Вопрос по гидравлике

Эксплуатация и обслуживание велосипеда, обсуждение запчастей, аксессуаров, снаряжения и одежды.
Модераторы: KoNA, Bio, Solid

СообщениеALeXXXX » 11.08.2008, 13:34


Всем привет! У меня вопрос по поводу настройки гидравлического тормоза: Как улучшить реакцию на нажатие рычага ручки тормоза, другими словами цепкость тормоза. Я просто не знаю что где надо подкрутить, может кто знает, подскажите! Или сайт какой нибудь подкиньте с подходящим материалом!
Заранее СпасибО!!!
Аватара пользователя
ALeXXXX
Первые симпатии
Медаль "Бревет 200км" (1)


Сообщение4akku » 11.08.2008, 13:41


можно поджать колоки , это такая штука в которую вставляеться сам тормозной диск , по бокам (или с 1й) стороны должны быть крутилки под 6-гранник , затягиваеш и смотриш на сколько вылазиет колодка , главное намертво не затяни ))
второй вариант это подтянуть поршень (везде он по разному , это то 4то толкает тормозная ру4ка, должен входить в гидролинию) так же 6-гранником , только тоньше скорее всего , это поднимет давление в системе.
ну и третий вариант поехать и прока4ать гидравлику в мастеской или дома если есть навыки и инструмент )
Изображение
Аватара пользователя
4akku
И.З.О.Т.О.П.
Пока не проявил себя
Золотой крест Велокубани (1)


СообщениеALeXXXX » 11.08.2008, 15:24


Спасибо, буду пробовать потихоньку!
Аватара пользователя
ALeXXXX
Первые симпатии
Медаль "Бревет 200км" (1)


СообщениеPNL » 11.08.2008, 15:40


А тупо заменить колодки пробовали, может они стерлись давно? :)
Аватара пользователя
PNL
V.I.P.
Местный авторитетМестный авторитетМестный авторитетМестный авторитетМестный авторитет
Орден за большой вклад II ст. (1) Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоразведчика" (1) Медаль "Велолетописца" (1) Медаль "Веловолонтёра" (1)


СообщениеMaDTapKi » 11.08.2008, 16:26


Чакки, эээ.. а на каких гидравлических тормозилках (кроме солек) есть крутилки колодок?? че-то ни на своих хагисах, не на джусях таких не видел..
2 Алекс: прокачка томозов (если надо), смена колодок, смена тормозов.. ))
PoSiTiVe =) Inside
Аватара пользователя
MaDTapKi
OSV Team
Матёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкер
Орден за большой вклад II ст. (1) Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1)


Сообщениеqm2105 » 11.08.2008, 16:43


Может нужно почистить спиртом роторы и помыть колодки чем-нить типа фэйри (и сразу высушить их феном).. Иногда помогает. ))
Аватара пользователя
qm2105
Пока не проявил себя


Сообщение4akku » 11.08.2008, 19:27


тапки ) у меня на строкерах вроде есть ))
Изображение
Аватара пользователя
4akku
И.З.О.Т.О.П.
Пока не проявил себя
Золотой крест Велокубани (1)


Сообщениеssp » 12.08.2008, 20:51


Народ, а никто не удосужился вначале вдумчиво прочесть вопрос автора?
автор... КАКОЙ У ТЕБЯ ТОРМОЗ? может у тебя хагис sole? или mono6? а мож brembo? разная гидравлика очень по-разному откликается, и срабатывает тоже по-разному.
зы: > "Как улучшить реакцию на нажатие рычага ручки тормоза..." в общем случае при попадании воздуха в системе сначало ты "продавливаешь" воздушный пузырек, а затем уже гонишь жидкость. Отсюда и задержки, посему прокачка однозначно. Протирки и подгонки - это уже после пункта №1.
зыы еще калипер может быть не отцентрован и прижимает сильнее к одной стороне диск, деформируя его немного, и увеличивая время на рейкцию тормоза...
ну и пр.пр.пр. просто глянуть надо кому нибудь, если сам не уверен, и все сразу станет ясно.
Аватара пользователя
ssp
Забанен
Пока не проявил себя


СообщениеMaDTapKi » 13.08.2008, 09:42


Чакки.. Строкеры это те же найны, но с другими ручками и настройкой хода колесиком, а не шестигранником..
PoSiTiVe =) Inside
Аватара пользователя
MaDTapKi
OSV Team
Матёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкер
Орден за большой вклад II ст. (1) Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1)


Сообщение4akku » 13.08.2008, 09:58


ну коне4но ! приди и посмотри сам ! это не найны и без колёсика и поршень сосем по другому стоит ! :gigi:
Изображение
Аватара пользователя
4akku
И.З.О.Т.О.П.
Пока не проявил себя
Золотой крест Велокубани (1)


