обсуждение поездки в Крым с Р4

Обсуждаем и планируем глобальные поездки в ближнем и дальнем будущем
Модераторы: MaDTapKi, KoNA, Alik, CREATOR, SiD

СообщениеКошка Че » 17.05.2013, 21:50


На OSM практически не виден рельеф...:) Да и топонимы далеко не все. Для меня, например, генштаб информативнее.
Умело брошенный дятел летит не менее 30 метров, втыкается по пояс и висит два часа
Аватара пользователя
Кошка Че
Первые симпатии
Медаль "Велотуриста" (1)


Сообщениеkirill-k2 » 17.05.2013, 22:06


Кошка Че

Хоть это и оффтопик, продолжу беседу пока тут: рендеров OSM превеликое множество. В том числе рендеров топокарт. А если не хватает существующих - развернуть свой со своими настройками задача вполне посильная. Сам для оффлайн навигации пользуюсь готовым вариантом OCM: http://opencyclemap.org/?zoom=11&lat=44 ... ayers=B000

И я ничего не имею против хорошей генштабовской стометровки (за исключением плохой актуальности публично доступных карт 70х-80х годов). Но сравнивая скриншоты треков из Крыма - любой OCM будет выглядеть куда информативнее километровки, увеличенной до субпиксельного размера...
Пожизненный БАН за постоянный троллинг, обвинения, кливету и ложь на форуме!
Аватара пользователя
kirill-k2
Забанен
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец


СообщениеPNL » 18.05.2013, 10:45


kirill-k2 » 17 May 2013, 22:06 \$m[1]:Но сравнивая скриншоты треков из Крыма - любой OCM будет выглядеть куда информативнее километровки, увеличенной до субпиксельного размера...

Это проблема не генштаба, а сайта кавказия.ру - там залиты не все карты и нет хорошего алгоритма склейки карт и масштабирования вверх.

Добавлено спустя 16 минут 1 секунду:
kirill-k2 » 17 May 2013, 22:06 \$m[1]:
И я ничего не имею против хорошей генштабовской стометровки (за исключением плохой актуальности публично доступных карт 70х-80х годов). Но сравнивая скриншоты треков из Крыма - любой OCM будет выглядеть куда информативнее километровки, увеличенной до субпиксельного размера...


И вообще, вы серьезно или прикалываетесь? Как ОСМ может быть информативнее?

Изображение

Чем это ОСМ информативнее тут? Елочек больше понатыкано? Вы издеваетесь?!?

Покажи мне ОСМ этого кусочка (1 км к западу от Папайского перевала), где были бы показаны:
- шесть контрфорсиков от ГКХ на север у вершины 366, а не четыре как на этом ОСМ,
- две вершинки в 400 м к востоку от точки 366, а не одна как на этом ОСМ,
- локальная вершинка на гребне в 700 м к западу от точки 366, а не ее отсутствие на этом ОСМ,
и т.д... (лень искать десяток отличий, но он точно не один, я уже не говорю про полностью отсутствующие на ОСМ водотоки).

И, нет, дело не в зуме, как не увиличивай, на ОСМ этих деталей не появляется!

Так что извините, но когда мне спрашивают какая карта более точная, наглядная и удобная, я без тени сомнений утверждаю - ГЕНШТАБ, точка.
Аватара пользователя
PNL
V.I.P.
Местный авторитетМестный авторитетМестный авторитетМестный авторитетМестный авторитет
Орден за большой вклад II ст. (1) Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоразведчика" (1) Медаль "Велолетописца" (1) Медаль "Веловолонтёра" (1)


Сообщениеkirill-k2 » 18.05.2013, 12:32


PNL

Продолжим оффтоп тут или попросим модераторов перенести в отдельную тему?

Я уже сказал, что против генштаба ничего не имею, когда он есть хотя бы стометровый. Но есть вопросы актульности, полноты покрытия и легальности его использования (последнее особо актуально для публичных проектов). В ближайшее время вряд-ли что-то сильно измениться в лучшую сторону у генштаба. А вот OSM развивается, и эти улучшения видно.

Что до шести контерфорсиков - так для разведки местности гнештаб хорош - но, учитывая их плохую актуальность в части дорог, я гораздо больше доверяю свежим спутниковым снимкам. И, в принципе, для разведки новой местности хорошо иметь две-три карты, а не одну устаревшую генштабовскую. Тем более сейчас, когда все это стало доступно в два-три клика.

