"Собер-Баш" МТБ парк

Dirt / DownHill / FreeRide / Street / Trial
Модераторы: KoNA, ГТ, Коваль, N.C.

СообщениеКоваль » 17.11.2010, 00:22


Изначально в голове крутилось название темы "И все-таки Собер...", но так как много "воды" с тех времен утекло, многое уж и позабылось.. делать акцент на прошлое не стану.
Итак, летом 2010 г. было принято решение о строительстве на г. Собер-Баш полноценного горнолыжного курорта.

С системой искусственного оснежения, несколькими подъемниками и трассами разной сложности и длинны. Недолго думая я решил найти людей занимающихся проектированием и строительством курорта. Руководство строительством осуществляет "Компания горнолыжных курортов". Результатом не продолжительных переговоров стало "добро" на строительство парка для горного велосипеда "Sober-Bash" mountain bike park.

Первым этапом строительства станет подготовка новой трассы ЭНДУРО, строительство трассы для скоростного спуска (DH), создание экстрим зоны и зоны фанового катания. Работы планируется начать 27 ноября 2010 г. Окончание работ намечено на 10.06.2011 г. где и пройдет традиционный фестиваль "LA ENDURA".

Желающие принять участие в подготовке и строительстве объектов пишите ЛС или звоните на моб. Все подробности и отчеты о проделанной работе буду выкладывать сюда.
Несколько фото с разведок склонов горы. Фото новых участков трассы эндуро и фото с новой трассы АМ.
Изображение Изображение Изображение Изображение
Последний раз редактировалось Коваль 09.05.2011, 23:22, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Коваль
Местный авторитетМестный авторитетМестный авторитетМестный авторитетМестный авторитет
Орден за большой вклад II ст. (1) Орден за большой вклад III ст. (1) Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоразведчика" (1) Золотая медаль (1)
Бронзовая медаль (1) Медаль "Мастера XC" (1) Медаль "Мастера DH" (1)


СообщениеO'neill » 03.10.2011, 19:28


Аааааа!!!Я тоже хочу по ней катнуть :)
После того как помогал чуть,на веле так и не удалось катнуть :(
Ты дал мечте безумной крылья,
Но помни!Могут вспыхнуть и сгореть дотла!
Аватара пользователя
O'neill
Первые симпатии


СообщениеFreeride » 04.10.2011, 00:32


такое чувство местами что коваль теряет руль или ваще вел и снова доганяет его :D
Прокат велосипедов и туристического оборудования в Новороссийске
Freeride
V.I.P.
Первые симпатии
Серебряный крест Велокубани (1) Золотая медаль (3) Серебряная медаль (4) Бронзовая медаль (2) Медаль "Мастера XC" (1) Медаль "Мастера DH" (1)


СообщениеDr. Shwalbosse » 04.10.2011, 19:14


Нихрена себе, это фотки с прошлогодней зимы? Откуда иней??
Dr. Shwalbosse
Первые симпатии
Орден спонсора ВелоКубани (1) Медаль "Велолетописца" (1)


СообщениеAluha » 05.10.2011, 18:19


ага, это январь этого года! так мы проводили Рождественские каникулы )))
Жизнь — как езда на велосипеде, если тебе тяжело — значит ты на подъёме!
Аватара пользователя
Aluha
Популярность растётПопулярность растёт
Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоразведчика" (1) Серебряная медаль (3) Бронзовая медаль (3)


СообщениеVanechek » 12.10.2011, 15:39


..внимание в последние выходные трасса показала *зубки*))) ....на некоторых участках окопаны,раскопаны корни, добавлено 2 каменистые секции, расчищены участки после полок, *чистяк* расширен и перекопан,появилась разметка трассы! ....на следующий день все опробовано и протестировано толпой безумных..они довольны)))
Аватара пользователя
Vanechek
Пока не проявил себя


Сообщениеilish » 20.10.2011, 09:34


По мне так - трассы европейского уровня мы ещё полвека строить будем своими силами. В последнее время уже достаточно народу понакупали себе подвесов, но качественно покататься в ближайших горах толком и негде.
И очень мало людей готовы взять в руки кирки, тратить свои выхи и работать.

Вот что я предлагаю Артёму или кому бы то не было. Построить трассу не своим трудом, а деньгами. Пусть будет руководитель сделает проект трасс или трассы и составит смету затрат.

Например чтобы была готова трасса такого-то направления, такойто сложности, с такими препятствиями и фишкаме в итоге трудозатраты, интрументы и транспорт составят 100 т.р. на первичное создание и 30 т.р. на доработку после обкатки. Срок строительства - 45 дней.

Если набрать 50 человек желающих получить трассу и кататься по ней - это уже всеголишь менее 2000р в месяц.

И не важно как будет строить её автор - своими силами, будет жить там, поделится с друзьямии будет ездить 2 раза в неделю или наймёт джамшутов, а остатки положит в карман. НЕ важно.

