Вопросы по установке переклюка

Эксплуатация и обслуживание велосипеда, обсуждение запчастей, аксессуаров, снаряжения и одежды.
Модераторы: KoNA, Bio, Solid

Сообщениеkirill-k2 » 27.06.2013, 17:31


Пушной звер

еще раз повторю мысль: не умеючи и... все что угодно сломать можно. человеку, не чувствующему усилие переключателя и не умеющего переключать передачи гораздо проще порвать и поломать другие части трансмиссии, чем тросик. Ты вот сам потренеруйся, попробуй заклинить троссик и потягать его манеткой до разрыва. Будешь удивлен - манетка сломается раньше.

Добавлено спустя 2 минуты 3 секунды:
Fox \$m[1]: Пойду варить бронированный чехол на переклюк) а то вдруг метеорит угодит в него))


"параноик моде ON" =)))
Пожизненный БАН за постоянный троллинг, обвинения, кливету и ложь на форуме!
Последний раз редактировалось kirill-k2 27.06.2013, 17:34, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
kirill-k2
Забанен
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец


СообщениеПушной звер » 27.06.2013, 17:36


kirill-k2
я непойму, тебе надо объяснять как и почему? серьезно нада? возьмем этот самый шадов переклюк, и посмотрим на болт которым зажимается трос, отведем переклюк на большую звезду, трос будет под одним углом к рубахе, отведем его на маленькую звезду, трос будет под другим углом к рубахе.. вот и получается что возле болта он переламывается и рвется.

Добавлено спустя 2 минуты 42 секунды:
но если пользоватся тремя звездами в кассете, то да, это не грозит.
БАН за постоянный нытьё и троллинг администрации.
Аватара пользователя
Пушной звер
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец


СообщениеWWolf » 27.06.2013, 17:40


чё та вы ушли от темы, уже б приехали к девушке и показали как это делается и что где крутить :)

и если действительно у шимано такие проблемы что тросики перемалывает, то хорошо что на сраме катаю :)
пипец конечно, но погнали :velo:
Аватара пользователя
WWolf
Круче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйки
Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоразведчика" (1) Медаль "Велокулинара" (1)


Сообщениеkirill-k2 » 27.06.2013, 17:44


Пушной звер

Он там что, сразу рвется, одномоментно? Нити тросика имеют свойства перетираться и обламываться по одной в месте крепления к переклюку. Не увидеть оборванные концы на переклюке - это надо за веллом не следить вообще. Т.е. в этом случае слабых и проблемных мест на таком велле будет гораздо больше, чем недокрученные болты. Ну и сколько тысяч он пройти должен, что бы перетереться, не считал? 10? 20? Т.е. насколько он должен дольше своего срока эксплуатации кататься?

Короче, я тебе что сказать-то хотел изначально. Подкручивание и регулировка малого болта - важно для плавного переключения и исключения заклинивания цепи. Городить к этому, несомненно, полезному совету аргументацию в виде защиты от редкого (и от того мифического) события обрыва тросика - не очень профессионально.
Пожизненный БАН за постоянный троллинг, обвинения, кливету и ложь на форуме!
Аватара пользователя
kirill-k2
Забанен
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец


СообщениеFox » 27.06.2013, 17:45


WWolf, не, это мы никуда не уходили) Мы во первых Катсу намекаем что бы он скатал и сделал. Остальные же рукожопые, а во вторых намекаем ТС что бы отогнать вел Катсу) Остальные то рукожопые)))
Аватара пользователя
Fox
Забанен
Можно гордиться собойМожно гордиться собойМожно гордиться собойМожно гордиться собой
Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоэксперта" (1) Золотая медаль (1) Серебряная медаль (2) Медаль "Мастера XC" (1)


Сообщениеkirill-k2 » 27.06.2013, 17:46


WWolf \$m[1]:шимано ... сраме


Правильный ход мыслей! Даешь срач "шимано VS срам" - а то разрывы тросика уже на "нет" сошли!
Пожизненный БАН за постоянный троллинг, обвинения, кливету и ложь на форуме!
Аватара пользователя
kirill-k2
Забанен
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец


СообщениеWWolf » 27.06.2013, 17:51


:D
пипец конечно, но погнали :velo:
Аватара пользователя
WWolf
Круче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйки
Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоразведчика" (1) Медаль "Велокулинара" (1)


СообщениеПушной звер » 27.06.2013, 17:52


kirill-k2 \$m[1]:Он там что, сразу рвется, одномоментно?

зависит от качества троса, одни рвутся почти сразу, другие расспушаются и рвутся постепенно..

kirill-k2 \$m[1]:родить к этому, несомненно, полезному совету аргументацию в виде защиты от редкого (и от того мифического) события обрыва тросика - не очень профессионально.

