Триатлон

Форум "шоссеров", профессионалов и любителей нагрузок "выше средних". Планирование и обсуждение шоссейных тренировок, выездов и ПВД
Модераторы: ГТ, Verg

Сообщениеpg91 » 01.10.2015, 10:57


В связи с популярностью этого вида спорта и тем, что одним из его этапов является велогонка, а так же многие наши велосипедисты еще и бегают, назрел вопрос об открытии триатлонного раздела! Для многих кто еще не знает, что за зверь такой, этот триатлон ниже приведу определение и разновидности.
Триатлон — вид спорта, включающий в себя три вида спортивных состязаний: плавание, велогонку и бег выполняемых одно после другого в непрерывной последовательности.
Что еще следует знать о триатлоне, старт плавательного этапа является массовым, не раздельным. Драфтинг (по нашему "сидеть на колесе" ) разрешен на коротких дистанциях(запрещено использование разделочных велосипедов) , на длинных запрещен(разделочные велосипеды разрешены), после каждого из этапов есть транзитная зона, в которой следует сменить экипировку на следующий этап.
Виды триатлона:
Суперспринт - плавание — 300 м, велогонка — 8 км и кросс — 2 км
Короткая дистанция (спринт) - плавание — 750 м, велогонка — 20 км и кросс — 5 км
Олимпийская дистанция - плавание — 1500 м, велогонка — 40 км и бег — 10 км
Длинный триатлон (двойная или тройная Олимпийская дистанция) - плавание — 3-4 км, велогонка — 80-120 км и бег — 20-30 км
Half Ironman («Полужелезный человек», «Половинка») - плавание — 1,93 км, велогонка — 90 км и бег — 21,1 км (полумарафон)
Ironman - плавание — 3,86 км, велогонка — 180 км и марафонский бег — 42,195 км
Ультра триатлон - удвоение, утроение и т.д. дистанции Ironman
Кросс-кантри триатлон - плавание — от 200 до 800 метров, велогонка кросс-кантри — от 10 км до 30 км и бег — от 2,5 до 5 км
Существуют еще дробления на различные дистанции , на усмотрение организаторов, приведенные выше являются стандартными или официально принятыми.
Да, кстати, если будут желающие можно самим организовать дуатлон(вел,бег) и кто в курсе интересных беговых соревнований в Краснодаре, окрестностях и не только, анонсируйте в этой теме, других то все равно нет подходящих для этого.
Так же можно ознакомиться с разрядными нормативами для данного вида спорта
norm_triatlon_2014_2017.xls
(75.5 Кб) Скачиваний: 217
Последний раз редактировалось pg91 12.10.2015, 14:56, всего редактировалось 3 раз(а).
Аватара пользователя
pg91
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Бронзовый крест Велокубани (1) Медаль "Тёмной стороны" (1) Золотая медаль (2) Серебряная медаль (1) Медаль "Мастера-Шоссера" (1) Медаль "Бревет 200км" (10)
Медаль "Бревет 300км" (4) Медаль "Бревет 400км" (2) Медаль "Бревет 600км" (2) Медаль "Бревет 1000км" (1) Медаль суперрандонера (2) Медаль рандонера "ПБП" (1)


Сообщениеxterm » 01.10.2015, 11:00


Ironman - плавание — 3,86 км, велогонка — 180 км и марафонский бег — 42,195 км
Ультра триатлон - удвоение, утроение и т.д. дистанции Ironman

После этого только в гроб лечь, и то сил чтоб подвинуть крышку уже не останется :-D
Just For Fun
Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь!
Последний раз редактировалось xterm 01.10.2015, 11:01, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
xterm
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Бронзовый крест Велокубани (1) Медаль "Веловолонтёра" (1) Медаль "Бревет 200км" (2) Медаль "Бревет 300км" (1)


СообщениеWWolf » 01.10.2015, 11:07


Кросс-кантри триатлон - плавание — от 200 до 800 метров, велогонка кросс-кантри — от 10 км до 30 км и бег — от 2,5 до 5 км

Почти пвд, только на время :)
пипец конечно, но погнали :velo:
Аватара пользователя
WWolf
Круче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйки
Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоразведчика" (1) Медаль "Велокулинара" (1)


