Трение диска об колодки

Эксплуатация и обслуживание велосипеда, обсуждение запчастей, аксессуаров, снаряжения и одежды.
Модераторы: KoNA, Bio, Solid

СообщениеDiabolo80 » 31.07.2013, 13:34


Atlent \$m[1]:1. Диск немного кривой
2. Колодки находятся в неравном положении, из-за чего одна прижимает диск раньше второй
3. Пропала жёсткость тормозов, затормозить юзом вообще не получится

смотри кино по ссылке Пушного, там более чем подробно....
Аватара пользователя
Diabolo80
Адепт Четвергушек
Круче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйки
Серебряный крест Велокубани (1) Медаль "Тёмной стороны" (1) Медаль "Бревет 200км" (2)


СообщениеAtlent » 31.07.2013, 21:41


Сложилась следующая ситуация, после снятия колодок, один из поршней вышел из калипера и не хочет "прятаться", что делать?
Аватара пользователя
Atlent
Пока не проявил себя


Сообщениеkirill-k2 » 01.08.2013, 23:29


Atlent

Если тормозуха не текла еще, т.е. поршень вышел не совсем-совсем и разгерметизации не произошло, то вернуть его можно родной пластиковой вставкой, для разжатия колодок. При отсутствии - большой полосой отверткой, но очень аккуратно и по чуть-чуть, следя за тем, чтобы поршень входил строго параллельно.

Если усилие слишком большое, ломать не надо - неси в мастерскую на прокачку. И если потекло - тоже на прокачку.
Пожизненный БАН за постоянный троллинг, обвинения, кливету и ложь на форуме!
Аватара пользователя
kirill-k2
Забанен
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец


СообщениеAtlent » 07.08.2013, 11:18


Ребят, подскажите, что можно вставить между поршнями во время прокачки тормозов?
Аватара пользователя
Atlent
Пока не проявил себя


СообщениеDiabolo80 » 07.08.2013, 11:28


ЭЭЭ, а почему бы не прокачать прямо на велосипеде?
Аватара пользователя
Diabolo80
Адепт Четвергушек
Круче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйки
Серебряный крест Велокубани (1) Медаль "Тёмной стороны" (1) Медаль "Бревет 200км" (2)


Сообщениеkirill-k2 » 07.08.2013, 11:36


Atlent

Кусок пластика подходящего размера. Либо полоску металла подходящей ширины, скрученной и приплюснутой до нужной толщины. В последнем случае имеет смысл натянуть кусок старой камеры, дабы не царапать ничего.

Diabolo80

Независимо от места прокачки колодки положено снимать, дабы исключить попадание масла (тормозухи) на них. Ибо после попадания их эффективность может упасть до нуля.
Пожизненный БАН за постоянный троллинг, обвинения, кливету и ложь на форуме!
Аватара пользователя
kirill-k2
Забанен
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец


СообщениеDiabolo80 » 07.08.2013, 11:40


kirill-k2 \$m[1]:Независимо от места прокачки колодки положено снимать, дабы исключить попадание масла (тормозухи) на них. Ибо после попадания их эффективность может упасть до нуля.

согласен, лучше снять чем ползти за новыми в случае форсмажора
Аватара пользователя
Diabolo80
Адепт Четвергушек
Круче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйки
Серебряный крест Велокубани (1) Медаль "Тёмной стороны" (1) Медаль "Бревет 200км" (2)


СообщениеAtlent » 07.08.2013, 11:43


kirill-k2 \$m[1]:Кусок пластика подходящего размера. Либо полоску металла подходящей ширины, скрученной и приплюснутой до нужной толщины. В последнем случае имеет смысл натянуть кусок старой камеры, дабы не царапать ничего.

