Машинка для мойки цепи

Эксплуатация и обслуживание велосипеда, обсуждение запчастей, аксессуаров, снаряжения и одежды.
Модераторы: KoNA, Bio, Solid

СообщениеMasterSl » 27.07.2014, 22:12


Заснял первые опыты по мойке цепи машинкой. Может пригодится кому, кто раздумывает покупать или нет.
мне нравится плыть по этой реке.
Аватара пользователя
MasterSl
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоразведчика" (1) Медаль "Велолетописца" (1) Медаль "Веловолонтёра" (1) Бронзовая медаль (1)
Медаль "Бревет 200км" (1)


СообщениеПушной звер » 27.07.2014, 22:23


только машинка обычно ставится на перо
БАН за постоянный нытьё и троллинг администрации.
Аватара пользователя
Пушной звер
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец


Сообщениеscorp2410 » 27.07.2014, 22:36


routedusud.ru
scorp2410
OSV Team
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Орден спонсора ВелоКубани (1) Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велолетописца" (1) Медаль "Тёмной стороны" (1) Медаль "Веловолонтёра" (2)
Медаль "Мастера-Шоссера" (1) Медаль "Бревет 200км" (7) Медаль "Бревет 300км" (5) Медаль "Бревет 400км" (3) Медаль "Бревет 600км" (2) Медаль "Бревет 1000км" (1)
Медаль суперрандонера (2) Медаль рандонера "ПБП" (1)


СообщениеMasterSl » 27.07.2014, 22:45


scorp2410 » 27 Jul 2014, 22:36 \$m[1]:http://www.youtube.com/watch?v=uO0YQ_kd-O0
так вот зачем эти дырочки сверху... :-D
мне нравится плыть по этой реке.
Аватара пользователя
MasterSl
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоразведчика" (1) Медаль "Велолетописца" (1) Медаль "Веловолонтёра" (1) Бронзовая медаль (1)
Медаль "Бревет 200км" (1)


Сообщениеtomato » 28.07.2014, 15:59


Что за видео у вас? Какие-то мужики непонятные...
tomato
Путин отдыхаетПутин отдыхаетПутин отдыхаетПутин отдыхаетПутин отдыхаетПутин отдыхаетПутин отдыхает
Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велолекаря" (1)


Сообщениеloom » 28.07.2014, 22:08


Мне одному эти машинки кажутся чистой профонацией мытия . ИМХО , эти машинко отмывают только грязь с поверхности цепи , а та пыль что вредит цепи так и остаётся внутри сочлинений . Безусловно это лучше чем не мыть цепь вовсе , но если мыть то так чтоб было чисто там где это нужно, а не только там где видно .

вот этоту методу считаю достойной , что в прочем по результатам видно ;)
Последний раз редактировалось loom 29.07.2014, 11:50, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
loom
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Орден спонсора ВелоКубани (1) Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Веломастера" (1)


Сообщениеsferon » 28.07.2014, 22:23


не нужно машинки, вытри тряпкой чистой цепь если по сухому ездил и смажь)
Краще стартон на руках ніж кольнаго на ібеї.
Аватара пользователя
sferon
Можно гордиться собойМожно гордиться собойМожно гордиться собойМожно гордиться собой
Бронзовый крест Велокубани (1) Медаль "Бревет 200км" (4) Медаль "Бревет 300км" (2) Медаль "Бревет 400км" (1)


СообщениеПушной звер » 28.07.2014, 22:40


sferon \$m[1]: вытри тряпкой

вредные советы?

