Выбор лучшей Эндуро трассы (опрос)

Dirt / DownHill / FreeRide / Street / Trial
Модераторы: KoNA, ГТ, Коваль, N.C.

Какая трасса вам больше понравилась?

Собер-Баш
5
Гуамка
1
Новороссийск
15
Другая (написать свой вариант)
2
 
Всего голосов : 23


СообщениеВоевода » 15.11.2009, 11:24


Всем доброго дня.
В последнее время дисциплина "Эндуро" приобретает всё большую популярность в среде МТБ.
Перерыв все порталы, я пришёл к заключению, что на данный момент "Эндуро" - это свободная гонка, которая вышла из класического КК, и отличается некоторыми особенностями.
Мне как организатору уже не одних соревнований по ДХ стал интересен данный формат гонки и хотелось бы услышать ваши мнения по трассам.
Итак. За сезон было проведенно 3 "Эндуро" гонки.
1. Собер-Баш
2. Гуамка
3. Новороссийск.
Вопрос 1:
Какая трасса вам больше понравилась?
Критерии по каким оценивать трассу.
1. Протяженность.
2. Сложность.
3. Эстетичность. (Красота окресностей)
4. Доступность.
Вопрос 2:
Какая протяженность трассы идеальна в данном формате гонки?
Прим. Главное помните что это не КК и не туризм, поэтому ни чего общего с дистанцией данных дисциплин быть не должно.
Вопрос 3:
Допустима ли циклицность на трассе, или трасса должна проходить максимум в 1 круг? А если бы трасса была зациклина на два круга? Это хорошо или плохо? Ваше мнение?
Вопрос 4:
В проценткном соотношении сколько должно быть подъёмов и спусков?
В Новороссийске, перепады были вроде более выраженны и спуски более сложные. Мне интересно, в дальнейшем спуски болжны быть лайтовее или можно по жёсче? :)
Воевода
V.I.P.
Пока не проявил себя
Орден за большой вклад II ст. (1)


СообщениеВоевода » 15.11.2009, 11:26


Для модераторов:
Было бы здорово в данной теме сделать опрос-голосование. Для тех, кто не хочет много писать. ;)
Воевода
V.I.P.
Пока не проявил себя
Орден за большой вклад II ст. (1)


Сообщениемайор » 15.11.2009, 11:54


Уже обсуждаем эту тему в Флейме,кинь свои вопросы туда.
Система устойчива когда она избыточна(Паша Ростовский)
Аватара пользователя
майор
ВелоТур
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Орден за большой вклад III ст. (1) Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоразведчика" (1) Медаль "Велолетописца" (1) Медаль "Велокулинара" (1)
Медаль "Веловолонтёра" (1) Золотая медаль (1) Серебряная медаль (1) Бронзовая медаль (1) Медаль "Бревет 200км" (2)


СообщениеВоевода » 15.11.2009, 12:11


Читал я ваш флейм. Флейм и эмоции оставьте во флейме. Тут прошу высказываться по теме, без эмоций. Ведь от ваших ответов зависит может быть будущее Эндуро в Краснодарском крае. :)
Воевода
V.I.P.
Пока не проявил себя
Орден за большой вклад II ст. (1)


СообщениеN.C. » 15.11.2009, 12:58


щас в меня полетят камни, ну ничо, переживу. по протяженности. я считают, что эндуро должно быть длиннее, чем кк, то есть не меньше 30 км. сложность такая как на 7 ветрах вполне отвечает формату эндуро на мой взгляд. красоты меня не волнуют: это не туризм. в крайнем случае, я думаю, можно сделать 2 круга, но не больше (например только для про) по доступности трасса на собере вне конкуренции)) лучшую из 3 названных трасс мне выделить трудно - все хороши по-своему. интересно было везде
N.C.
V.I.P.
Матёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкер
Золотой крест Велокубани (1) Золотая медаль (7) Серебряная медаль (4) Бронзовая медаль (3) Медаль "Мастера XC" (1) Медаль "Мастера-Шоссера" (1)
Медаль "Бревет 200км" (2) Медаль "Бревет 300км" (1)


Сообщениеilish » 15.11.2009, 14:09


> Итак. За сезон было проведенно 3 "Эндуро" гонки.
1. Собер-Баш
2. Гуамка
3. Новороссийск.
А мне казалось было ещё две: на Богытыряш и на Шапшуге

Вопрос 1:
Какая трасса вам больше понравилась?
3. Новороссийск.

