Выбираем лучшую вилку (опрос)

Эксплуатация и обслуживание велосипеда, обсуждение запчастей, аксессуаров, снаряжения и одежды.
Модераторы: KoNA, Bio, Solid

СообщениеAHTEPO » 26.07.2014, 21:34


Изображение
Аватара пользователя
AHTEPO
Основатель
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Орден основателя ВелоКубани (1) Орден спонсора ВелоКубани (1) Орден за большой вклад I ст. (1) Орден за большой вклад II ст. (1) Орден за большой вклад III ст. (1) Золотой крест Велокубани (1)
Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоразведчика" (1)


СообщениеFox » 28.07.2014, 17:55


Lefty )))
И без вариантов))
Аватара пользователя
Fox
Забанен
Можно гордиться собойМожно гордиться собойМожно гордиться собойМожно гордиться собой
Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоэксперта" (1) Золотая медаль (1) Серебряная медаль (2) Медаль "Мастера XC" (1)


СообщениеAHTEPO » 28.07.2014, 23:33


А поподробнее? ))
Изображение
Аватара пользователя
AHTEPO
Основатель
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Орден основателя ВелоКубани (1) Орден спонсора ВелоКубани (1) Орден за большой вклад I ст. (1) Орден за большой вклад II ст. (1) Орден за большой вклад III ст. (1) Золотой крест Велокубани (1)
Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоразведчика" (1)


Сообщениеkirill-k2 » 29.07.2014, 01:06


Lefty. Все остальное - компромиссы.
Пожизненный БАН за постоянный троллинг, обвинения, кливету и ложь на форуме!
Аватара пользователя
kirill-k2
Забанен
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец


СообщениеFox » 29.07.2014, 09:41


AHTEPO \$m[1]:А поподробнее? ))

Нет усилия сдвига. Не надо снимать колесо для перебортовки, не забивается грязью, легкая. ну и необычная, привлекает внимание)
Аватара пользователя
Fox
Забанен
Можно гордиться собойМожно гордиться собойМожно гордиться собойМожно гордиться собой
Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоэксперта" (1) Золотая медаль (1) Серебряная медаль (2) Медаль "Мастера XC" (1)


СообщениеMaDTapKi » 29.07.2014, 10:46


а теперь и лефти для АМ!! Лефти хороша, если ты живешь в эвропе, рядом с сертифицированным сервисцентром, который спокойно ее переберет, найдет нужные детальки вмиг и т.д....
PoSiTiVe =) Inside
Аватара пользователя
MaDTapKi
OSV Team
Матёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкер
Орден за большой вклад II ст. (1) Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1)


Сообщениеkirill-k2 » 29.07.2014, 10:53


MaDTapKi

Ыыыы. Хочешь сказать, что в России сертифицированные сервис-центры FOX, RS и т.п. на каждом углу? :jokingly:

В Москве полно сервисов, где могут адекватно перебрать Лефти, большинство запчастей в наличии. Более того, даже в Краснодаре можно перебрать Лефти - у меня. Только запчасти - да, заказывать нужно.
Пожизненный БАН за постоянный троллинг, обвинения, кливету и ложь на форуме!
Аватара пользователя
kirill-k2
Забанен
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец


СообщениеFox » 29.07.2014, 10:55


MaDTapKi \$m[1]:Лефти хороша, если ты живешь в эвропе,

А ото на Fox ты много деталек у нас найдешь) И боюсь на Lefty запчасти куда проще найти.
Перебирать ее не сложнее чем любую другую. даж проще, нога то одна)))
Аватара пользователя
Fox
Забанен
Можно гордиться собойМожно гордиться собойМожно гордиться собойМожно гордиться собой
Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоэксперта" (1) Золотая медаль (1) Серебряная медаль (2) Медаль "Мастера XC" (1)


