Учимся настраивать байки сами

Эксплуатация и обслуживание велосипеда, обсуждение запчастей, аксессуаров, снаряжения и одежды.
Модераторы: KoNA, Bio, Solid

Сообщениеkirill-k2 » 11.02.2013, 02:47


katts \$m[1]:ну прежде всего, для девятки этот шадав+ нафиг не всдался,


для городских прогулок - конечно не нужен. а по моему опыту - нужен, еще как. видимо, это как-то связанно со стилем катания ;). А по поводу что там дорабатывать - в "Общей теме..." ссылку кидал ужо. В кратце - 10sp Shadow+ можно переделать в 9sp.

katts \$m[1]:говорят срамовская манетка на 9, работает с шимовским переклюком на 10


Да, работают. Есть две допустимые кобминации между 9sp/10sp компонентами:
1. Манетка 9sp SRAM + переклюк Shimano 10sp (получаем итого 9 скоростей)
2. Манетка 10sp Shimano + переклюк SRAM 9sp (получаем итого 10 скоростей)

Пруфлинк: http://uabike.com/article/iron/sram_spa ... ozhet.html
Пожизненный БАН за постоянный троллинг, обвинения, кливету и ложь на форуме!
Последний раз редактировалось kirill-k2 11.02.2013, 03:02, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
kirill-k2
Забанен
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец


СообщениеПушной звер » 11.02.2013, 03:15


дело в том, что он впринципе нафиг не всдался, независимо от стиля катания, как нафиг не всдался 10 скоростной привод в мтб, так и революционная технология стабилизации цепи.
БАН за постоянный нытьё и троллинг администрации.
Аватара пользователя
Пушной звер
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец


Сообщениеkirill-k2 » 11.02.2013, 04:03


katts

Если при твоем стиле катания он тебе не нужен, это не значит, что все катаются так же как и ты.

На обычном переклюке, на хорошем спуске с расколбасом, цепь легко слетает со средней звезды в пространство между системой и рамой и отлично там клинится. Это из моего личного опыта. Так вот шедоу+ как раз и позволяет уменьшить количество подобных сбросов в разы.

Ну а 10 скоростей, раз уж заговорили об этом, позволяют сделать комбинацию с двумя передними звездами (т.е. 2х10) сравнимую по диапазону с 3х9. Это, в свою очередь, дает выигрыш по весу и надежности (за счет более прямого чейнлайна), плюс позволяет безболезненно ставить баш и успокоитель, что актуально для AM.

Тем не менее, на своем велле я пока оставил 3х9 скоростей - для совместимости с имеющимеся в окружении велосипедами. Не хватает только перекллюка с хорошим натяжением - вот для этого и планирую допилить 10и скоростной Shadow+.
Пожизненный БАН за постоянный троллинг, обвинения, кливету и ложь на форуме!
Аватара пользователя
kirill-k2
Забанен
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец


СообщениеПушной звер » 11.02.2013, 06:14


kirill-k2 \$m[1]:На обычном переклюке, на хорошем спуске с расколбасом, цепь легко слетает со средней звезды в пространство между системой и рамой и отлично там клинится.

а ты не пробывал в этот момент педали крутить? ну там чтобы на колдобены заезжать удобней было? я хз почему у меня цепь не спадала, даже когда скидываеш вел с электрички.. может потому что на старом хардтейле стаяла аливия и цепь на 8 ???

kirill-k2 \$m[1]:Ну а 10 скоростей, раз уж заговорили об этом, позволяют сделать комбинацию с двумя передними звездами (т.е. 2х10) сравнимую по диапазону с 3х9.

вот здесь поподробней, как можно выкинув звезду на 44 зуба спереди и добавить одну большую с заду, получить такие же передаточные числа??? подумай головой, у тебя максимальная передача с 44 зуба на 11, а поставив двойник, у тебя будет 38 на 11.. :palm:

вот к примеру я с 8 пересел на 9, на 8 у меня была кассета 11-32, а теперь на 9 и ряд 11-34, тоесть получается, у меня точно такойже ряд как и был на 8, только добавилась звезда на 34 которой я не пользуюсь, но при этом звезды и цепь стираются быстрее и стоят дороже, резонно?