И вообще, не заговаривай мне зубы локальными вершинками Папайского перевала ;) - я вполне конкретное замечание дал к трекам Крыма. Вот, давай лучше сравним вырвиглаз скриншот с кривой вариации на тему генштаба и OCM:
1.
http://caucasia.ru/site/trackmap/926?.jpg
2.
http://www.opencyclemap.org/?zoom=12&lat=44.55899&lon=33.50864&layers=B000

Сайт Кауказия ваш-то вроде бы? Вот я и предлагаю - в рамках теукущей беседы - исключительно для сайта, а не для повседневного использования, в качестве альтернативной подложки для треков использовать OSM/OCM. По-моему это значительно проще поиска, публикации и сведения генштабовских карт - которые, к тому же, в любой момент роскартография может невежливо попросить удалить из публичного доступа.

Добавлено спустя 7 минут 20 секунд:
И подключить сейчас к сайту OSM проще чем когда либо:

http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Leaflet

Кстати, Leaflet движок универсальный, можно и генштаб прикрутить.
Пожизненный БАН за постоянный троллинг, обвинения, кливету и ложь на форуме!
Аватара пользователя
kirill-k2
Забанен
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец


СообщениеPNL » 18.05.2013, 12:45


kirill-k2 \$m[1]:Я уже сказал, что против генштаба ничего не имею, когда он есть хотя бы стометровый. Но есть вопросы актульности, полноты покрытия и легальности его использования (последнее особо актуально для публичных проектов). В ближайшее время вряд-ли что-то сильно измениться в лучшую сторону у генштаба. А вот OSM развивается, и эти улучшения видно.

Уже пятисотметровый кроет OSM как овцу. Вот когда OSM разовьется хотя бы до 500-ки, тогда и будем говорить. Про легальность - да, верно, согласен.

Добавлено спустя 38 секунд:
kirill-k2 \$m[1]:И вообще, не заговаривай мне зубы локальными вершинками Папайского перевала ;) - я вполне конкретное замечание дал к трекам Крыма. Вот, давай лучше сравним вырвиглаз скриншот с кривой вариации на тему генштаба и OCM:
1.
http://caucasia.ru/site/trackmap/926?.jpg
2.
http://www.opencyclemap.org/?zoom=12&la ... ayers=B000

Я же сказал, это не проблема генштаба, а проблема кавказии. Я залью туда карту Севастополя и скриншот опять же порвет OSM на месте по наглядности.

Добавлено спустя 3 минуты 2 секунды:
Про Leaflet знаю и конечно же подключу его. Но не потому что OSM нагляден, а генштаб - нет, а по другим причинам.
Я все равно буду утверждать что генштаб нагляднее.
И скриншот гентшаба оставлю для наглядности (только карт подключу еще).
Ибо куда-нибудь в блог (особенно не поддерживающий html-тегов) вставить для иллюстрации маршрута проще готовую jpg-картинку.

Добавлено спустя 45 секунд:
kirill-k2 \$m[1]:учитывая их плохую актуальность в части дорог

Вы ходите по дорогам?!? :)
Тогда упс, генштаб не для вас.
Генштаб - это РЕЛЬЕФ.
Все остальное - тлен.

Добавлено спустя 3 минуты 47 секунд:
На самом деле на Кавказии уже давно частично используется более сложная библиотека OpenLayers (http://caucasia.ru/site/omap), но не для треков. Я с ней надолбался в свое время и сейчас с помощью Leaflet проще сделать подложку для треков. И я, повторюсь, все равно собирался это делать.

Добавлено спустя 10 минут 47 секунд:
Выделять обсуждение в другую тему не надо, я думаю мы закончили, я все сказал.
Последний раз редактировалось PNL 18.05.2013, 12:46, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
PNL
V.I.P.
Местный авторитетМестный авторитетМестный авторитетМестный авторитетМестный авторитет
Орден за большой вклад II ст. (1) Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоразведчика" (1) Медаль "Велолетописца" (1) Медаль "Веловолонтёра" (1)


Сообщениеkirill-k2 » 19.05.2013, 03:35


PNL \$m[1]:(лень искать десяток отличий, но он точно не один, я уже не говорю про полностью отсутствующие на ОСМ водотоки)


выбор рендера решает. Смотрим внимательно по ссылке:
http://www.opencyclemap.org/?zoom=16&la ... ayers=00B0

а так же обращаем внимание на отсутствующие полностью на генштабе "свежие" лесовозные дорогт, которые отлично видно со спутника и которые есть на карте OSM благодаря стараниям сообщества (которого у генштаба, увы, нет):
https://maps.google.com/?ll=44.641956,3 ... 3&t=h&z=16

да, согласен, что не хватает 5и метровых горизонталей, отсюда и сглаженность отдельных объектов меньше этого диапазона. Тут вопрос лишь в том, как скоро NASA опубликует в свободном доступе свежие данные по высотам с более высоким разрешением. Я думаю, что произойдет это в ближайшие пару лет.