Мы здесь люди НЕ бедные. Лично я готов отдавать два рубля в месяц на строительство приносящее результаты - как с куста. 50 заинтересованных в проекте я думаю можно найти. Вплоть до того чтобы обзванивать всех знакомых, общаться лично и довести что это им нужно.

и тогда в следующем сезоне мы катнём на трассах похожих на европейский уровень. А не вбухивать свой труд, время и здоровье в незавешонные проекты и трассы которые вроде и проложены, но по сути катать по которым скушно.
На сайте непеш.ком представлены прокаты велосипедов в Краснодаре с подбором реальных моделей по фотографиям и характеристикам.
Аватара пользователя
ilish
Первые симпатии
Медаль "Веломастера" (1) Золотая медаль (1) Бронзовая медаль (1)


СообщениеPetrovi4 » 21.10.2011, 02:18


+1 Илиш. но опять-таки, где взять такого чловека, который будет эти деньги осваивать? именно осваивать, а не как обычно это бывает
Dreams do come true ( NWD 8 )

Я в контакте)
Аватара пользователя
Petrovi4
Пока не проявил себя


Сообщениеsharky » 24.10.2011, 00:28


идея заманчива, но я думаю больше будет проблем с набором тех 50 добровольцев.
и кстати, уже давно хочу приехать к Вам в гости, отпишите в лс плиз когда будете катать на собере
SoutH BanD
sharky
Пока не проявил себя


СообщениеКоваль » 24.10.2011, 12:14


Илиш, обсуждаемо и реально.
ну возьем по минимуму 1000 р. в месяц с пусть 20 человек... уже бы позволили ЗАМЕТНО улучшить ситуацию и ГЛАВНОЕ это можно делать СРЕДИ НЕДЕЛИ!!!! а на выходных тестировать, а не горбатиться.
Предлагаю тут плюсоваться тех, кто готов участвовать в эсперементальнм подходе к стройтельству ДХ трассы на Собере.
Начало работ после Кубка 7 ветров.
ГОТОВ ВНЕСТИ 1000 р. на подготовку средней секции (покладка траверсов на крутом склоне).
1. Коваль.
2. Степан.
3. ...

Копируй и всталяй себя в список если готов.
Аватара пользователя
Коваль
Местный авторитетМестный авторитетМестный авторитетМестный авторитетМестный авторитет
Орден за большой вклад II ст. (1) Орден за большой вклад III ст. (1) Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоразведчика" (1) Золотая медаль (1)
Бронзовая медаль (1) Медаль "Мастера XC" (1) Медаль "Мастера DH" (1)


Сообщениеdrobotmaxim » 24.10.2011, 17:38


1. Коваль.
2. Степан.
3. drobotmaxim
drobotmaxim
Пока не проявил себя


Сообщениеkelebra » 24.10.2011, 19:32


4. kelebra
5. cerber
Аватара пользователя
kelebra
Пока не проявил себя


СообщениеPetrovi4 » 24.10.2011, 20:36


6. Petrovi4
Dreams do come true ( NWD 8 )

Я в контакте)
Аватара пользователя
Petrovi4
Пока не проявил себя


Сообщениеslash » 24.10.2011, 21:07


7. Артем Горбунов
8. Саня Батон (триалспорт)
9. Илиш
10. Ника
Насчет человека-"кассы" можно определится на кубке 7 ветров и передать деньги тем, кто едет туда
Аватара пользователя
slash
Забанен
Пока не проявил себя


Сообщениеblondie » 24.10.2011, 21:44


11. Изюм
blondie
Пока не проявил себя


СообщениеVanechek » 28.10.2011, 23:52


...открою для всех секрет))) неоднократно сталкивались с подобной темой..результат один! вот пример ОДИН пример: начинали строить дёрты на затоне..еще одни из первых моментов как все начиналось там, было решено собрать по 50 РУБЛЕЙ (не тыс! не 500! не 5 тыщ млн!!) всего 50 рублей на аренду трактора который стоял в 100м от места раскопок, сотни чел в разных соц сетях были готовы вложиться!!!
...что произошло по факту: собрано 150 рублей
..сейчас проходят попытки собрать денег на масло и цепи для пил, хорошие лопаты - сумма не большая..... на трассе необходимо добавить хотябы разрывники,повороты укрепить...результат:---тажж хня..
поэтому могу сделать вывод_тот кому это надо или болен этим, просто и не смотря ни на что, берет в руки лопату и едет капать хоть на пол дня в нед получая в итоге постепенные небольшие желаемые улучшения....либо те кто только мечтает ...что придут джамшуты и наделают нам трасс мирового уровня..
P/S/: лучший кикер - сделан своими руками ;)
Аватара пользователя
Vanechek
Пока не проявил себя


СообщениеWaasja » 29.10.2011, 08:34


Vanechek \$m[1]:...что произошло по факту: собрано 150 рублей ...

