"Собер-Баш" МТБ парк

Dirt / DownHill / FreeRide / Street / Trial
Модераторы: KoNA, ГТ, Коваль, N.C.

СообщениеКоваль » 17.11.2010, 00:22


Изначально в голове крутилось название темы "И все-таки Собер...", но так как много "воды" с тех времен утекло, многое уж и позабылось.. делать акцент на прошлое не стану.
Итак, летом 2010 г. было принято решение о строительстве на г. Собер-Баш полноценного горнолыжного курорта.

С системой искусственного оснежения, несколькими подъемниками и трассами разной сложности и длинны. Недолго думая я решил найти людей занимающихся проектированием и строительством курорта. Руководство строительством осуществляет "Компания горнолыжных курортов". Результатом не продолжительных переговоров стало "добро" на строительство парка для горного велосипеда "Sober-Bash" mountain bike park.

Первым этапом строительства станет подготовка новой трассы ЭНДУРО, строительство трассы для скоростного спуска (DH), создание экстрим зоны и зоны фанового катания. Работы планируется начать 27 ноября 2010 г. Окончание работ намечено на 10.06.2011 г. где и пройдет традиционный фестиваль "LA ENDURA".

Желающие принять участие в подготовке и строительстве объектов пишите ЛС или звоните на моб. Все подробности и отчеты о проделанной работе буду выкладывать сюда.
Несколько фото с разведок склонов горы. Фото новых участков трассы эндуро и фото с новой трассы АМ.
Изображение Изображение Изображение Изображение
Последний раз редактировалось Коваль 09.05.2011, 23:22, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Коваль
Местный авторитетМестный авторитетМестный авторитетМестный авторитетМестный авторитет
Орден за большой вклад II ст. (1) Орден за большой вклад III ст. (1) Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоразведчика" (1) Золотая медаль (1)
Бронзовая медаль (1) Медаль "Мастера XC" (1) Медаль "Мастера DH" (1)


Сообщение3Cpro » 17.11.2010, 10:43


Первый камень уже заложен. Возможно - это полет фантазии, но без высокой планки и ее преодоления поднять свой уровень и понять, на что ты способен, просто невозможно.
3Cpro
Пока не проявил себя


Сообщение3Cpro » 17.11.2010, 10:59


"10 метров над бездной"

Вложения


(51.89 Кб) Просмотров: 7686
(322.34 Кб) Просмотров: 7600
3Cpro
Пока не проявил себя


СообщениеVanechek » 17.11.2010, 11:27


3Cpro \$m[1]:Первый камень уже заложен. Возможно - это полет фантазии, но без высокой планки и ее преодоления поднять свой уровень и понять, на что ты способен, просто невозможно.

это поможет поднять наш уровень, заставит стремиться к прогрессу, а еще привлечет профессионалов и просто любителей! идея зачетная! только придется приложить немало усилий для ее воплощения ;)
Аватара пользователя
Vanechek
Пока не проявил себя


СообщениеVanechek » 17.11.2010, 11:29


..дроп с лева от кикера смотрится как приземлялка, хотя это неплохая альтернатива! необходим еще 3й способ преодоления - мостик..
Аватара пользователя
Vanechek
Пока не проявил себя


СообщениеSlim » 17.11.2010, 11:38


Коваль, молодца!) Ухватил свою золотую жилу:) Можно пожелать удачи и успехов в это нелегком и интересном деле :)
з.ы. по возможности постараюсь помогать :)
Аватара пользователя
Slim
Крутой перецКрутой перецКрутой перец
Орден спонсора ВелоКубани (1) Орден за большой вклад II ст. (1) Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велолетописца" (1)


СообщениеAluha » 17.11.2010, 12:23


Урааааааа! так держать!
в помощи на меня можешь всегда рассчитывать! ;-)
Жизнь — как езда на велосипеде, если тебе тяжело — значит ты на подъёме!
Аватара пользователя
Aluha
Популярность растётПопулярность растёт
Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоразведчика" (1) Серебряная медаль (3) Бронзовая медаль (3)


Сообщениеspyrafax » 17.11.2010, 12:30


Подъёмник там будет?
"Гуру грунтовок возле собственного дома"
Аватара пользователя
spyrafax
Пока не проявил себя