PNL \$m[1]:Я залью туда карту Севастополя и скриншот опять же порвет OSM на месте по наглядности.


Вот тут не надо сказки рассказывать. В городах, особенно крупных - где количество желающих внести свой вклад в открытые карты велико, как и велик объем изменений географических объектов за последние годы (изменения лесопарковых зон, дорог, капитальных строений) - генштаб сосет. Как яркий пример - "свежие" карьеры меж Севастополем и Балаклавой - где генштаб заботливо приводит к сбросам и закрытой зоне.

PNL \$m[1]:Я все равно буду утверждать что генштаб нагляднее.


Нагляднее - когда карта есть и когда она актуальная

PNL \$m[1]:Вы ходите по дорогам?!? :)
Тогда упс, генштаб не для вас.
.

По-моему несколько глупо и обидно потерять полдня на мужественное преодоление хребетика западнее от папайского перевала через все шесть контерфорсиков - когда в паре сотен метров справа и слева проходят тропы\дороги. А вообще, конечно, у всех свои вкусы... ;) Мне вот пригород Краснодара сейчас интереснее, ибо можно чаще.

Ну и еще раз повторюсь, другими словами - я ВСЕГДА использую минимум две карты - это максимально свежие спутниковые снимки (желательно осенние\зимние) + OSM. Это как-то сильно надежнее, чем полагаться на один лишь устаревший генштаб. Раньше вместо OSM был генштаб - но учитывая темпы роста OSM и темпы устаревания генштаба последний использую крайне редко.
Пожизненный БАН за постоянный троллинг, обвинения, кливету и ложь на форуме!
Последний раз редактировалось kirill-k2 19.05.2013, 04:54, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
kirill-k2
Забанен
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец


СообщениеКошка Че » 19.05.2013, 17:15


Кирилл, ну ты ж, надеюсь, не думаешь, что раз генштаб использован на кавказии в качестве подложки к трекам, то это значит, что мы пользуемся только им?:)
Умело брошенный дятел летит не менее 30 метров, втыкается по пояс и висит два часа
Аватара пользователя
Кошка Че
Первые симпатии
Медаль "Велотуриста" (1)


СообщениеPNL » 19.05.2013, 17:43


Кстати, да, этот вопрос витал в воздухе давно. Я все это время говорил только о сайте, а не о том как мы ходим. (В Крыму, например, генштаб вообще не применим, хотя он есть в виде пятисотметровок, наоборот, по нашему заповеднику, где нет никаких даже троп, ОСМ и спутник не имеет смысла, самое наглядное - рельеф генштаба). Везде нужен свой подход. В велопоходах тоже не так как в пеших.
Последний раз редактировалось PNL 19.05.2013, 17:55, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
PNL
V.I.P.
Местный авторитетМестный авторитетМестный авторитетМестный авторитетМестный авторитет
Орден за большой вклад II ст. (1) Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоразведчика" (1) Медаль "Велолетописца" (1) Медаль "Веловолонтёра" (1)


Сообщениеkirill-k2 » 19.05.2013, 23:34


Так я тоже только о сайте. PNL предположил, что мне генштаб не нужен - вот я и объяснил, где я его применял и насколько он лично для меня полезен.

И позволю себе напомнить с чего я присоединился к беседе - в хорошем отчете с красивыми фотографиями ВНЕЗАПНО - вырвиглаз скриншот непонятно чего. И исходно мое предложение прикрутить вместо этого вырвиглаз чего именно OSM основано только на простоте и доступности данных карт и движков уже заточенных под него. Но выбор, конечно же, за вами - и ни в коей мере ни в чем более я вас убеждать не намерен.
Пожизненный БАН за постоянный троллинг, обвинения, кливету и ложь на форуме!
Аватара пользователя
kirill-k2
Забанен
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец


СообщениеPNL » 20.05.2013, 14:57


Аватара пользователя
PNL
V.I.P.
Местный авторитетМестный авторитетМестный авторитетМестный авторитетМестный авторитет
Орден за большой вклад II ст. (1) Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоразведчика" (1) Медаль "Велолетописца" (1) Медаль "Веловолонтёра" (1)


