подшипники 25*37*6 mm для кареток Shimano и керамика

Эксплуатация и обслуживание велосипеда, обсуждение запчастей, аксессуаров, снаряжения и одежды.
Модераторы: KoNA, Bio, Solid

Сообщение01eG » 04.04.2014, 14:55


Как известно, Shimano использует в своих Hollowtech II каретках редкие подшипники 25*37*6 mm (отличаются от стандартных 6805, которые шире - 25*37*7 mm)

Никто ещё не использовал для замены такое китайское чудо (недорогие гибридные керамические подшипники)? -
http://www.finesungroup.com/Bottom-Brac ... s-331.html
(вроде, производитель достаточно крупный и качество может соответствовать заявленному)
http://www.aliexpress.com/item/Hollowte ... 32961.html
О керамических подшипниках -
http://www.birota.ru/texts/2009/june/ce ... arings.php
Аватара пользователя
01eG
Alik Team
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоразведчика" (1) Медаль "Велоэксперта" (1) Золотая медаль (2)


СообщениеDiabolo80 » 04.04.2014, 15:12


да 25*37*6 mm любые тяжело найти, а тут керамика и цена полшапки сухарей... Закажу на пробу
Аватара пользователя
Diabolo80
Адепт Четвергушек
Круче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйки
Серебряный крест Велокубани (1) Медаль "Тёмной стороны" (1) Медаль "Бревет 200км" (2)


СообщениеFox » 04.04.2014, 15:24


Мне всегда интересно было, зачем менять подшипник в каретках Hollowtech?
Новая каретка стоит 15 баксов. У меня колодки тормозные дороже)) Да и пластиковая вставка в подшипник, дохнет быстро. А без нее никак.
Аватара пользователя
Fox
Забанен
Можно гордиться собойМожно гордиться собойМожно гордиться собойМожно гордиться собой
Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоэксперта" (1) Золотая медаль (1) Серебряная медаль (2) Медаль "Мастера XC" (1)


Сообщениеkirill-k2 » 04.04.2014, 15:28


Как вариант - есть еще отдельно пыльники (по-мому велсмануфакторинг), которые отлично закрывают и стандартные 6805. Ну а изменение ку-фактора на 2мм заметить сложно. Ссылку не дам, а то придет Фокс и опять начнет про советские газеты рассказывать. ;)

PS Поставил эндуровскую каретку на керамических подшипниках. Удалось урвать на распродаже почти задаром. Но чуда не случилось - велосипед сам ехать не начал, педали по прежнему надо крутить :(

Добавлено спустя 2 минуты 3 секунды:
Fox

У меня XT-шная каретка померла через полгода эксплуатации (где-то на тыще км, не больше). Вылечил промыванием, но "осадочек остался". При наличии альтернативы поменял бы сразу.
Пожизненный БАН за постоянный троллинг, обвинения, кливету и ложь на форуме!
Аватара пользователя
kirill-k2
Забанен
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец


СообщениеFox » 04.04.2014, 15:37


kirill-k2 \$m[1]:У меня XT-шная каретка померла через полгода эксплуатации (где-то на тыще км, не больше).

у меня ВВ51 умирают так же. Там вся разница между ХТ и ВВ51 в уплотнителях, но толку от этого нет Так что я давно забил на каретки, покупаю самые дешевые и просто меняю по необходимости.
Стоила бы каретка раза в три дороже, еще ладно, а так смысла не вижу. Я же не отговариваю, а спрашиваю какой смысл в этой затеи?
Аватара пользователя
Fox
Забанен
Можно гордиться собойМожно гордиться собойМожно гордиться собойМожно гордиться собой
Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоэксперта" (1) Золотая медаль (1) Серебряная медаль (2) Медаль "Мастера XC" (1)


