велоспорт-шоссе. определения, задачи, методы.

Форум "шоссеров", профессионалов и любителей нагрузок "выше средних". Планирование и обсуждение шоссейных тренировок, выездов и ПВД
Модераторы: ГТ, Verg

разъяснения в сообщении 04 янв 2016, 09:18

1.а. знаю о чём написал, смогу ответить на заданные вопросы.
1
1.б. не знаю о чём написал, не смогу ответить на заданные вопросы.
0
Голосов нет
2.а. хочу получать достоверную информацию.
4
2.б. хочу получать недостоверную информацию.
0
Голосов нет
 
Всего голосов : 5


Сообщение00 » 13.05.2015, 21:39


тема о базовых понятия в велоспорте, для ознакомления и для расширения кругозора тем, кто интересуется велоспортом. для обсуждения интереса к созданию спортивных событий и способы разграничения уровня соревновательной нагрузки.определения:
частые вопросы(чаво):интересные статьи:счёт баллов за определения:правила розыгрыша баллов номинации "определения".
продам пульсометры, шоссейные тормоза, звезды, шатуны, колёса, рамы, велосипеды. подгонка велосипеда и посадки. обслуживание велоспедов, токарные, сварочные работы
Последний раз редактировалось 00 29.02.2016, 20:35, всего редактировалось 41 раз(а).
00
Популярность растётПопулярность растёт
Медаль "Мастера-Шоссера" (1) Медаль "Бревет 200км" (3)

Тэгивелоспорт-шоссе,определения,понятия,термины,задачи,методы.

СообщениеАквилон » 14.06.2015, 22:28


Литературно-велосипедный кружок прикрыли?
Фотограф в Краснодаре
Посмотреть фотографии тут -> Свадьбы и Love-Story и тут -> Портреты
Аватара пользователя
Аквилон
Адепт Четвергушек
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велолекаря" (1) Медаль "Велогорожанина" (1) Медаль "Веловолонтёра" (1) Золотая медаль (2) Серебряная медаль (1)
Бронзовая медаль (1) Медаль "Бревет 200км" (4) Медаль "Бревет 300км" (1)


СообщениеPalant » 15.06.2015, 00:16


Неееет. Я добавлю к списку ещё одно красивое слово, совсем уже спортивное — «бонификация». Определение напишу позже.
Palant
Адепт Четвергушек
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Серебряный крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велолетописца" (1) Медаль "Велогорожанина" (1) Медаль "Тёмной стороны" (1) Медаль "Веловолонтёра" (1)
Серебряная медаль (2) Бронзовая медаль (1) Медаль "Мастера-Шоссера" (1) Медаль "Бревет 200км" (8) Медаль "Бревет 300км" (3) Медаль "Бревет 400км" (1)
Медаль "Бревет 600км" (1) Медаль суперрандонера (1)


СообщениеAlonso » 15.06.2015, 01:17


Аквилон » 14 Jun 2015, 22:28 \$m[1]:Литературно-велосипедный кружок прикрыли?


Наверное надоели автору (00),есть некоторые проблемы в общении,говорим все на одном языке,а понять друг друга не всегда получается.



Статус СПОРТСМЕНА-любителя четко определен Олимпийской
хартией, в которой, в частности, говорится, что любителем
является тот, кто занимается спортом по своему собственному
желанию, ради удовольствия и поддержания своего физического
развития. Из своего увлечения спортом занимающийся не
извлекает никаких материальных благ и выгод.
Аватара пользователя
Alonso
Популярность растётПопулярность растёт
Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Бревет 200км" (2)


СообщениеАквилон » 15.06.2015, 02:42


Palant
Я только такого Бонифация знаю, кстати тоже на велосипеде
(123.37 Кб) Просмотров: 4234
Фотограф в Краснодаре
Посмотреть фотографии тут -> Свадьбы и Love-Story и тут -> Портреты
Аватара пользователя
Аквилон
Адепт Четвергушек
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велолекаря" (1) Медаль "Велогорожанина" (1) Медаль "Веловолонтёра" (1) Золотая медаль (2) Серебряная медаль (1)
Бронзовая медаль (1) Медаль "Бревет 200км" (4) Медаль "Бревет 300км" (1)