СообщениеPalant » 01.10.2015, 11:13


Паша, поздравляю с дебютом в данном виде! Хорошо выступил!
Palant
Адепт Четвергушек
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Серебряный крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велолетописца" (1) Медаль "Велогорожанина" (1) Медаль "Тёмной стороны" (1) Медаль "Веловолонтёра" (1)
Серебряная медаль (2) Бронзовая медаль (1) Медаль "Мастера-Шоссера" (1) Медаль "Бревет 200км" (8) Медаль "Бревет 300км" (3) Медаль "Бревет 400км" (1)
Медаль "Бревет 600км" (1) Медаль суперрандонера (1)


СообщениеDi » 01.10.2015, 11:23


Palant » 01 Oct 2015, 11:13 \$m[1]:Паша, поздравляю с дебютом в данном виде! Хорошо выступил!

pg91
а можно узнать результаты по дисциплинам? я, так понимаю, речь идёт о Сочинской "половинке"?
Там где кончается терпение, начинается выносливость.
Аватара пользователя
Di
ВелоТур
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велолетописца" (1) Медаль "Веловолонтёра" (1) Бронзовая медаль (1) Медаль "Мастера XC" (1)
Медаль "Бревет 200км" (3)


СообщениеPalant » 01.10.2015, 11:25


Palant
Адепт Четвергушек
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Серебряный крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велолетописца" (1) Медаль "Велогорожанина" (1) Медаль "Тёмной стороны" (1) Медаль "Веловолонтёра" (1)
Серебряная медаль (2) Бронзовая медаль (1) Медаль "Мастера-Шоссера" (1) Медаль "Бревет 200км" (8) Медаль "Бревет 300км" (3) Медаль "Бревет 400км" (1)
Медаль "Бревет 600км" (1) Медаль суперрандонера (1)


Сообщениеpg91 » 01.10.2015, 11:29


Так же публикую отчет о моем первом триатлоне на дистанции Half Ironman , только российской его разновидности Ironstar . Читать придется долго и текст отредактировать по расположению нормально не получилось... :)

добавлю фото , раз уж Вова показал как это сделать :)
(74.13 Кб) Просмотров: 5189
(484.6 Кб) Просмотров: 5189


Добавлено спустя 13 минут 20 секунд:
Palant
спасибо для первого раза себя прощаю :)
Di
Вова привел ссылку и в конце моего текста тоже есть она же
xterm
Ультра триатлон - по мне так ради него и стоит заниматься этим :D
Последний раз редактировалось pg91 12.10.2015, 18:16, всего редактировалось 8 раз(а).
Аватара пользователя
pg91
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Бронзовый крест Велокубани (1) Медаль "Тёмной стороны" (1) Золотая медаль (2) Серебряная медаль (1) Медаль "Мастера-Шоссера" (1) Медаль "Бревет 200км" (10)
Медаль "Бревет 300км" (4) Медаль "Бревет 400км" (2) Медаль "Бревет 600км" (2) Медаль "Бревет 1000км" (1) Медаль суперрандонера (2) Медаль рандонера "ПБП" (1)


Сообщениеxterm » 01.10.2015, 11:51


Ультра триатлон - по мне так ради него и стоит заниматься этим :D

Для меня ультра начинается там, где плавания больше 300м. Нет, могу и 1,9 км проплыть, если на спине. За не знаю сколько часов. Или на матрасе :D Так что скорее попробовал бы дуатлон, чтоб как-нибудь насухую посоревноваться :-D
Just For Fun
Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь!
Аватара пользователя
xterm
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Бронзовый крест Велокубани (1) Медаль "Веловолонтёра" (1) Медаль "Бревет 200км" (2) Медаль "Бревет 300км" (1)


Сообщениеpg91 » 01.10.2015, 12:03


xterm
так я примерно так же и плыл в июле, точнее не плыл ,но уже на самом триатлоне проплыл медленно , но уверенно и без напрягов. в целом "половинка" по продолжительности меньше самого короткого бревета даже, так что мучений меньше )) только надо еще 2 вида спорта тренировать...
Аватара пользователя
pg91
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Бронзовый крест Велокубани (1) Медаль "Тёмной стороны" (1) Золотая медаль (2) Серебряная медаль (1) Медаль "Мастера-Шоссера" (1) Медаль "Бревет 200км" (10)
Медаль "Бревет 300км" (4) Медаль "Бревет 400км" (2) Медаль "Бревет 600км" (2) Медаль "Бревет 1000км" (1) Медаль суперрандонера (2) Медаль рандонера "ПБП" (1)


