Втулки

Эксплуатация и обслуживание велосипеда, обсуждение запчастей, аксессуаров, снаряжения и одежды.
Модераторы: KoNA, Bio, Solid

СообщениеNosfer » 22.07.2014, 21:19


Всем доброго вечера.

После катухи стала люфтить передняя втулка. Переднее колесо при езде ходит в лево в право, ротор постоянно бьет о колодки. Велосипед Merida Matts 40D мучают вопросы

Подскажите, пожалуйста.
1) Имеет смысл заниматься ремонтом втулки или лучше поменять на новую.
2) Если менять на новую какую по рекомендуете. Крепление под ротор шести болтовое, остальных характеристик втулки не знаю, в нете нигде не нашел.
3) Если менять на новую переднюю есть ли смысл заодно поменять и заднюю?
Ride To Live, Live To Ride
Аватара пользователя
Nosfer
Alik Team
Местный авторитетМестный авторитетМестный авторитетМестный авторитетМестный авторитет
Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1)


СообщениеПушной звер » 22.07.2014, 21:47


1. имеет
2. переспецовывать колесо, искать втулку с такимиже фланцами, покупать спицы, потом менять обод, изза раскрутившийся втулки?
3. с таким подходом, лучше разом поменять велосипед

Добавлено спустя 1 минуту 52 секунды:
вот процесс переборки насыпи



я это делают каждые 700км.
БАН за постоянный нытьё и троллинг администрации.
Аватара пользователя
Пушной звер
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец


СообщениеNosfer » 22.07.2014, 21:55


Понял, если люфтит, лечится переборкой. Радует, ибо не хотелось излишних финансовых потерь.
Ride To Live, Live To Ride
Аватара пользователя
Nosfer
Alik Team
Местный авторитетМестный авторитетМестный авторитетМестный авторитетМестный авторитет
Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1)


Сообщениеfin302 » 23.07.2014, 15:13


Не переборка а регулировка, ну за одно смазать
А помните? - Дай велик прокатится. - На, только резко не тормози
Аватара пользователя
fin302
Первые антипатии


СообщениеПушной звер » 24.07.2014, 00:52


fin302 \$m[1]:Не переборка а регулировка,

именно переборкой, ибо если есть повод туда заглянуть, может там китайский шарик рассыпался или еще чего.
БАН за постоянный нытьё и троллинг администрации.
Аватара пользователя
Пушной звер
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец


СообщениеAHTEPO » 26.07.2014, 22:26


Пушной звер \$m[1]:именно переборкой

всё верно! ибо бывают случаи, когда при переборке дешёвых втулок, некоторые шарики через год работы представляют из себя "яйцо"...
Изображение
Аватара пользователя
AHTEPO
Основатель
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Орден основателя ВелоКубани (1) Орден спонсора ВелоКубани (1) Орден за большой вклад I ст. (1) Орден за большой вклад II ст. (1) Орден за большой вклад III ст. (1) Золотой крест Велокубани (1)
Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоразведчика" (1)


СообщениеPRO100Sergey » 14.08.2015, 16:33


Народ, где шарики то купить? Надо перебрать втулку, а не знаю где купить! В <СПАМ> и 100% спорта вижу на сайте только промподшипники. А мне нужны например для задней втулки и под барабаном которые еще по мельче...
Аватара пользователя
PRO100Sergey
Пока не проявил себя


Сообщениеsferon » 14.08.2015, 17:01


На Новороссийской у бабушки подходишь спрашиваешь "мне подшипник в сепараторе для задней втулки и для передней". Достаёшь шарики из сепараторов и укладываешь их во втулку.По количеству шариков во втулке там уточни ( в передней 10 вроде, в задней по 9).Размер их дюймовый. В задней диаметр 6,350 мм,что 1/4 дюйма, в передней не помню, кажется около 5мм с копейками, в барабане трещётки скорее 1/8 дюйма, что в мм 3,175.
Краще стартон на руках ніж кольнаго на ібеї.
Аватара пользователя
sferon
Можно гордиться собойМожно гордиться собойМожно гордиться собойМожно гордиться собой
Бронзовый крест Велокубани (1) Медаль "Бревет 200км" (4) Медаль "Бревет 300км" (2) Медаль "Бревет 400км" (1)


СообщениеPRO100Sergey » 14.08.2015, 17:04


sferon

Получается только с рук такое дело )) Хотел просто в магазине купить... эх ладно )
Аватара пользователя
PRO100Sergey
Пока не проявил себя


