ШОССЕР

Форум "шоссеров", профессионалов и любителей нагрузок "выше средних". Планирование и обсуждение шоссейных тренировок, выездов и ПВД
Модераторы: ГТ, Verg

Сообщениеilya_sl » 16.03.2015, 23:38


xterm \$m[1]:не найдя ничего лучше, купил этот Cottatec в триале

иногда лучше ничего не покупать, если нет подходящего

xterm \$m[1]:Может в процессе, возьму укороченный вынос. Если рост сходен с моим, могу также дать проехаться, хоть на выходные


рост сходен, 187. Ездил на 560, 570, 580 и 581(если память не подводит). На 55 даже садится не буду, ибо это размер НЕ ДЛЯ 187 роста.
Последний раз редактировалось ilya_sl 16.03.2015, 23:54, всего редактировалось 1 раз.
ilya_sl
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Золотой крест Велокубани (1) Золотая медаль (1) Серебряная медаль (1) Медаль "Мастера-Шоссера" (1) Медаль "Бревет 200км" (8) Медаль "Бревет 300км" (3)
Медаль "Бревет 400км" (1)


Сообщениеkirill-k2 » 17.03.2015, 01:14


Kamerad

Спасиб, добрый человек. Заскочу на днях.

ilya_sl

ETT калькуляторы выдают 57-58,6 (min.eddy/max.french). Только вот на Найнере у меня ETT 62 - и она как раз, то что надо. И Спутник - тож около 59/60 стоит, все детство на нем откатал.. По производителям и размерам - ага, спасибо. Я и планирую потом непосредственно габариты рамы смотреть, сравнивать с посчитанной меркой и ощущениями. Понятно, что за 10 минут всего не ощутить - но примерно как оно должно быть я представляю.

xterm

благодарю за предложение, 55 будет явно маловат.
Пожизненный БАН за постоянный троллинг, обвинения, кливету и ложь на форуме!
Аватара пользователя
kirill-k2
Забанен
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец


Сообщениеilya_sl » 17.03.2015, 09:39


kirill-k2, на горный не ровняйся, это совсем другое. Кто такой Френч не знаю, а вот у Едди Меркса посадка жестко гоночная, не каждому подойдет, там перепад по высоте между рулем и сиденьем жесткий будет. Советую на 580 смотреть
ilya_sl
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Золотой крест Велокубани (1) Золотая медаль (1) Серебряная медаль (1) Медаль "Мастера-Шоссера" (1) Медаль "Бревет 200км" (8) Медаль "Бревет 300км" (3)
Медаль "Бревет 400км" (1)


СообщениеVerg » 17.03.2015, 10:08


Кирилл, шоссейную раму бери ETT 58. Можешь не мерять, все равно не поймешь пока годик не откатаешь.
А циклокроссовый велик нужен для быстрого бега с ним по грязи. Зачем тебе это, в грязь лучше на найнере и МТБ. А по шоссе надо на легком шоссере с тонкими покрышками.
Аватара пользователя
Verg
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Тёмной стороны" (1) Медаль "Веловолонтёра" (1) Медаль "Мастера-Шоссера" (1) Медаль "Бревет 200км" (7) Медаль "Бревет 300км" (3)
Медаль "Бревет 400км" (3) Медаль "Бревет 600км" (1) Медаль суперрандонера (1)


Сообщениеxterm » 17.03.2015, 10:50


ilya_sl
я не просто так предложил просто посидеть и проехаться. 55 у коратека , это как 58 у мериды, я полагаю. при 187 росте 55 для меня - чуток великоват даже. ну да ладно
Just For Fun
Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь!
Последний раз редактировалось xterm 17.03.2015, 10:51, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
xterm
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Бронзовый крест Велокубани (1) Медаль "Веловолонтёра" (1) Медаль "Бревет 200км" (2) Медаль "Бревет 300км" (1)


СообщениеhacZker » 17.03.2015, 12:10


xterm \$m[1]:55 у коратека , это как 58 у мериды, я полагаю. при 187 росте 55 для меня - чуток великоват даже. ну да ладно

Поэтому и существует такое понятие, как размер рамы "ETT"
geometry-1.jpg
geometry-1.jpg (10.89 Кб) Просмотров: 5079
Аватара пользователя
hacZker
Велоразведка
Можно гордиться собойМожно гордиться собойМожно гордиться собойМожно гордиться собой
Золотой крест Велокубани (1) Серебряная медаль (1) Медаль "Мастера-Шоссера" (1) Медаль "Бревет 200км" (5) Медаль "Бревет 300км" (2) Медаль "Бревет 400км" (1)


СообщениеEN » 17.03.2015, 13:38


hacZker \$m[1]:Поэтому и существует такое понятие, как размер рамы "ETT"