СообщениеPalant » 01.10.2015, 12:36


Спасибо, Паша, отличный отчёт! Жаль, что я так и не попал туда болельщиком — только в 6 утра вернулся домой с бревета.
Palant
Адепт Четвергушек
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Серебряный крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велолетописца" (1) Медаль "Велогорожанина" (1) Медаль "Тёмной стороны" (1) Медаль "Веловолонтёра" (1)
Серебряная медаль (2) Бронзовая медаль (1) Медаль "Мастера-Шоссера" (1) Медаль "Бревет 200км" (8) Медаль "Бревет 300км" (3) Медаль "Бревет 400км" (1)
Медаль "Бревет 600км" (1) Медаль суперрандонера (1)


СообщениеGrey » 01.10.2015, 17:09


Паша, ещё раз поздравляю! Нужно открыть отдельную секцию на форуме и организовать команду от клуба! Думаю можно собрать нужное количество людей и организоваться! Предлагаю тебе этим вопросом заняться и обсудить все тонкости числа 10го. Как раз будем все в сборе :beer2:
Аватара пользователя
Grey
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Орден спонсора ВелоКубани (1) Медаль "Тёмной стороны" (1) Медаль "Веловолонтёра" (1) Медаль "Мастера-Шоссера" (1) Медаль "Бревет 200км" (4) Медаль "Бревет 300км" (1)
Медаль "Бревет 400км" (1) Медаль "Бревет 600км" (1) Медаль суперрандонера (1)


Сообщениеpg91 » 01.10.2015, 18:23


Palant
на самом деле смотреть триатлон не очень интересно, тем более ты мало что видишь, водный этап только полностью. За день до нашего старта на Кубке Европы мне интересно только транзитки посмотреть было как профи проходят, а так ты почти ничего и не видишь, так что немного ты упустил интересного ;)
Grey
у нас вело команды даже нет , в нормальном понимании этого слова, есть группки по интересам, а триатлон еще более индивидуальный вид спорта) хотя Высшая Лига умудряется как то на велотренировки человек по 10 собрать, хз как они там ездят, видимо уровень катания одинаковый примерно, иначе не знаю что они там делают
Аватара пользователя
pg91
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Бронзовый крест Велокубани (1) Медаль "Тёмной стороны" (1) Золотая медаль (2) Серебряная медаль (1) Медаль "Мастера-Шоссера" (1) Медаль "Бревет 200км" (10)
Медаль "Бревет 300км" (4) Медаль "Бревет 400км" (2) Медаль "Бревет 600км" (2) Медаль "Бревет 1000км" (1) Медаль суперрандонера (2) Медаль рандонера "ПБП" (1)


СообщениеGrey » 01.10.2015, 19:06


pg91
Надо собирать команду!
Аватара пользователя
Grey
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Орден спонсора ВелоКубани (1) Медаль "Тёмной стороны" (1) Медаль "Веловолонтёра" (1) Медаль "Мастера-Шоссера" (1) Медаль "Бревет 200км" (4) Медаль "Бревет 300км" (1)
Медаль "Бревет 400км" (1) Медаль "Бревет 600км" (1) Медаль суперрандонера (1)


СообщениеWWolf » 01.10.2015, 19:08


зачем команду?
это ж ещё более индивидуальная вещь чем бреветы...
пипец конечно, но погнали :velo:
Аватара пользователя
WWolf
Круче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйки
Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоразведчика" (1) Медаль "Велокулинара" (1)


СообщениеVerg » 01.10.2015, 20:33


Блин, был бы дуатлон вело+преферанс-я бы поучаствовал, а так бег и плавание для меня оочень тяжело :)
Аватара пользователя
Verg
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Тёмной стороны" (1) Медаль "Веловолонтёра" (1) Медаль "Мастера-Шоссера" (1) Медаль "Бревет 200км" (7) Медаль "Бревет 300км" (3)
Медаль "Бревет 400км" (3) Медаль "Бревет 600км" (1) Медаль суперрандонера (1)


СообщениеБаф » 02.10.2015, 09:48


если бы не плавание - а плаваю я как топор я бы может и загорелся, а пока рань мне лезть :)

