Выбираем лучшую резину (опрос)

Эксплуатация и обслуживание велосипеда, обсуждение запчастей, аксессуаров, снаряжения и одежды.
Модераторы: KoNA, Bio, Solid

СообщениеAHTEPO » 27.11.2013, 23:06


У многих начинающих (и не только) велосипедистов часто возникает вопрос: "Какую резину выбрать для...?" из всего богатства предлагаемых сегодня производителями.


В этой теме рассказываем свои субъективные ощущения от той или иной резины, на которой вы катали более-менее продолжительное время. Оцениваем по 5 бальной шкале (или "ужасно, плохо, нормально, хорошо, отлично"), по следующим критериям (можно добавлять свои):

  • Размер, вес, характеристики
  • Накат:
  • Асфальт:
  • Грунт:
  • Лес:
  • Грязь:
  • Износостойкость:
  • Краткое резюме (для чего лучше всего подходит)
Под "износостойкостью" подразумевается целевое использование резины, а не классическое: "Да Смарт Сэм мягкий как сиськи, я свои скатал за лето по городу!" Гениально, правда? :-D


P.S. Конечно подобные темы есть и на других форумах (dirt.ru, x-bikers.ru, velomania.ru и т.д.) , но давать ссылки типа "я уже писал здесь" не нужно. То там, а это тут, то их мнения, это наши. Да и ездить нам в основном по нашим дорогам, лесам, горам и говнам! :velo:
Изображение
Аватара пользователя
AHTEPO
Основатель
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Орден основателя ВелоКубани (1) Орден спонсора ВелоКубани (1) Орден за большой вклад I ст. (1) Орден за большой вклад II ст. (1) Орден за большой вклад III ст. (1) Золотой крест Велокубани (1)
Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоразведчика" (1)


СообщениеLynX » 28.11.2013, 01:14


Maxxis MinionDH, 60 жесткость, около 980 гр.
Накат: 4
Асфальт: 4
Грунт: 4
Лес: 4+
Грязь: 4
Износостойкость: 4
Резюме: для меня как всесезонка, отличный накат в городе, хорошо держит бездорожье, единственное плюс 2кг. к весу байка, зато проколоть или порезать не так просто.
Аватара пользователя
LynX
Первые симпатии


СообщениеTuran » 28.11.2013, 02:52


schwalbe marathon plus 28х1.75, 940 грам, полуслик

Накат: 5
Асфальт: 4 (лучше только слики)
Грунт: 4 (по плотному нормально едет)
Лес: 3 (скользит, но ехать можно)
Грязь: 1 (не едет аще)
Износостойкость*: за 2 тысячи износа не замечено в принципе.
Краткое резюме (для чего лучше всего подходит): проколостойкость решает все! в моей местности просто кавунцовые поля, конскую цену окупил за один сезон стоимостью заплаток и новых камер.
Аватара пользователя
Turan
Первые симпатии


СообщениеSteach » 28.11.2013, 10:19


Maxxis High Roller XC Tyre - Exception Series 26x2.1 kevlar
62a compound
Накат: 4
Асфальт: 3 (при торможении сносит чуть-чуть)
Грунт: 4 (уверенность в движении)
Лес: 5 (без срывов с траектории)
Грязь: 3 (забивается быстро..очищаемость плохая-на мокрой глине)
Износостойкость*: за 3 тысячи износ 40%, проколов нет.

Maxxis Aspen MTB Tyre 26x2.1 корд стальной вес 590g
70a compound
Накат: 4
Асфальт: 4 (при торможении не хватает сцепления)
Грунт: 3 (нет ощущения драйва)
Лес: 3 (скользит на мокрых корнях и камнях)
Грязь: 3 (не уверенно держит траекторию, буксует)
Износостойкость*: за 1 тысячу износ 10%, проколов нет.