Согласен. Сейчас всё со слопингом, всё делают по-разному, нужно учитывать в основном ЕТТ
Изображение
Аватара пользователя
EN
Путин отдыхаетПутин отдыхаетПутин отдыхаетПутин отдыхаетПутин отдыхаетПутин отдыхаетПутин отдыхает
Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Веловолонтёра" (1) Золотая медаль (1) Медаль "Мастера-Шоссера" (1) Медаль "Бревет 200км" (3) Медаль "Бревет 300км" (1)


СообщениеTop Liga club » 17.03.2015, 18:15


Ребята привет! С 31.03 по 03.04 привозим в Краснодар участника научного сопровождения сборной команды России по велоспорту на треке и шоссе, а также велосипедных профессиональных команд: Катюша, ИТЕРА-Катюша, Русвело, Вертолеты России - Евгения Халилова. Он проведет индивидуальную трехчасовую оценку, настройку и совершенствование посадки велосипедистов. Евгений сертифицированный специалист по биомеханике велоспорта Body Geometry Fit, МСМК по велоспорту, специалист по настройке и коррекции посадки на велосипеде. Сейчас добираем желающих на прохождение процедуры. Сама настройка занимает около трех часов. Стоимость настройки одного велосипеда 13000 рублей, настройка второго - 8000 рублей. Видео пример настройки Body Geometry Fit:https://youtu.be/ELnHNNg4sGM
Если заинтересовались - обязательно необходимо предварительно отправить заявку на адрес: edemina@topliga.ru. Сама настройка будет проходить в ЦО Высшая Лига на Ставропольской, 176.
Ссылка на мероприятие, если кому-то нужны подробности: https://www.facebook.com/events/824071104325062/
Последний раз редактировалось Top Liga club 17.03.2015, 20:30, всего редактировалось 3 раз(а).
Top Liga club
Пока не проявил себя


Сообщениеilya_sl » 17.03.2015, 23:07


xterm \$m[1]:55 у коратека , это как 58 у мериды, я полагаю


http://www.corratec.com/en/bikes/road/c ... am-ultegra
обратимся к официальным данным. По ссылке размеры у них буквенные. 55, я так понимаю, это М-ка, у которой етт 555 и стакан 140. Если на рост 187 выставить сидушку, то перепад между сиденьем и рулем будет около 15см, если не больше. Вот и начинаются после этого перевернутые выносы и кучи колец под ними. А еще есть такой размер, как фрэйм рич, 396 по ссылке. И работая стоя в гору молотить коленями по рулю не совсем удобно, наверное.

http://www.merida-bikes.com/en_int/bike ... -2215.html
У мериды в 56 размере етт 575 и стакан 184.
ilya_sl
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Золотой крест Велокубани (1) Золотая медаль (1) Серебряная медаль (1) Медаль "Мастера-Шоссера" (1) Медаль "Бревет 200км" (8) Медаль "Бревет 300км" (3)
Медаль "Бревет 400км" (1)


Сообщениеxterm » 18.03.2015, 11:20


ilya_sl
ну эта версия с другой навеской, но наверно размеры одни и те же.
Я ориентировался на табличку
http://trial-sport.ru/goods/51516/849198.html
Последний в линейке размер, я подумал, будет уже слишком. Поэтому 55. Такая история.

Может в ней и слишком упростили всё, не знаю :-D В общем сейчас слишком тянусь до руля, не очень удобно ехать в низкой посадке, по моим ощущениям. Но это может быть и из-за плохой растяжки и фигуры :D

Вложения


(54.37 Кб) Просмотров: 4984
Just For Fun
Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь!
Последний раз редактировалось xterm 18.03.2015, 11:22, всего редактировалось 3 раз(а).
Аватара пользователя
xterm
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Бронзовый крест Велокубани (1) Медаль "Веловолонтёра" (1) Медаль "Бревет 200км" (2) Медаль "Бревет 300км" (1)


СообщениеEN » 18.03.2015, 11:25


xterm \$m[1]:Может в ней и слишком упростили всё, не знаю


Какой производитель - такая и табличка :thumbsup:
Всё упростили)
Для примера вот неплохая табличка:
Изображение
Изображение
Последний раз редактировалось EN 18.03.2015, 11:30, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
EN
Путин отдыхаетПутин отдыхаетПутин отдыхаетПутин отдыхаетПутин отдыхаетПутин отдыхаетПутин отдыхает
Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Веловолонтёра" (1) Золотая медаль (1) Медаль "Мастера-Шоссера" (1) Медаль "Бревет 200км" (3) Медаль "Бревет 300км" (1)


Сообщениеxterm » 18.03.2015, 11:28


EN » 18 Mar 2015, 11:25 \$m[1]:Какой производитель - такая и табличка :thumbsup:
Всё упростили)