Сообщение00 » 17.06.2015, 21:19


о спортсмене-любителе, спортсмене-профессионале, профессиональном и любительском.
оба смысла прилагательных происходят от соотв. существительных. под любителем, любительским подразумевается производство продукции, услуги для собственного потребления. под профессионалом, профессиональным — на продажу.
к уровню подготовки спортсмена значения этих слов [прямого] отношения не имеют.
профессионал, профессиональный, на заказ, по контракту, по договору и т. д.(далее проф...) - в большинстве случаев выполнение определённой деятельности по договору в большем объеме по отношению к "только для себя", любителю, любительскому и т.д. (далее люб...), в следствии чего человек производящий про.. деятельность по отношению к люб.. может иметь больший опыт и меньшее желание, которое компенсируется выгодой.

если человек сшил себе куртку — любит... портной.
если человек сшил по договорённости, за выгоду куртку для др. человека — проф... портной.
при равном, не учитывающим выгоду, ответственном, отношении к делу, на качество продукции(результат) влияет только уровень подготовки, у которого одним из второстепенных стимулов может быть будущая выгода.

кроме коммерческого,"выгодного" разделения этих понятий, существует ещё как рыночный метод увеличения потребительского спроса, в виде позиционирования(именования) продукции или услуги (супер, ультра, мега, гипер, экстра, официальный, ...)

мой личный вывод.
любительский = обычный, частный. этот смыл подразумевается под любой деятельностью не обозначенной как про..., данное слово в большинстве случае деятельности не указывается.
профессиональный = коммерческий.
т. е. если множество деятельности состоит из подмножеств люб... деятельности и проф... деятельности. критерием для деления служит выгода, коммерческий или некоммерческий (дихотомия) .

вопросы для самостоятельного анализа.
для ознакомления:
http://lib.sportedu.ru/Press/TPFK/2005n ... ,39-42.htm
http://bmsi.ru/doc/08b4b8b9-4075-4b11-bfd9-95cc4f5ce137

"древнейшая профессия".
существует любительское удовлетворение_физиологических_потребностей и профессиональное, но не всегда удовлетворение.

судя по увеличению_кол-ва(размножению) людей, большинство занимается любительской деятельностью. но не подразумевает(использует) слово любительский, для отделения от профессиональный(доходный). человека занимающегося за прибыль называют "профессионалом". профессиональная деятельность на прямую не связана с уровнем подготовки или опытом.


Alonso, предлагаю убрать из словаря спортсмена-любителя или оставить только спортсмена(некоммерческого) и проф... спортсмена.
продам пульсометры, шоссейные тормоза, звезды, шатуны, колёса, рамы, велосипеды. подгонка велосипеда и посадки. обслуживание велоспедов, токарные, сварочные работы
Последний раз редактировалось 00 11.02.2016, 13:39, всего редактировалось 5 раз(а).
00
Популярность растётПопулярность растёт
Медаль "Мастера-Шоссера" (1) Медаль "Бревет 200км" (3)


СообщениеAlonso » 18.06.2015, 02:27


00 \$m[1]:Alonso, предлагаю убрать из словаря спортсмена-любителя или оставить только спортсмена(некоммерческого) и проф... спортсмена.


Да убрать,в любом определении любителя и профи будет неточ-
ность , я намеренно разделил спортсмена- любителя шрифтом,так
как нет на данный момент четкого разделения ,взять ту же самую
олимпиаду .
Есть пример автоспорта ,разница в профессионализме между теми кто
сам оплачивает своё участие и теми кто получает миллионы мини-
мальна ,нередко вообще отсутствует, его величество случай слишком
силен в данном виде спорта,поэтому критерий материальной выгоды
будет тоже неточен.( можно говорить о возможной прибыли в будущем,
если есть у спортсмена это самое будущее).
Хотя коммерческая составляющая здесь присутствует(деньги спонсоров)
Согласен- что определение""некоммерческий" наиболее подходящее для замены "любительского".