Добавлено спустя 3 минуты 29 секунд:
loom \$m[1]:Мне одному эти машинки кажутся чистой профонацией мытия

видимо одному, машинки очень хорошо чистят, тут остается открытый вопрос чего в машинку лить и как чистить.
к примеру фери, которую так любят, совсем нефига не отмывает
БАН за постоянный нытьё и троллинг администрации.
Аватара пользователя
Пушной звер
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец


СообщениеMasterSl » 28.07.2014, 22:59


так че лить то?
мне нравится плыть по этой реке.
Аватара пользователя
MasterSl
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоразведчика" (1) Медаль "Велолетописца" (1) Медаль "Веловолонтёра" (1) Бронзовая медаль (1)
Медаль "Бревет 200км" (1)


Сообщениеkirill-k2 » 28.07.2014, 23:13


sferon \$m[1]:вытри тряпкой чистой цепь


Совет дельный, но не всегда применим. Это слабо применимо в клинических .

MasterSl

Керосин. И второй раз - фейри, если хочешь кристальной чистоты.

Еще вариант для кристальной чистоты: керосин в машику и после мойки машинкой кинуть цепь в банку с бензином и пополоскать дополнительно там. Керосин с щетками смоет грязь, бензин смоет остатки керосина и то, что не до конца растворилось.

Бензин и всякие ацетоны в машинку низзя - расплавиться.
Пожизненный БАН за постоянный троллинг, обвинения, кливету и ложь на форуме!
Аватара пользователя
kirill-k2
Забанен
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец


СообщениеMasterSl » 28.07.2014, 23:15


а вэдэшку можно?
мне нравится плыть по этой реке.
Аватара пользователя
MasterSl
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоразведчика" (1) Медаль "Велолетописца" (1) Медаль "Веловолонтёра" (1) Бронзовая медаль (1)
Медаль "Бревет 200км" (1)


Сообщениеkirill-k2 » 28.07.2014, 23:18


MasterSl

Ммм. Не нужно. Вэдешку потом чем отмывать?
Пожизненный БАН за постоянный троллинг, обвинения, кливету и ложь на форуме!
Аватара пользователя
kirill-k2
Забанен
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец


СообщениеMasterSl » 28.07.2014, 23:21


kirill-k2 » 28 Jul 2014, 23:18 \$m[1]:MasterSl

Ммм. Не нужно. Вэдешку потом чем отмывать?
фэйри например, и нужно ли ее отмывать? хай будет до следующего раза...
мне нравится плыть по этой реке.
Аватара пользователя
MasterSl
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоразведчика" (1) Медаль "Велолетописца" (1) Медаль "Веловолонтёра" (1) Бронзовая медаль (1)
Медаль "Бревет 200км" (1)


Сообщениеkirill-k2 » 28.07.2014, 23:22


А еще согласен с loom в части ультразвуковой ванны. И не надо думать, что это дорого - из Китая можно заказать за десяток-два баксов небольшую, достаточную для мойки цепи и подшипников.

Только моя практика показала, что лучше сначала смыть основную грязь машинкой или керхером и только потом уже кидать в ультразвуковую ванну.

Добавлено спустя 4 минуты 24 секунды:
MasterSl

Так фейри тоже смывать надо. Чистенькой водичкой. Можно уже без машинки - в бутылке так же пополоскать как и с бензином.

Я бы не стал лить вдшку в машинку. Это почти керсоин, только с химией в виде ортофосфорки или еще чего против ржавчины. Подозреваю, что выйдет дороже и менее безопасно для окружающей природы.
Пожизненный БАН за постоянный троллинг, обвинения, кливету и ложь на форуме!
Аватара пользователя
kirill-k2
Забанен
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец


СообщениеMasterSl » 28.07.2014, 23:30


Сколько гемора...Короч, как ездил с грязной цепью, так и буду...)
мне нравится плыть по этой реке.
Аватара пользователя
MasterSl
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоразведчика" (1) Медаль "Велолетописца" (1) Медаль "Веловолонтёра" (1) Бронзовая медаль (1)
Медаль "Бревет 200км" (1)


Сообщениеsferon » 28.07.2014, 23:54


MasterSl
Нет вот так я мажу на 400 км )) http://sferon.dlinkddns.com/Pub/Smazka

Добавлено спустя 4 минуты 42 секунды:
Но сейчас я графитку (основа солидол) использую ибо температура плавления ниже, диапазон -40 +90 Гр, что плавится намного легче, дыма вообще почти нет, и качество высокое смазки.