Сообщениеkirill-k2 » 04.04.2014, 15:43


Fox

Ну... В теории - удешевить замену и увеличить межсервисный интервал. Как-то дороговато менять каретку целиком каждую тыщу км.
Пожизненный БАН за постоянный троллинг, обвинения, кливету и ложь на форуме!
Аватара пользователя
kirill-k2
Забанен
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец


СообщениеFox » 04.04.2014, 15:48


Боюсь что мам конструктив каретки шимановской не позволит выжать сколь нить значимые показания, даже на керамических подшипниках. Там слишком маленькие шарики
Аватара пользователя
Fox
Забанен
Можно гордиться собойМожно гордиться собойМожно гордиться собойМожно гордиться собой
Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоэксперта" (1) Золотая медаль (1) Серебряная медаль (2) Медаль "Мастера XC" (1)


Сообщениеkirill-k2 » 04.04.2014, 15:57


Fox

В этом смысле соглашусь. Хотя, XT-шная каретка работает чуток приятнее Деоровской - на уровне ощущений, не более. Смысл ставить керамику в том, что найти на замену 6805N толщиной в 6мм в свободной продаже тяжело, а ставить деор не всегда кошерно (читай - религия не позволяет). А тут тебе и 6мм и керамика - все прелести жизни. И цена не две сотни MSPR-ных баксов за исходно керамическую Эндуровскую каретку, а каких-то 15 - этож даром почти.

Опять же, в теории (частично подтвержденной моей личной практикой), гибридные подшипники чуть более толерантны к жиже и грязи. Т.е. опять имеем плюшку в виде увеличения времени хода до ремонта.
Пожизненный БАН за постоянный троллинг, обвинения, кливету и ложь на форуме!
Аватара пользователя
kirill-k2
Забанен
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец


СообщениеFox » 04.04.2014, 16:01


Была бы фул керамика, но тогда цена. А так останутся шарики, а с обоймами что делать?
Аватара пользователя
Fox
Забанен
Можно гордиться собойМожно гордиться собойМожно гордиться собойМожно гордиться собой
Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоэксперта" (1) Золотая медаль (1) Серебряная медаль (2) Медаль "Мастера XC" (1)


Сообщениеkirill-k2 » 04.04.2014, 16:11


Fox

Понятное дело, что чудес не бывает, дорожка по прежнему коцается. Но как-то "нежнее", что-ли ;).

По моим наблюдениям шарики ржавать начинают раньше дорожки при попадании влаги. У тебя не так?
Пожизненный БАН за постоянный троллинг, обвинения, кливету и ложь на форуме!
Аватара пользователя
kirill-k2
Забанен
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец


СообщениеGT_икс » 04.04.2014, 17:08


kirill-k2 \$m[1]:Как-то дороговато менять каретку целиком каждую тыщу км.

А зачем использовать каретки которые служат 1000 км?? Просто интересно?? В чем профит??
Века стоит Русь не шатаясь, и века простоит не шелохнётся!!!
Аватара пользователя
GT_икс
Популярность растётПопулярность растёт


СообщениеAlik » 04.04.2014, 17:41


1000км не асфальта же, а треша. Это почти сезон. У меня на подвесе тоже XT-ная, тоже умерла через год. Разбирал подшибники смазывал сам, снова ставил. Спустя год такая же процедура. Одна беда - эта плассмасовая трубка ломается и цокает все время внутри. Пора заказывать новую. Не знаю пока только за 14 диоровску, за 25 хт-ную или за 38 нукпруфовскую.
Аватара пользователя
Alik
Alik Team
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Орден спонсора ВелоКубани (1) Орден за большой вклад II ст. (1) Орден за большой вклад III ст. (1) Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велолекаря" (2)
Медаль "Велоразведчика" (1) Медаль "Велолетописца" (1) Медаль "Велокулинара" (2) Медаль "Веловолонтёра" (1) Золотая медаль (1) Медаль "Мастера XC" (1)
Медаль "Бревет 200км" (5) Медаль "Бревет 300км" (3) Медаль "Бревет 400км" (2)


Сообщениеkirill-k2 » 04.04.2014, 17:58


GT_икс

Патаму что когда велл регулярно принимает грязевые и водные процедуры обычные каретки имеют свойство дохнуть с той или иной регулярностью. Вот каретки типа ISIS в схожих условиях у меня дохли через 500км. Холоутечи живут дольше, но все равно мало.