СообщениеMasterSl » 29.07.2014, 13:25


Как пользователь вилки Сантур Эпикон и теперь еще и вилки Фокс Фит СТД могу выразить свое субъективное мнение, основанное на ощущениях, что Фокс работает более прогрессивно нелинейно, чем Сантур. То есть в сравнении побеждает Фокс, хотя не могу сказать, что вилка Сантур Эпикон плоха.
мне нравится плыть по этой реке.
Аватара пользователя
MasterSl
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоразведчика" (1) Медаль "Велолетописца" (1) Медаль "Веловолонтёра" (1) Бронзовая медаль (1)
Медаль "Бревет 200км" (1)


СообщениеFox » 29.07.2014, 14:02


Нет у Фокса вилок модели фит стд. Это тип картриджа.
А прогрессия это хорошо? )
холивар объявляется открытым)
Аватара пользователя
Fox
Забанен
Можно гордиться собойМожно гордиться собойМожно гордиться собойМожно гордиться собой
Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоэксперта" (1) Золотая медаль (1) Серебряная медаль (2) Медаль "Мастера XC" (1)


СообщениеMasterSl » 29.07.2014, 14:05


Ну тогда, у меня нету вилки фокс, прошу прощения за дезинформацию...

Как я понимаю прогрессию, это не одинаковая отзывчивость на различные толчки (может я и ошибаюсь). Если же реакция линейная(как у более дешевых вилок), то если настроить вилку мягко, чтобы жрало мелкоту, то она конечно и более крупные препятствия будет жрать, но при этом станет слишком чувствительной и отзываться на любые перемещения тела гонца вперед назад раскачиванием. Если ее сделать пожостче, чтобы устранить раскачивание, то тогда перестанет жрать мелкоту. При прогрессивной вилке, как я понимаю, в начале хода вилка мягкая и жрет мелкоту, но при этом если попытаться раскачать ее корпусом гонца, то она будет раскачиваться на тот начальный небольшой ход, но дальше проваливаться не будет. При более сильных толчках и ударах, она будет уже работать на больший ход. В этом я и вижу прогрессию при работе. Поэтому считаю, что прогрессия это хорошо, потому что нет паразитного раскачивания.
мне нравится плыть по этой реке.
Последний раз редактировалось MasterSl 29.07.2014, 14:15, всего редактировалось 3 раз(а).
Аватара пользователя
MasterSl
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоразведчика" (1) Медаль "Велолетописца" (1) Медаль "Веловолонтёра" (1) Бронзовая медаль (1)
Медаль "Бревет 200км" (1)


СообщениеFox » 29.07.2014, 14:10


Она у тебя есть, только ты не знаешь её модель)
Аватара пользователя
Fox
Забанен
Можно гордиться собойМожно гордиться собойМожно гордиться собойМожно гордиться собой
Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоэксперта" (1) Золотая медаль (1) Серебряная медаль (2) Медаль "Мастера XC" (1)


СообщениеMasterSl » 29.07.2014, 14:16


Fox » 29 Jul 2014, 14:10 \$m[1]:Она у тебя есть, только ты не знаешь её модель)
а вот нашел еще одну надпись, там написано Флоат - оно?
мне нравится плыть по этой реке.
Аватара пользователя
MasterSl
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоразведчика" (1) Медаль "Велолетописца" (1) Медаль "Веловолонтёра" (1) Бронзовая медаль (1)
Медаль "Бревет 200км" (1)


СообщениеFox » 29.07.2014, 14:21


Теперь оно)
Прогрессию на Сантуре легко увеличить. Но вопрос остался. Почему бОльшая прогрессия лучше?
Аватара пользователя
Fox
Забанен
Можно гордиться собойМожно гордиться собойМожно гордиться собойМожно гордиться собой
Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоэксперта" (1) Золотая медаль (1) Серебряная медаль (2) Медаль "Мастера XC" (1)


СообщениеMasterSl » 29.07.2014, 14:26


Не думаю, что чем сильнее прогрессия, тем лучше... Должна быть золотая середина, потому что если устремить данное явление к бесконечности, то получим просто заблокированную вилку на определенном участке хода.
мне нравится плыть по этой реке.
Аватара пользователя
MasterSl
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоразведчика" (1) Медаль "Велолетописца" (1) Медаль "Веловолонтёра" (1) Бронзовая медаль (1)
Медаль "Бревет 200км" (1)