Добавлено спустя 53 секунды:
Работает - железно!

Добавлено спустя 7 минут 32 секунды:
Цепь естественно снимается (замок цепи). В дорогу можно взять три цепи ( в марафон 1200 км) для примера и менять через 400 км
Краще стартон на руках ніж кольнаго на ібеї.
Последний раз редактировалось sferon 29.07.2014, 00:07, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
sferon
Можно гордиться собойМожно гордиться собойМожно гордиться собойМожно гордиться собой
Бронзовый крест Велокубани (1) Медаль "Бревет 200км" (4) Медаль "Бревет 300км" (2) Медаль "Бревет 400км" (1)


Сообщениеkirill-k2 » 29.07.2014, 00:13


sferon

так это ты про смазку. а вопрос-то про мойку. и не шоссера, который испачкать надо постараться, а мтб, которому грязь "по-уши" - это норма.
Пожизненный БАН за постоянный троллинг, обвинения, кливету и ложь на форуме!
Аватара пользователя
kirill-k2
Забанен
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец


Сообщениеilya_sl » 29.07.2014, 00:28


loom \$m[1]:Мне одному эти машинки кажутся чистой профонацией мытия


Полностью согласен, баловство это.
Даже если машинка и очистит цепь, то кассета и система останутся грязными. То есть, цепь надо снимать для качественной чистки звезд. А раз цепь снимается, то лучше мыть ее в ванночке или бутылке. В чем проблема - замок расцепить секундное дело.
ilya_sl
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Золотой крест Велокубани (1) Золотая медаль (1) Серебряная медаль (1) Медаль "Мастера-Шоссера" (1) Медаль "Бревет 200км" (8) Медаль "Бревет 300км" (3)
Медаль "Бревет 400км" (1)


Сообщениеtomato » 29.07.2014, 10:05


ilya_sl \$m[1]:А раз цепь снимается, то лучше мыть ее в ванночке или бутылке.

Засунуть цепь в бутылку с бензином, закрутить, потрясти? Пробовал так, после мытья машинкой цепь заметно чище. И в бутылке расход моющего средства гораздо больше.
tomato
Путин отдыхаетПутин отдыхаетПутин отдыхаетПутин отдыхаетПутин отдыхаетПутин отдыхаетПутин отдыхает
Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велолекаря" (1)


СообщениеMasterSl » 29.07.2014, 10:14


У меня почему-то замок на цепи тяжело расстегивается, приходится несколько минут дергать, может из-за грязи, не знаю. Потом все руки грязные. Почему я купил машинку, потому что лентяй, с ней комфортнее, и руки чистые остаются более менее. Хотя эффективность чистки пока под вопросом.
мне нравится плыть по этой реке.
Аватара пользователя
MasterSl
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоразведчика" (1) Медаль "Велолетописца" (1) Медаль "Веловолонтёра" (1) Бронзовая медаль (1)
Медаль "Бревет 200км" (1)


Сообщениеscorp2410 » 29.07.2014, 10:17


kirill-k2 \$m[1]:Бензин и всякие ацетоны в машинку низзя - расплавиться


я мою давно и долго машинкой с бензином, и тольео с бензином. Иногда снимаю и вручную мою тоже бензином. ничего не расплавилось, перчатки медицинские плавятся, машинка - нет. Странно еслиб она расплавилась, все таки не для мытья посуды сделана, а для агрессивных сред в т.ч. с участием продуктов нефтепереработки.

ilya_sl \$m[1]:Даже если машинка и очистит цепь, то кассета и система останутся грязными.


машинку использую для промежуточных моек, надо помыть основательно - все разбираем.