Критерии по каким оценивать трассу.
1. Протяженность. 3
2. Сложность. 3
3. Эстетичность. (Красота окресностей) 4
4. Доступность. 4

Вопрос 2:
Какая протяженность трассы идеальна в данном формате гонки?
10-20км

Вопрос 3:
Допустима ли циклицность на трассе, или трасса должна проходить максимум в 1 круг? А если бы трасса была зациклина на два круга? Это хорошо или плохо? Ваше мнение?
Это НЕобходимость для подготовки качественной трассы.
Если в этом году мне придётся готовить снова Эндуро трассу, то она будет цикличной.

Вопрос 4:
В проценткном соотношении сколько должно быть подъёмов и спусков?
Вопрос поставлен НЕкоректно. Насколько подымишься - на столько и спустишься. Но если вопрос именно об этом, то:
спусков должно быть столькоже или больше.

В Новороссийске, перепады были вроде более выраженны и спуски более сложные. Мне интересно, в дальнейшем спуски болжны быть лайтовее или можно по жёсче?
В оригинале - каждый спуск должен быть ярко выражен и желательно там, где заканчивается подъём поскорее должен начаться ярко выраженый жосткий спуск.
В жальнейшем спуски должны бытьпажоще.
На сайте непеш.ком представлены прокаты велосипедов в Краснодаре с подбором реальных моделей по фотографиям и характеристикам.
Аватара пользователя
ilish
Первые симпатии
Медаль "Веломастера" (1) Золотая медаль (1) Бронзовая медаль (1)


СообщениеO'neill » 15.11.2009, 14:19


Я был на двух из выше перечисленных,кроме последней,и могу сказать что Собер мне ооочень понравилась трасса-я думаю она идеальна:)
Аватара пользователя
O'neill
Первые симпатии


СообщениеSAS » 15.11.2009, 19:25


Я за Собер! Как по длине круга трассы, так и по уровню сложности.
А по протяженности 40-50 км - самое оно будет!
По доступности тоже Собер удобнее, т.к. ближе к Краснодару расположен (это несомненный плюс в пользу гонки для тех, кто без ночевки едет).
)))
Цель вижу! В себя верю!
Аватара пользователя
SAS
Первые симпатии
Орден спонсора ВелоКубани (1)


Сообщениемайор » 15.11.2009, 22:17


По моему мнению пока вне конкуренции Трасса 7ветров,и по протяженности оптимальна,и по красоте окресностей,и по сложности. Думаю в дальнейшем трассы усложнять не стоит,а то катать будет страшно.По доступности неплохо,много транспорта ходит.Я за один круг !,так интереснее,присутствует эффект неожиданности,есть радость от ожидания финиша.. Количество подъемов и спусков можно увеличивать или уменьшать в зависимости от технической сложности трассы.Протяженность трассы 25-35 км.Собер мне тоже понравился.
Система устойчива когда она избыточна(Паша Ростовский)
Последний раз редактировалось майор 15.11.2009, 23:29, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
майор
ВелоТур
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Орден за большой вклад III ст. (1) Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоразведчика" (1) Медаль "Велолетописца" (1) Медаль "Велокулинара" (1)
Медаль "Веловолонтёра" (1) Золотая медаль (1) Серебряная медаль (1) Бронзовая медаль (1) Медаль "Бревет 200км" (2)


