55 R

Эксплуатация и обслуживание велосипеда, обсуждение запчастей, аксессуаров, снаряжения и одежды.
Модераторы: KoNA, Bio, Solid

Сообщениеvelovetal » 17.10.2008, 16:29


Все лето ходила моя вилочка будь здоров, но в конце после пары мокрых поездок она совсем перестала ходить...
Собирал я информацию по ней, оказалась что вика это подарок будущего :-D в каталоге на русском сайте маразоч писят-пятая с пометкой "R" появляеться только в 2009. ну хоть описание 09 вилки подошло к моей...
разобрал я ее, думал грязища будет... а нет выкрутил все сожержимое ноги с регулировкой отскока
на вид это вот так:
(775.51 Кб) Просмотров: 1195

так вот в нутри все чистенько и намасленно.
а "хрень" простите устройство, которое на фото, имеет надпись:
_____________________________________
WARNING !
Contains high-pressure Nitrogen.
Do not open? puncture, or burn.
Do not loosen adjusted screw.
_____________________________________
SR SUNTOUR

вот это наверно картридж... а не хрень, так вот он имеет очень тугой ход 30мм не более... хотя довольно таки смазан

собстна вопрос, это можно разобрать, а главное потом собрать, хотя думаю врядли...

и какие могут быть варианты востановления хода вилки ?

с выкрученым картриджем ход вилки легкий и плавный до почти на всю длину
velovetal
Первые симпатии
Орден за большой вклад II ст. (1) Медаль "Велотуриста" (1)


Сообщениеssp » 17.10.2008, 17:19


Что сказать.. в общем, попал ты... не знал, что Рки этого года так устроены. Не слышал про поломки. Может, ты первый :). Картридж неразборной, это и на фотке видно. По качеству невысок, создается впечатление, что он подразумевает возможную ?замену?. А сам картридж, видимо, выполнен свободноплавающим в азоте, как на аморте 5element. А те аморты до недавнего времени даже в москве не ремонтировались. Твой прям похож на картидж в РСТшной вилки в одной из статей... но разумеется начинка другая.
зы: невздумай сам его открыть... не зря написано, жахнуть может хренью какойнить, хрен его знает какое там давление. Впрочем, "закрыть" его потом уже и так не получится :(
ззы: Марзочи СУКИ ****** *** * !!! вот оно качество.... и так ясно, что тайвань. Но вот оно, реальное подтверждение того, что бывает, когда за производство начинки также узкоглазые берутся *поглаживаю нежно свою 2005, ожидаю привоза Бонду еще одной, но 66й серии :)* Им только штаны отливать, не более, на их сантуре.
Время будет, я поковыряюсь, узнаю, мож кто сталкивался. Но явно всетаки "вышел" твой нитроджен... с концами... вариант только подыскивать новый, узнавать цену. Уверен, что они будут продаваться.
Аватара пользователя
ssp
Забанен
Пока не проявил себя


Сообщениеvelovetal » 17.10.2008, 17:41


а есть вариант найти и вкрутить картридж другого типа? в этой ноге у 55 серии разные картриджи предусмотрены
velovetal
Первые симпатии
Орден за большой вклад II ст. (1) Медаль "Велотуриста" (1)


Сообщениеssp » 17.10.2008, 17:51


можно разумеется, как и везде, но фигово, что прошлогодние тебе не подойдут, т.к. ноги там 35е, а у тебя 38е. Тоесть выбор не широк. А уровень - из серий RC. Сразу обрадую - такой картридж по-отдельности если и будет продаваться, то выйдет гдето, как новая твоя вилка, поскольку они заметно лучше, да и ценовая политика на комплектуху/запчасти всегда плохая.
мне чтото в голову мысль пришла - не заблокировал ли ты, как либо перекрутив настройку, этот картридж? может он еще жив...? иначе - алис.
Причина БАНа: и на этом форуме ты показал себя полным...
Аватара пользователя
ssp
Забанен
Пока не проявил себя