что мешает поставить двойник с кассетой на 9 звезд??, получится тоже самое.. ну нет какойто принципиальной разницы, хочеш чтобы было плавнее, ставиж кассету 11-28, будет также как на 10 с рядом 11-32,

Добавлено спустя 5 минут 11 секунд:
про щадов+ в целом.. что будет если нижний ролик забьется грязь и заблокируется???
или к примеру подвес, он при сжатии подвески тянет цепь, че будет если с переклюком если резко пробить подвеску?
БАН за постоянный нытьё и троллинг администрации.
Аватара пользователя
Пушной звер
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец


Сообщениеkirill-k2 » 11.02.2013, 13:18


katts \$m[1]:а ты не пробывал в этот момент педали крутить?


Катс, как говорилось в одной старой эпичной рекламе - иногда лучше жевать. Одно уверенно могу сказать - тебе точно шедоу+ не нужен. При неспешном съезде с бордюров усиленное натяжение цепи рояли не сыграет.

katts \$m[1]:вот здесь поподробней, как можно выкинув звезду на 44 зуба спереди и добавить одну большую с заду, получить такие же передаточные числа??? подумай головой, у тебя максимальная передача с 44 зуба на 11, а поставив двойник, у тебя будет 38 на 11..


Я же написал - сравнимую, а не идентичную. Или я не понимаю - с чем ты спорить пытаешься? С тем, что 2x10 в комбинации, например, 42-28 вперед и 11-36 сзади даст лучше результат по покрытию диапазона, чем любая допустимая комбинация 2x9? Или ты хочешь поспорить с тем, что у двух передних звезд чейнлайн получается лучше, чем у трех?

katts \$m[1]:про щадов+ в целом.. что будет если нижний ролик забьется грязь и заблокируется???


Это напоминает анекдот про суровых сибирских мужиков и японскую бензопилу: "Хррр-вжык-дзынь! - Сказал японский Шедоу+. Ага! - Сказал суровый велокубанец Катц!". А что будет, если переклюк спицы поймает и в колесо войдет? Не поможет тут волешбный шедоу плюс! :-D
Пожизненный БАН за постоянный троллинг, обвинения, кливету и ложь на форуме!
Аватара пользователя
kirill-k2
Забанен
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец


СообщениеПушной звер » 11.02.2013, 13:49


kirill-k2 \$m[1]:Или я не понимаю - с чем ты спорить пытаешься

ну так эта... прочитай еще раз, если не понятно.
БАН за постоянный нытьё и троллинг администрации.
Аватара пользователя
Пушной звер
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец


Сообщениеkirill-k2 » 11.02.2013, 14:29


katts

Окей, давай вместе возьмем калькулятор и посчитаем. Рассмотрим несколько вариантов:
1. Классическое для 3x9 сочетание: 44-22 на 11-32.
http://www.gear-calculator.com/#KB=22,3 ... =2120&SL=2
Имеем: диапазон соотношений в 582% от 0.69 до 4. При этом из 27 скоростей 8 - запрещенные в виду предельного угла цепи от чейнлайна. Т.е. фактически имеет лишь 19 разрешенных скоростей. С учетом пересечения - и того меньше, эффективных скоростей остается только 17.
2. Одно из рекомендованных сочетаний для 2x10: 42-28 на 11-36.
http://www.gear-calculator.com/#KB=28,4 ... =2120&SL=2
Имеем: диапазон 491% от 0.78 до 3.82. Запрещенных скоростей - 4. Непересекающихся эффективных скоростей - 15.
3. Кастрированный вариант 2x9, 42-28 на 11-32.
http://www.gear-calculator.com/#KB=28,4 ... =2120&SL=2
Имеем: диапазон 436% от 0.88 до 3.82. Те же 4 запрещенные скорости. Правда эффективных скоростей совсем мало: всего лишь 12.