СообщениеMaDTapKi » 29.07.2014, 14:32


Влад, ну зачем теоретизировать, когда можно просто почитать инфу по "вилочной компрессии".. Узнаешь, что бывает высокоскоростная компрессия и низкоскоростная, что линейность работы это хорошо, что прогрессия в конце хода это по сути антипробой и много чего интересного.. =)
PoSiTiVe =) Inside
Последний раз редактировалось MaDTapKi 29.07.2014, 14:45, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
MaDTapKi
OSV Team
Матёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкер
Орден за большой вклад II ст. (1) Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1)


СообщениеFox » 29.07.2014, 14:39


прогрессия не связана с ценой вилки. Прогрессия связана только с материалом пружины. Железка линейна, воздух прогрессивен.
Ты немного неправильно понимаешь прогрессию.
Железная пружина - 1кг нагрузки - 1см хода, 2кг-2см, 3кг -3см. Просаживание вилки линейно зависит от нагрузки
Воздух - 1кг - 1см, 2кг - 1.5см, 3кг - 1.75см.
Зависимость прогрессивная. Каждый следующий мм хода дается все труднее и труднее.
на счет середины все очень сложно. в ДХ наоборот стремятся убрать прогрессию. Ну по крайней мере воздух там не очень жалуют, все больше пружинки)

Добавлено спустя 1 минуту 17 секунд:
Игорь, может компрессия высоко и низко скоростная?) прогрессия в ноге с пружиной, там нет ничего для настройки, кроме давления)
Аватара пользователя
Fox
Забанен
Можно гордиться собойМожно гордиться собойМожно гордиться собойМожно гордиться собой
Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоэксперта" (1) Золотая медаль (1) Серебряная медаль (2) Медаль "Мастера XC" (1)


СообщениеMaDTapKi » 29.07.2014, 14:46


да, Женя, я прогрессию и компрессию махнул.. уже поправил.. компрессия - сжатие.. прогрессия - свойство пружины.. бес попутал.. )))
З.Ы. но линейность хода это все равно хорошо...
PoSiTiVe =) Inside
Последний раз редактировалось MaDTapKi 29.07.2014, 14:47, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
MaDTapKi
OSV Team
Матёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкер
Орден за большой вклад II ст. (1) Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1)


СообщениеMasterSl » 29.07.2014, 15:46


Ну значит я говорил не про прогрессию, а назовем это "умность" вилки. Нужно, чтобы в начале хода, например, первый сантиметр или два, вилка реагировала легко на мелкоту типа корней толщиной с черенок лопаты. Дальше должен быть порог для срабатывания на более сильные толчки, когда в работу включаются следующий пару сантиметров вилки, далее порог срабатывания для самых сильных ударов. Вот как в идеале должно быть, а как есть на самом деле фиг его знает, заумные статьи я не читал...

Как это сделать с технологической точки зрения...Я вообще-то профан в технике, но логика подсказывает простейшую модель - использовать три пружины разной жесткости. Выставить их в ряд, внизу самая жесткая, всередине менее жесткая и вверху самая мягкая, хотя если задуматься, то поседовательность не имеет особого значения. В любом случае сначала должна работать самая мягкая пружина, когда она полностью сожмется, то средней по жесткости пружине деваться будет некуда и она начнет тоже сжиматься и так далее...
мне нравится плыть по этой реке.
Последний раз редактировалось MasterSl 29.07.2014, 15:59, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
MasterSl
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоразведчика" (1) Медаль "Велолетописца" (1) Медаль "Веловолонтёра" (1) Бронзовая медаль (1)
Медаль "Бревет 200км" (1)


СообщениеMaDTapKi » 29.07.2014, 16:23


kirill-k2 \$m[1]:Ыыыы. Хочешь сказать, что в России сертифицированные сервис-центры FOX, RS и т.п. на каждом углу?