00 \$m[1]:"есть некоторые проблемы в общении,говорим все на одном языке,а понять друг друга не всегда получается."
– можно сделать несколько предположений о чём речь:
1. отсутствие общих понятий — тема создана именно для их нахождения(создания, выработки).
2. сложность восприятия материала — стараюсь перевести на русский язык без потери смысла.
3. вариант автора вопроса — проще спросить о чём речь, а не искать возможные варианты.


Ответ автора - эта была ирония ,прошу прощения если что!
Мне нравится уровень диалектики в Вашей теме,просто хотел
немного оживить тему, очень мало ездил последнее время,сильно
травмировал ногу ,скукота,ну и полезла из меня эта ирония.
Аватара пользователя
Alonso
Популярность растётПопулярность растёт
Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Бревет 200км" (2)


Сообщение00 » 18.06.2015, 05:16


Alonso \$m[1]:Согласен- что определение""некоммерческий" наиболее подходящее для замены "любительского".
-- еще не_доходный, не_прибыльный, бесприбыльный.
добавил разъяснение к примеру в предыдущее сообщение об использовании, а точнее неиспользовании, слова любительский, некоммерческий, не_доходный (не+критерий).

Alonso \$m[1]:"Ответ автора - эта была ирония ,прошу прощения если что!"
– провокация, мотивация, спурт, чтобы не "сидеть на месте, колесе", замечательно!:)

"очень мало ездил последнее время,сильно травмировал ногу"-- выздоравливай, погода оч. хорошая. самое время накатывать!
продам пульсометры, шоссейные тормоза, звезды, шатуны, колёса, рамы, велосипеды. подгонка велосипеда и посадки. обслуживание велоспедов, токарные, сварочные работы
Последний раз редактировалось 00 11.02.2016, 12:29, всего редактировалось 3 раз(а).
00
Популярность растётПопулярность растёт
Медаль "Мастера-Шоссера" (1) Медаль "Бревет 200км" (3)


СообщениеТоварищ Вэл » 23.07.2015, 14:04


может, не совсем в тему, но вот очень понравилось (если кто не смотрел ещё)
откровенное интервью Лэнса Армстронга:
http://www.youtube.com/watch?v=v_evTGNAVYc
"Не бойся грома, он всегда попадает в такт". БГ.
Аватара пользователя
Товарищ Вэл
OSV Team
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велокулинара" (1) Медаль "Бревет 200км" (6) Медаль "Бревет 300км" (2) Медаль "Бревет 400км" (1)


СообщениеHellFire » 07.10.2015, 17:34


Заинтересовался историей знаменитых шоссейных велогонок, и на днях нарыл прикольную статью на зарубежном сайте о наградах в таких гонках. Сделал перевод. Выкладываю ссылочку, может кому будет тоже интересно почитать.
http://veloclub.su/stati/sorevnovaniya/ ... 6-11-05-14
Аватара пользователя
HellFire
Пока не проявил себя


СообщениеВелошоссер » 17.10.2015, 20:11


Принимайте новичка в КК.
Гонялся за "Динамо" в конце 80х.
Велогонки были неосновным видом (летняя догрузка к лыжам и биатлону).
Сейчас вкатываюсь после перелома ключицы (наше, родное...:( ).
Надеюсь на покататься (и погоняться) с новыми земляками-коллегами.
Colnago, Bianci, Scott... тяга к прекрасному - враг семейного бюджета :sorry:
Аватара пользователя
Велошоссер
Первые симпатии