Имеем вполне очевидный вывод:
1. По диапазону: 3x9 имеет диапазон шире, чем 2x10. Но при этом 2x10 не сильно отстает по покрытию диапазону от 3x9. 2x9 в этом сравнении в полных аутсайдерах.
2. По количеству эффективных скоростей 2x10 и 3x9 сравнимы. При этом в варианте 2x10 мы однозначно имеем выигрыш по весу (можно посчитать точно, но по моим прикидкам должно быть около 100-150 грамм - минус большая передняя звезда плюс одна задняя).
3. Лишь четыре запрещенные чейлайном скорости в 2x10 против восьми в 3x9 положительно скажутся на надежности и долговечности, ибо вариантов "случайно" выставить некорректное сочетание скоростей в два раза меньше. Особенно это актуально для новичков и непрофессионалов.

Собственно, два вопроса к тебе:
1. Ты правда сможешь ощутить в городских условиях разницу между диапазоном 0.69-4 и 0.78-3.82 ?
2. Так что именно ты пытался оспорить в начале, кэп?
Пожизненный БАН за постоянный троллинг, обвинения, кливету и ложь на форуме!
Аватара пользователя
kirill-k2
Забанен
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец


СообщениеПушной звер » 11.02.2013, 14:53


katts \$m[1]:дело в том, что он впринципе нафиг не всдался, независимо от стиля катания, как нафиг не всдался 10 скоростной привод в мтб, так и революционная технология стабилизации цепи.
БАН за постоянный нытьё и троллинг администрации.
Аватара пользователя
Пушной звер
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец


Сообщениеkirill-k2 » 11.02.2013, 15:05


Понятно. Твоя аргументационная база сводится к "лучше чем грузине". А объективно как-то свои слова подтвердить можешь?
Пожизненный БАН за постоянный троллинг, обвинения, кливету и ложь на форуме!
Аватара пользователя
kirill-k2
Забанен
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец


СообщениеFox » 11.02.2013, 15:06


katts \$m[1]:так и революционная технология стабилизации цепи.

а можно поподробней про революционную технологию? Как оно там стабилизирует? )
Аватара пользователя
Fox
Забанен
Можно гордиться собойМожно гордиться собойМожно гордиться собойМожно гордиться собой
Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоэксперта" (1) Золотая медаль (1) Серебряная медаль (2) Медаль "Мастера XC" (1)


СообщениеПушной звер » 11.02.2013, 15:14


Fox там в натяжителе храповый механизм, из за которого он может только тянуть цепь, а в обратную сторону натяжитель блокируется.

Добавлено спустя 2 минуты 35 секунд:
kirill-k2 ты сам только что написал.
kirill-k2 \$m[1]:Ты правда сможешь ощутить в городских условиях разницу между диапазоном 0.69-4 и 0.78-3.82 ?


вопче становижся предсказуемым, неинтересно спорить (
БАН за постоянный нытьё и троллинг администрации.
Аватара пользователя
Пушной звер
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец


СообщениеFox » 11.02.2013, 15:28


katts
и каким же боком тогда закидывается цепь на бОльшую звезду, если переклюк только натягивает цепь и не отпускает ее?
Аватара пользователя
Fox
Забанен
Можно гордиться собойМожно гордиться собойМожно гордиться собойМожно гордиться собой
Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоэксперта" (1) Золотая медаль (1) Серебряная медаль (2) Медаль "Мастера XC" (1)


СообщениеПушной звер » 11.02.2013, 15:33


Fox ну там свободный ход всеже какойто имеется.
БАН за постоянный нытьё и троллинг администрации.
Последний раз редактировалось Пушной звер 11.02.2013, 15:34, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Пушной звер
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец


Сообщениеkirill-k2 » 11.02.2013, 15:37


Fox » 11 Feb 2013, 14:06 \$m[1]:
katts \$m[1]:так и революционная технология стабилизации цепи.

