Переключатель SRAM x7

Эксплуатация и обслуживание велосипеда, обсуждение запчастей, аксессуаров, снаряжения и одежды.
Модераторы: KoNA, Bio, Solid

СообщениеВсе очень просто » 20.01.2014, 12:13


Лопухнулся я. Купил на чайнике переклюк взамен старого SRAM x7 новый, точно такой же. Только одно но, звезд 9, а переключатель рассчитан на 10. Не досмотрел...
Продать - видно никому не нужен он :-D
Стал искать альтернативу и нашел несколько статей о том, что из 10 скоростного переключателя можно сделать 9 скоростной высверлив, выкрутив там что-то. Вопрос, сталкивался ли кто-нить с подобной переделкой механизма?
И кто может это за определенную благодарность проделать?)
Делай сегодня то, чего другие не хотят - завтра будешь жить так, как другие не могут
Аватара пользователя
Все очень просто
СуперБРОДЯГИ
Первые симпатии


СообщениеGT_икс » 20.01.2014, 12:22


А если просто использовать переклюк на 10ск. с манеткой 9ск?? Давненько на Velomania натыкался на тему про совместимость манетки на 9 ск с переклюком на 10 ск. и все относительно стабильно работало.

P.S. Натыкался ОЧЕНЬ давно....
Века стоит Русь не шатаясь, и века простоит не шелохнётся!!!
Аватара пользователя
GT_икс
Популярность растётПопулярность растёт


СообщениеВсе очень просто » 20.01.2014, 12:47


Я на той же веломании натыкался на разговоры о том, что он переключает паршиво в таком случае, не дружит, вроде
с манеткой 9ти скоростной.

Копипаст:

"тут вообще речь о том что красивый переглюк Х-9 под 10 скоростей не хочет дружить с манеткой Х-0 которая под 9 скоростей.так как точить механизм манетки я не очень хотел ,это полный ахтунг,я решил пойти более простым путем.
1. берем старый переглюк Х-7,Х-9,Х-0.
2.берем сверло 5мм и с внутренней стороны,там где расклепана ось кинематики переключателя, высверливаем развальцовку,и высверливаем так же заклепку в задней части,по центру той самой ножки.

Изображение

3.выбиваем пин кинематики,и снимаем ножку с переключателя.
4.то же самое проводим и с нашим переглюком на 10 скоростей,к примеру Х-0 ДХ .
5.после этого мы берем пин и сверлим в нем отверстие под резьбу М3.
6.просверлинный пин с нарезанной резьбой М3 вставляем на место,продев через ножку от старого переглюка под 9 скоростей.
7.берем винт крепления ролика (у меня был Х-7) от того же старого переглюка,и с помощью его крепим ножку в задней части переглюка,подобрав гайку М3.
8.берем короткий винтик М3 и вкручиваем в пин.все винтовые соединения ставим на резьбовой клей.
9.устанавливаем красивый переглюк на байк едем и радуемся что краник аш задевает за вынос!!! а когда с


Правда я ничего не понял из этого)
Делай сегодня то, чего другие не хотят - завтра будешь жить так, как другие не могут
Аватара пользователя
Все очень просто
СуперБРОДЯГИ
Первые симпатии


СообщениеDiabolo80 » 20.01.2014, 13:27


Если бы ты еще сильнее ошибся и взял бы шиману 10 скоростную то проблемы бы не было, она со срамной манеткой бы отлично работала на 9 скоростей
Аватара пользователя
Diabolo80
Адепт Четвергушек
Круче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйки
Серебряный крест Велокубани (1) Медаль "Тёмной стороны" (1) Медаль "Бревет 200км" (2)


СообщениеGT_икс » 20.01.2014, 13:35


Все очень просто \$m[1]:Правда я ничего не понял из этого)