:palm:

там написано, что стопы должны быть настроены правильно, если они настроены по принципу, "не надо сильно затягивать", может случится следующее..
БАН за постоянный нытьё и троллинг администрации.
Аватара пользователя
Пушной звер
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец


СообщениеFox » 27.06.2013, 17:56


дайте попкорна) а то я начну сдавать секреты) Не знаю как там винт поживает, но на фотке есть куда существенная лажа) Но ее в упор никто не замечает)
Аватара пользователя
Fox
Забанен
Можно гордиться собойМожно гордиться собойМожно гордиться собойМожно гордиться собой
Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоэксперта" (1) Золотая медаль (1) Серебряная медаль (2) Медаль "Мастера XC" (1)


Сообщениеkirill-k2 » 27.06.2013, 17:57


Пушной звер \$m[1]:там написано, что стопы должны быть настроены правильно, если они настроены по принципу, "не надо сильно затягивать", может случится следующее..


Да? Перечитай предыдущую страницу =)

Кажется, я понял, в чем твоя проблема! То, что ты пишешь на форуме и то, что ты хочешь написать - две разные вещи! Начни читать свои сообщения перед отправкой - глядишь, и синхронизируется твой посыл с восприятием оного окружающими.

Добавлено спустя 41 секунду:
Fox \$m[1]:но на фотке есть куда существенная лажа


Спокуха! Зато такой кисточкой можно грязь и ржавчину вычищать из резьбовых соединений!
Пожизненный БАН за постоянный троллинг, обвинения, кливету и ложь на форуме!
Аватара пользователя
kirill-k2
Забанен
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец


СообщениеПушной звер » 27.06.2013, 17:58


Fox
Пушной звер \$m[1]:да и похоже что цепь протянута неправильно..
БАН за постоянный нытьё и троллинг администрации.
Аватара пользователя
Пушной звер
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец


СообщениеFox » 27.06.2013, 18:00


Пушной звер, я говорю про то что никто не заметил)
Аватара пользователя
Fox
Забанен
Можно гордиться собойМожно гордиться собойМожно гордиться собойМожно гордиться собой
Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоэксперта" (1) Золотая медаль (1) Серебряная медаль (2) Медаль "Мастера XC" (1)


СообщениеWWolf » 27.06.2013, 18:03


я так понимаю Женя тонко намекает на 1-1? :)
пипец конечно, но погнали :velo:
Последний раз редактировалось WWolf 27.06.2013, 18:03, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
WWolf
Круче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйки
Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоразведчика" (1) Медаль "Велокулинара" (1)


Сообщениеkirill-k2 » 27.06.2013, 18:10


Fox » 27 Jun 2013, 18:00 \$m[1]:Пушной звер, я говорю про то что никто не заметил)


аа... так вы про фотки ТС... я думал вы уже мегаинструкцию обсуждаете...

А по исходному - так вродеж автор цепь и так собралась укорачивать..
Пожизненный БАН за постоянный троллинг, обвинения, кливету и ложь на форуме!
Аватара пользователя
kirill-k2
Забанен
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец


СообщениеWWolf » 27.06.2013, 18:11


укоротила, а что с этой цепью станет на 3-8? :)
пипец конечно, но погнали :velo:
Аватара пользователя
WWolf
Круче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйки
Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоразведчика" (1) Медаль "Велокулинара" (1)


Сообщениеkirill-k2 » 27.06.2013, 18:14


WWolf » 27 Jun 2013, 18:11 \$m[1]:укоротила, а что с этой цепью станет на 3-8? :)


Так это, нечего "запрещенные" скорости врубать... Переклюк разок дернет - и сразу про чейнлайн прозрение придет. Ну или не сразу...
Пожизненный БАН за постоянный троллинг, обвинения, кливету и ложь на форуме!
Аватара пользователя
kirill-k2
Забанен
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец


СообщениеWWolf » 27.06.2013, 18:19


ладно, гадание на кофейной гуще получается - что же увидел Женя, на что никто не обратил внимания :-D

Добавлено спустя 37 секунд:
а он такой самый умный сидит и молчит, напевая в голове - врагу не сдаётся наш гордый Варяг :-D
пипец конечно, но погнали :velo:
Аватара пользователя
WWolf
Круче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйки
Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоразведчика" (1) Медаль "Велокулинара" (1)


Сообщениеkirill-k2 » 27.06.2013, 18:22


WWolf

да ладно, я тоже заметил.
Пожизненный БАН за постоянный троллинг, обвинения, кливету и ложь на форуме!
Аватара пользователя
kirill-k2
Забанен
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец


СообщениеFox » 27.06.2013, 19:15


Там нет колпачка на рубашке)))
WWolf \$m[1]:а он такой самый умный сидит и молчит, напевая в голове - врагу не сдаётся наш гордый Варяг