Alik

Силен, как ты ее так? На нее же никакой нагрузки нет.. Что-то читал про нюкпруфные каретки нелестные отзывы где-то на просторах интернетов - цена качеству не соответствует.
Пожизненный БАН за постоянный троллинг, обвинения, кливету и ложь на форуме!
Аватара пользователя
kirill-k2
Забанен
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец


СообщениеAlik » 04.04.2014, 18:36


kirill-k2 \$m[1]:, как ты ее так?

сложно понять как я ее так

kirill-k2 \$m[1]:Что-то читал про нюкпруфные каретки нелестные отзывы где-то на просторах интернетов - цена качеству не соответствует

значит беру диоровскую
Аватара пользователя
Alik
Alik Team
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Орден спонсора ВелоКубани (1) Орден за большой вклад II ст. (1) Орден за большой вклад III ст. (1) Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велолекаря" (2)
Медаль "Велоразведчика" (1) Медаль "Велолетописца" (1) Медаль "Велокулинара" (2) Медаль "Веловолонтёра" (1) Золотая медаль (1) Медаль "Мастера XC" (1)
Медаль "Бревет 200км" (5) Медаль "Бревет 300км" (3) Медаль "Бревет 400км" (2)


Сообщение01eG » 04.04.2014, 18:48


Fox \$m[1]:Да и пластиковая вставка в подшипник, дохнет быстро

Получается лучше использовать каретки без этой пластиковой вставки в 1мм, где вал вставляется напрямую в подшипники 24x37x7 ?
Например -
http://www.nukeproof.com/products/compo ... m-brackets
http://www.tokencycling.com/products.ph ... _parent=58
Изображение
Или у таких кареток защита от воды и грязи хуже?

Но оказывается такие подшипники тоже редкие и у нас их не купишь...
http://www.aliexpress.com/item/MR2437-2 ... 93706.html
http://www.ebay.com/itm/2PCS-MR2437-24X ... 1320474903
Аватара пользователя
01eG
Alik Team
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоразведчика" (1) Медаль "Велоэксперта" (1) Золотая медаль (2)


СообщениеFox » 04.04.2014, 18:56


kirill-k2 \$m[1]:По моим наблюдениям шарики ржавать начинают раньше дорожки при попадании влаги. У тебя не так?

Я ни разу не разбирал подшипники каретки, это геморрно, а снаружи, сняв только пыльник, состояние дорожек не видно.
kirill-k2 \$m[1]:дорожка по прежнему коцается.

Каретка самый нагруженный узел с подшипниками. Мало того что нагрузка огромна, так она еще имеет кучу направлений. Малейший износ, и все идет в разнос моментально. Так что опять керамические шарики не спасают.
По началу тоже промывал, не вынимая подшипников, прям с чашкой, но забил, оно того не стоит.
в год у меня 8-10 тыщ пробега, кареток уходит 2-3. Ессесно от условий зависит дохрена, но даже по сухому, каретка имеет привычку собирать все с дороги, спасибо переднему колесу) Ну и опять же, специфика шимановских кареток - пластиковая втулка. Даже супер пупер подшипник не поможет, эта втулка развалится намного раньше, а вот их я отдельно точно не встречал)

Добавлено спустя 4 минуты 8 секунд:
01eG \$m[1]:Получается лучше использовать каретки без этой пластиковой вставки в 1мм