Понял, а ещё такой вопрос, поршни выходят неравномерно, один выходит намного дальше чем второй (без колодок), это нужно как-то решать или оставить всё как есть?
Последний раз редактировалось Atlent 07.08.2013, 11:44, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Atlent
Пока не проявил себя


Сообщениеkirill-k2 » 07.08.2013, 11:50


Atlent

Без колодок поршни ручкой лучше не гонять, могут переклинить. Если на торможении и "отскоке" колодок это никак не сказывается - то конечно оставить как есть.
Пожизненный БАН за постоянный троллинг, обвинения, кливету и ложь на форуме!
Аватара пользователя
kirill-k2
Забанен
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец


СообщениеAtlent » 07.08.2013, 12:03


kirill-k2 » 07 Aug 2013, 11:50 \$m[1]:Atlent

Без колодок поршни ручкой лучше не гонять, могут переклинить. Если на торможении и "отскоке" колодок это никак не сказывается - то конечно оставить как есть.

В данный момент могу сказать, что тот поршень, который выходит дальше, не прячется а только немного "уходит" обратно, но опять же, в систему попал воздух, поэтому проблема может быть в этом...

Добавлено спустя 1 час 10 минут 56 секунд:
Посмотрите пожалуйста, правильно ли я указал места, куда нужно подключать шприц для заправки тормозной жидкости?

Вложения


(598.19 Кб) Просмотров: 2273
(617 Кб) Просмотров: 2273
Последний раз редактировалось Atlent 07.08.2013, 12:10, всего редактировалось 3 раз(а).
Аватара пользователя
Atlent
Пока не проявил себя


Сообщениеkirill-k2 » 07.08.2013, 13:15


Atlent

первое - нет, второе - да.
Пожизненный БАН за постоянный троллинг, обвинения, кливету и ложь на форуме!
Аватара пользователя
kirill-k2
Забанен
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец


СообщениеAtlent » 07.08.2013, 13:17


kirill-k2 \$m[1]:первое - нет, второе - да.

На первом снимке этого места не видно?
Аватара пользователя
Atlent
Пока не проявил себя


СообщениеПушной звер » 07.08.2013, 13:19


БАН за постоянный нытьё и троллинг администрации.
Аватара пользователя
Пушной звер
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец


СообщениеAtlent » 07.08.2013, 13:53


Получается что мне нужно открутить вот эти болты?
А что скажете насчёт такого способа прокачки тормозов?
Также ещё хочу спросить, закачивать буду не оригинальное минеральное мало (Tektro Mineral Oil) а Motorex Hydraulic Fluid 75 в этом случае старое минеральное масло нужно слить или можно смешивать?

Вложения


(520.11 Кб) Просмотров: 2262
Аватара пользователя
Atlent
Пока не проявил себя


СообщениеDiabolo80 » 07.08.2013, 14:12


Atlent \$m[1]:Получается что мне нужно открутить вот эти болты?
А что скажете насчёт такого способа прокачки тормозов?

если после просмотра видео ты ничего не понял, то браться за прокачку строго не рекомендуется ....
Аватара пользователя
Diabolo80
Адепт Четвергушек
Круче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйки
Серебряный крест Велокубани (1) Медаль "Тёмной стороны" (1) Медаль "Бревет 200км" (2)


СообщениеAtlent » 07.08.2013, 14:29


Diabolo80 » 07 Aug 2013, 14:12 \$m[1]:
Atlent \$m[1]:Получается что мне нужно открутить вот эти болты?
А что скажете насчёт такого способа прокачки тормозов?

если после просмотра видео ты ничего не понял, то браться за прокачку строго не рекомендуется ....

Я всё понял, просто способы немного различаются, вот я и спрашиваю, можно ли прокачать таким методом как рассказывают во втором видео?
Аватара пользователя
Atlent
Пока не проявил себя


СообщениеПушной звер » 07.08.2013, 14:34


прокачивать надо так, как рекомендует производитель.
что мешает поехать в сервис, дать немного денег за прокачку и\или ремонт?
БАН за постоянный нытьё и троллинг администрации.
Аватара пользователя
Пушной звер
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец


Сообщениеkirill-k2 » 07.08.2013, 14:43


Atlent \$m[1]:в этом случае старое минеральное масло нужно слить или можно смешивать?