СообщениеMike » 17.11.2010, 13:07


Один хороший человек,депутат сельского послеления Северский район,давно мне огласил общую информацию.Строительство ведётся с лета...А какое юр.лицо строит МТБ-парк?Не понимаю...На какие средства?Чей капитал и главное,что будет он представлять из себя в итоге?Не могут же его построить пионэры своими силами!А кто подрядчик?
Ничего не понимаю,кроме того,что будет МТБ-парк.Больше интересует кто ведёт строительство и что это будет представлять из себя в коммерческом плане?
Аватара пользователя
Mike
Крутой перецКрутой перецКрутой перец
Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Бревет 200км" (1)


СообщениеSlim » 17.11.2010, 13:23


Для тебя это имеет такое большое значение? :)
Аватара пользователя
Slim
Крутой перецКрутой перецКрутой перец
Орден спонсора ВелоКубани (1) Орден за большой вклад II ст. (1) Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велолетописца" (1)


Сообщение3Cpro » 17.11.2010, 13:38


Mike \$m[1]:Один хороший человек,депутат сельского послеления Северский район,давно мне огласил общую информацию.Строительство ведётся с лета...А какое юр.лицо строит МТБ-парк?Не понимаю...На какие средства?Чей капитал и главное,что будет он представлять из себя в итоге?Не могут же его построить пионэры своими силами!А кто подрядчик?
Ничего не понимаю,кроме того,что будет МТБ-парк.Больше интересует кто ведёт строительство и что это будет представлять из себя в коммерческом плане?

Берешь лопату, пилу, шурика, саморезы, тачку, друзей и едешь пионереть... вот тебе тут и организация или юр.лицо, и подрядчик, и заказчик и спортсмен и все вместе... У нас нужно делать все самим для себя.
3Cpro
Пока не проявил себя


СообщениеMike » 17.11.2010, 15:30


Хорошо.Тогда при платном комплексе курорта будет бесплатный МТБ-парк?
Или же тимуровцы будут работать бесплатно?
Аватара пользователя
Mike
Крутой перецКрутой перецКрутой перец
Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Бревет 200км" (1)


СообщениеAluha » 17.11.2010, 15:53


Я не понимаю, чего ты ото делишь? еще нет ни курорта, ни парка - сначала все построить надо!
Или же тимуровцы будут работать бесплатно?

Конечно не бесплатно - исключительно за еду! :-D
Жизнь — как езда на велосипеде, если тебе тяжело — значит ты на подъёме!
Аватара пользователя
Aluha
Популярность растётПопулярность растёт
Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоразведчика" (1) Серебряная медаль (3) Бронзовая медаль (3)


СообщениеКоваль » 17.11.2010, 16:42


Один хороший человек,депутат сельского послеления Северский район,давно мне огласил общую информацию.Строительство ведётся с лета...А какое юр.лицо строит МТБ-парк?Не понимаю...На какие средства?Чей капитал и главное,что будет он представлять из себя в итоге?Не могут же его построить пионэры своими силами!А кто подрядчик?
Ничего не понимаю,кроме того,что будет МТБ-парк.Больше интересует кто ведёт строительство и что это будет представлять из себя в коммерческом плане?

Руководство строительством осуществляю лично. Договор о сотрудничестве будет заключатся по мере необходимости с собственным ИП или ООО. Сейчас речь идет о первом этапе развития МБ парка. Коммерческая составляющая этого проекта это пользование подъемником в весенне-летний период. Естественно те люди которые сейчас будут оказывать помощь в строительстве в дальнейшем будут иметь возможность беспланого катания др. Средства и инвентарь пока тоже собственные.... Повторю это только первый этап... Дальше посмотрим.
Аватара пользователя
Коваль
Местный авторитетМестный авторитетМестный авторитетМестный авторитетМестный авторитет
Орден за большой вклад II ст. (1) Орден за большой вклад III ст. (1) Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоразведчика" (1) Золотая медаль (1)
Бронзовая медаль (1) Медаль "Мастера XC" (1) Медаль "Мастера DH" (1)


Сообщениеvelovetal » 17.11.2010, 16:53


С горнолыжной темой все ясно, там уже даже лес разметили

а вот
"10 метров над бездной"