Ну идеология Шимано в том, что в случае клина подшипника, пластиковая втулка спасает ось системы. Без втулки клин подшипника приведет к замене всей системы. Плюс само соединение ось-подшипник, не подразумевает натяга, а значит по-любому будет проскальзывание и износ оси. Втулка это компенсирует, в меру возможностей.
Аватара пользователя
Fox
Забанен
Можно гордиться собойМожно гордиться собойМожно гордиться собойМожно гордиться собой
Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоэксперта" (1) Золотая медаль (1) Серебряная медаль (2) Медаль "Мастера XC" (1)


Сообщение01eG » 04.04.2014, 19:31


Fox \$m[1]:Ну идеология Шимано в том, что в случае клина подшипника, пластиковая втулка спасает ось системы. Без втулки клин подшипника приведет к замене всей системы. Плюс само соединение ось-подшипник, не подразумевает натяга, а значит по-любому будет проскальзывание и износ оси. Втулка это компенсирует, в меру возможностей.

Интересно, а какая нибудь из этих пластиковых втулок идеально подойдёт к шимановским кареткам? -
http://www.bike-components.de/products/ ... lager.html
http://www.bike-components.de/products/ ... -Race.html
http://www.bike-components.de/products/ ... lager.html
http://www.bike-components.de/products/ ... lager.html

Есть ли более бюджетная альтернатива кареткам Acros, c их ходовыми подшипниками 25x37x7 и доступностью пластиковых втулок? -
http://www.acros.de/datasheets/78.00.000S.pdf
http://www.bike-components.de/products/ ... lager.html
Надо будет посмотреть модельный ряд кареток FSA и Race Face...
Аватара пользователя
01eG
Alik Team
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоразведчика" (1) Медаль "Велоэксперта" (1) Золотая медаль (2)


Сообщениеkirill-k2 » 05.04.2014, 01:47


01eG

race face и fsa 24mm должны подойти. Еще RWC продает, см. http://www.enduroforkseals.com/id411.html
Пожизненный БАН за постоянный троллинг, обвинения, кливету и ложь на форуме!
Аватара пользователя
kirill-k2
Забанен
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец


СообщениеAHTEPO » 04.02.2016, 19:46


01eG
Так ты купил гибридные подшипники, опробовал? Себе я интереса ради заказал в колёса 6803-2RS. Старые после летнего говномеса встали. Цена идентична обычным стальным noname на чайнике.
Хоть кто нибудь опробовал?)
Изображение
Аватара пользователя
AHTEPO
Основатель
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Орден основателя ВелоКубани (1) Орден спонсора ВелоКубани (1) Орден за большой вклад I ст. (1) Орден за большой вклад II ст. (1) Орден за большой вклад III ст. (1) Золотой крест Велокубани (1)
Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоразведчика" (1)


Сообщениеkirill-k2 » 04.02.2016, 22:44


У меня стоят на втулках. Особого чуда не случилось, работают как... как подшипники. На той же втулке стоит китаец за две копейки уже третий год, тоже ничего, бегает. Эт я к тому, что огромной разницы не почувствовал.

Добавлено спустя 2 минуты 15 секунд:
ах да. я их сразу же забиваю под завязку густой смазкой. что обычные, что гибриды. т.к. мне важнее грязезащита, чем потери энергии. возможно поэтому и разницы нет.

Добавлено спустя 6 минут 43 секунды:
kirill-k2 \$m[1]:Эндуровскую каретку


Пользуясь случаем, напоминаю, что изделия марки Enduro (RWC) - редкостное г@но. Та самая каретка с керамоподшипниками (о которой писал выше) благополучно сдохла не отбегав и 800 км после пары хороших дождичков.

XTR в тех же условяих бегает уже больше сезона (около 3 тыс.) и даже намеков не подает на износ. F%ck Deore.
Пожизненный БАН за постоянный троллинг, обвинения, кливету и ложь на форуме!
Аватара пользователя
kirill-k2
Забанен
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец


Немного статистики

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6