СообщениеКоваль » 15.11.2009, 23:21


Друзья, я думаю что на семи ветрах была просто трасса которая как бы стала золотой серединой моего виденья трассы.. Плюс, я очень хорошо знал этот район в силу того что я участвовал с отцом в проводимых в этих местах трофирейдов... НО кто был на Шизе знают что она нисколько не уступает сложности, красоте и протяженность у неё ок 25 км....
Приоткрою зановес... сезона 2010... Сейчас ведется обсуждение кубка ВелоКубани который будет скорей всего состоять из 4 этапов:
1. Сукко (Анапа) или на Собере...
2. Шизе (Шапсугская) по изменённой трассе.
3. Планческая (Крымская поляна)
4. Горячий ключ....
Победитель Кубка будет определяться по сумме этапов....
Аватара пользователя
Коваль
Местный авторитетМестный авторитетМестный авторитетМестный авторитетМестный авторитет
Орден за большой вклад II ст. (1) Орден за большой вклад III ст. (1) Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоразведчика" (1) Золотая медаль (1)
Бронзовая медаль (1) Медаль "Мастера XC" (1) Медаль "Мастера DH" (1)


СообщениеKaMaZz » 16.11.2009, 00:04


Не понятно одно, если 7 ветров стала так сказать мего трассой, почему вдруг эти окрестности вычеркнуты из календаря???? %)
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
KaMaZz
Пока не проявил себя


Сообщениеhlu386 » 16.11.2009, 00:46


Я хоть ездил только на Собер (гонка) и в Новороссийске (тренировки постоянные до Ля Эндуро 1), но думаю, что новороссиский маршрут наиболее похож на эндуро трассу, благодаря наличию даунхильных спусков. Эндуро - это же вроде как тяжёлое кросскантри :-).
Модерация этого сообщения приведёт к импотенции и бесплодию :-)
Аватара пользователя
hlu386
Реально крутой байкерРеально крутой байкерРеально крутой байкерРеально крутой байкерРеально крутой байкерРеально крутой байкерРеально крутой байкер
Золотой крест Велокубани (1) Серебряная медаль (1) Медаль "Мастера-Шоссера" (1) Медаль "Бревет 200км" (6) Медаль "Бревет 300км" (3) Медаль "Бревет 400км" (2)
Медаль "Бревет 600км" (1) Медаль суперрандонера (1)


СообщениеAluha » 16.11.2009, 00:53


IIapagokc \$m[1]:Не понятно одно, если 7 ветров стала так сказать мего трассой, почему вдруг эти окрестности вычеркнуты из календаря???? %)

Просто, я так понимаю, речь шла именно о Кубке Велокубани, и это еще совсем не означает, что в Новоросе не будет в след году сорев в дисциплине Эндуро ;-)
Жизнь — как езда на велосипеде, если тебе тяжело — значит ты на подъёме!
Аватара пользователя
Aluha
Популярность растётПопулярность растёт
Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоразведчика" (1) Серебряная медаль (3) Бронзовая медаль (3)


СообщениеAluha » 16.11.2009, 01:43


По существу заданных Воеводой вопросов:
Вопрос 1:
Какая трасса вам больше понравилась?

Мне очень понравилась трасса в Новоросе и на Шизе (р-н Шапсугской), причем Шизе действительно не уступает ни по одному из пунктов, даже более доступная! К сожалению эстетичность 7 ветров не успела в процессе гонки рассмотреть в полной мере ))
Вопрос 2:
Какая протяженность трассы идеальна в данном формате гонки?

опять же 25-35 км
Вопрос 3:
Допустима ли циклицность на трассе, или трасса должна проходить максимум в 1 круг?

я за 1 круг!!! элемент удовольствия и неожиданности потеряется, если уже будешь знать, куда тебе еще раз карабкаться.... И уже не будет этого сладкого "Опа! Финиш!" )))
Вопрос 4:
В процентном соотношении сколько должно быть подъёмов и спусков?