СообщениеMaDTapKi » 13.08.2008, 12:54


ты хочешь сказать, что на строкерах ход ручки регулируецца не колесиком77
PoSiTiVe =) Inside
Аватара пользователя
MaDTapKi
OSV Team
Матёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкер
Орден за большой вклад II ст. (1) Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1)


СообщениеALeXXXX » 13.08.2008, 15:40


У иеня новый велик и соответственно тормоза новые( Shimano 485 ) может дело в том что они ещё просто не притёрлись?
Аватара пользователя
ALeXXXX
Первые симпатии
Медаль "Бревет 200км" (1)


СообщениеPNL » 13.08.2008, 16:48


Кстати, да, об этом тоже на форуме телепатов никто не подумал :)
Аватара пользователя
PNL
V.I.P.
Местный авторитетМестный авторитетМестный авторитетМестный авторитетМестный авторитет
Орден за большой вклад II ст. (1) Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоразведчика" (1) Медаль "Велолетописца" (1) Медаль "Веловолонтёра" (1)


Сообщениеssp » 13.08.2008, 22:52


ну, новый тормоз - отдельная песня.. ему и прада нужно притереться... шиманы все масляные, и по реакции (отклику) просто обязаны быть похуже, всеж масло более "инерционно". Вообще использовать масло в тормозах на манер шиман, алигаторов и пр. глупость. Минусов больше... правда магура тоже на масле, но качеством не страдает :) но тут уже вопрос цены..
автор - тормозья притрутся и станет терпимо.. главное диск не засаливать :).. прокачка не потребуется
Аватара пользователя
ssp
Забанен
Пока не проявил себя


СообщениеALeXXXX » 14.08.2008, 08:20


Нездоровый, а что ты имел в виду: "прокачка не потребуется" ?
Аватара пользователя
ALeXXXX
Первые симпатии
Медаль "Бревет 200км" (1)


Сообщение4akku » 14.08.2008, 10:09


тапки )) есть котрые с колёсиком , стоят на фреди 2 а у мну без колёсика и цветом вроде потемнее ))
Изображение
Последний раз редактировалось 4akku 15.08.2008, 16:02, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
4akku
И.З.О.Т.О.П.
Пока не проявил себя
Золотой крест Велокубани (1)


Сообщениеvelovetal » 15.08.2008, 11:34


стоят на фреди 2

тут поподробней... что у меня регулируется ?

и в тему пару вопросов, чего за масло в тектро Ауригу надо вливать, на ручках написано "минерал ойл" это что обычное масло с газировкой ??? :-D

я так понял у тормозной жидкости свойства лучше, тк она течет в кодах и других недешевых тормозах,
что случиться если очистить систему от масла и залить тормозуху ?
velovetal
Первые симпатии
Орден за большой вклад II ст. (1) Медаль "Велотуриста" (1)


Сообщениеssp » 15.08.2008, 14:32


стыдно такие вопросы задавать... прочти теорию хоть немного... первый раз советую юзать поиск, т.к. это уже ни в какие ворота!
Аватара пользователя
ssp
Забанен
Пока не проявил себя


Сообщениеvelovetal » 15.08.2008, 15:19


тут поподробней... что у меня регулируется ?

там то что крутить есть, но... я думал имееться в виду крутилка вроде как на джуси 7 (красная такая)



и в тему пару вопросов, чего за масло в тектро Ауригу надо вливать, на ручках написано "минерал ойл" это что обычное масло с газировкой ???

ну мне честное слово без разницы какое масло туда лить, у меня там уже три вида в нутри, и работает придраться не к чему, я просто спросил
я так понял у тормозной жидкости свойства лучше, тк она течет в кодах и других недешевых тормозах,
что случиться если очистить систему от масла и залить тормозуху ?

а по этому вопросу ничего в буржуйской инструкции нет, и в разделе технические вопросы и статьи ничего полезного ненашел
по вело магазинам шататься незачем, в гараже просто склады горюче-смазочных матерьялов, вот и спрашиваю
velovetal
Первые симпатии
Орден за большой вклад II ст. (1) Медаль "Велотуриста" (1)