И все же.. я сказал чистую истину.. я не думаю, что кто-то оспорит, что хорошо жить в европе, где есть СЦ кадэйла и т.д... =)
PoSiTiVe =) Inside
Аватара пользователя
MaDTapKi
OSV Team
Матёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкер
Орден за большой вклад II ст. (1) Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1)


СообщениеAHTEPO » 29.07.2014, 21:24


Итак, Lefty обсудили, что по другим вилкам?
Есть обладатели например новых Rockshox Pike и Revelaton RCT3? Куча именитых издательств говорят, что эти вилки "подвинули" Fox Talas и Float.
Изображение
Аватара пользователя
AHTEPO
Основатель
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Орден основателя ВелоКубани (1) Орден спонсора ВелоКубани (1) Орден за большой вклад I ст. (1) Орден за большой вклад II ст. (1) Орден за большой вклад III ст. (1) Золотой крест Велокубани (1)
Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоразведчика" (1)


СообщениеAlik » 29.07.2014, 21:36


Из среднего ценового сегмента (до 20т.р.) приятное впечатление оставила вилка которая у меня стояла на кантрийнике Rock Shox sector RL масло, хорошо работала на пересеченке, для умеренного кросс-кантри, хорошо работала с мелкими и частыми препядствиями, ввиде гальки, камней, сыпучки и т.п повседневной пересеченке. Хороший средний вариант для повседневных ПВД. Оценка работы на твердную 4. Был некоторый дискомфорт в понимании регулировки отскока, явно не достаточный уровень для жести с большими камнями и даунхила с серьезными препядствиями. Абсолютно неприхотлива в обслуживании, за 3и года не требовала какого-либо ремонта.

Из дорого сегмента (выше 20тыс.руб.) меня очень радует моя Rock Shox revelation воздушная с регулировкой хода 120-150мм на подвесе (только я не помню уже какой там вид ревелейшен, вилка 2011года). Для моего стиля катания в виде агрессивного кросс-кантри подходит идеально, очень хорошо себя проявляла на покатухах в стиле Коваль-стайл, а главное 4и года не прирекаемой работы, один раз "по пробегу" сам понес перебрать в сервис и сказали что вообще все в идеальном состоянии и давление главное не теряет годами, только в этом году появилась проблемка на рычаге блокировки. Ревелейшн хаяли только даун-хильщики из-за недостаточной жесткости, но это и понятно, вилка скорее для кросс-кантри.

Хоть в теме про вилки до 10тыс.руб. и поставили крест хочу заметить приятную работу Rock Shox xc32 solo air для повседневного кросс-кантри вполне хорошая вилка по соотношению цена-работа. Отмечу мягкость работы, мелкую рябь хорошо ест, ездил на ней на Утриш, очень понравилась. За качество и обслуживание не могу сказать, только пол года как стоит.

Пробовал один раз ездить на FOX float, работа на фоне ревелейшн мне не понравилась, детали уже не помню. Зато хорошо помню что два человека жаловались на проблемы с этой вилкой, носили в сервис, поэтому впечатление осталось по ней слегка негативное.
Аватара пользователя
Alik
Alik Team
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Орден спонсора ВелоКубани (1) Орден за большой вклад II ст. (1) Орден за большой вклад III ст. (1) Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велолекаря" (2)
Медаль "Велоразведчика" (1) Медаль "Велолетописца" (1) Медаль "Велокулинара" (2) Медаль "Веловолонтёра" (1) Золотая медаль (1) Медаль "Мастера XC" (1)
Медаль "Бревет 200км" (5) Медаль "Бревет 300км" (3) Медаль "Бревет 400км" (2)


СообщениеFox » 29.07.2014, 22:08


AHTEPO \$m[1]:Куча именитых издательств говорят, что эти вилки "подвинули" Fox Talas и Float.