Рад, что тебе понравилось
Аватара пользователя
Баф
Alik Team
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велолетописца" (1) Серебряная медаль (1) Медаль "Мастера DH" (1) Медаль "Мастера-Шоссера" (1) Медаль "Бревет 200км" (4)
Медаль "Бревет 300км" (2) Медаль "Бревет 400км" (1)


Сообщениеpg91 » 02.10.2015, 10:41


Баф
так у меня плавание на таком же уровне "топора" было, сейчас топора который не тонет просто, у меня самая длинная тренировка непрерывного плавания примерно 25 минут была до старта, на старте я 52 минуты проплыл и хорошо себя чувствовал , так что все не так сложно как кажется, хотя я тоже конечно за плавание больше всего переживал .
Аватара пользователя
pg91
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Бронзовый крест Велокубани (1) Медаль "Тёмной стороны" (1) Золотая медаль (2) Серебряная медаль (1) Медаль "Мастера-Шоссера" (1) Медаль "Бревет 200км" (10)
Медаль "Бревет 300км" (4) Медаль "Бревет 400км" (2) Медаль "Бревет 600км" (2) Медаль "Бревет 1000км" (1) Медаль суперрандонера (2) Медаль рандонера "ПБП" (1)


Сообщениеpg91 » 02.10.2015, 16:11


В качестве мотивации , наверное мало кто из форумчан знает, что есть такой человек как Джеймс Лоуренс, известный как Iron Cowboy , такое прозвище он получил за то , что преодолевает беговой этап в ковбойской шляпе :) Так вот , недавно он установил мировой рекорд выполнив 50 полных дистанций Ironman за 50 дней, причем сделав это в 50 разных штатах США !!! Добавлю, что он не является чемпионом в триатлоне , вообще его лучшее время на длинной дистанции 11 с половиной часов вроде, хотя я могу ошибаться, но в общем не быстрее 10 часов точно, для сравнения рекордсмены проходят дистанцию меньше чем за 8 часов . По ссылке небольшая статья про его достижение , текста там мало , в основном статистические данные и видео http://runner.lifehacker.ru/2015/08/08/iron-cowboy-50-50-50/
Аватара пользователя
pg91
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Бронзовый крест Велокубани (1) Медаль "Тёмной стороны" (1) Золотая медаль (2) Серебряная медаль (1) Медаль "Мастера-Шоссера" (1) Медаль "Бревет 200км" (10)
Медаль "Бревет 300км" (4) Медаль "Бревет 400км" (2) Медаль "Бревет 600км" (2) Медаль "Бревет 1000км" (1) Медаль суперрандонера (2) Медаль рандонера "ПБП" (1)


СообщениеGrey » 02.10.2015, 16:35


pg91
Я читал что он собирается преодолеть эти испытания, но так и не уследил за результатом. Мне показалось это безумием и я поражён его стойкостью и выносливостью. Работа организма на износ...
Аватара пользователя
Grey
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Орден спонсора ВелоКубани (1) Медаль "Тёмной стороны" (1) Медаль "Веловолонтёра" (1) Медаль "Мастера-Шоссера" (1) Медаль "Бревет 200км" (4) Медаль "Бревет 300км" (1)
Медаль "Бревет 400км" (1) Медаль "Бревет 600км" (1) Медаль суперрандонера (1)


СообщениеPalant » 02.10.2015, 16:44


Меня фото его израненной ноги скорее демотивирует. Вообще не понимаю, зачем это всё? Показать «Эге-гей! Смотри как я могу?». Ужасно.
Больше нравятся истории про бабушек и дедушек, которые в свои 70+ (а иногда и 80+) успешно принимают участие в Айронменах, так как всю жизнь следили за здоровьем и формой (или выиграли в генетической лотерее, а к старости съехали крышей). Вот на кого я хочу равняться. А этот дядька, конечно, монстр, но до 80 лет наживёт себе таким образом кучу болячек. Если он только не совсем инопланетянин с нечеловеческой регенерацией.

http://www.tri.by/Articles/2012/oldestathletes.aspx
Последний раз редактировалось Palant 02.10.2015, 16:50, всего редактировалось 2 раз(а).
Palant
Адепт Четвергушек
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Серебряный крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велолетописца" (1) Медаль "Велогорожанина" (1) Медаль "Тёмной стороны" (1) Медаль "Веловолонтёра" (1)
Серебряная медаль (2) Бронзовая медаль (1) Медаль "Мастера-Шоссера" (1) Медаль "Бревет 200км" (8) Медаль "Бревет 300км" (3) Медаль "Бревет 400км" (1)
Медаль "Бревет 600км" (1) Медаль суперрандонера (1)