Сообщениеssp » 16.08.2008, 00:35


слава богу, что мировой кладезь мудрости не сконцентрирован в разделе техинформации велокубани с наличием только "амортизационных" тем ;), и не в "буржуйских инструкциях" писанных буржуями ДЛЯ БУРЖУЕВ! оно им нах ненадо, там с сервисом все ок. Был бы я буржуем - тоже бы клал на свойства тормозух... :-D
лентяй ты... ищи лучше.. лень за границы велокубани вылезти?.. эти жидкости имеют разные свойства, и как все в этом мире есть плюсь и минусы у каждой ждидкости. Томозуха более текуча, имеет меньший отклик и большую температуру закипания, но также более гигроскопична, тоесть подсасывает большее кол-во влаги с воздуха. Разные ДОТы (3; 4; 5; 5.1) имеют разные основы, причем все кроме 5го на полигликолевой основе, весьма сильном яде, более гигроскопичном; в отличие от 5го - на силиконовой основе, "армейского" стандарта для долгого стояния техники без работы с меньшим вредом системе. Поскольку более тяжелая влага (вода, конденсат) имеет свойство скапливатся в тормозных каллиперах внизу системы, и в процессе работы просто вскипает ,т.к. tкипения 100град совсем неравно кипению дотов от 3его до 5.1. Там чтото около 200 для 3го-до 270град для 5го , если считать "свежие" жидкости без примеси воды, которая может в полтора раза снизить Ткипения. К слову, выбирайте в автомагазинах 5.1 дот, но при смене необходимо прокачать всю систему от старого, например "стандартного" 4го дота. А 5.1 дороже, в том году я покупал его тока в варианте Ликви-моли (других ненашел) гдето за 120р за 0.5л, что есть гораздо дороже классического 4го. Зато его не просто так для АБС в авто разрабатывали - отклик супер, у меня на хопах он с завода залит, и во время аварийной прокачки переднего я снова лил его..
масляные тормоза - совсем иная песня. Масло (минеральное) не портит краску байка впринципе, и используется масло ТОЛЬКО в тормозах великов, т.к. масло имеет больше минусов, инертно + к этому его труднее достать, и оно дороже, т.к. его круг применения узконаправленен. Магурка выпускает мало качественное, например рояльблуд, по супер цене, но есть и масло от шимано дешевле... все равно когданить тебе придется его купить ;).
зы зальешь дот в шиману - убьешь сальники, как минимум... :) уж лучше воду )) хоть безопасно для тормоза
ps почитай на сайтах инфу если интересно, но ссылок у меня нет. Гугль рулит...
Аватара пользователя
ssp
Забанен
Пока не проявил себя


Сообщениеvelovetal » 17.08.2008, 13:37


:good:
так как ты написал, в нете мало кто пишет, спасибо
velovetal
Первые симпатии
Орден за большой вклад II ст. (1) Медаль "Велотуриста" (1)


Сообщение4akku » 19.08.2008, 09:07


тапки смотрите ! ) :
Изображение
Изображение
а вот те 4то не 2м федьке стоят ну или подобные с индексированной шкалой корректировки досягаемости :) :
Изображение
Изображение
а есть ещё строкеры карбон модель и совсем недавно вышли ещё 2 модели Stroker ACE и Stroker GRAM.
Изображение
* ЛЕГКОВЕСНАЯ ПЛАТФОРМА DH/FR
* Stoker master cylinder
* Более длинный рычаг с агрессивной ручкой увеличило механическое преимущество
* Индексированная шкала корректировки досягаемости
* Four-piston, выкованный mono-block кронциркуль.
* Соответствует 6, 7, 8, и 9” роторам
* Вес: 440грамм 6”
Изображение
* ЛЕГКОВЕСНАЯ ПЛАТФОРМА XC/AM
* Цилиндр мастера Weight-reduced Stroker
* Рычаг тормоза из карбона
* Индексированная шкала корректировки досягаемости
* Two-piece кованый кронциркуль
* Подушки Semi-met со сплавом, поддерживающим пластину
* 5"(только задний), 6, 7, 8, и 9" доступные роторы
* Вес: 350grams 6”

При создании дизайнеры ориентировались на визуальную сторону: комплекты имеют броский и запоминающийся дизайн. В целом, особые, эксклюзивные по графике и исполнению модели для фанатов низкого веса и хорошего внешнего вида.
Изображение
Аватара пользователя
4akku
И.З.О.Т.О.П.
Пока не проявил себя
Золотой крест Велокубани (1)


СообщениеMaDTapKi » 19.08.2008, 12:04


Чакки, ну и покажи мне там крутилки колодок.. я те говорю, это практически те же найны..
PoSiTiVe =) Inside
Аватара пользователя
MaDTapKi
OSV Team
Матёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкер
Орден за большой вклад II ст. (1) Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1)


Сообщение4akku » 19.08.2008, 13:18


а тут на картинке не видно , они ргулируються 6-гранником, и ты изьясняйся то4нее , а то не понятно што ты имел в виду про эти крутилки !?

всё ! стоп ! , пере4итал ещё раз всё с самого на4ала и разобрался , весь разговори у мну мысль не о том шла ..)) говорили с тобой о разных вещах )
Изображение
Аватара пользователя
4akku
И.З.О.Т.О.П.
Пока не проявил себя
Золотой крест Велокубани (1)


СообщениеALeXXXX » 18.01.2009, 16:30


Кто знает подскажите...У Меня после холодов начали "пищать" тормоза...и схватываются не так как раньше...(тормоза шимано 485 с метализироваными колодками)
Аватара пользователя
ALeXXXX
Первые симпатии
Медаль "Бревет 200км" (1)

Вперёд

Немного статистики

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22