ссылки будут? Виталик, я тебе уже говорил, что разницы в работе Таласа с 2014 года и Флоата нет.
Есть разные конструкции разный вес, но не разная работа.
Alik \$m[1]:хорошо работала с мелкими и частыми препядствиями, ввиде гальки

Ни одна вилка велика не справляется с галькой, если галька не размером с кулак. Тупо не хватит давления возвращать вилку на место со скоростью 2 маха, или же это давление не даст прожать вилку при наезде на эту самую гальку. Обрабатывать гальку, это работа покрышек с соответствующим давлением, но никак не вилки. Я не говорю про камушек на асфальте. там то как раз все ок, просто полет вилки после наезда на этот камушек, никто не замечает.
20км в ч, это 5 метров в секунду. положите трубы диаметром 5см поперек дороги в течении 5 метров, и покажите мне вилку, которая совершит 100 колебаний за секунду, пусть даже с ходом в 5 мм. у Калаша затвор медленнее работает. Не может колесо с покрышкой ногами демферами и т.д. весом больше 2 кг колебаться с такой частотой)
Аватара пользователя
Fox
Забанен
Можно гордиться собойМожно гордиться собойМожно гордиться собойМожно гордиться собой
Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоэксперта" (1) Золотая медаль (1) Серебряная медаль (2) Медаль "Мастера XC" (1)


СообщениеЧешир » 29.07.2014, 22:26


AHTEPO \$m[1]:Есть обладатели например новых Rockshox Pike

есть 8-) Более того, тут есть даже обладатель вилки маниту маток. :)
Пайк вилка отличная, всем рекомендую. Из недостатков: сильно собирает пыль на свое матовое покрытие и это покрытие легко повредить.
AHTEPO \$m[1]:Куча именитых издательств говорят, что эти вилки "подвинули" Fox Talas и Float.
в 2013 году фокс выпустили провальные вилки. В 2014 они лишь убрали косяки и сказали, что сделали новый демпфер. Фокс нервно курит по сравнению с пайком. Думаю пайк сейчас лучшая вилка в своем сегменте. Маток пока еще не готова реально бороться с пайком, думаю она выстрелит в следующем году. Этот год они ее как бы оттестируют на простых райдерах и в 2015 будет 100% продукт. ИМХО
И никакой супермакс меня не переубедит :-p Клементз в прошлом году нахваливал пайк знатно и говорил, что на лефти не сядет. Но видимо контракт с кадейлом преобладает над контрактом над срамом, его байк на 2014 был заявлен на супермаксе.
«Я понял, в чем ваша беда. Вы слишком серьезны. Серьезное лицо – еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением. Вы улыбайтесь, господа, улыбайтесь!» (С). Продам Дербан нового Спеш Эндуро, колеса ROVAL 27.5
Аватара пользователя
Чешир
Реально крутой байкерРеально крутой байкерРеально крутой байкерРеально крутой байкерРеально крутой байкерРеально крутой байкерРеально крутой байкер
Орден спонсора ВелоКубани (1) Золотой крест Велокубани (1)


СообщениеAlik » 29.07.2014, 22:46


Fox \$m[1]:Ни одна вилка велика не справляется с галькой, если галька не размером с кулак. Тупо не хватит давления возвращать вилку на место со скоростью 2 маха

Т.е. работа всех вилок при условии жесткости колеса на гальке одинакова?
Последний раз редактировалось Alik 29.07.2014, 22:47, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Alik
Alik Team
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Орден спонсора ВелоКубани (1) Орден за большой вклад II ст. (1) Орден за большой вклад III ст. (1) Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велолекаря" (2)
Медаль "Велоразведчика" (1) Медаль "Велолетописца" (1) Медаль "Велокулинара" (2) Медаль "Веловолонтёра" (1) Золотая медаль (1) Медаль "Мастера XC" (1)
Медаль "Бревет 200км" (5) Медаль "Бревет 300км" (3) Медаль "Бревет 400км" (2)

Вперёд

Немного статистики

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6