Это где там такое появилось ?
velovetal
Первые симпатии
Орден за большой вклад II ст. (1) Медаль "Велотуриста" (1)


Сообщениеilish » 17.11.2010, 22:18


10 метров - над безной. Хех, Прям как и хотел сделать Рост, когда мы трассу разведывали.
На сайте непеш.ком представлены прокаты велосипедов в Краснодаре с подбором реальных моделей по фотографиям и характеристикам.
Аватара пользователя
ilish
Первые симпатии
Медаль "Веломастера" (1) Золотая медаль (1) Бронзовая медаль (1)


СообщениеVanechek » 18.11.2010, 21:00


ilish \$m[1]:10 метров - над безной. Хех, Прям как и хотел сделать Рост, когда мы трассу разведывали.
:gigi:
..теперь можно не утруждать себя прогулками и разведками )) а прокатить трассу как следует )))) ;-)
Аватара пользователя
Vanechek
Пока не проявил себя


СообщениеVanechek » 18.11.2010, 21:19


3Cpro \$m[1]:
Mike \$m[1]:Один хороший человек,депутат сельского послеления Северский район,давно мне огласил общую информацию.Строительство ведётся с лета...А какое юр.лицо строит МТБ-парк?Не понимаю...На какие средства?Чей капитал и главное,что будет он представлять из себя в итоге?Не могут же его построить пионэры своими силами!А кто подрядчик?
Ничего не понимаю,кроме того,что будет МТБ-парк.Больше интересует кто ведёт строительство и что это будет представлять из себя в коммерческом плане?

Берешь лопату, пилу, шурика, саморезы, тачку, друзей и едешь пионереть... вот тебе тут и организация или юр.лицо, и подрядчик, и заказчик и спортсмен и все вместе... У нас нужно делать все самим для себя.

:thumbsup: :thumbsup: :thumbsup:
все наедятся на традиционное и устоявшееся "русское АВОСЬ SAM HILL приедет трассу накапает" ..давно пора прибыть в реальность, брать все в свои руки приводить конкретные результаты. Ну и не перестараться конечно)) конкретный пример тому Новороссийск (ну у них там узковато) трасса очень перегружена элементами, очень разный скоростной режим.. но тут другая ситуация, все можно заранее спланировать и установить градацию сложности..хочешь поквадратить обода и встряхнуть мозг "держись левее", техничный быстрый downhill в права! :thumbsup:
Аватара пользователя
Vanechek
Пока не проявил себя


СообщениеКоваль » 19.11.2010, 09:42


"держись левее", техничный быстрый downhill в права!

именно это и есть концепт парка.. плюс еще масса фановых построек типа нор-шор и памп трек прям рядом с Дубравой др...
Аватара пользователя
Коваль
Местный авторитетМестный авторитетМестный авторитетМестный авторитетМестный авторитет
Орден за большой вклад II ст. (1) Орден за большой вклад III ст. (1) Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоразведчика" (1) Золотая медаль (1)
Бронзовая медаль (1) Медаль "Мастера XC" (1) Медаль "Мастера DH" (1)


СообщениеMike » 21.11.2010, 11:04


Теперь всё встало на свои места.Хочешь каттаться-естественно нужно куртить педали,строить,платить.Интересно,как будут существовать вместе две структуры или отедльно?Очень занимательный проект.я так понимаю,МТБ-парк является частью большого резорта,так?
Аватара пользователя
Mike
Крутой перецКрутой перецКрутой перец
Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Бревет 200км" (1)


СообщениеГацъ » 21.11.2010, 12:30


Резорта?! слово курорт уже не катит?
Да и Sober-Bash как то по предательски выглядит.
"Собербаш раша федираша резорт маунтейн байк" Раскудрить...
У деда мороза уже на шапке написано "russia"
Прошу прощения за брюзжание, накипело
...Духовная печать на лице
Аватара пользователя
Гацъ
Пока не проявил себя


СообщениеКоваль » 21.11.2010, 23:34


Теперь всё встало на свои места.Хочешь каттаться-естественно нужно куртить педали,строить,платить.Интересно,как будут существовать вместе две структуры или отедльно?Очень занимательный проект.я так понимаю,МТБ-парк является частью большого резорта,так?