Лучше заменить полностью, но и от смешивания большой беды быть не должно.
Пожизненный БАН за постоянный троллинг, обвинения, кливету и ложь на форуме!
Аватара пользователя
kirill-k2
Забанен
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец


СообщениеAtlent » 07.08.2013, 14:48


Пушной звер » 07 Aug 2013, 14:34 \$m[1]:прокачивать надо так, как рекомендует производитель.
что мешает поехать в сервис, дать немного денег за прокачку и\или ремонт?

Расстояние, в моём городе нет мастерских по ремонту велосипедов, поэтому приходится всё делать самому...
Аватара пользователя
Atlent
Пока не проявил себя


Сообщениеkirill-k2 » 07.08.2013, 14:48


Atlent \$m[1]:Я всё понял, просто способы немного различаются,


Можешь разными попробовать или изобрести свой. Принципиального отличия нет.
Пожизненный БАН за постоянный троллинг, обвинения, кливету и ложь на форуме!
Аватара пользователя
kirill-k2
Забанен
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец


СообщениеDiabolo80 » 07.08.2013, 14:53


Atlent \$m[1]:просто способы немного различаются

конечно различаются, тормоза то разные. Как прокачивать твои тэктро показано в первом видосе
Аватара пользователя
Diabolo80
Адепт Четвергушек
Круче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйки
Серебряный крест Велокубани (1) Медаль "Тёмной стороны" (1) Медаль "Бревет 200км" (2)


СообщениеMasterSl » 15.08.2013, 01:20


Чирканье диска об колодки раздражает, но и тренирует нервную систему. Если крутануть колесо в свободном положении и оно сразу не остановится или, например, скажем не остановится за один-два оборота, то действительно ничего страшного нет. Звук возможно пропадет, как писали выше, когда колодки немного сточатся. Возможно как-то можно выправить диск, но я подсказать на этот счет не могу. У меня когда-то тоже кривой был и я просто купил другой диск, прямой и более красивый.

Теперь будем ждать вопрос: Я попал под дождик и тормоза дико скрипят - спасите что делать? гы гы гы :-D :D

упс... не увидел вторую страницу темы...
мне нравится плыть по этой реке.
Последний раз редактировалось MasterSl 15.08.2013, 01:24, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
MasterSl
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоразведчика" (1) Медаль "Велолетописца" (1) Медаль "Веловолонтёра" (1) Бронзовая медаль (1)
Медаль "Бревет 200км" (1)


Сообщениеkirill-k2 » 15.08.2013, 02:00


MasterSl

Диск правится спец. инструментом - т.н. вилкой. И, желательно, станком для правки. Уже исправлял этим комплектом убитые роторы до состояния 'как новый' - пиши в личку, помогу.
Пожизненный БАН за постоянный троллинг, обвинения, кливету и ложь на форуме!
Аватара пользователя
kirill-k2
Забанен
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец


СообщениеDexron » 12.05.2014, 12:43


Друзья, а подскажите, если диск цепляет, когда колесо под нагрузкой, а без нагрузки крутишь колесо и тишина, что может быть?
До Ростова 270...
Dexron
Пока не проявил себя


Сообщениеkirill-k2 » 12.05.2014, 12:50


Dexron

Речь про заднее колесо, надо полагать?

1. Колесо не вставлено в дропауты. Перевернуть велл, снять колесо, поставить обратно - убедившись, что ось касается дропаутов с обеих сторон, хорошо зятянуть эксцентрик.
2. Ослаблен крепеж калипера. Выровнять и затянуть.
3. Разболталась ось втулки.
3.1. Для насыпных: раскрутилась контргайка или накернились шарики - перебрать ось, проверить состояние подшипников.
3.2. Для промов: сдохли промы или сместились из пазов или сдохла ось - проверить, заменить промы или ось.
4. Кривой или "мягкий" ротор. Выправить или заменить ротор.
5. Проблема с задним треугольником рамы - кривой, мягкий, треснувший и т.п. В домашних условиях не лечится и трудно диагностируется.
Пожизненный БАН за постоянный троллинг, обвинения, кливету и ложь на форуме!
Аватара пользователя
kirill-k2
Забанен
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец

НазадВперёд

Немного статистики

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22