Maxxis High Roller MTB Tyre 26х2.35 вес 850 гр.
maxx pro 60a
Накат: 4(стоит не переднем колесе, не существенно)
Асфальт: 5 (по сухому и по мокрому предсказуемое поведение)
Грунт: 5 (при торможении в юз не срывает)
Лес: 5 (все препятствия проходит уверенно)
Грязь: 2 (очищаемость на мокрой глине отсутствует)
Износостойкость*: за 3 тысячи износ 10%, проколов нет.
Кто сказал что мир устроен...
Последний раз редактировалось Steach 28.11.2013, 10:22, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Steach
Популярность растётПопулярность растёт


Сообщениеkirill-k2 » 29.11.2013, 12:48


А было бы неплохо указывать еще где резина стояла (перед-зад или по кругу). Ибо свойства и, особенно, износ сильно отличается...
Пожизненный БАН за постоянный троллинг, обвинения, кливету и ложь на форуме!
Аватара пользователя
kirill-k2
Забанен
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец


СообщениеЧешир » 29.11.2013, 13:41


Хотелось бы прояснить на счет невегал. Я сам всегда говорю, что она одна из самых некатящих покрышек. Но только вот из-за этого:
AHTEPO \$m[1]:Резюме: Недорогая покрышка для неагрессивного КК.

На самом деле невегал это эндуро-фрирайдная покрыха, и она очень популярна в этих стилях/дисциплинах. Там она много чего может, а КК 2,1 это изврат.
Статья об исследовании катимости покрышек
«Я понял, в чем ваша беда. Вы слишком серьезны. Серьезное лицо – еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением. Вы улыбайтесь, господа, улыбайтесь!» (С). Продам Дербан нового Спеш Эндуро, колеса ROVAL 27.5
Аватара пользователя
Чешир
Реально крутой байкерРеально крутой байкерРеально крутой байкерРеально крутой байкерРеально крутой байкерРеально крутой байкерРеально крутой байкер
Орден спонсора ВелоКубани (1) Золотой крест Велокубани (1)


СообщениеAlexashko » 29.11.2013, 14:29


schwalbe Fat Albert UST топовые перед+зад 2.4, ~790гр., кевлар
Накат асфальт: 2.5
Грунт: 4
Лес: 4
Камни: 4
Грязь: 3,5
Износостойкость: 4
Резюме: Хороший комплект по нашим камням, держат хорошо, объёмные.
Но лучше наверное 2.2
Alexashko
Пока не проявил себя


Сообщениеjeko » 24.12.2013, 10:38


отсутствует важный параметр
  • снег/лёд
;-)
Аватара пользователя
jeko
Велоразведка
Местный авторитетМестный авторитетМестный авторитетМестный авторитетМестный авторитет
Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоразведчика" (2) Медаль "Тёмной стороны" (1)


СообщениеAHTEPO » 24.12.2013, 11:49


При наличии такого опыта можно добавлять такой параметр. Хотя для снега/льда существует специальная резина. Остальное страдания.
Изображение
Аватара пользователя
AHTEPO
Основатель
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Орден основателя ВелоКубани (1) Орден спонсора ВелоКубани (1) Орден за большой вклад I ст. (1) Орден за большой вклад II ст. (1) Орден за большой вклад III ст. (1) Золотой крест Велокубани (1)
Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоразведчика" (1)


Сообщениеevermax » 24.02.2014, 11:29


У кого есть опыт по x-king 26×2.4 ust с blackchilli? Очень уж вкусная цена на них сейчас.

Добавлено спустя 6 минут 25 секунд:
А по сабжу:
Kenda small block 8 2.1 kevlar накат отличный на асфальте, сухом грунте. На мокром грунте и в грязи совершенно бесполезны и опасны. Стерлись в хлам за 3 сезона.
Maxxim ardent 2.25 kevlar - супердержак по мокрому грунту, гребет в грязи но накат почти никакой.
Shwalbe ice piker не про - правильная недорогая резина для снега/льда. За зиму ни разу на ней не грохнулся.
Аватара пользователя
evermax
Первые симпатии


