Вопросы про звёздные системы или про систематизацию звёзд!!!

Эксплуатация и обслуживание велосипеда, обсуждение запчастей, аксессуаров, снаряжения и одежды.
Модераторы: KoNA, Bio, Solid

СообщениеGT_икс » 07.01.2014, 18:33


Уважаемые Форумчане!!! :hello:
Прошу помощи, дельного совета или просто здравых размышлений!!!

Собственно сабж!!
Катал на хардтейле, стояла трансмиссия 3/9.
Перед Sram X7 22-32-44 GXP каретка.
Зад кассета Shimsno 9sp. 11-32.
Пересаживаюсь на подвес (в процессе сборки), естественно из-за скупости моих работодателей :-D , вся трансмиссия плавно переходит на новую раму Ghost ASX+ 5700. На практике очень ОЧЕНЬ редко использовал звезду на 44Т, по шоссе катаю редко, в городе частые светофоры, т.е. есть желание перейти на две звезды + рокринг. 22Т остается в любом случае, а вот про вторую звезду у меня и ВОПРОС, 34 или 36.
Вся затея ради эксперимента для получения профита 8-)
Так же понравились отзывы про звезды Race Face Narrow Wide http://www.chainreactioncycles.com/ru/r ... prod109723 http://velomirshop.ru/public_info/novos ... ent172921/ но они, как видно по описанию "сингл", но может кто слышал\видел\щупал их на двойниках??

Понимаю что можно высчитать "удобные/рабочие" передаточные числа на данной трансмиссии, этим я занимался и чуть позже выложу табличку с моими "рабочими" расчетами, но т.к. вел полностью разобран, нет возможность визуально понять такой показатель как перекос цепи (чайнлайн) который прямо пропорционально влияет на износ цепей кассет и передних звезд (которые алю) :(
Менять кардинально систему пока нет желания!!!

Вопросы:
1. Стоит или нет переходить на двойник??
2. Если стоит то что и как??
Века стоит Русь не шатаясь, и века простоит не шелохнётся!!!
Аватара пользователя
GT_икс
Популярность растётПопулярность растёт


СообщениеDiabolo80 » 07.01.2014, 19:16


ну уж не меньше 36 большую звезду нужно. Race Face Narrow Wide не подойдет, у нее специальная форма зуба для того чтоб цепь не слетала и никаких решений для сброса и зацепления цепи
Аватара пользователя
Diabolo80
Адепт Четвергушек
Круче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйки
Серебряный крест Велокубани (1) Медаль "Тёмной стороны" (1) Медаль "Бревет 200км" (2)


Сообщениеkirill-k2 » 07.01.2014, 19:27


1. на подвесе - да
2. если 44 использовал редко - хватит 34. но и 36 тоже пойдёт.

сингл звезды в дабл лучше не ставить - огребешь неиллюзорные проблемы с переключением ( но абы как работать будет). посмотри в сторону фрезерованных алю. FSA. чейнлайн можно сдвинуть простпвочным кольцом во внешнюю сторону... но можно и не сдвигать, если на 11 сзади включать будешь редко.

сам перешёл на двойник с тройника в конце года. впереди воткнут 36 о шиманы слх и тонкий рокринг рейсфейс. но мне 34 точно будет мало - я часто на 42 катаю. и даже на 38 посматриваю, но пока не планирую.
Пожизненный БАН за постоянный троллинг, обвинения, кливету и ложь на форуме!
Аватара пользователя
kirill-k2
Забанен
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец


СообщениеВетер » 07.01.2014, 19:54


Для себя я решил, что 34 самое норма.
Кстати, могу продать звезду 40 зубов (для меня она оказалась большой), с ситстемы SLX 2*10.
Spero meliora
Аватара пользователя
Ветер
Alik Team
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Орден спонсора ВелоКубани (1) Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велокулинара" (2)


