Выбор контактных педалей.

Эксплуатация и обслуживание велосипеда, обсуждение запчастей, аксессуаров, снаряжения и одежды.
Модераторы: KoNA, Bio, Solid

Сообщениеkirill-k2 » 17.06.2015, 15:09


scorp2410

Друг, ты уж уточни условия проката своих 10 тыщ ) этож на шоссере?
Пожизненный БАН за постоянный троллинг, обвинения, кливету и ложь на форуме!
Аватара пользователя
kirill-k2
Забанен
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец


Сообщениеscorp2410 » 17.06.2015, 15:39


kirill-k2
Да, на нем. Несколько тыщ на мтб
routedusud.ru
scorp2410
OSV Team
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Орден спонсора ВелоКубани (1) Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велолетописца" (1) Медаль "Тёмной стороны" (1) Медаль "Веловолонтёра" (2)
Медаль "Мастера-Шоссера" (1) Медаль "Бревет 200км" (7) Медаль "Бревет 300км" (5) Медаль "Бревет 400км" (3) Медаль "Бревет 600км" (2) Медаль "Бревет 1000км" (1)
Медаль суперрандонера (2) Медаль рандонера "ПБП" (1)


Сообщениеkirill-k2 » 17.06.2015, 15:50


scorp2410

Т.е. весьма щадящие условия - редкое встегивание\выстегивание, грязи минимум. В таком режиме можно и какую-нить Велгу взять - и тоже поломается далеко не сразу. В общем, не скажу, что твой случай использования - типичный =))

При активном использовании в условиях близких к МТБ 520е у меня на глазах ломались после пары недель катания - рассыпалась рамка. И ось там, насколько я помню, из какой-то не очень качественной железяки - имеет тенденцию разбалтываться.
Пожизненный БАН за постоянный троллинг, обвинения, кливету и ложь на форуме!
Аватара пользователя
kirill-k2
Забанен
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец


Сообщениеpg91 » 17.06.2015, 15:54


у меня 530 педали, уже почти 7000 в них накатал с весны, на работу катаю в обычной обуви или шлепках, для того и брал, чтобы универсальные были, претензий к ним не имею.но в некоторой обуви обычной скользковато, от типа подошвы зависит, ну тут я как бы изначально подозревал, что так будет, до покупки, учитывая их форму
Аватара пользователя
pg91
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Бронзовый крест Велокубани (1) Медаль "Тёмной стороны" (1) Золотая медаль (2) Серебряная медаль (1) Медаль "Мастера-Шоссера" (1) Медаль "Бревет 200км" (10)
Медаль "Бревет 300км" (4) Медаль "Бревет 400км" (2) Медаль "Бревет 600км" (2) Медаль "Бревет 1000км" (1) Медаль суперрандонера (2) Медаль рандонера "ПБП" (1)


Сообщениеkirill-k2 » 17.06.2015, 16:00


pg91 \$m[1]:530


внутри это те же 520 - только с платформой. соответственно, к ним претензии те же.
Пожизненный БАН за постоянный троллинг, обвинения, кливету и ложь на форуме!
Аватара пользователя
kirill-k2
Забанен
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец


Сообщениеscorp2410 » 17.06.2015, 16:04


XTR
routedusud.ru
scorp2410
OSV Team
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Орден спонсора ВелоКубани (1) Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велолетописца" (1) Медаль "Тёмной стороны" (1) Медаль "Веловолонтёра" (2)
Медаль "Мастера-Шоссера" (1) Медаль "Бревет 200км" (7) Медаль "Бревет 300км" (5) Медаль "Бревет 400км" (3) Медаль "Бревет 600км" (2) Медаль "Бревет 1000км" (1)
Медаль суперрандонера (2) Медаль рандонера "ПБП" (1)


СообщениеAngler » 17.06.2015, 16:11


scorp2410 » 17 Jun 2015, 15:04 \$m[1]:
kirill-k2 \$m[1]:эти совсем одноразовые, не надо. уж лучше 540.