Что, всё так плохо? :blink:
Just For Fun
Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь!
Аватара пользователя
xterm
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Бронзовый крест Велокубани (1) Медаль "Веловолонтёра" (1) Медаль "Бревет 200км" (2) Медаль "Бревет 300км" (1)


СообщениеEN » 18.03.2015, 11:32


xterm
Почему плохо? Просто - не значит плохо. Многие не хотят разбираться, хотят чтоб всё было легко понять. Вот коратек убрал матрицу из цифр и сделал простую таблицу "для быстрого понимания"
Но точность подбора при этом пострадала
Изображение
Последний раз редактировалось EN 18.03.2015, 11:54, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
EN
Путин отдыхаетПутин отдыхаетПутин отдыхаетПутин отдыхаетПутин отдыхаетПутин отдыхаетПутин отдыхает
Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Веловолонтёра" (1) Золотая медаль (1) Медаль "Мастера-Шоссера" (1) Медаль "Бревет 200км" (3) Медаль "Бревет 300км" (1)


Сообщениеxterm » 18.03.2015, 11:35


EN
понятно. Я как раз хочу разобраться и что-то с этим сделать. И не ехать 2\3 бревета с руками на "перекладине".
Just For Fun
Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь!
Последний раз редактировалось xterm 18.03.2015, 11:36, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
xterm
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Бронзовый крест Велокубани (1) Медаль "Веловолонтёра" (1) Медаль "Бревет 200км" (2) Медаль "Бревет 300км" (1)


СообщениеEN » 18.03.2015, 11:48


xterm
да не парься, я с первого раза тоже подобрал ростовку не совсем удачно.
Считай, что твой нынешний шоссейник просто как тестовый, а следующий уже выбирай тщательно, чтоб на всю "карьеру"
Изображение
Аватара пользователя
EN
Путин отдыхаетПутин отдыхаетПутин отдыхаетПутин отдыхаетПутин отдыхаетПутин отдыхаетПутин отдыхает
Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Веловолонтёра" (1) Золотая медаль (1) Медаль "Мастера-Шоссера" (1) Медаль "Бревет 200км" (3) Медаль "Бревет 300км" (1)


Сообщениеsmg_89 » 25.04.2015, 14:55


runner555 » 22 Jul 2008, 16:05 \$m[1]:реально есть кто ездит на шоссейниках?

Я катаюсь.
smg_89
Пока не проявил себя


СообщениеhacZker » 25.04.2015, 17:34


smg_89 » 25 Apr 2015, 14:55 \$m[1]:
runner555 » 22 Jul 2008, 16:05 \$m[1]:реально есть кто ездит на шоссейниках?

Я катаюсь.

Ты прежде чем отвечать на вопрос, смотри дату сообщения :) ;-)
Аватара пользователя
hacZker
Велоразведка
Можно гордиться собойМожно гордиться собойМожно гордиться собойМожно гордиться собой
Золотой крест Велокубани (1) Серебряная медаль (1) Медаль "Мастера-Шоссера" (1) Медаль "Бревет 200км" (5) Медаль "Бревет 300км" (2) Медаль "Бревет 400км" (1)


СообщениеВелошоссер » 31.10.2015, 17:37


Verg \$m[1]:А циклокроссовый велик нужен для быстрого бега с ним по грязи. Зачем тебе это, в грязь лучше на найнере и МТБ. А по шоссе надо на легком шоссере с тонкими покрышками.

Не совсем так...
Циклокросс позволяет иметь как минимум 3в1, т.е. достаточно иметь 3 комплекта колёс: гоночные, повседневные/шоссейно-городские и внедорожные.
Хороший циклокросс на топовых (или просто хороших) чисто шоссейных колёсах ничем не хуже чистого шоссейника (в рамках одной ценовой категории).
Возможные "недостатки" компенсируются гораздо более высокой прочностью, что для наших дорог - золотое свойство. Кстати, многие едут Париж-Рубэ на циклокроссах и резине от 700/28!
Да и в не очень жёстких внедорожных условиях типа велопохода другие колёса - злые 700/38 и толщё будут работать не хуже пресловутых найнеров. На крайний случай, можно ещё иметь на смену "плоский" руль.
Человеку с шоссейным "прошлым" амортизаторы не нужны (тупо мешают и жрут кинетическую энергию).
Про экономию средств вообще молчу.
(с)
Если бы я изначально купил хороший циклокросс, у меня бы был один (!) велосипед и 4 пары колёс :) !
Но для этого надо было родиться лет на 20-25 позже ;-)

PS это не теоретические измышления, всё проверено на себе.
Colnago, Bianci, Scott... тяга к прекрасному - враг семейного бюджета :sorry:
Аватара пользователя
Велошоссер
Первые симпатии