СообщениеГогош » 07.01.2014, 22:25


Катал на 26ом хартейле с тройником SLX и девятискоростной трансмиссией. Собрал найнер, купил 9скоростную кассету 12-36, из системы сделал дабл 22-36, хватает абсолютно везде.
Аватара пользователя
Гогош
Первые симпатии
Золотая медаль (1) Бронзовая медаль (1)


СообщениеGAV » 07.01.2014, 23:16


А еще один вопрос по теме. У разных фирм один стандарт крепления звезд? Например, система sram x5, средняя звезда подойдет только из этой системы? Или встанет любая средняя звезда из shimano, или рейсфейс или те же sram только х7, х9?
Все больше убеждаюсь, что всем известный список - это не семь смертных грехов, а просто описание главных качеств современного человека.
Последний раз редактировалось GAV 07.01.2014, 23:16, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
GAV
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велолетописца" (1) Медаль "Тёмной стороны" (1) Медаль "Мастера-Шоссера" (1) Медаль "Бревет 200км" (3) Медаль "Бревет 300км" (1)
Медаль "Бревет 400км" (3) Медаль "Бревет 600км" (1) Медаль суперрандонера (1)


СообщениеПушной звер » 07.01.2014, 23:27


GAV \$m[1]:Например, система sram x5, средняя звезда подойдет только из этой системы? Или встанет любая средняя звезда из shimano, или рейсфейс или те же sram только х7, х9?

по дыркам станет, ибо 104мм, но вот разница в зацепах, за которые цепляется цепь при переключении.

Добавлено спустя 1 минуту 8 секунд:
Re: Вопросы про звёздные системы или про систематизацию звёзд!!!
работать оно будет однозначно, но скорее всего переключатся будет слегка подругому
БАН за постоянный нытьё и троллинг администрации.
Аватара пользователя
Пушной звер
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец


Сообщениеkirill-k2 » 08.01.2014, 01:07


GAV

Сравнивай BCD - диаметр посадочного места на лапе. Иногда приходится дополнительно дорабатывать напильником, в прямом смысле - но там в пределах пары мм, т.е. не много.
Пожизненный БАН за постоянный троллинг, обвинения, кливету и ложь на форуме!
Аватара пользователя
kirill-k2
Забанен
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец


Сообщениеjonny172 » 24.01.2014, 02:17


GAV » 07 Jan 2014, 23:16 \$m[1]:А еще один вопрос по теме. У разных фирм один стандарт крепления звезд? Например, система sram x5, средняя звезда подойдет только из этой системы? Или встанет любая средняя звезда из shimano, или рейсфейс или те же sram только х7, х9?

шимановская средняя встанет только после доработки напильником.
маленькая и большая без проблем.
Аватара пользователя
jonny172
Первые симпатии


Сообщениеloom » 01.08.2014, 20:04


Мне вот тоже как и ТС, трёх заездей кажетсо много. Если с количеством зубьев я более мене определилсо (39+/-1 на 27+/-1), то вот появление 10ти и теперь уже 11ти ск трансмиссий выдавили девятку в бюджетный сегмент где двойничков практически нетуть. Все вкусные системы идут под 10ку . То что оно работать будет я понимаю , то что ресурс звёзд несколько меньше станет, это я тоже чем то задним чувствую. и вот грызуть меня сомнения, полемики хочется, аргументированой ,желательно . С приведением толщин звёзд, фото формы зубьев и всяких там инженерных ухищрений для перескока цепи по этим звёздам.
Аватара пользователя
loom
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Орден спонсора ВелоКубани (1) Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Веломастера" (1)


Сообщениеkirill-k2 » 02.08.2014, 00:32


loom

да нет особой разницы в системах 9 и 10. на веломании обизмерялись уже. если уж так хочется - альтернативные производители по прежнему штампуют и режут "тру" 9ки. или тройник переделывай.
Пожизненный БАН за постоянный троллинг, обвинения, кливету и ложь на форуме!
Аватара пользователя
kirill-k2
Забанен
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец


Немного статистики

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5