первые симпатии
Медаль "Велотуриста" (1)


Сообщениеjeko » 04.04.2013, 10:40


Кошка Че \$m[1]:Если jeko, к примеру, будет готов к дополнительному грузу

Сколько кг весит дополнительный груз? :)
Аватара пользователя
jeko
Велоразведка
Местный авторитетМестный авторитетМестный авторитетМестный авторитетМестный авторитет
Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоразведчика" (2) Медаль "Тёмной стороны" (1)


СообщениеП4ЕЛАвек » 04.04.2013, 11:27


Кошка Че \$m[1]:будет сложно угнаться за остальными

ну если вы нас нагрузите то и угоняться не придётся
В том то вся и проблема, что не рискуя - мы рискуем в 100 раз больше.
Аватара пользователя
П4ЕЛАвек
Адепт Четвергушек
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоразведчика" (2) Медаль "Велолетописца" (1) Медаль "Тёмной стороны" (2) Медаль "Веловолонтёра" (1)
Медаль "Мастера-Шоссера" (1) Медаль "Бревет 200км" (10) Медаль "Бревет 300км" (4) Медаль "Бревет 400км" (1) Медаль "Бревет 600км" (1) Медаль суперрандонера (1)


СообщениеГТ » 04.04.2013, 11:37


Кошка Че

сокращу до минимума личное снаряжение, чтобы взять побольше общественного.
ГТ
Mодератор
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Орден за большой вклад III ст. (1) Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоразведчика" (1) Медаль "Велогорожанина" (1) Медаль "Тёмной стороны" (1)
Медаль "Веловолонтёра" (1) Медаль "Мастера XC" (1) Медаль "Мастера-Шоссера" (1) Медаль "Бревет 200км" (10) Медаль "Бревет 300км" (5) Медаль "Бревет 400км" (5)
Медаль "Бревет 600км" (4) Медаль "Бревет 1000км" (4) Медаль суперрандонера (4)


СообщениеPNL » 04.04.2013, 16:45


Предлагаю сегодня в 20:00 собраться в студии (схема проезда на pnl.ru). Лена позвонит потенциальным участникам, но на всякий случай продублирую здесь. Если кто не сможет, тогда соберемся еще и на той неделе, но хотелось бы побыстрее.

Добавлено спустя 45 секунд:
Пока приглашаются все заинтересованные, ГТ, Miro и jeko с девушкой. Там решим...
Аватара пользователя
PNL
V.I.P.
Местный авторитетМестный авторитетМестный авторитетМестный авторитетМестный авторитет
Орден за большой вклад II ст. (1) Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоразведчика" (1) Медаль "Велолетописца" (1) Медаль "Веловолонтёра" (1)


СообщениеКошка Че » 04.04.2013, 17:12


Володя (jeko) попросил инфу о каком-либо из наших прошедших велопоходов по Крыму, даю ссылку на прошлогодний отчёт в ЖЖ: http://idunn-l.livejournal.com/163194.html. Это первая часть, на следующие можно перейти по ссылкам в конце постов. И по тэгу "Крым" можно найти походы 2011 и 2010 годов.
Умело брошенный дятел летит не менее 30 метров, втыкается по пояс и висит два часа
Аватара пользователя
Кошка Че
Первые симпатии
Медаль "Велотуриста" (1)


СообщениеPNL » 04.04.2013, 17:26


Я руководил четырьмя майскими ВелоКрымами (в еще одном был участником), если интересно тоже сделаю общую подборку впечателний. Я думал написать статью еще и про это. Как непохожи все эти поездки, хотя идея маршрута всегда одинаковая - "расслаблено проезжаем весь Крым (горную часть)". Были и машины техподдержки, и своим ходом, и по часовой стрелке и против, в самых разных местах пересекая горы с севера на юг и обратно несколько раз. Так что сложно придумать что-то совсем новое, но я уверен - эта поездка снова будет не похожая ни на одну из предудыщих. Мы принципиально добавляем в маршрут места, которые по каким-то причинам пропустили в прошлые разы. Ну либо возвращаемся снова в особо прикольные.
Еще обратите внимание, что мои поездки имеют еще и гастрономическую экскурсионную программу, я собрал коллекцию мест необычной или просто культовой еды Крыма. Так что приготовление пищи на костре/горелке будет не каждый день. Я вам покажу чебуреки с бананом, вишневый севастопольский десерт, правильный лагман и пр...
Последний раз редактировалось PNL 05.04.2013, 12:01, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
PNL
V.I.P.
Местный авторитетМестный авторитетМестный авторитетМестный авторитетМестный авторитет
Орден за большой вклад II ст. (1) Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоразведчика" (1) Медаль "Велолетописца" (1) Медаль "Веловолонтёра" (1)


СообщениеКошка Че » 04.04.2013, 19:49


PNL \$m[1]:вишневый ставропольский десерт
севастопольский только:)
Умело брошенный дятел летит не менее 30 метров, втыкается по пояс и висит два часа
Аватара пользователя
Кошка Че
Первые симпатии
Медаль "Велотуриста" (1)


СообщениеPNL » 05.04.2013, 12:00


Кошка Че » 04 Apr 2013, 19:49 \$m[1]:
PNL \$m[1]:вишневый ставропольский десерт
севастопольский только:)

Да, о чем-то своем думал :)
Аватара пользователя
PNL
V.I.P.
Местный авторитетМестный авторитетМестный авторитетМестный авторитетМестный авторитет
Орден за большой вклад II ст. (1) Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоразведчика" (1) Медаль "Велолетописца" (1) Медаль "Веловолонтёра" (1)