СообщениеЧешир » 24.02.2014, 11:48


У меня x-king 26×2.4 protection, идеальная покрыха на перед. На зад предпочитаю другой рисунок протектора. Блэк чили у меня на руберквине, хорошо держит мокрые камни и корни. Без блэкчили будет жестче и меньше сцепления на скользком покрытии.
«Я понял, в чем ваша беда. Вы слишком серьезны. Серьезное лицо – еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением. Вы улыбайтесь, господа, улыбайтесь!» (С). Продам Дербан нового Спеш Эндуро, колеса ROVAL 27.5
Аватара пользователя
Чешир
Реально крутой байкерРеально крутой байкерРеально крутой байкерРеально крутой байкерРеально крутой байкерРеально крутой байкерРеально крутой байкер
Орден спонсора ВелоКубани (1) Золотой крест Велокубани (1)


СообщениеDiabolo80 » 24.02.2014, 12:07


evermax \$m[1]:x-king 26×2.4 ust с blackchilli

стоят 29х2.4 версия Протекшн с "черным перчиком", хороший накат по твердым покрытиям. По влажному особо не довелось испытать, износостойкость хорошая, уже проехал около 300км а пупырчики еще на месте даже на заднем колесе. Единственно она уже чем заявлено 57мм вместо 60 по балону на широком ободе, но в 26 варианте вроде соответствует.
Аватара пользователя
Diabolo80
Адепт Четвергушек
Круче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйки
Серебряный крест Велокубани (1) Медаль "Тёмной стороны" (1) Медаль "Бревет 200км" (2)


СообщениеFly1 » 28.02.2014, 23:03


Schwalbe Smart Sam Evo MTB Tyre 2.25
По сравнению с кенда невегал намного более тихие и с лучшим накатом. При накачке 3.5-4 атмосферы очень хорошо катят по асфальту, а если спустить до 1.5-2, то обеспечивают отличный комфорт на гравийке. Очень цепкие по всему радиусу.
Из минусов цена (около 2 тыс), и то, что легко режутся об острые камни.
Для себя выбрал как универсальные на все случаи.
Аватара пользователя
Fly1
Первые симпатии


СообщениеSanek » 28.02.2014, 23:14


А мне Смарт Сэмы вообще не понравились , подходят разве что для асфальта и катания по ровным дорожкам в парке , к тому же очень мягкие и легко режутся.
Аватара пользователя
Sanek
Первые антипатии


СообщениеRave » 01.03.2014, 00:32


Kenda Nevegal 2.1, самый простой, около 700 г
Накат: средний
Асфальт: необходимо накачивать 50-65 psi, чтобы ехать быстро
Грунт: отлично
Лес: хорошо
Грязь: ниже среднего
Износостойкость: хорошо
Резюме: Если покрышки стоковые, то имеют право на жизнь. Покупать целенаправленно в размерах 2.1 - 2.35 - есть много более достойных вариантов.

Kenda Small Block Eight 26x2.1 фолдинговые, вес 520 г.
Накат: выше среднего
Асфальт: лучше Невегалов на порядок
Грунт: отлично
Лес: хорошо
Грязь: не изпользовал в грязи
Износостойкость: хорошо, ни разу не было проколов
Резюме: Добротная резина, забавно свистит на ровном асфальте как турбина, должно хватить для всех потребностей внедорожного катания без крайностей.

Continental Traffic 2.1, сталь, вес 820 г.
Накат: хороший
Асфальт: хорошо
Грунт: хорошо по прямой, в поворотах средне
Лес: плохо, опасно на скользких корнях и камнях.
Грязь: плохо, лучше в речи, говна не лезть
Износостойкость: хорошо, трудно проколоть
Резюме: слишком тяжелые для своего класса, странные покрышки, так и не понял их...

Schwalbe Hurricane 2.0, кевлар, RaceGuard, вес 570 г.
Накат: отличный
Асфальт: отлично
Грунт: только для хорошего грунта, в сложных условиях срывает
Лес: борьба за живучесть
Грязь: соваться в говны, только если псих..
Износостойкость: отлично, прослужат долго и устойчивы к проколам
Резюме: супер-резина для каждодневных городских и пригородских покатушек или велотуризма.