СообщениеМарта » 24.05.2013, 19:20


У вас в теме какой-то бардак. Не понятно, какие впечатления от поездки остались у участников?
Soli Deo gloria!
Аватара пользователя
Марта
Велоразведка
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Орден спонсора ВелоКубани (1) Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велолекаря" (1) Медаль "Велоразведчика" (1) Медаль "Велолетописца" (1)
Медаль "Тёмной стороны" (1) Медаль "Мастера-Шоссера" (1) Медаль "Бревет 200км" (5) Медаль "Бревет 300км" (3) Медаль "Бревет 400км" (4) Медаль "Бревет 600км" (2)
Медаль суперрандонера (2)


СообщениеPNL » 25.05.2013, 00:47


День одиннадцатый.
http://pnl.livejournal.com/108263.html
Аватара пользователя
PNL
V.I.P.
Местный авторитетМестный авторитетМестный авторитетМестный авторитетМестный авторитет
Орден за большой вклад II ст. (1) Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоразведчика" (1) Медаль "Велолетописца" (1) Медаль "Веловолонтёра" (1)


СообщениеКошка Че » 25.05.2013, 02:10


Марина, какими же они, эти впечатления, могут быть? Всё прекрасно:). Паша вон ссылки на отчёты постит, и Дима свой отчёт в соответствующей теме тоже публикует. Я свой отчёт начну писать в ближайшее время, когда решится вопрос с хостингом фотографий (а то у меня место в ЖЖ уже заканчивается).
Кстати, во вторник, 28 мая, планируется послепоходный сбор. Дим, ты сможешь? И естественно, будем рады видеть всех, кому интересен Крым - либо наши впечатления, либо опыт.
Умело брошенный дятел летит не менее 30 метров, втыкается по пояс и висит два часа
Аватара пользователя
Кошка Че
Первые симпатии
Медаль "Велотуриста" (1)


СообщениеМарта » 25.05.2013, 03:22


Во сколько и где?
Soli Deo gloria!
Аватара пользователя
Марта
Велоразведка
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Орден спонсора ВелоКубани (1) Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велолекаря" (1) Медаль "Велоразведчика" (1) Медаль "Велолетописца" (1)
Медаль "Тёмной стороны" (1) Медаль "Мастера-Шоссера" (1) Медаль "Бревет 200км" (5) Медаль "Бревет 300км" (3) Медаль "Бревет 400км" (4) Медаль "Бревет 600км" (2)
Медаль суперрандонера (2)


СообщениеГТ » 25.05.2013, 09:01


Кошка Че
Постараюсь быть.
ГТ
Mодератор
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Орден за большой вклад III ст. (1) Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоразведчика" (1) Медаль "Велогорожанина" (1) Медаль "Тёмной стороны" (1)
Медаль "Веловолонтёра" (1) Медаль "Мастера XC" (1) Медаль "Мастера-Шоссера" (1) Медаль "Бревет 200км" (10) Медаль "Бревет 300км" (5) Медаль "Бревет 400км" (5)
Медаль "Бревет 600км" (4) Медаль "Бревет 1000км" (4) Медаль суперрандонера (4)


СообщениеКошка Че » 25.05.2013, 14:19


В нашей студии в 19:00.
Умело брошенный дятел летит не менее 30 метров, втыкается по пояс и висит два часа
Аватара пользователя
Кошка Че
Первые симпатии
Медаль "Велотуриста" (1)


СообщениеМарта » 28.05.2013, 19:54


Пришла и никого не дождалась.
Soli Deo gloria!
Аватара пользователя
Марта
Велоразведка
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Орден спонсора ВелоКубани (1) Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велолекаря" (1) Медаль "Велоразведчика" (1) Медаль "Велолетописца" (1)
Медаль "Тёмной стороны" (1) Медаль "Мастера-Шоссера" (1) Медаль "Бревет 200км" (5) Медаль "Бревет 300км" (3) Медаль "Бревет 400км" (4) Медаль "Бревет 600км" (2)
Медаль суперрандонера (2)


СообщениеPNL » 28.05.2013, 20:27


Никто не успел, переносим на четверг в Жар-пиццу на Красной/Ленина.
Аватара пользователя
PNL
V.I.P.
Местный авторитетМестный авторитетМестный авторитетМестный авторитетМестный авторитет
Орден за большой вклад II ст. (1) Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоразведчика" (1) Медаль "Велолетописца" (1) Медаль "Веловолонтёра" (1)