а можно поподробней про революционную технологию? Как оно там стабилизирует? )


За счет бОльшего натажения цепи. Вот на русском и в картинках про внутреннее устройство:
http://www.cyclenews.ru/news/ustroystvo ... egulirovka

Добавлено спустя 1 минуту 54 секунды:
Re: Учимся настраивать байки сами
katts \$m[1]:Fox там в натяжителе храповый механизм, из за которого он может только тянуть цепь, а в обратную сторону натяжитель блокируется.


Ну откуда ты этот бред генеришь-то? Ведь тыж толковый веломеханик. Как оно работать будет на переключение, если он БЛОКИРУЕТСЯ?

katts \$m[1]:вопче становижся предсказуемым, неинтересно спорить (


извини, у меня аллергия на неаргументированный буллшит.
Пожизненный БАН за постоянный троллинг, обвинения, кливету и ложь на форуме!
Аватара пользователя
kirill-k2
Забанен
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец


СообщениеПушной звер » 11.02.2013, 16:05


kirill-k2 \$m[1]:Ну откуда ты этот бред генеришь-то? Ведь тыж толковый веломеханик. Как оно работать будет на переключение, если он БЛОКИРУЕТСЯ?

я еще и не такое сгенирить могу, толку та??

kirill-k2 \$m[1]:извини, у меня аллергия на неаргументированный буллшит.

так и ты тоже, не аргуминтировал зачем же он тебе так необходим.
БАН за постоянный нытьё и троллинг администрации.
Аватара пользователя
Пушной звер
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец


Сообщениеkirill-k2 » 11.02.2013, 16:18


katts \$m[1]:так и ты тоже, не аргуминтировал зачем же он тебе так необходим.


Ты через строчку читаешь, похоже. Суммирую уже сказанное: для уменьшения расколбаса цепи при скоростной езде по сложному рельефу (корни, камни, сухая паханная земля) без использования цепегасителя. А борьба с расколбасом цепи нужна для того, что бы убрать эффекты слетания цепи с передних звезд и убрать эффекты кратковременного самопроизвольного переключения на задних. Короче, шедоу+ позиционируется как альтернатива роликовым кареточным цепегасителям.

И пока ты сам не попробуешь съехать, например, в Мезмай по дороге от Камышановых полян на скоростях выше 30 км\ч на хардтейле - боюсь, тебе не понять, зачем нужен цепегаситель или его заменитель в виде Шедоу+.
Пожизненный БАН за постоянный троллинг, обвинения, кливету и ложь на форуме!
Последний раз редактировалось kirill-k2 11.02.2013, 16:20, всего редактировалось 3 раз(а).
Аватара пользователя
kirill-k2
Забанен
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец


СообщениеFox » 11.02.2013, 16:30


kirill-k2 \$m[1]:За счет бОльшего натажения цепи.

Нет там никакого бОльшего натяжения цепи. Там тупо односторонняя фрикционная муфта.
Циклньюс постыдился бы вешать предупрежедния о копирайте) Сами сперли, да еще и криво))))
Аватара пользователя
Fox
Забанен
Можно гордиться собойМожно гордиться собойМожно гордиться собойМожно гордиться собой
Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоэксперта" (1) Золотая медаль (1) Серебряная медаль (2) Медаль "Мастера XC" (1)


СообщениеПушной звер » 11.02.2013, 16:31


kirill-k2 \$m[1]:И пока ты сам не попробуешь съехать, например, в Мезмай по дороге от Камышановых полян на скоростях выше 30 кмч на хардтейле - боюсь, тебе не понять, зачем нужен цепегаситель или его заменитель в виде Шедоу+.

та я вопче дальше краснодара не выезжал ниразу... и хардтейла у меня небыло..

Добавлено спустя 5 минут 22 секунды:
Fox \$m[1]:Там тупо односторонняя фрикционная муфта.


тьфу блин :Х
БАН за постоянный нытьё и троллинг администрации.
Аватара пользователя
Пушной звер
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец


Сообщениеkirill-k2 » 11.02.2013, 18:03


Fox \$m[1]:Нет там никакого бОльшего натяжения цепи. Там тупо односторонняя фрикционная муфта.