Если вдаваться в подробности то Собер, как главная вершина водораздела рек Афипс и Убин представляет собой интерес для всех видов активного отдыха. Часть предложенного мной проекта по по работе курорта летом - это МТБ парк. В итоге есть мысль сомкнуть вокруг горы множество трейлов разного плана ограничиваясь долинами вышеуказанных рек и Средним хребтом на юге. На Северной стороне (той что ближе к Краснодару ограничением будет служить грунтовая дорога Убинская - Крепостная. При таком различии рельефа мы получим места для катания ориентированные на любого катающегося))) Но это только планы. А впереди много работы сложной и кропотливой. Что касается людей сейчас занимающихся проектом примерно:
Команда Коваля (трассы эндуро, общие работы):
1. Коваль.
2. Гудвин.
3. КОТ.
4. KoNA.
Команда 3Cpro (строительство экстремальных трасс, в т.ч. трассы ДХ)
1. 3Cpro
2. Vanechek
3. Кот.
4. ......
Команда строителей трейлов. (строительство фановых трасс, трасс АМ и др.)
пока никто не изъявил желания возглавить группу. Это будет так же 4 человека. На мой взгляд выглядит так:
1. velovetal
2. ilish
3. Ветер
4. SAS
и др.
Аватара пользователя
Коваль
Местный авторитетМестный авторитетМестный авторитетМестный авторитетМестный авторитет
Орден за большой вклад II ст. (1) Орден за большой вклад III ст. (1) Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоразведчика" (1) Золотая медаль (1)
Бронзовая медаль (1) Медаль "Мастера XC" (1) Медаль "Мастера DH" (1)


Сообщениеilish » 22.11.2010, 00:07


Мне ещё нужно время, чтобы осмыслить что именно я хочу проложить на Собере.

Так уж исторически сложилось, что Эндуро и Трейлы я прокладывать НЕ люблю, но больше всего по ним люблю катацо.
И наоборот - у меня есть большой практический опыт в проектировки и простройке ДХ трасс, от нитей маршрутов до постройки пролётов кикеров, грамотных контр уклонов и траеторий съесжалок. Но даунхилл для меня слишком депрессивен и я НЕ готов валить на полную катушку по трассе так, как она на это расчитана.

Так что ориентировочно, если кто-то вплотную займётся строительством ДХ-трассы достойной уровня кубка России, то я возьмусь за прокладку ненапряжных ФР/АМ, трасс расчитаных НЕ на судорожное прохождение, а на размеренное катание с возможность выпендриться, замутив какие-либо фишки в полёте и спустив по сложным хитро закрученным траекториям. Чего мне так не хватает покатать в нашем краю.
Кому это действительно интересно - записывайтесь, будем строить вместе.
На сайте непеш.ком представлены прокаты велосипедов в Краснодаре с подбором реальных моделей по фотографиям и характеристикам.
Аватара пользователя
ilish
Первые симпатии
Медаль "Веломастера" (1) Золотая медаль (1) Бронзовая медаль (1)


СообщениеIlsa » 22.11.2010, 00:28


Коваль, можешь записывать меня в свою команду. :working:
Аватара пользователя
Ilsa
Первые симпатии
Орден спонсора ВелоКубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Серебряная медаль (1)


СообщениеКоваль » 22.11.2010, 09:21


Так что ориентировочно, если кто-то вплотную займётся строительством ДХ-трассы достойной уровня кубка России, то я возьмусь за прокладку ненапряжных ФР/АМ, трасс расчитаных НЕ на судорожное прохождение, а на размеренное катание с возможность выпендриться, замутив какие-либо фишки в полёте и спустив по сложным хитро закрученным траекториям. Чего мне так не хватает покатать в нашем краю.
Кому это действительно интересно - записывайтесь, будем строить вместе.

Это то что надо... Этого именно не хватает. Трассы аля "длинная" в Новоросе только доведенная до ума)))
Аватара пользователя
Коваль
Местный авторитетМестный авторитетМестный авторитетМестный авторитетМестный авторитет
Орден за большой вклад II ст. (1) Орден за большой вклад III ст. (1) Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоразведчика" (1) Золотая медаль (1)
Бронзовая медаль (1) Медаль "Мастера XC" (1) Медаль "Мастера DH" (1)

Вперёд

Немного статистики

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1