СообщениеFox » 17.10.2008, 17:56


Можно я погадаю?)
Эта самая хрень, является "воздушной пружиной" высокого давления)
http://www.marzocchi.ru/cgi-bin/catalog ... itemid=110 - ее описание?)
там ерунда какая то) Левая нога - пружина, правая - воздух(та самая хрень на фотке выше)
Откуда в описании вхзялось - R, Внешняя воздушная подкачка?
Подкачивать то в общем нечего)
короче регулировка на этом самом картридже на самом деле не отскок регулирует, а блокирует вилку) Вот как бы оно не заблокировало ее) При промежуточных вариантах ход как раз и уменьшается и становится тугим)

Все)
Можете пинать меня ногами) Но в моей вилке ну очень похожий пневмо патрон)
Фирма уж точно одна и таже)
Аватара пользователя
Fox
Забанен
Можно гордиться собойМожно гордиться собойМожно гордиться собойМожно гордиться собой
Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоэксперта" (1) Золотая медаль (1) Серебряная медаль (2) Медаль "Мастера XC" (1)


Сообщениеssp » 17.10.2008, 18:35


Жень, даже не глядя на сайт, можно догадаться, что потенциально неисправный картридж - никакая не пружина, коль регулирует отскок (R). В качестве пружины есть другая нога с крышечкой красной, под которой автониппель для накачки. Хотя функцию пружины тоже несет, но второстепенную...
Но в моей вилке ну очень похожий пневмо патрон)

похожий не есть аналогичный! Сам картридж, как я писал, похож на совсем другой, но тоже сантуровский, чисто МАСЛЯНЫЙ, картридж отскока. И кстати, он имел кнопку блокировки оскока (локаут). Но тут то кнопки нет, есть крутилка... значит вопрос блокировки и-с-к-л-ю-ч-ё-н :). Остается вариант, что регулировка выкручена через силу выше/ниже предела. Лечится или нет - фиг его знает. Зависит от конструктива. Мацать надо, по фотке неясно.
Причина БАНа: и на этом форуме ты показал себя полным...
Аватара пользователя
ssp
Забанен
Пока не проявил себя


СообщениеFox » 17.10.2008, 19:19


Нездоровый, я же только гадаю)
так что спорить не буду, да и повода нет) А в общем то если проблема внутри самого патрона, то это неизлечимо. он не ремонтопригоден. если разобрать(с риском для жизни) его еще можно, то собрать точно нельзя, по крайней мере в домашних условиях. Единственное над чем можно пошаманить, так это над крутяшкой, в торце картриджа. Действительно ли она не просто крутится, а вращает то что надо.)

потенциально неисправный картридж - никакая не пружина

я читал твои описания амов) И так как я недавно с великами знаком, но очень давно с подвесками, то у нас просто расхождение в терминах)
для меня подвеска - система узлов, обеспечивающих подвижность колеса относительно шасси, рамы, кузова и т.д.
амортизатор - узел подвески, предназначенный для гашения колебаний колеса.
ну и упругий элемент(как бы так по-русски выразиться), который позволяет колесу двигаться относительно рамы, но возвращает колесо в первоначальное положение)
В общем называя картридж пружиной, я имел виду тот самый упругий элемент)
Аватара пользователя
Fox
Забанен
Можно гордиться собойМожно гордиться собойМожно гордиться собойМожно гордиться собой
Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоэксперта" (1) Золотая медаль (1) Серебряная медаль (2) Медаль "Мастера XC" (1)


Сообщениеvelovetal » 18.10.2008, 00:46


насчет крутилки это возможно, я заметил. но дело в том что при ее вращении скорость отскока действительно меняеться даже при ходе в 30 мм
velovetal
Первые симпатии
Орден за большой вклад II ст. (1) Медаль "Велотуриста" (1)


Сообщениеnikon » 20.10.2008, 15:46


Ну про поломки этой вилки в интернете написано уже ппц скока) так что береч надо и спихивать как тока появятся бабки на что то получше ;-)
Где ты ее взял? она на гарантии?
Изображение
Аватара пользователя
nikon
Первые симпатии