СообщениеWWolf » 14.08.2015, 17:05


попробуй на шарикоподшипниковом заводе в магазине спросить
пипец конечно, но погнали :velo:
Аватара пользователя
WWolf
Круче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйки
Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоразведчика" (1) Медаль "Велокулинара" (1)


СообщениеPRO100Sergey » 15.08.2015, 11:07


Спасибо за ответы ребята!
Аватара пользователя
PRO100Sergey
Пока не проявил себя


СообщениеPRO100Sergey » 16.08.2015, 01:06


Был сегодня на велорынке. нет вообще ничего. И сам рынок жалкое подобие оного. Нечего там искать... В магазине напротив тоже ни фига нету. Поеду на авторынок в понедельник, была там одна интересная палаточка с запчастюльками на лисапед.
Аватара пользователя
PRO100Sergey
Пока не проявил себя


СообщениеПушной звер » 16.08.2015, 01:15


зачем менять шарики?? они уже стали квадратные?
нужно только грязь вычистить и свежей смазки положить..

насыпь есть в веломото на ставропольской. в БЦ тоже должны быть, видимо спрашивать нужно.
БАН за постоянный нытьё и троллинг администрации.
Аватара пользователя
Пушной звер
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец


Сообщениеkirill-k2 » 16.08.2015, 03:54


Пушной звер \$m[1]:зачем менять шарики


потому что они изнашиваются - да, становятся "квадратными". их своевременная замена продлевает жизнь втулке. несвоевременная - позволяет продлить агонию. ваш Капитан Очевидность.

Добавлено спустя 6 минут 41 секунду:

PRO100Sergey

В БЦ раньше продавали шимановскую "насыпь". На Таманской насыпь разных видов, как вариант уже предложенный - там можно подобрать из имеющихся с сепаратором (только бери штангель с собой и игнорируй "советы" и брюзжание тамошних продавцов).

Это касается шариков для оси втулки. Потому что шарики для ореха у нас достать почти нереально. Но можно заказать.

З.Ы. если не найдешь нигде - у меня есть запас всех стандартных шаров. В том числе для ореха. Пиши/звони.

Добавлено спустя 4 минуты 17 секунд:
sferon \$m[1]: в передней не помню


3/16" или 4.7625 mm
Пожизненный БАН за постоянный троллинг, обвинения, кливету и ложь на форуме!
Аватара пользователя
kirill-k2
Забанен
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец


СообщениеПушной звер » 16.08.2015, 05:51


kirill-k2 \$m[1]:их своевременная замена продлевает жизнь втулке

а эта вот своевременность когда наступает????

Добавлено спустя 1 минуту 37 секунд:
и как замена оригинальных шариков, на китайский разнобой продлевает жизнь втулке??
БАН за постоянный нытьё и троллинг администрации.
Аватара пользователя
Пушной звер
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец


Сообщениеkirill-k2 » 16.08.2015, 13:31


Пушной звер

по появлению лишнего шума, хруста, который не исчезает после переборки. и визуальный контроль никто не отменял.
Пожизненный БАН за постоянный троллинг, обвинения, кливету и ложь на форуме!
Аватара пользователя
kirill-k2
Забанен
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец


СообщениеPRO100Sergey » 17.08.2015, 12:47


В БЦ писал спрашивал, у них такого нету. Только промподшипники и в сепараторе один не того размера.
В 100% спорта скорее всего те же яйца только в профиль.
На Таманскую пока по временю, там цены космос, щас на рынок смотаюсь... Там видно будет
Аватара пользователя
PRO100Sergey
Пока не проявил себя


Сообщение01eG » 18.08.2015, 00:19


ШАРИК SHIMANO СТАЛЬ 3/16" 20ШТ. за 143р.
http://goo.gl/yGkVPL
Магазин на ул. Дорожной 1Ж (Яблоновский мост)

http://velomarket-krasnodar.ru/catalog/ ... dshipniki/
В веломаркете на Таманской есть и другие размеры, вроде даже дешевле (если в прайсе у них 1шт. это стандартный пакетик из 18-20 шариков)
Изображение

Есть там и более дешевые не шимановские - http://velomarket-krasnodar.ru/catalog/ ... odshipnik/
Аватара пользователя
01eG
Alik Team
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоразведчика" (1) Медаль "Велоэксперта" (1) Золотая медаль (2)


СообщениеПушной звер » 18.08.2015, 00:42


kirill-k2 \$m[1]:по появлению лишнего шума, хруста, который не исчезает после переборки.

а у автора уже такой случай?? может просто потерялись несколько штук или еще чего.
или у тебя так блок телепатии работает?? а может просто хочеж показать какой ты умный???