Роль организатора немаловажна, даже сказать первостепенна :yep:
Аватара пользователя
Waasja
Первые симпатии


СообщениеFrozZzen » 02.11.2011, 10:08


(<СПАМ>)
12. FrozZzen
13. Alex
FrozZzen
Пока не проявил себя


СообщениеN.C. » 02.11.2011, 13:04


А кантрийную трассу на собере строить есть желающие?
N.C.
V.I.P.
Матёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкер
Золотой крест Велокубани (1) Золотая медаль (7) Серебряная медаль (4) Бронзовая медаль (3) Медаль "Мастера XC" (1) Медаль "Мастера-Шоссера" (1)
Медаль "Бревет 200км" (2) Медаль "Бревет 300км" (1)


СообщениеMike » 03.11.2011, 20:01


Я бы попробовал что получится
Аватара пользователя
Mike
Крутой перецКрутой перецКрутой перец
Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Бревет 200км" (1)


СообщениеN.C. » 03.11.2011, 21:09


а чо пробовать? надо брать и делать)
N.C.
V.I.P.
Матёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкер
Золотой крест Велокубани (1) Золотая медаль (7) Серебряная медаль (4) Бронзовая медаль (3) Медаль "Мастера XC" (1) Медаль "Мастера-Шоссера" (1)
Медаль "Бревет 200км" (2) Медаль "Бревет 300км" (1)


СообщениеКоваль » 03.11.2011, 23:07


Сань, проект кантрийной трассы на собере уже готов.
Местом расположения стал склон на котором была 1 демо секция на La Endura 2010 в Дубраве.
Изображение
Место выбрано не случайно:
1. Дубрава - единственная отапливаемая база из всех что я знаю.
2. С сентября по июнь (когда нет детского лагеря) там можно размещаться по 200-250 р с человека
3. Выбранный склон имеет очень интересный рельеф (природные камни, уклоны разной крутизны, редко стоящие деревья и др.)
4. Близость к Краснодару
и много других факторов положительно влияющих на решение о строительстве трассы...
Остался один главный вопрос.. а нужна ли она и кто будет помогать в работах???
Аватара пользователя
Коваль
Местный авторитетМестный авторитетМестный авторитетМестный авторитетМестный авторитет
Орден за большой вклад II ст. (1) Орден за большой вклад III ст. (1) Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоразведчика" (1) Золотая медаль (1)
Бронзовая медаль (1) Медаль "Мастера XC" (1) Медаль "Мастера DH" (1)


СообщениеN.C. » 04.11.2011, 00:25


я думаю, что нужна, будем проводить там кубок края, потому что псебай далековато, а горячий уже поднадоел. Первый записываюсь в джамшуты)
N.C.
V.I.P.
Матёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкер
Золотой крест Велокубани (1) Золотая медаль (7) Серебряная медаль (4) Бронзовая медаль (3) Медаль "Мастера XC" (1) Медаль "Мастера-Шоссера" (1)
Медаль "Бревет 200км" (2) Медаль "Бревет 300км" (1)


СообщениеIlsa » 04.11.2011, 01:59


Я тож подпишусь под строительство КК трассы. По мере возможностей и времени...
Аватара пользователя
Ilsa
Первые симпатии
Орден спонсора ВелоКубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Серебряная медаль (1)


СообщениеКоваль » 04.11.2011, 11:19


а горячий уже поднадоел

весной трасса на Богаырях будет представлена в новом свете. уйдут в забвение корневые съежалки и километры... трасса переедет на гребень где сейчас самый длинный подъем.. и поделит его на три части, так у нас будет возможность сделать трассу полностью просматриваемой и более динамичной.
Аватара пользователя
Коваль
Местный авторитетМестный авторитетМестный авторитетМестный авторитетМестный авторитет
Орден за большой вклад II ст. (1) Орден за большой вклад III ст. (1) Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоразведчика" (1) Золотая медаль (1)
Бронзовая медаль (1) Медаль "Мастера XC" (1) Медаль "Мастера DH" (1)


СообщениеN.C. » 04.11.2011, 12:23


Тём, круто, но одной нормальной трассы вблизи Краснодара, по-моему, маловато. Если люди будут знать, что неподалеку есть трасса, то возможно вместо алко-туризма поедут и потренируются. К примеру в Ставрополе есть несколько трасс в черте города, результат мы видим - там кантрийные соревы собирают по 50 и более человек, при том что город в 2 раза меньше Краснодара. Я думаю, если дать людям возможность для нормальных тренировок, то кантри и у нас будет развиваться не хуже
N.C.
V.I.P.
Матёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкер
Золотой крест Велокубани (1) Золотая медаль (7) Серебряная медаль (4) Бронзовая медаль (3) Медаль "Мастера XC" (1) Медаль "Мастера-Шоссера" (1)
Медаль "Бревет 200км" (2) Медаль "Бревет 300км" (1)

НазадВперёд

Немного статистики

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8