Я вот не могу понят почему именно тот узел???
ИМХО:
А по сути переключает не переклюк а манетка, вот на скально манетка вытянет трос на столько и сдвинется переклюк. И шаг переклюка задается манеткой!! НО!! 10ск. цепь уже чем 9ск. скорей всего рамки переклюка и направляющие ролики тоже уже. Если уж и ставить эксперименты, то с цепью на 10ск. Вот единственное не знаю разницу в ширине кассет на 9 и 10 ск. и есть ли она. Даже если разница имеется то думаю это можно компенсировать болтами "H" и "L"
Века стоит Русь не шатаясь, и века простоит не шелохнётся!!!
Аватара пользователя
GT_икс
Популярность растётПопулярность растёт


СообщениеВсе очень просто » 20.01.2014, 14:00


Не ранее весны удастся провести эксперимент. Решаю внутри себя: купить новый к тому времени или с этим веселиться.
Делай сегодня то, чего другие не хотят - завтра будешь жить так, как другие не могут
Аватара пользователя
Все очень просто
СуперБРОДЯГИ
Первые симпатии


СообщениеGT_икс » 20.01.2014, 14:07


Купи запасной (новый) и повеселись с тем!!! :-D
Века стоит Русь не шатаясь, и века простоит не шелохнётся!!!
Аватара пользователя
GT_икс
Популярность растётПопулярность растёт


СообщениеKapsh » 20.01.2014, 16:34


А разве там нет совместимости как у 8-9 скоростей? я когда с 8ск на 9ск переходил, я ток манетку поменял и винты ограничивающие на переклюке подкрутил. Разве с 10-и ск переклюком по другому?
Kapsh
Пока не проявил себя


СообщениеВетер » 20.01.2014, 16:45


Kapsh » 20 Jan 2014, 16:34 \$m[1]:А разве там нет совместимости как у 8-9 скоростей? я когда с 8ск на 9ск переходил, я ток манетку поменял и винты ограничивающие на переклюке подкрутил. Разве с 10-и ск переклюком по другому?

Совместимости нет. На 10ск все по другому.
Spero meliora
Последний раз редактировалось Ветер 20.01.2014, 16:45, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Ветер
Alik Team
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Орден спонсора ВелоКубани (1) Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велокулинара" (2)


СообщениеLexus » 20.01.2014, 22:25


У нас есть механик Кэн, так он говорил что настраивает любой задний переключатель под корректную работу с прежней манеткой. У меня правда наоборот получилось купил манетку 3ск. под трансмиссию 3*10 для прежней 3*9, работает корректно :)
Изображение
Человек не рождается раз и навсегда в тот день, когда мать производит его на свет, жизнь заставляет его снова и снова — много раз — родиться заново самому
Аватара пользователя
Lexus
Первые симпатии


СообщениеMasterSl » 13.07.2014, 12:11


у меня такое подозрение, что разница между переклюками на 9 и 10 скоростей может быть в том, что длина рычага(не знаю как звучит родное название) детали переклюка разная и получается, что манетка смещает тросик на правильную длину, а поворот детали переклюка переводит его в неправильное положение из-за того, что рычаг другой длины. То есть у двух переклюков на 9 и 10 скоростей может быть маленькая разница в миллиметры или доли миллиметра по длине рычагов, составляющих переклюк. Но это лишь мое предположение.
мне нравится плыть по этой реке.
Аватара пользователя
MasterSl
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоразведчика" (1) Медаль "Велолетописца" (1) Медаль "Веловолонтёра" (1) Бронзовая медаль (1)
Медаль "Бревет 200км" (1)


СообщениеAHTEPO » 26.07.2014, 22:43


Ребят, 10ск на 9 работать нормально не будет - проверено! Только 50% кассеты. И наоборот.
Изображение
Аватара пользователя
AHTEPO
Основатель
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Орден основателя ВелоКубани (1) Орден спонсора ВелоКубани (1) Орден за большой вклад I ст. (1) Орден за большой вклад II ст. (1) Орден за большой вклад III ст. (1) Золотой крест Велокубани (1)
Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоразведчика" (1)


Немного статистики

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17