Б-р-р. Что-то не понимаю. Надо его еще раз в руках покрутить. А эта самая штука круглая под фрикционной муфтой не подпружинена разве? Она-то по идее и должна обеспечивать дополнительное натяжение, нет?

Добавлено спустя 8 минут 32 секунды:
katts \$m[1]:та я вопче дальше краснодара не выезжал ниразу... и хардтейла у меня небыло..


Ты как всегда в своем амплуа - пример адекватности и конструктивности.

Добавлено спустя 5 минут 42 секунды:
kirill-k2 \$m[1]:Надо его еще раз в руках покрутить.


Да, в плане дополнительного натяжения был неправ. Собственно, уменьшение расколбаса тупо за счет уменьшения расколбаса "торможением", а не натяжением:

http://www.youtube.com/watch?v=6aBsFQc6ysM
Пожизненный БАН за постоянный троллинг, обвинения, кливету и ложь на форуме!
Последний раз редактировалось kirill-k2 11.02.2013, 18:46, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
kirill-k2
Забанен
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец


Сообщениеkirill-k2 » 12.02.2013, 01:19


katts

Вот, лови медитативное видео про шедоу+:
http://www.youtube.com/watch?v=sZ7Q5-Fma0Y

вполне наглядно - зачем нужно и почему не заменяет полностью успокоитель.
Пожизненный БАН за постоянный троллинг, обвинения, кливету и ложь на форуме!
Последний раз редактировалось kirill-k2 12.02.2013, 01:21, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
kirill-k2
Забанен
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец


СообщениеПушной звер » 12.02.2013, 10:44


kirill-k2 \$m[1]:вполне наглядно - зачем нужно и почему не заменяет полностью успокоитель.

ты прикалываешся? О_0 =-O


глиди фокус :thumbsup:



могу еще замедлить.
БАН за постоянный нытьё и троллинг администрации.
Аватара пользователя
Пушной звер
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец


Сообщениеkirill-k2 » 12.02.2013, 11:25


katts

ты слово "slowmotion" не заметил в видео по ссылке? Ничего, что у тебя видео в два раза быстрее?
Пожизненный БАН за постоянный троллинг, обвинения, кливету и ложь на форуме!
Аватара пользователя
kirill-k2
Забанен
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец


СообщениеПушной звер » 12.02.2013, 11:38


kirill-k2 а ты не заметил что мое тоже медленнее, причем не в два раза.. в оригинале там 35 кадров растянутые на 7 секунд...

Добавлено спустя 31 секунду:
тоесть оно медленее в 7 раз
БАН за постоянный нытьё и троллинг администрации.
Аватара пользователя
Пушной звер
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец


Сообщениеkirill-k2 » 12.02.2013, 12:39


katts

ну хз. оно у тебя такого качества отвратного что я не разглядел.

посмотри оригинальное видео - там есть разница. затухание на пару секунд быстрее происходит и амплитуда поменьше. вообще, при однократном возбуждении не очень наглядны преимущества. вот на расколбасе, где цепь раскачивается постоянно, было бы нагляднее. найти бы видео такое, посмотреть.
Пожизненный БАН за постоянный троллинг, обвинения, кливету и ложь на форуме!
Аватара пользователя
kirill-k2
Забанен
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец


СообщениеПушной звер » 12.02.2013, 12:58


тоесть ты не видеж что у меня цепь делает меньше колебаний за тоже время


вот тебе более наглядно.


Добавлено спустя 3 минуты 49 секунд:
я не знаю сколько фпс в том видео, а оринтир на длительность колебаний он не правельный, но если ты не видеж, что у меня цепь меньше прыгает, я тут больше нече поделать немогу...
БАН за постоянный нытьё и троллинг администрации.
Аватара пользователя
Пушной звер
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец

НазадВперёд

Немного статистики

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3