Сообщение00 » 04.01.2016, 10:18


----------------------- "новичку":)
----------------------- "бонификация"
----------------------- "чайнота"
----------------------- "категорийность"
----------------------- "cyclosportive, sportive"
----------------------- о "любительском"
----------------------- новые определения
----------------------- ликбез
----------------------- "в чем сила, брат?"
----------------------- общение
----------------------- практика
---------------------- самообразование
----------------------- о "демонстрации превосходства в" ...
----------------------- семантика
----------------------- "комбинаторика"
----------------------- целевая аудитория
----------------------- обратная связь
----------------------- о физ. нагрузке
----------------------- посадка
----------------------- благодарность
----------------------- примечания
продам пульсометры, шоссейные тормоза, звезды, шатуны, колёса, рамы, велосипеды. подгонка велосипеда и посадки. обслуживание велоспедов, токарные, сварочные работы
Последний раз редактировалось 00 21.01.2016, 19:55, всего редактировалось 2 раз(а).
00
Популярность растётПопулярность растёт
Медаль "Мастера-Шоссера" (1) Медаль "Бревет 200км" (3)


СообщениеPalant » 19.01.2016, 20:28


00, всё-таки очень трудно читать без заглавных букв. Стиль сложный, а тут вдвойне надо мозги напрягать, чтобы предложения расчленить, особенно в таком объёмном тексте. Это сильно понижает привлекательность сообщений.
Замечу следующее: после прочтения Вашего вопроса-уточнения к моему определению
получишь определение удалив пару слов, когда ответишь на вопрос: всегда ли группа и только от лидеров, не называется ли так процесс?

сначала подумал, что это очередная фирменная «придирка», а потом осознал, что Bertini в каком-то смысле был прав. Я — любитель, как и многие здесь. В вопросах профессиональной терминологии или сленга ориентируюсь по типу «слышал звон, да не знаю где он».
Поэтому, если хорошо подумать, и принять вопрос не как «придирку», а как достаточно справедливое замечание, могу сказать, что мне не хватит даже всех репортажей с гонок и интервью с гонщиками, чтобы ответить правильно что такое «Отвал». Ведь в гонке уже через некоторое время после старта образовываются группы велосипедистов, которые движутся с разной скоростью. Если это горный этап многодневки, то справедливо ли называть специалистов по спринту, которые уверенно едут в конце своим темпом без амбиций на этап, отвалом?
Поэтому, видимо, действительно «отвал» можно определить и как процесс и как велосипедистов, вовлечённых в этот процесс. Я понимаю на данный момент так, что это негативный процесс, а значит отвал — снижение скорости и отставание от желаемой группы. А уж может ли быть отвал от отвала или отвал на в самом конце я не знаю.
Рискну предположить, что бонификация является более простым определением.
Опять-таки с моей любительской точки зрения бонификация используется в многодневных гонках. Бонификация — это вычет из общего времени спортсмена при занятии им одного из призовых мест в этапе многодневной гонки. Может ли быть бонификация за взятие промежуточного финиша, называют ли так выдачу очков в рамках номинации я тоже не знаю.
Последний раз редактировалось Palant 19.01.2016, 21:36, всего редактировалось 1 раз.
Palant
Адепт Четвергушек
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Серебряный крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велолетописца" (1) Медаль "Велогорожанина" (1) Медаль "Тёмной стороны" (1) Медаль "Веловолонтёра" (1)
Серебряная медаль (2) Бронзовая медаль (1) Медаль "Мастера-Шоссера" (1) Медаль "Бревет 200км" (8) Медаль "Бревет 300км" (3) Медаль "Бревет 400км" (1)
Медаль "Бревет 600км" (1) Медаль суперрандонера (1)


Сообщение00 » 19.01.2016, 21:25


"Если это горный этап многодневки, то справедливо ли называть специалистов по спринту, которые уверенно едут в конце своим темпом без амбиций на этап, отвалом?"
-- с твоей "подачи":). по-моему мнению, это групетто - группа велосипедистов не способная поддерживать темп пелотона на затяжных склонах, образованная из "тяжёлых", ослабленных велосипедистов.
отвал - процесс снижения скорости движения относительно равномерного движения группы или велосипедиста.
отвал - группа(велосипедист) , которая находиться в процессе отвала. (по-моему мнению, возможно употребление "группа_отвала" и "процесс_отвала" только совместно.) когда велосипедисты перестали отваливаться - это уже просто группа. иначе любые группы по отношению к лидеру считались бы отвалом.