я спросил зачем автору их менять, а не зачем их менять в принципе.
БАН за постоянный нытьё и троллинг администрации.
Аватара пользователя
Пушной звер
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец


Сообщениеkirill-k2 » 18.08.2015, 01:35


Пушной звер

аффтор задал вполне конкретный вопрос. ты тоже. телепатить что ты там между строк имеешь ввиду - желания никакого.
Пожизненный БАН за постоянный троллинг, обвинения, кливету и ложь на форуме!
Аватара пользователя
kirill-k2
Забанен
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец


СообщениеPRO100Sergey » 18.08.2015, 01:56


01eG
Спасибо за инфу, на Таманской самый удобный выбор!

Ребят, чего ругаться почем зря?

У меня вот какая ситуация. Я купил велик, проездил на нем буквально км 250-300 чего-то вздумалось мне по дергать колесо заднее на люфт и я сильно удивился когда люфт был около сантиметра. Хотя никак это не выражалось ни на накате ни в тяге, ни в звуках и чем то ни было.
Но я в тот же день побежал в БЦ и они мне подтянули и касету и втулку. Мальчик еще сказал такую фразу "барабан умирает" Мое удивление как умирает когда я его купил неделю назад? И не ездил то толком? А это было в начале июня. Дожди и все такое.
Подтянул он не на велике а я в руках отдельно колесо принес. Оказалось мало. Притащил еще.... Подтянули... Мало. Плюнул притащил велик целиком ))) Но затянули так что колесо видно что притормаживает.

Втулку не перебирали хотя я уже ругался и сказал запишите что обращался, велик новый а вы ничего не сделали я даже велик оставлял. Нифига, мол в лицо помним и забейте.

Вот катаюсь а сам думаю херня это все. Надо перебрать самому...
Аватара пользователя
PRO100Sergey
Пока не проявил себя


СообщениеPRO100Sergey » 18.08.2015, 12:52


Да, насыпные подшипники есть на Таманской в Веломаркете! Спасибо за наводку, купил!

Блин дед там конечно жгет )))

Спрашиваешь:

- Есть съемник барабана?
- Нет таких в природе, вставляешь напильник и колесо крутишь

А ниче что это гайка еще дорожкой для подшипников является? И чирканув по ней напильником тупо выкинуть можно...

Дальше больше.
- Есть ли консистентная смазка на кальциевой основе?
- Почему именно кальциевой?
- Меньше тянет воду и не вредит алюминиевой раме, не окисляет ее.
- Всю жизнь литолом смазывали советским и ничего. Деньги наветер, начитались вы там чего-то.

Слов нет )))
Аватара пользователя
PRO100Sergey
Пока не проявил себя


СообщениеPRO100Sergey » 20.08.2015, 23:00


Кстати говоря. Для меня это было новостью )))

Смазка на кальциевой основе, НЕ содержащая литий, который абсорбирует влагу и разъедает алюминий является.... СОЛИДОЛ ))

А я уже все магазины облазил никто не знает, обьясняешь, обьясняешь, мол мне консистентную смазку но чтоб литий не содержался, кальциевую! Никто не знает, пока сам случайно на каком-то форуме не вычитал ))
Аватара пользователя
PRO100Sergey
Пока не проявил себя


СообщениеПушной звер » 20.08.2015, 23:08


PRO100Sergey \$m[1]:Ребят, чего ругаться почем зря?

мы уже давно.

PRO100Sergey \$m[1]:Смазка на кальциевой основе, НЕ содержащая литий, который абсорбирует влагу и разъедает алюминий является.... СОЛИДОЛ ))

ну как бы да.. только нечего страшного в линии нету, подшипник он не из алюминия, та и грязь в солидол тоже набивается.

Добавлено спустя 16 минут 15 секунд:
просто берется нормальная смазка, не солидол тюбик за 25р, а какойнить motorex GREASE 2000..
БАН за постоянный нытьё и троллинг администрации.
Аватара пользователя
Пушной звер
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец


Сообщениеkirill-k2 » 21.08.2015, 02:01


PRO100Sergey

солидол-ж особенно хорош. если деньги девать некуда - ищи multi purpose grease со словами water/dirt resistant и большой вязкостью (heavy load желательно). в автожижах много чего интересного есть. главное, избегай бариевых смазок, бо ядовитые.

смазка для шрус, кстати, весьма неплоха для втулок. только пачкает все..
Пожизненный БАН за постоянный троллинг, обвинения, кливету и ложь на форуме!
Аватара пользователя
kirill-k2
Забанен
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец

Вперёд

Немного статистики

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10