Schwalbe Rocket Ron Evo 2.25 вес 450 г.
Накат: отличный
Асфальт: очень хорошо
Грунт: очень хорошо
Лес: средне, не хватает сцепления
Грязь: средне
Износостойкость: плохо, сзади покрышка умирает очень быстро, прокалываются от любой шипички...
Резюме: надо брать для гонок КК, а не каждодневного использования как это сделал я...
Аватара пользователя
Rave
Первые антипатии


СообщениеFly1 » 01.03.2014, 11:31


Sanek » 28 Feb 2014, 23:14 \$m[1]:А мне Смарт Сэмы вообще не понравились , подходят разве что для асфальта и катания по ровным дорожкам в парке , к тому же очень мягкие и легко режутся.

а чем еще не понравились, кроме того, что режутся легко?
Аватара пользователя
Fly1
Первые симпатии


СообщениеПушной звер » 01.03.2014, 12:02


Schwalbe Smart Sam Sport 2.1
Накат: хороший
Асфальт: хорошо, но не держит в поворотах
Грунт: отлично
Лес: отлично
Грязь: очень плохо чиститься
Износостойкость: отлично
Резюме: Очень хорошая грунтовая покрышка, которую можно тереть на асфальте, хороша для туризма.

Добавлено спустя 16 минут 37 секунд:
michelin country dry 2
Накат: отличный только на грунтах
Асфальт: плохо, слишком мягкая для асфальта.
Грунт: отлично
Лес: отлично
Грязь:
Износостойкость: плохо
Резюме: Превосходная грунтовая покрышка, но про асфальт можно забыть, очень любит резаться и прокатывался, но на сухих грунтах выше всяких похвал, дешева.

Добавлено спустя 20 минут:
Fly1 \$m[1]:а если спустить до 1.5-2, то обеспечивают отличный комфорт на гравийке.
легко режутся об острые камни.

с таким давлением, все что угодно порезать можно.
БАН за постоянный нытьё и троллинг администрации.
Последний раз редактировалось Пушной звер 01.03.2014, 12:20, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Пушной звер
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец


СообщениеFly1 » 01.03.2014, 14:29


Пушной звер \$m[1]:Fly1 писал(а):
а если спустить до 1.5-2, то обеспечивают отличный комфорт на гравийке.
легко режутся об острые камни.

с таким давлением, все что угодно порезать можно.

А мне кажется, что как раз наоборот, слабо накачанная покрышка прогибается под острыми краями, а твердая порежется. Да и попробуй проехаться на сильно накачанных покрышках по крупным камням с горки. Велосипед так и норовит выпрыгнуть из под тебя)) а если приспустить, то едет как двухподвес.
А какая по вашему покрышка лучше подойдет для покатушки в формате 20% камни и 80% асфальт? Как пример маршрут Лагонаки-Мезмай (через Камышанову поляну)-Апшеронск-Горячий ключ?
Последний раз редактировалось Fly1 01.03.2014, 14:46, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Fly1
Первые симпатии


СообщениеПушной звер » 01.03.2014, 14:59


Fly1 \$m[1]:Да и попробуй проехаться на сильно накачанных покрышках по крупным камням с горки.

у меня меньше трех в камерах не бывает.. если меньше, то покрышки начинают плыть, от сильных ударов пробивается об обод.
вопче на покрышках пишут рекомендуемое давление, которое нужно соблюдать..
БАН за постоянный нытьё и троллинг администрации.
Аватара пользователя
Пушной звер
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец


СообщениеSanek » 03.03.2014, 22:14


Fly1 \$m[1]:а чем еще не понравились, кроме того, что режутся легко?

Держак слабый , а мокрых условиях вообще никакой.
Аватара пользователя
Sanek
Первые антипатии


Сообщениеhlu386 » 03.03.2014, 23:05


Вся Швальба не любит говна типа новороссийской глины как на Маркотхе. Для жёсткой езды АМ/ФР/ДХ лучшими её моделями считаю Большую Берту и Грязную Машу, как по износостойкости, так и по держаку на грунте.
Модерация этого сообщения приведёт к импотенции и бесплодию :-)
Аватара пользователя
hlu386
Реально крутой байкерРеально крутой байкерРеально крутой байкерРеально крутой байкерРеально крутой байкерРеально крутой байкерРеально крутой байкер
Золотой крест Велокубани (1) Серебряная медаль (1) Медаль "Мастера-Шоссера" (1) Медаль "Бревет 200км" (6) Медаль "Бревет 300км" (3) Медаль "Бревет 400км" (2)
Медаль "Бревет 600км" (1) Медаль суперрандонера (1)