10.000km и все отлично, видимо у меня исключение из правил. я бы посоветовал автору покупать исходя из своих финансовых возможностей, и уверен, что он от 520 до хтр будет ездить долго и счастливо. на дешевых педалях омрачать его будет лишь то, что иногда знатоки будут говорить "фу, че у тебя за бомжатские педали за 20баксов", а на хтр он будет крут независимо от своих велосипедных достижений.
судя по уровню вела у автора, у него есть/была возможность не смотреть на 540, а брать сразу хт или хтр и не парить мозги ни себе ни людям рассматривая всю линейку спд. Парить мозг надо только по типу педалей: спд, кранки, луки или с платформой или без.

Покупать буду точно что-то из шимано. Как понять, нужна ли платформа? Какие она даёт преимущества и какие у неё минусы? Обувь тогда закажу по размеру, измерю стопу.
Всем огромное спасибо за помощь!
Angler
Пока не проявил себя


Сообщениеpg91 » 17.06.2015, 16:12


kirill-k2
в тех условиях что ты катаешь,те же четвергушки с бродами и грязюкингами, мне кажется любые долго не проживут :) мои даже затяжной юз по асфальту после падения пережили, покоцались только
Аватара пользователя
pg91
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Бронзовый крест Велокубани (1) Медаль "Тёмной стороны" (1) Золотая медаль (2) Серебряная медаль (1) Медаль "Мастера-Шоссера" (1) Медаль "Бревет 200км" (10)
Медаль "Бревет 300км" (4) Медаль "Бревет 400км" (2) Медаль "Бревет 600км" (2) Медаль "Бревет 1000км" (1) Медаль суперрандонера (2) Медаль рандонера "ПБП" (1)


Сообщениеscorp2410 » 17.06.2015, 16:14


Стиль кк предполагает отсутствие оной. Если хочешь катать и в обычных тапках, то без платформы не получится
routedusud.ru
scorp2410
OSV Team
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Орден спонсора ВелоКубани (1) Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велолетописца" (1) Медаль "Тёмной стороны" (1) Медаль "Веловолонтёра" (2)
Медаль "Мастера-Шоссера" (1) Медаль "Бревет 200км" (7) Медаль "Бревет 300км" (5) Медаль "Бревет 400км" (3) Медаль "Бревет 600км" (2) Медаль "Бревет 1000км" (1)
Медаль суперрандонера (2) Медаль рандонера "ПБП" (1)


СообщениеAngler » 17.06.2015, 16:19


scorp2410 » 17 Jun 2015, 16:14 \$m[1]:Стиль кк предполагает отсутствие оной. Если хочешь катать и в обычных тапках, то без платформы не получится

Я готов к тому, что не получится в обычной обуви ездить. Может платформа даёт дополнительную надёжность, вообще для чего она?
Angler
Пока не проявил себя


СообщениеПушной звер » 17.06.2015, 16:25


Angler \$m[1]:Может платформа даёт дополнительную надёжность, вообще для чего она?

она чтобы ездить в обычной обуви или выстегнутым
больше не для чего.
БАН за постоянный нытьё и троллинг администрации.
Аватара пользователя
Пушной звер
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец


СообщениеAlik » 17.06.2015, 16:30


Она еще на крутых спусках нужна, легче держать ногу облокатив большую часть ступни, меньше шансов выстегнуться и легче ноге не создавая напряжение в одной точке, ну и если выстегнешся, до конца спуска просто на платформе едешь, ибо не всегда умудряешься встегнуться снова. Именно по этому ДХ-ные контакты почти все с платформой. Но, не уверен что автору темы это пригодится.
Аватара пользователя
Alik
Alik Team
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Орден спонсора ВелоКубани (1) Орден за большой вклад II ст. (1) Орден за большой вклад III ст. (1) Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велолекаря" (2)
Медаль "Велоразведчика" (1) Медаль "Велолетописца" (1) Медаль "Велокулинара" (2) Медаль "Веловолонтёра" (1) Золотая медаль (1) Медаль "Мастера XC" (1)
Медаль "Бревет 200км" (5) Медаль "Бревет 300км" (3) Медаль "Бревет 400км" (2)


Сообщениеkirill-k2 » 17.06.2015, 16:34


По своему опыту скажу - первые контакты с платформой-рамкой облегчают привыкание.
Пожизненный БАН за постоянный троллинг, обвинения, кливету и ложь на форуме!
Аватара пользователя
kirill-k2
Забанен
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец


Сообщениеscorp2410 » 17.06.2015, 16:35


Angler
экстриму для. Но рамка должна быть соответствующей и обувь тоже. не каждый туфель способен нормально стоять на платформе
routedusud.ru
scorp2410
OSV Team
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Орден спонсора ВелоКубани (1) Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велолетописца" (1) Медаль "Тёмной стороны" (1) Медаль "Веловолонтёра" (2)
Медаль "Мастера-Шоссера" (1) Медаль "Бревет 200км" (7) Медаль "Бревет 300км" (5) Медаль "Бревет 400км" (3) Медаль "Бревет 600км" (2) Медаль "Бревет 1000км" (1)
Медаль суперрандонера (2) Медаль рандонера "ПБП" (1)


Сообщениеkirill-k2 » 17.06.2015, 16:35


pg91 \$m[1]:мне кажется любые долго не проживут


Как раз XT/XTR отлично живут при регулярном ТО один-два раза в год.
Пожизненный БАН за постоянный троллинг, обвинения, кливету и ложь на форуме!
Аватара пользователя
kirill-k2
Забанен
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец


Сообщениеnosferatu106 » 17.06.2015, 17:40


езжу 8 лет на 520 и 540 педалях. за это время менял только шипы. когда педали люфтить начинают, то надо их подтянуть. Про то, что 520 дешевый кал - это сказки. У них проще конструкция и они тяжелее, но не значит, что ломаются. У шиманы что педали, что ботинки просто неубиваемые. Рекомендую для первых контактов 520 педали и шиманотапки на размер больше. Надо свериться с таблицей размеров, там размеры соответствуют длине стопы в см.
nosferatu106
Первые симпатии
Золотой крест Велокубани (1) Золотая медаль (1) Бронзовая медаль (1) Медаль "Мастера XC" (1)


Сообщениеkirill-k2 » 17.06.2015, 17:52


nosferatu106

так тыж тоже шоссер преимущественно. отсюда и "живучесть" 520.
Пожизненный БАН за постоянный троллинг, обвинения, кливету и ложь на форуме!
Аватара пользователя
kirill-k2
Забанен
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец


СообщениеAngler » 17.06.2015, 17:55


В общем остались два претендента - М540 и М785. Разница в цене 1500, для вещи которую эксплуатируешь много лет я готов доплатить. В основном катаюсь по лесам-полям, иногда город, бывают крутые спуски с гор, не дх конечно, но иногда крутовато). Опасаюсь, чтобы педали без платформы не отстегнулись в трудный момент. С обувью вот эти скорее всего куплю http://www.chainreactioncycles.com/ru/r ... prod115133
МТБ Shimano MT34 MTB SPD 2015. Размер стопы 27,3 см. Обычно ношу 42 размер, эти тогда 43тий куплю.
Angler
Пока не проявил себя


Сообщениеscorp2410 » 17.06.2015, 18:02


Angler
у меня 27,5 (это 42,5 евро), есть шимановские 43 - маловаты. Подумай, мож лучше больше чем меньше. Носок теплый всеж можно будет поддеть в прохладную погоду...
таблица размеров на чайнике со мной скорее согласна, чем с тобой

Добавлено спустя 3 минуты 12 секунд:
Angler \$m[1]:Опасаюсь, чтобы педали без платформы не отстегнулись в трудный момент

платформа никак на отстегивание не влияет
routedusud.ru
scorp2410
OSV Team
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Орден спонсора ВелоКубани (1) Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велолетописца" (1) Медаль "Тёмной стороны" (1) Медаль "Веловолонтёра" (2)
Медаль "Мастера-Шоссера" (1) Медаль "Бревет 200км" (7) Медаль "Бревет 300км" (5) Медаль "Бревет 400км" (3) Медаль "Бревет 600км" (2) Медаль "Бревет 1000км" (1)
Медаль суперрандонера (2) Медаль рандонера "ПБП" (1)


СообщениеAngler » 17.06.2015, 18:07


scorp2410 » 17 Jun 2015, 18:02 \$m[1]:Angler
у меня 27,5 (это 42,5 евро), есть шимановские 43 - маловаты. Подумай, мож лучше больше чем меньше. Носок теплый всеж можно будет поддеть в прохладную погоду...
таблица размеров на чайнике со мной скорее согласна, чем с тобой

Спасибо! Жаль у них нету 43,5. Я подумаю, просто у разных моделей размеры чуть отличаются, наверное.
Angler
Пока не проявил себя


Сообщениеkirill-k2 » 17.06.2015, 18:07


Angler

Angler \$m[1]: чтобы педали без платформы не отстегнулись в трудный момент


это никак не связано...