Ну да) Так и есть. Тока я сам увидел это пару часов назад. Надо же напрячь внимательность окружающих. Да и ваще во мне тролль сидит) Иногда он на волю просится)))
Тема вообще то неправильная. Не знаешь как, попроси что бы показали или скатай к мастеру)
Это раз.
Два... болтики, винтики гаечки шайбочки... кто нить помнит первоначальный вариант проблемы? Нет? А я напомню. Щелкай не щелкай манеткой, переклюк не делает никаких движений - сингл спид) Потом пошли редактирования и в итоге проблемы то нет никакой. Точнее она есть
Ну и все моё творение естественно не функционирует
. Доктор, у меня что-то болит, но я не знаю что. Помогите мне, вы же доктор.
Яка тема, такое и обсуждение))
Последний раз редактировалось Fox 27.06.2013, 19:16, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Fox
Забанен
Можно гордиться собойМожно гордиться собойМожно гордиться собойМожно гордиться собой
Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоэксперта" (1) Золотая медаль (1) Серебряная медаль (2) Медаль "Мастера XC" (1)


Сообщениеkirill-k2 » 27.06.2013, 19:29


Fox

Пожизненный БАН за постоянный троллинг, обвинения, кливету и ложь на форуме!
Аватара пользователя
kirill-k2
Забанен
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец


СообщениеFox » 27.06.2013, 19:59


kirill-k2
Аватара пользователя
Fox
Забанен
Можно гордиться собойМожно гордиться собойМожно гордиться собойМожно гордиться собой
Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоэксперта" (1) Золотая медаль (1) Серебряная медаль (2) Медаль "Мастера XC" (1)


Сообщениеkirill-k2 » 27.06.2013, 20:04


Fox

Пожизненный БАН за постоянный троллинг, обвинения, кливету и ложь на форуме!
Аватара пользователя
kirill-k2
Забанен
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец


СообщениеПушной звер » 27.06.2013, 20:43




Добавлено спустя 33 минуты 40 секунд:
Re: Вопросы по установке переклюка
kirill-k2 \$m[1]:А мне вот больше нравиться фотоинструкция известного веломастера на первой странице. Из нее можно узнать не только порядок и нахождение болтов на "шедоуе" (которая, как бы, идет в инструкции с каждым переклюком), но и другие полезные сведения проспонсированные, видимо, производителями железяк. Например:

я картинку не для тебя приводил.
и не пойму почему под спойлером, чтобы враги не заметели, и так уже зафлудил тему, смысл?
у меня вот с байком инструкции на шадоу не было, предложиж поискать в сети?
kirill-k2 \$m[1]:1. Трансмиссию лучше всего держать грязной. Ведь так компоненты быстрее будут выходить из строя - а, значит, износ будет происходить быстрее и компоненты придется менять чаще. А новые компоненты - это не только монетка в карман производителю, но и лишняя причина порадоваться красивым железкам владельцу велосипеда.

а ты вылизываеш привод до блезка после каждой покатухе?
хотя видимо он у тебя всегда чистый.
kirill-k2 \$m[1]:2. При звездах, покрытых сухой грязью, цепь надо смазывать обильно. Иначе цепь проживет дольше - а это, как мы выяснили выше, не принесет счастья ни производителю железок ни владельцу байка.

какойто словесный понос.
kirill-k2 \$m[1]:3. Троссик надо откусывать первым попавшимся инструментом. Лохматый тросик - залог полной смены всей тянущей части даже при повреждении одной только крайней рубашки. Ну, про счастье производителей и владельцев все уже поняли, да?

ужОсы какие, слител люминивый колпачек, как теперь без колпочка ездить, непонимаю.
вот прям сейчас пойду сделаю из клепки колпочек и поставлю, чтобы не волновался.
kirill-k2 \$m[1]:4. Ни в коем случае нельзя одевать на тросик свинцовый наконечник. Свинец - как мы знаем от всяких RoHS-енойдов - очень вредно для природы. И тросик без наконечника гораздо лучше лохматиться - а это очень важно для предыдущего пункта.

свинец очень тяжелый метал, как можно его для вела применять, непонимаю, нужен карбоновый колпачок, ну или накрайняк титановый.
БАН за постоянный нытьё и троллинг администрации.
Последний раз редактировалось Пушной звер 27.06.2013, 21:17, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Пушной звер
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец


Сообщениеkirill-k2 » 27.06.2013, 21:32


Пушной звер

Отгавкиваться ты мастер - тут я тебе не ровня, даже пробовать не буду.

Особенно если гуру считает такие ляпы достойными всеобщего обозрения.
Пожизненный БАН за постоянный троллинг, обвинения, кливету и ложь на форуме!
Аватара пользователя
kirill-k2
Забанен
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец


СообщениеПушной звер » 27.06.2013, 21:37


kirill-k2 \$m[1]:Особенно если гуру считает такие ляпы достойными всеобщего обозрения.

я считаю что можно спокойно указать на ошыбку, а не устраивать по этому поводу истерик.
БАН за постоянный нытьё и троллинг администрации.
Аватара пользователя
Пушной звер
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец

НазадВперёд

Немного статистики

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10