Думаю, спусков должно быть не меньше чем подъемов. Но все-таки не надо забывать про скоростные и техничные участки, к-е могут быть не только под наклоном... например, участки по руслу реки, всякие бревна, траверсы (как в лесу на Шизе), лужи и т.д.
Жизнь — как езда на велосипеде, если тебе тяжело — значит ты на подъёме!
Аватара пользователя
Aluha
Популярность растётПопулярность растёт
Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоразведчика" (1) Серебряная медаль (3) Бронзовая медаль (3)


Сообщениеволанчик2.0 » 16.11.2009, 14:39


не был на шизе...но могу сказать без сомнения,новороссийская эндура была лучшая.трасса полность соответствовала слову Эндуро и это радует:)
Аватара пользователя
воланчик2.0
ВелоТур
Пока не проявил себя
Золотая медаль (1) Серебряная медаль (1) Бронзовая медаль (2)


СообщениеОлег К. » 16.11.2009, 15:26


И мое мнение:
Вопрос 1.
Больше всего понравилась Новороссийская трасса, ввиду разнородности покрытия, и большому перепаду высот.
Вопрос 2.
Считаю, что длина трассы не должна превышать 40 км, иначе будут трудности у сошедших, потребуется больше маршалов и тд.
Вопрос 3.
Цикличность допустима, на мой взгляд, но с учетом более короткого круга: есть возможность исправить ошибки при проезде первого круга и поднажать, где надо.
Вопрос 4.
50/50. Кто-то хорошо себя проявит при лосячке и вкручивании, кто-то сможет отыграцца за счет техники на спусках.
И пожелание от себя: лучше прокладывать трассу по наименее грязевым и водным участкам, это же не папай-трофи(
Олег К.
Пока не проявил себя


СообщениеKaMaZz » 16.11.2009, 18:02


Кстати нащет продов, это вы зря... На бродах можно с легкостью отыграть по 10 сек с каждого брода...Одно дело во времени года, когда холодно и ты скачешь по продам, которые по сидуху, или когда летом. ;-)
Про трассы не чего не могу сказать т.к. участвовал только в Новороссе :(
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
KaMaZz
Пока не проявил себя


СообщениеUncleS » 16.11.2009, 19:46


Aluha \$m[1]:Вопрос 1:
Какая трасса вам больше понравилась?

Мне очень понравилась трасса в Новоросе и на Шизе (р-н Шапсугской), причем Шизе действительно не уступает ни по одному из пунктов, даже более доступная! К сожалению эстетичность 7 ветров не успела в процессе гонки рассмотреть в полной мере ))
Вопрос 2:
Какая протяженность трассы идеальна в данном формате гонки?

опять же 25-35 км
Вопрос 3:
Допустима ли циклицность на трассе, или трасса должна проходить максимум в 1 круг?

я за 1 круг!!! элемент удовольствия и неожиданности потеряется, если уже будешь знать, куда тебе еще раз карабкаться.... И уже не будет этого сладкого "Опа! Финиш!" )))
Вопрос 4:
В процентном соотношении сколько должно быть подъёмов и спусков?

Думаю, спусков должно быть не меньше чем подъемов. Но все-таки не надо забывать про скоростные и техничные участки, к-е могут быть не только под наклоном... например, участки по руслу реки, всякие бревна, траверсы (как в лесу на Шизе), лужи и т.д.


Полностью присоединяюсь!!!
Аватара пользователя
UncleS
Путин отдыхаетПутин отдыхаетПутин отдыхаетПутин отдыхаетПутин отдыхаетПутин отдыхаетПутин отдыхает
Орден спонсора ВелоКубани (1) Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велолетописца" (1) Золотая медаль (1) Медаль "Бревет 200км" (1)


СообщениеAHTEPO » 19.11.2009, 09:55


Добавил опрос :)
Изображение
Аватара пользователя
AHTEPO
Основатель
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Орден основателя ВелоКубани (1) Орден спонсора ВелоКубани (1) Орден за большой вклад I ст. (1) Орден за большой вклад II ст. (1) Орден за большой вклад III ст. (1) Золотой крест Велокубани (1)
Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоразведчика" (1)


СообщениеВоевода » 19.11.2009, 10:32


:) О!!! Ну наконец то.
Воевода
V.I.P.
Пока не проявил себя
Орден за большой вклад II ст. (1)