Добавлено спустя 37 секунд:
MasterSl \$m[1]:У меня почему-то замок на цепи тяжело расстегивается

купи спец инструмент или заколхозь по образу и подобию
routedusud.ru
scorp2410
OSV Team
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Орден спонсора ВелоКубани (1) Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велолетописца" (1) Медаль "Тёмной стороны" (1) Медаль "Веловолонтёра" (2)
Медаль "Мастера-Шоссера" (1) Медаль "Бревет 200км" (7) Медаль "Бревет 300км" (5) Медаль "Бревет 400км" (3) Медаль "Бревет 600км" (2) Медаль "Бревет 1000км" (1)
Медаль суперрандонера (2) Медаль рандонера "ПБП" (1)


СообщениеVerg » 29.07.2014, 13:23


Баловство.
Тряпочка, зубная щетка-наше всё
Аватара пользователя
Verg
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Тёмной стороны" (1) Медаль "Веловолонтёра" (1) Медаль "Мастера-Шоссера" (1) Медаль "Бревет 200км" (7) Медаль "Бревет 300км" (3)
Медаль "Бревет 400км" (3) Медаль "Бревет 600км" (1) Медаль суперрандонера (1)


Сообщениеilya_sl » 29.07.2014, 23:56


tomato, лично я мою кисточкой в ванночке с бензином, на цепь и звезды уходит около 150 мл.
В бутылку иногда закидываю на отмокание, если лень сразу мыть, когда меняю очередную цепь.
P.S. если что, с начала года накрутил более 7 т. км, поэтому кое-что понимаю в чистке цепей
ilya_sl
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Золотой крест Велокубани (1) Золотая медаль (1) Серебряная медаль (1) Медаль "Мастера-Шоссера" (1) Медаль "Бревет 200км" (8) Медаль "Бревет 300км" (3)
Медаль "Бревет 400км" (1)


Сообщениеtomato » 30.07.2014, 08:51


ilya_sl
Илья, не собирался ставить под сомнение твой богатый велоопыт, просто поделился собственными соображениями по вопросу. :yep:
tomato
Путин отдыхаетПутин отдыхаетПутин отдыхаетПутин отдыхаетПутин отдыхаетПутин отдыхаетПутин отдыхает
Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велолекаря" (1)


Сообщениеscorp2410 » 30.07.2014, 15:15


а я вот крайне не соглашусь, что машинка моет хуже, чем руками в ванночке щеткой/кисточкой. Повторюсь, сам мою и машинкой и щеткой зубной в ванночке. Результат один. механическое воздействие при чистке однотипное. щеткой ну никак лучше не потрешь. 100 оборотов педалей, что эквивалентно 2-3 минутам, и цепь вычещена так же, как и щеткой зубной. в ванночке мою только тогда, когда влом вел выкатывать из квартиры. машинка брызгает грязным бензом на пол.
для кассеты есть спец щетка с длинным жестким ворсом, систему можно и тряпкой любой. но я иногда просто все разбираю и чищу позвездочно
как моет машинка могу судить ибо у меня только по пыльному грязному городу на работу пробега с начала года больше 2ткм, и соотв количество раз ее применения, это если меряться... пробегом
routedusud.ru
Последний раз редактировалось scorp2410 30.07.2014, 15:15, всего редактировалось 2 раз(а).
scorp2410
OSV Team
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Орден спонсора ВелоКубани (1) Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велолетописца" (1) Медаль "Тёмной стороны" (1) Медаль "Веловолонтёра" (2)
Медаль "Мастера-Шоссера" (1) Медаль "Бревет 200км" (7) Медаль "Бревет 300км" (5) Медаль "Бревет 400км" (3) Медаль "Бревет 600км" (2) Медаль "Бревет 1000км" (1)
Медаль суперрандонера (2) Медаль рандонера "ПБП" (1)

Вперёд

Немного статистики

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18