все правила не видел, но предполагаю, бонификация может быть различной и зависеть от организатора, в остальном согласен. добавлю в словарь, если кто-либо не предложит другое.

обнаружил интересный ресурс (возможно, не я один такой отсталый:)) на котором есть большое кол-во информации о ролях, типах, и т.д.

в начале темы разместил бесплатную форму для голосования, прошу не стесняться выражать своё мнение.
рад что хоть один участник обсуждения не в анабиозе. :)
на вопросы в сообщении 00 » 04 янв 2016, 09:18, надеюсь получить ответы от Bertini, Cerec, и критику от Alonso, streko3ka.



----------------Cerec
Cerec » 01 Mar 2016, 18:55 \$m[1]:Свою точку зрения по поводу контрольных тренировок и способов их регистрации ты изложил достаточно чётко.

-- не понял о регистрации чего повествуешь. "по поводу их(контрольных тренировок) регистрации" или "по поводу их(подразумевается результатов, времени) регистрации"?.

моё мнение: [ответственный перед всеми участниками] организатор принимает решение о методах сбора данных, позволяющих судить о времени преодолевания маршрута, и инф. ресурс Strava не может быть для этого использован. методы для сбора данных, которые считаю достаточными: КП, трек с GPS-устройства, велокомпьютер с обнулением на старте, др.участников(свидетелей).
если в этом "чужое мнение, даже если оно не совпадает с моим"
то(дополнительно на основании сообщений участников форума, бреветов, кт:
ГТ » 14 May 2015, 10:48 \$m[1]:Получается без Стравы любительский велоспорт невозможен ?
Комедиант » 14 May 2015, 19:17 \$m[1]:мне всё понятно. пока страва это какой-то камень преткновения. я то думал что garmin oregon 600 решает все мои проблемы. оказывается вот оно что, Михалыч1
Cerec » 19 May 2015, 18:51 \$m[1]: эритропоэтин - это прошлый век, теперь иногие профики на Strava используют цифровой эритропоэтин (digital epo) :-D

/вырезал из сообщения для передачи своей мысли, мнительным не читать. смысл полного сообщения совсем другой, если автор посчитает это грубостью, изменю:/
Cerec » 29 Feb 2016, 20:00 \$m[1]:<...> опубликовали gps-трек <...> с целью мошенничества (для получения красивого результата)<...>
)
прошу объяснить[ уникальность и необходимость] применения только данных опубликованных на Strava для того чтобы их переписать в протокол.
предполагаю, аргументированный диалог позволит читателям, организаторам определиться с выбором.

----------------------- pg91

pg91 » 03 Mar 2016, 17:22 \$m[1]:
00 \$m[1]:-- употребил слова "гонка", "клуб" и знаешь о чём написал. прошу объяснить их значения

термин "клуб" был использован неверно, заменил на команда (имелась в виду BSCT как организатор мероприятий)
Гонка-состязание в скорости передвижения (в езде, гребле, беге на лыжах и др.).


pg91,
-- и снова вопрос, исходя из неопределённости понятий(целей создания): чем занимается команда, организует мероприятия?

состязание в скорости передвижения так ли?
продам пульсометры, шоссейные тормоза, звезды, шатуны, колёса, рамы, велосипеды. подгонка велосипеда и посадки. обслуживание велоспедов, токарные, сварочные работы
Последний раз редактировалось 00 19.01.2016, 23:55, всего редактировалось 1 раз.
00
Популярность растётПопулярность растёт
Медаль "Мастера-Шоссера" (1) Медаль "Бревет 200км" (3)

Назад

Немного статистики

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2