Для катания в горах и для обучения премудростям контактных педалей я настоятельно рекомендую использовать Шимановские шипы с мультирелизом SH56 - они позволяют выстегивать ботинок практически в любом направлении (кроме вертикального, естественно).
Пожизненный БАН за постоянный троллинг, обвинения, кливету и ложь на форуме!
Аватара пользователя
kirill-k2
Забанен
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец


Сообщениеscorp2410 » 17.06.2015, 18:09


кстати у меня такие же почти тапки 43го
routedusud.ru
scorp2410
OSV Team
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Орден спонсора ВелоКубани (1) Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велолетописца" (1) Медаль "Тёмной стороны" (1) Медаль "Веловолонтёра" (2)
Медаль "Мастера-Шоссера" (1) Медаль "Бревет 200км" (7) Медаль "Бревет 300км" (5) Медаль "Бревет 400км" (3) Медаль "Бревет 600км" (2) Медаль "Бревет 1000км" (1)
Медаль суперрандонера (2) Медаль рандонера "ПБП" (1)


Сообщениеtomato » 17.06.2015, 18:13


scorp2410
И как тебе крутится в тапках с мягкой подошвой и на шнурках? Не пробовал сравнивать с жёсткими туфлями на липучках (защёлках)?

Добавлено спустя 2 минуты 43 секунды:
kirill-k2 \$m[1]:настоятельно рекомендую использовать Шимановские шипы с мультирелизом

Вредный совет, лучше сразу к нормальным шипам привыкать.
tomato
Путин отдыхаетПутин отдыхаетПутин отдыхаетПутин отдыхаетПутин отдыхаетПутин отдыхаетПутин отдыхает
Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велолекаря" (1)


Сообщениеscorp2410 » 17.06.2015, 18:21


tomato
я на тех тухлях (кажись они называются мт33) проездил чуть-чуть, потом купил хс50 (с жесткой подошвой и защелками). Теперь в 33х иногда катаюсь на фиксе по городу. для города идеально, ходишь как в обычных кросах, по ступенькам тож мягко, в хс50 шипы щелкают по ступенькам и кафелю весьма прилично.
Angler
могу дать померить, думаю, что это один и тот же ботинок под разным соусом.
routedusud.ru
scorp2410
OSV Team
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Орден спонсора ВелоКубани (1) Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велолетописца" (1) Медаль "Тёмной стороны" (1) Медаль "Веловолонтёра" (2)
Медаль "Мастера-Шоссера" (1) Медаль "Бревет 200км" (7) Медаль "Бревет 300км" (5) Медаль "Бревет 400км" (3) Медаль "Бревет 600км" (2) Медаль "Бревет 1000км" (1)
Медаль суперрандонера (2) Медаль рандонера "ПБП" (1)


Сообщениеkirill-k2 » 17.06.2015, 18:24


tomato

Поспорю. У меня боты и с теми и с другими шипами. Синглрелизы использую только на асфальте и неагрессивных грунтовках. В остальных случаях использую мультирелизы. Принципиально при кручении различий ноль. Мультирелизы чуть более требовательны к первичной настройке - ориентации угла шипа относительно подошвы. И при педалировании нельзя сильно расслабляться - нога должна быть параллельна раме. В остальном держат норм. И ноги от лишних вывихов спасают значительно лучше.

А вот что бывает в горах при более-менее агрессивном катании на "нормальных шипах" (смотрим на правую ногу):

Пожизненный БАН за постоянный троллинг, обвинения, кливету и ложь на форуме!
Аватара пользователя
kirill-k2
Забанен
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец

НазадВперёд

Немного статистики

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11