Увеличил ход на RS Reba с 100 мм до 120 мм и понеслась...

Эксплуатация и обслуживание велосипеда, обсуждение запчастей, аксессуаров, снаряжения и одежды.
Модераторы: KoNA, Bio, Solid

СообщениеWiny » 26.05.2014, 00:30


Откатал на Rockshox Reba RL 2012 Dual Air уже полтора года с ходом в 100 мм. На позапрошлой неделе решил при обслужирвании вилки убрать из воздушной камеры вставку и увеличить тем самым ход до 120 мм (как в мануале все писано). Масло в демпфере тогда не успел поменять пред четвергушками, сделал это на этой неделе, второй раз перебирая вилку. И тут поведение вилки перевернулось с ног на голову, настройки на ровно противоположные. И я не могу понять - то ли я где то в сборке вилки косячу, хоть делаю 1 в 1 как в инструкции и вроде тоже самое, что и раньше при переборке. То ли изменение объема воздушных камер к такому приводит и так и должно все быть.

Собственно как было при 100 мм
Качал вилку до 105 psi под себя и негативную камеру 70-80 psi. В принципе при ходе в 100 мм она адекватно работала только -30 psi от давления позитивной камеры, из-за чего я негодовал в наличии смысла делать независимую настройку обоих камер, solo air наше все. Если давление в негативке доходило до -10 от позитивной, ноги начинают втягиваться в штаны, а давление собственно в негативке остается прежним, а в позитивной растет. Ибо поршень начинает ползти вверх уменьшая объем позитивной камеры и увеличивая объем негативной. Тут все понятно. Мы получали плюш в начале хода, но чудовищную прогрессию жесткости при уже где то 50-60% хода вилки. На даже бодюрах в городе вилка начинала отбивать руки так, что с теплотой вспоминаешь эластомерку говенную. Сэг был 25%.

Как стало при 120 мм
Теперь качая до до тех же давлений получаем сэг 30%. Но вилка теперь с трудом страгивается с места. Если не надовить или иначе не заставить ее сжаться, сэг 0%. Т.е. я еду по асфальту. сэг 0%, наежаю например на бордюр, вилка сжимается, сэг остается 30%, работает так же как и раньше дальше она. Но я могу руль дернуть вверх и сэг снова станет 0%. И работает вилка немного лесенкой. Ну ладно, перебираю вилку снова, меняю масло и в демпфере (которое не успел в прошлый раз), мажу консистентку в воздушную камеру вместо дексторона 3 (как в мануале). раньше лил 5w вилочное (что было под рукой) и было хорошо всем, хоть это и не совсем правильно (хоть бы 15w интернеты говорят).

Собираем вилку - то же самое. Ладно, качаем теперь 105 psi позитивку, а негативку на 15 psi больше чем позитивка (т.е. ровно наоборот по сравнению как было с 100 мм и в прошлый раз). Вилка становится плюшевой, чем больше негативка превышает давление в позитивке, тем мягче с места страгивается. Лесенка в работе пропадает, работает плавно. Но при это уходит в штаны на 10% как и должна, а сэг при этом остается так же 30% (в этих же условиях при 100м он составлял 30% от того места до куда вилка втянулась в штаны, а не от 0% по шкале как сейчас). Вроде теперь все отлично, вилка мягкая как никогда. Раскачки нет. Мысль о замене на маниту отпала. Все в шоколаде.

Но вот и вопрос к тем, у кого реба 120, у вас так же с настройкой? Меня смущает что вилка плохо с места страгивается при соотношениях давлений камер как на 100 мм. А если в штаны не начинает втягиваться, она вообще почти блокируется чем ниже давление в негативке. В теории она должна работать даже при отсутствии давления в негативке, и так оно и было раньше по дефолту. Но теперь наоборот. Вообще все стало наоборот.

То ли я где то косячу два раза подряд в сборке, то ли так и должно быть из-за всего лишь небольшого увеличения объема камер???
Аватара пользователя
Winy
Адепт Четвергушек
Можно гордиться собойМожно гордиться собойМожно гордиться собойМожно гордиться собой
Серебряный крест Велокубани (1) Медаль "Велоразведчика" (1)


СообщениеDiabolo80 » 26.05.2014, 00:54


всегда качал в негативку SID (2012) больше чем в позитивку, вилка адекватно работала и при 100 и при 120. Легкое страгивание и плюш. Ты скорректировал объем масла в демпфере при изменении хода? В СИДе разница 10мл
Аватара пользователя
Diabolo80
Адепт Четвергушек
Круче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйки
Серебряный крест Велокубани (1) Медаль "Тёмной стороны" (1) Медаль "Бревет 200км" (2)


СообщениеWiny » 26.05.2014, 01:15


По мануалу в ребе не нужно корректировать уровень масла, только убрать вставку или если надо наоборот добавить, что ход до 80-90 уменьшить. По крайней мере об этом таинтсвенно офф мануалы молчат. Но сейчас вроде проблем нет. Вилка блокируется как положено. При недоливе масла она не должна насколько я понимаю блокироваться.
Аватара пользователя
Winy
Адепт Четвергушек
Можно гордиться собойМожно гордиться собойМожно гордиться собойМожно гордиться собой
Серебряный крест Велокубани (1) Медаль "Велоразведчика" (1)


СообщениеDiabolo80 » 26.05.2014, 11:57


Winy
да точно, в ребе объем зависит только от типа демпфера. Разница в работе скорей всего стала заметна из за изменения объема негативки в связи с удалением проставки. Я этого не заметил, так как когда я увеличил ход вилка перекочевала на вел супруги и я только на ней не ездил.
Аватара пользователя
Diabolo80
Адепт Четвергушек
Круче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйки
Серебряный крест Велокубани (1) Медаль "Тёмной стороны" (1) Медаль "Бревет 200км" (2)


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Немного статистики

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9