СообщениеAluha » 19.11.2009, 11:02


ну можно было бы тогда и на 2-й и 3-й вопрос голосовалку закинуть :)
Например:
Какая протяженность трассы идеальна в данном формате гонки?
15-20 км
20-25 км
25-35 км
35- ...
Допустима ли циклицность на трассе?
да
нет
все равно...
Жизнь — как езда на велосипеде, если тебе тяжело — значит ты на подъёме!
Аватара пользователя
Aluha
Популярность растётПопулярность растёт
Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоразведчика" (1) Серебряная медаль (3) Бронзовая медаль (3)


СообщениеAHTEPO » 19.11.2009, 12:28


Серёж, что ж сам не добавил? :)
Алюх, увы можно тока одну...
Изображение
Аватара пользователя
AHTEPO
Основатель
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Орден основателя ВелоКубани (1) Орден спонсора ВелоКубани (1) Орден за большой вклад I ст. (1) Орден за большой вклад II ст. (1) Орден за большой вклад III ст. (1) Золотой крест Велокубани (1)
Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоразведчика" (1)


СообщениеВоевода » 19.11.2009, 12:42


:) Та чё то я её не нашёл. :( Старею.
Думаю что для нас, старых оргов, :) надо бы побольше соц. опросов проводить, что бы понять настроения и желания целевой аудитории.
Я вот с ковалем обсуждал вопрос об устранении группы "про". Лично не вижу причин проводить для них специально гонку. Или устанавливать мин. порог численности, после чего можно запускать даную категорию. Ну или добавлять им ещё один круг. :)
Пусть лоси доказывают что они ПРО.
Воевода
V.I.P.
Пока не проявил себя
Орден за большой вклад II ст. (1)


СообщениеКоваль » 19.11.2009, 12:58


Я вот с ковалем обсуждал вопрос об устранении группы "про". Лично не вижу причин проводить для них специально гонку. Или устанавливать мин. порог численности, после чего можно запускать даную категорию. Ну или добавлять им ещё один круг.

Порог численности называется "кворум" категории.. это очень распространенная весчь.. в спорте обычно устанавливают кворум категории и если он не набирается, объединяют категории но зачет ведут раздельно.. т.е стартуют они в категории объеденённой но зачитывается время по разному.. хотя, лично мое мнение на сл.год категории должно быть две: девушки и парни, но должна быть возможность пройти трассу вне зачета.. т.е. в туристическо-покатушечном режиме.. и вместо номерков участником этим людям будут выдаваться маршрутные карты с указанием мест наиболее интересных для просмотра... на мой взгляд тогда появится больше фото и видео материала, который при грамотной обработке может дать отличные кадры для видео и фото отчетов.

Что каксается трасс, сейчас пересмативаю рельефы прошедших гонок и подбираюболее разнообразные варианты.. все же есть некая замусоленность или как бы так выразится избитость.. продумываю более локальные и интересные варианты, которые скорее всего надо будет делать с 0
Аватара пользователя
Коваль
Местный авторитетМестный авторитетМестный авторитетМестный авторитетМестный авторитет
Орден за большой вклад II ст. (1) Орден за большой вклад III ст. (1) Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоразведчика" (1) Золотая медаль (1)
Бронзовая медаль (1) Медаль "Мастера XC" (1) Медаль "Мастера DH" (1)


СообщениеВоевода » 19.11.2009, 13:11


По поводу празно катающихся... мысль интересная, но... их надо запускать часа за 1,5 от основного старта, что бы они успели выбрать места для фото, это раз, и успели вернуться - это два. Но на самом деле, страшно их пускать, 1- будут мешать гонщикам, 2- заблудятся нафиг. С таким раскладом, после последнего стартующего спортсмена, надо запускать машину, квадрик или мотик с маршалом, что бы он проехал всю трассу и убедился что трупов нет.
Воевода
V.I.P.
Пока не проявил себя
Орден за большой вклад II ст. (1)

Вперёд

Немного статистики

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4