Сообщениеjeko » 05.04.2013, 15:20


Аватара пользователя
jeko
Велоразведка
Местный авторитетМестный авторитетМестный авторитетМестный авторитетМестный авторитет
Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоразведчика" (2) Медаль "Тёмной стороны" (1)


СообщениеPNL » 05.04.2013, 20:58


Рациями мы пользуемся лет семь уже почти в каждом походе.
Аватара пользователя
PNL
V.I.P.
Местный авторитетМестный авторитетМестный авторитетМестный авторитетМестный авторитет
Орден за большой вклад II ст. (1) Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоразведчика" (1) Медаль "Велолетописца" (1) Медаль "Веловолонтёра" (1)


Сообщениеjeko » 06.04.2013, 00:28


А какие — простые LPD/PMR или двухдиапазонки или какие ишшо? У меня

Изображение
Аватара пользователя
jeko
Велоразведка
Местный авторитетМестный авторитетМестный авторитетМестный авторитетМестный авторитет
Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоразведчика" (2) Медаль "Тёмной стороны" (1)


СообщениеКошка Че » 06.04.2013, 02:45


jeko \$m[1]:А зачем вы животных считаете — вы биологи/экологи?
- нет, просто увлечённые:). Нам заповедник предложил несколько лет назад в этом участвовать, т.к. нас там уже к тому времени хорошо знали. Это волонтёрство, естественно.
Рации LPD, насколько я знаю, мы в клубе стараемся вообще одну частоту держать на всякий случай. Но Паша точнее ответит.
Умело брошенный дятел летит не менее 30 метров, втыкается по пояс и висит два часа
Аватара пользователя
Кошка Че
Первые симпатии
Медаль "Велотуриста" (1)


СообщениеPNL » 06.04.2013, 10:06


Сами рации самые разные, вплоть до того что у каждого разная, но частота всегда одна и та же LPD - 433,3 МГц. Если несколько групп нашего клуба в горы по разным маршрутам уходят, то на этой частоте. Бывает что своих слышим.

Добавлено спустя 55 секунд:
Ну и так как мы в горы надолго уходим (бывает до 12 дней), то рации берем только такие, которые работают от AA/AAA-батареек.

Добавлено спустя 43 минуты 35 секунд:
Пока список участников такой.

1. PNL
2. Кошка Че
3. Дима ГТ
4. Мирослав Miro
5. Володя jeko
6. Володя jeko +1
7. Сергей Решетов

Под вопросом, ибо уже перебор:

8. doctor Робинзон
9. Ronin

Добавлено спустя 16 минут 30 секунд:
Написал в шапке общие вопросы. Вспомню что еще обсуждали - еще раз обновлю сегодня попозже.
Аватара пользователя
PNL
V.I.P.
Местный авторитетМестный авторитетМестный авторитетМестный авторитетМестный авторитет
Орден за большой вклад II ст. (1) Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоразведчика" (1) Медаль "Велолетописца" (1) Медаль "Веловолонтёра" (1)


СообщениеSanchos » 11.04.2013, 13:35


Из Керчи лучше автобусом на Симфер,который кстати проходит через Феодосию.В багажниках автобуса отлично размещаются 3 вела в разобранном состоянии.Доплпта аза багаж на мета водиле,и все ок.
Поезд из Керчи только один в день и не шибко быстрый.
Sanchos
ВелоТур
Первые симпатии


СообщениеPNL » 11.04.2013, 16:01


Мы так уже пять раз ездим и ни на какой автобус я поезд не променяю. Еще и по трое делиться, да ну на фик надо. Поезд как раз точно через час после нашего появления в Керчи отходит.
Аватара пользователя
PNL
V.I.P.
Местный авторитетМестный авторитетМестный авторитетМестный авторитетМестный авторитет
Орден за большой вклад II ст. (1) Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоразведчика" (1) Медаль "Велолетописца" (1) Медаль "Веловолонтёра" (1)


Сообщениеjeko » 11.04.2013, 21:30


Аватара пользователя
jeko
Велоразведка
Местный авторитетМестный авторитетМестный авторитетМестный авторитетМестный авторитет
Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоразведчика" (2) Медаль "Тёмной стороны" (1)


СообщениеPNL » 12.04.2013, 01:37


jeko \$m[1]:А у остальных участников как?

У всех других участников совершенно свободный график,, хоть с 27-го по 12-е.
Аватара пользователя
PNL
V.I.P.
Местный авторитетМестный авторитетМестный авторитетМестный авторитетМестный авторитет
Орден за большой вклад II ст. (1) Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоразведчика" (1) Медаль "Велолетописца" (1) Медаль "Веловолонтёра" (1)


Сообщениеjeko » 12.04.2013, 17:16


Аватара пользователя
jeko
Велоразведка
Местный авторитетМестный авторитетМестный авторитетМестный авторитетМестный авторитет
Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоразведчика" (2) Медаль "Тёмной стороны" (1)


Сообщениемайор » 12.04.2013, 20:46


Паша на днях выложу свою тему и маршрут.Может где нибудь пересечемся,посидим у костра за рюмкой чая. :)
Система устойчива когда она избыточна(Паша Ростовский)
Аватара пользователя
майор
ВелоТур
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Орден за большой вклад III ст. (1) Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоразведчика" (1) Медаль "Велолетописца" (1) Медаль "Велокулинара" (1)
Медаль "Веловолонтёра" (1) Золотая медаль (1) Серебряная медаль (1) Бронзовая медаль (1) Медаль "Бревет 200км" (2)


Сообщениеsun.rise » 12.04.2013, 20:53


Доброго дня. А к Вам присоединиться можно еще!? Можно с Вами!? Ну очень хочется!!!
Последний раз редактировалось sun.rise 12.04.2013, 20:56, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
sun.rise
OSV Team
Пока не проявил себя

Вперёд

Немного статистики

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14