СообщениеAlik » 02.10.2015, 17:05


Паша, поддерживаю организовать любительские соревнования по дуатлону в Краснодаре. У нас очень много людей бегает и катается на веле. Попробую узнать у одного спонсора о поддержке. Если выгорит, поможешь в организации?
Аватара пользователя
Alik
Alik Team
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Орден спонсора ВелоКубани (1) Орден за большой вклад II ст. (1) Орден за большой вклад III ст. (1) Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велолекаря" (2)
Медаль "Велоразведчика" (1) Медаль "Велолетописца" (1) Медаль "Велокулинара" (2) Медаль "Веловолонтёра" (1) Золотая медаль (1) Медаль "Мастера XC" (1)
Медаль "Бревет 200км" (5) Медаль "Бревет 300км" (3) Медаль "Бревет 400км" (2)


Сообщениеpg91 » 02.10.2015, 17:05


Palant
Grey
я пример больше привел для того, что преодолеть дистанцию Ironman более чем реально, при подготовке конечно, а то некоторые думают, что для них это как в космос полететь, что то запредельное) если посмотреть статистику, то он проходил дистанцию в максимально щадящем режиме, но при этом ему нужно было укладываться в лимит , хотя даже при таком раскладе думаю было очень тяжко))
2 пальца и у меня без ногтей, это от обуви и бега)) тут ничего страшного нет, у тех же футболистов тоже проблемы такие от бутс

Alik
да, конечно
Последний раз редактировалось pg91 02.10.2015, 17:07, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
pg91
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Бронзовый крест Велокубани (1) Медаль "Тёмной стороны" (1) Золотая медаль (2) Серебряная медаль (1) Медаль "Мастера-Шоссера" (1) Медаль "Бревет 200км" (10)
Медаль "Бревет 300км" (4) Медаль "Бревет 400км" (2) Медаль "Бревет 600км" (2) Медаль "Бревет 1000км" (1) Медаль суперрандонера (2) Медаль рандонера "ПБП" (1)


СообщениеМэйби » 04.10.2015, 00:27


Классная задумка! Запишите меня в группу поддержки! :bravo: опыт болельщицы имеется есличо))
Ха! даже опыт участника есть :-D Вне зачета. в любительском спринте. (Это три девушки по-этапно распределились, ну кто что умеет.. Результат очень даже ничего вышел))))

Кстати, завтра в Барселоне - Ironman.
Поболею за своего знакомого из Ижевска √ 797 Kirill Yurkov, и незнакомого √ 747 Fedor Kazakov.
Аватара пользователя
Мэйби
Адепт Четвергушек
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Тёмной стороны" (1) Медаль "Веловолонтёра" (1) Медаль "Бревет 200км" (2)


Сообщениеdrumgog » 04.10.2015, 09:09


Мэйби \$m[1]:Кстати, завтра в Барселоне - Ironman.


где можно проследить?
Дмитрий Ванин 19+3+7 (OFF) 29/4/2017
Аватара пользователя
drumgog
V.I.P.
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Орден спонсора ВелоКубани (1) Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Бревет 200км" (4) Медаль "Бревет 300км" (2) Медаль "Бревет 400км" (3)
Медаль "Бревет 600км" (1) Медаль суперрандонера (1)


Сообщениеpg91 » 04.10.2015, 11:08


Мэйби
это эстафета называется, когда каждый по 1 этапу ) лучше в участники записывайся!
drumgog
здесь можно будет отслеживать результаты прохождения отсечек в прямом эфире http://eu.ironman.com/triathlon/coverage/athlete-tracker.aspx?race=barcelona&y=2015#axzz3na25qo2F
Аватара пользователя
pg91
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Бронзовый крест Велокубани (1) Медаль "Тёмной стороны" (1) Золотая медаль (2) Серебряная медаль (1) Медаль "Мастера-Шоссера" (1) Медаль "Бревет 200км" (10)
Медаль "Бревет 300км" (4) Медаль "Бревет 400км" (2) Медаль "Бревет 600км" (2) Медаль "Бревет 1000км" (1) Медаль суперрандонера (2) Медаль рандонера "ПБП" (1)

Вперёд

Немного статистики

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1