СообщениеGrey » 16.11.2015, 10:57


Велошоссер
А как же геометрия, вес и система "СуперКомпакт" 46-36??? Широченные зазоры на вилке и перьях!
Аватара пользователя
Grey
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Орден спонсора ВелоКубани (1) Медаль "Тёмной стороны" (1) Медаль "Веловолонтёра" (1) Медаль "Мастера-Шоссера" (1) Медаль "Бревет 200км" (4) Медаль "Бревет 300км" (1)
Медаль "Бревет 400км" (1) Медаль "Бревет 600км" (1) Медаль суперрандонера (1)


Сообщениеilya_sl » 17.11.2015, 00:06


Велошоссер \$m[1]:Кстати, многие едут Париж-Рубэ на циклокроссах

кстати, многие почему-то сравнивают наши дороги с этой трассой.
Изображение
Стесняюсь спросить, кто-то по такой вот дороге, если у нас таковая найдется, захочет без крайней необходимости прокатиться???
ilya_sl
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Золотой крест Велокубани (1) Золотая медаль (1) Серебряная медаль (1) Медаль "Мастера-Шоссера" (1) Медаль "Бревет 200км" (8) Медаль "Бревет 300км" (3)
Медаль "Бревет 400км" (1)


СообщениеGrey » 17.11.2015, 19:25


ilya_sl
У нас такое только вдоль трамвая и не везде)))
Аватара пользователя
Grey
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Орден спонсора ВелоКубани (1) Медаль "Тёмной стороны" (1) Медаль "Веловолонтёра" (1) Медаль "Мастера-Шоссера" (1) Медаль "Бревет 200км" (4) Медаль "Бревет 300км" (1)
Медаль "Бревет 400км" (1) Медаль "Бревет 600км" (1) Медаль суперрандонера (1)


СообщениеДаниил Иванов » 23.11.2015, 21:09


А что насчет шоссейного календаря "Южного Пути" на 2016г.???
Das ist mein teil!
Аватара пользователя
Даниил Иванов
Круче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйки
Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Тёмной стороны" (1) Медаль "Веловолонтёра" (1) Медаль "Бревет 200км" (2) Медаль "Бревет 300км" (2) Медаль "Бревет 400км" (2)


СообщениеVerg » 24.11.2015, 07:24


Краснодарский шоссейный календарь 2016 пока в разработке. Работа ведется.
Аватара пользователя
Verg
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Тёмной стороны" (1) Медаль "Веловолонтёра" (1) Медаль "Мастера-Шоссера" (1) Медаль "Бревет 200км" (7) Медаль "Бревет 300км" (3)
Медаль "Бревет 400км" (3) Медаль "Бревет 600км" (1) Медаль суперрандонера (1)


СообщениеEN » 28.11.2015, 15:13


Все любители ШОССЕ приглашаются сюда: Black Sea cycling team (шоссейный велоспорт)
Обособленная тема для единомышленников.
Изображение
Аватара пользователя
EN
Путин отдыхаетПутин отдыхаетПутин отдыхаетПутин отдыхаетПутин отдыхаетПутин отдыхаетПутин отдыхает
Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Веловолонтёра" (1) Золотая медаль (1) Медаль "Мастера-Шоссера" (1) Медаль "Бревет 200км" (3) Медаль "Бревет 300км" (1)


СообщениеВелошоссер » 18.12.2015, 11:15


Grey » 16 Nov 2015, 10:57 \$m[1]:Велошоссер
А как же геометрия, вес и система "СуперКомпакт" 46-36??? Широченные зазоры на вилке и перьях!
Если вел один - " зазоры на вилке и перьях" есть плюс. Можно разные колёса/шины применять/менять.
К примеру, на моей предыдущей раме "Fort Race" зазоры "пропускали" резину не больше 25 размера (про классические полные крылья молчу), что накладывало понятные ограничения на загородные и лесные поездки (рама была ещё и великовата - в общем, весной приедет продаваться).
Пришлось изобрести себе 26-супергибрид :) - а это денюжка серьёзная, ибо требования к нему были... чтоб был не хуже шоссейника хотя-бы нижнего брендового.
То есть к тру-шоссейнику нужен второй велосипед, причём не трактор :-D
А по поводу системы - это вещь вообще индивидуальная, я всегда докупал и ставил то, что мне ближе(3 звезды, верхняя - 51-53).
На супергибриде у меня стоит 52-44-36 на 11-23. Резина Кенда-квест 26/1.5.
На шоссейной ПВД проблем ехать в группе на равных - никаких, кроме самочувствия.
Зато меньше думаешь о ямках.
Colnago, Bianci, Scott... тяга к прекрасному - враг семейного бюджета :sorry:
Последний раз редактировалось Велошоссер 18.12.2015, 11:23, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Велошоссер
Первые симпатии

НазадВперёд

Немного статистики

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3