СообщениеПушной звер » 03.03.2014, 23:36


если говорить про смарт сэм 2.25, мне лично непонятно для чего она нужна с таким протектором, под что её рассчитывали? на твердом такое широкое не надо, а если переть в гору и подавно, если вниз, из за центральной дорожки, сцепление никакое.. это универсальная вседорожная туристическая покрышка, зачем ей 2,25 неясно.
БАН за постоянный нытьё и троллинг администрации.
Последний раз редактировалось Пушной звер 03.03.2014, 23:37, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Пушной звер
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец


СообщениеFly1 » 09.03.2014, 17:26


Я специально покупал именно 2.25, что бы иметь больший демпфер при езде на приспущенных по камням. Особенно это актуально на заднем колесе, где тяжелый велорюкзак.
Аватара пользователя
Fly1
Первые симпатии


СообщениеAlik » 20.03.2014, 12:32


Популярные в стоках ни смарт Сэм ни нобби Ники не нравятся вообще. Швальбу беру только на туризм, на активный ККне взлюбил по отзывам других и своим ощущениям, постоянно, режутся, грязь налипает, по мокрому плохо держат, прокалыватся достали, ставил даже антипрокольные ленты одно время. Единственное что хорошо у них накат по асфальту и антипрокольный вариант дабл дефенс. Одно время катал на мишленах моунтин драй 2, размер 2.3. Резина понравилась по совокупности: накат хороший, грязь хорошо, лес хорошо, асфальт удовлетворительно, износостойкость хорошо, устойчива к проколам за счет частого протектора и очень дешевая. Кенда невегал сейчас стоит сзади 2.3, ставлю на спуски активные лес/камни, держит неплохо в остальном согласен с Антеро по ним. Планирую агрессивные Максисы покупать для Коваль-туров. Мне важна устойчивость на спусках и устойчивость к проколам. Посоветуйте чего?

Кстати, я на жестоких спусках с камнями наоборот накачиваю получше, не для комфорта, а чтобы резину не убить и шоб змеиных укусов не было.
Аватара пользователя
Alik
Alik Team
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Орден спонсора ВелоКубани (1) Орден за большой вклад II ст. (1) Орден за большой вклад III ст. (1) Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велолекаря" (2)
Медаль "Велоразведчика" (1) Медаль "Велолетописца" (1) Медаль "Велокулинара" (2) Медаль "Веловолонтёра" (1) Золотая медаль (1) Медаль "Мастера XC" (1)
Медаль "Бревет 200км" (5) Медаль "Бревет 300км" (3) Медаль "Бревет 400км" (2)


СообщениеЧешир » 20.03.2014, 13:54


Ты возвращаешься в велотуры? А континенталь совсем не нравится? Рубберквин протекшен 2,2 я бы посоветовал, мне понравилась. Защита от проколов хорошая, версию протекшен сложно проколоть и порезать (версия рейсспорт режется легче, проколоть сложно), версия с блэкчили на мокрых камнях и корнях хорошо держит, жирная. Сейчас выпускать стали трейл-кинг, но она совсем мясная и широкая. Сейчас кстати поставил на заднее колесо спеш пургатори контрол. Держак отличный и накат лучше рубберквина, вот только как с защитой не знаю.
У максиса я бы брал хайроллер 2 ЭХО.
«Я понял, в чем ваша беда. Вы слишком серьезны. Серьезное лицо – еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением. Вы улыбайтесь, господа, улыбайтесь!» (С). Продам Дербан нового Спеш Эндуро, колеса ROVAL 27.5
Аватара пользователя
Чешир
Реально крутой байкерРеально крутой байкерРеально крутой байкерРеально крутой байкерРеально крутой байкерРеально крутой байкерРеально крутой байкер
Орден спонсора ВелоКубани (1) Золотой крест Велокубани (1)

Вперёд

Немного статистики

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1