СообщениеFox » 20.10.2008, 16:14


после субботних покатушек, моя вилка умерла точно с таким же диагнозом) Но так как мне ее не жалко, и перебирать было лень, я сегодня утром просто воткнул ее с разбегу в бордюр, и о чудо, она заработала)) это не руководство к действию, но если терять уже нечего, то почему бы не попробовать)))
Аватара пользователя
Fox
Забанен
Можно гордиться собойМожно гордиться собойМожно гордиться собойМожно гордиться собой
Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоэксперта" (1) Золотая медаль (1) Серебряная медаль (2) Медаль "Мастера XC" (1)


СообщениеFallen Angel » 20.10.2008, 16:25


to w-8
У меня тоже 55R подскажи при установленном медленном отскоке у тебя картридж стучал? Меня это нервирует и я беспокоюсь что помрет вилка. :(
Изображение
Аватара пользователя
Fallen Angel
OSV Team
Пока не проявил себя


Сообщениеvelovetal » 20.10.2008, 18:32


на медленном стучал, но я на медленном очень редко ездил(потому что стучал)

вилка из вышки, хз что там с гарнтией... да у меня она уже слишком потертая и побитая

лично я пока не парюсь, достал картридж, закачал в другую ногу пару атмосфер, заказал заглушку на его место блестящую, и откладываю деньги на новую вилку. ход устраивает лишь бы не пробилась
velovetal
Первые симпатии
Орден за большой вклад II ст. (1) Медаль "Велотуриста" (1)


Сообщениеilish » 20.10.2008, 18:46


кстати НЕ первый случай, у много народа эти несчастные картриджи заклинивает. Эх, НЕ люблю НЕремонтопригодные конструкции.
Без отскока фрирайд катать - суровое дело).
может я смогу достать тебе такой картридж. Если интересует пиши в личку.
На сайте непеш.ком представлены прокаты велосипедов в Краснодаре с подбором реальных моделей по фотографиям и характеристикам.
Аватара пользователя
ilish
Первые симпатии
Медаль "Веломастера" (1) Золотая медаль (1) Бронзовая медаль (1)


СообщениеПрибой » 21.10.2008, 18:33


Евгений \$m[1]:после субботних покатушек, моя вилка умерла точно с таким же диагнозом) Но так как мне ее не жалко, и перебирать было лень, я сегодня утром просто воткнул ее с разбегу в бордюр, и о чудо, она заработала)) это не руководство к действию, но если терять уже нечего, то почему бы не попробовать)))

блин, та же канитель(( но теперь я знаю что делать :gigi:
Прибой
Первые симпатии


СообщениеVanyatka » 24.10.2008, 12:49


Теперь и кататься страшно. А вдруг моя - следующая на очереди?
Vanyatka
Пока не проявил себя


Сообщениеilish » 24.10.2008, 17:03


Ну следующая так следующая. Если чо - починишь - или поменяешь.
Старшно катать с трещинами в короне или рулевом, а это *махает рукой* забей.
На сайте непеш.ком представлены прокаты велосипедов в Краснодаре с подбором реальных моделей по фотографиям и характеристикам.
Аватара пользователя
ilish
Первые симпатии
Медаль "Веломастера" (1) Золотая медаль (1) Бронзовая медаль (1)


СообщениеVanyatka » 07.05.2009, 11:31


Вот, что нужно сделать, чтобы довести её до ума
http://marzocchi.ru/cgi-bin/catalog.pl?action=faqtech
http://forum.dirt.ru/showthread.php?t=122116
Vanyatka
Пока не проявил себя


Сообщениеvelovetal » 07.05.2009, 12:00


в руководстве от маразочи есть одна лишняя(на мой взгляд) дырка, когда я ее сверлил из нее ничего не стекло, только пшикнуло, т.к там резиновая пробка стоит от пробивки
возможно сантур экономит на резинках и вкладывает не во все картириджи
velovetal
Первые симпатии
Орден за большой вклад II ст. (1) Медаль "Велотуриста" (1)


Немного статистики

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 25