СообщениеPNL » 30.05.2013, 13:18


День двенадцатый.
http://pnl.livejournal.com/108903.html
Аватара пользователя
PNL
V.I.P.
Местный авторитетМестный авторитетМестный авторитетМестный авторитетМестный авторитет
Орден за большой вклад II ст. (1) Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоразведчика" (1) Медаль "Велолетописца" (1) Медаль "Веловолонтёра" (1)


СообщениеГТ » 09.09.2013, 17:11


Большой противолодочный корабль "Керчь" в бухте Севастополя.
На заднем плане флагман Черноморского флота России тяжёлый ракетный крейсер "Москва".

Изображение
http://fotki.yandex.ru/users/czirkunoff-d/view/746137/


Снято 11 мая 2013г.
ГТ
Mодератор
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Орден за большой вклад III ст. (1) Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоразведчика" (1) Медаль "Велогорожанина" (1) Медаль "Тёмной стороны" (1)
Медаль "Веловолонтёра" (1) Медаль "Мастера XC" (1) Медаль "Мастера-Шоссера" (1) Медаль "Бревет 200км" (10) Медаль "Бревет 300км" (5) Медаль "Бревет 400км" (5)
Медаль "Бревет 600км" (4) Медаль "Бревет 1000км" (4) Медаль суперрандонера (4)


СообщениеГТ » 30.11.2013, 21:10


Город Судак.
Крепость.

Изображение
http://fotki.yandex.ru/users/czirkunoff-d/view/589866/
ГТ
Mодератор
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Орден за большой вклад III ст. (1) Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоразведчика" (1) Медаль "Велогорожанина" (1) Медаль "Тёмной стороны" (1)
Медаль "Веловолонтёра" (1) Медаль "Мастера XC" (1) Медаль "Мастера-Шоссера" (1) Медаль "Бревет 200км" (10) Медаль "Бревет 300км" (5) Медаль "Бревет 400км" (5)
Медаль "Бревет 600км" (4) Медаль "Бревет 1000км" (4) Медаль суперрандонера (4)


СообщениеГТ » 02.12.2013, 23:03


ГТ
Mодератор
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Орден за большой вклад III ст. (1) Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоразведчика" (1) Медаль "Велогорожанина" (1) Медаль "Тёмной стороны" (1)
Медаль "Веловолонтёра" (1) Медаль "Мастера XC" (1) Медаль "Мастера-Шоссера" (1) Медаль "Бревет 200км" (10) Медаль "Бревет 300км" (5) Медаль "Бревет 400км" (5)
Медаль "Бревет 600км" (4) Медаль "Бревет 1000км" (4) Медаль суперрандонера (4)


СообщениеГТ » 25.03.2014, 06:40


Вот интересно, а кто нибудь собирается в традиционный майский многодневный велопоход по Крыму ?
ГТ
Mодератор
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Орден за большой вклад III ст. (1) Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоразведчика" (1) Медаль "Велогорожанина" (1) Медаль "Тёмной стороны" (1)
Медаль "Веловолонтёра" (1) Медаль "Мастера XC" (1) Медаль "Мастера-Шоссера" (1) Медаль "Бревет 200км" (10) Медаль "Бревет 300км" (5) Медаль "Бревет 400км" (5)
Медаль "Бревет 600км" (4) Медаль "Бревет 1000км" (4) Медаль суперрандонера (4)


Сообщениемайор » 30.03.2014, 19:17


Пока в раздумиях)))
Система устойчива когда она избыточна(Паша Ростовский)
Аватара пользователя
майор
ВелоТур
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Орден за большой вклад III ст. (1) Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоразведчика" (1) Медаль "Велолетописца" (1) Медаль "Велокулинара" (1)
Медаль "Веловолонтёра" (1) Золотая медаль (1) Серебряная медаль (1) Бронзовая медаль (1) Медаль "Бревет 200км" (2)


СообщениеКошка Че » 06.04.2014, 12:57


Дима, ну мы же:))) Присоединяйся, будем рады:). Только точные сроки не известны пока.
Серёж, а ты что, планы поменял? Вроде ж в Турцию и Грузию собирался.
Умело брошенный дятел летит не менее 30 метров, втыкается по пояс и висит два часа
Аватара пользователя
Кошка Че
Первые симпатии
Медаль "Велотуриста" (1)

НазадВперёд

Немного статистики

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10