Установка вилки 160 мм. Возможно ли?

Эксплуатация и обслуживание велосипеда, обсуждение запчастей, аксессуаров, снаряжения и одежды.
Модераторы: KoNA, Bio, Solid

СообщениеOlegDob » 30.06.2015, 18:12


Добрый день! Хотел бы на свой байк - Format 1713 установить другую вилку с ходом 160мм. Сейчас стоит SR Suntour RAIDON XC LO R 27.5" 120 мм. Вилка нужна для гор.
Вопрос: Имеет ли смысл устанавливать вилку с таким ходом и не изменится ли критично геометрия? Байк будет управляемым или нет?

Добавлено спустя 11 минут 6 секунд:
Да, забыл указать рама 21. Хз что это XL или L. Брал на рост 182 см
Аватара пользователя
OlegDob
Первые симпатии


СообщениеПушной звер » 30.06.2015, 18:32


управление изменится оч критично, байк будет неуправляемый и не устойчивый ибо сьедит провис каретки.

Вилка нужна для гор. это пять.
БАН за постоянный нытьё и троллинг администрации.
Аватара пользователя
Пушной звер
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец


СообщениеЧешир » 01.07.2015, 11:06


«Я понял, в чем ваша беда. Вы слишком серьезны. Серьезное лицо – еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением. Вы улыбайтесь, господа, улыбайтесь!» (С). Продам Дербан нового Спеш Эндуро, колеса ROVAL 27.5
Аватара пользователя
Чешир
Реально крутой байкерРеально крутой байкерРеально крутой байкерРеально крутой байкерРеально крутой байкерРеально крутой байкерРеально крутой байкер
Орден спонсора ВелоКубани (1) Золотой крест Велокубани (1)


СообщениеOlegDob » 01.07.2015, 15:29


Пушной звер Вот не надо смеяться...))) Лучше разъясни что значат твои слова: ... ибо сьедит провис каретки...?
На байке катаю в горах, спуск, подъем, иногда прыгаю с дропов. Дропы не выше 60-70 см.
Хочется больше амортизацию, чтобы не так отдавало в руки при приземлениях. 180мм, 200мм это проф. даунхильные вилки, как я понимаю. Для их использования дропы нужно брать высотой от 1 м и выше, да и вкручивать вверх будет трудно.
Думаю 160 это много, может 140 мм? Мне бы пример посмотреть кросс-кантрийный байк (не подвес) с вилкой 140 мм.
Чешир неплохие примеры привел в фотках, но там вилки 180мм или 200 мм. И не лопнет ли рама при 140 мм на моем байке?
Аватара пользователя
OlegDob
Первые симпатии


СообщениеЧешир » 01.07.2015, 16:01


Воот! А ты не безнадежен, оказывается. :) Это фото из знаменитой коллекции Бердшела. Это музей глупости и самодурства.
Максимальный ход вилки для рамы тот, который допускает производитель. Больший ход вилки он не для прыжков, а для "обработки" препятствий при езде вниз. Всегда считал, что складывание на весь ход вилки/подвески это ошибка в технике, значит ты что-то сделал не так. Не доработал телом. Твой байк он не для прыжков, хватит стритцеглупостями заниматься. А нормальный дроп прыгается мягонько, чтобы скорость не терять. Иначе зачем его прыгать? По этому правильные дропы ведут на уклон, чтобы не плюхнуться на плоскачь, а "размазать" нагрузку.
140 это максимум, на который можно рискнуть. Больший ход меняет геометрию, о чем писал Пушной.
«Я понял, в чем ваша беда. Вы слишком серьезны. Серьезное лицо – еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением. Вы улыбайтесь, господа, улыбайтесь!» (С). Продам Дербан нового Спеш Эндуро, колеса ROVAL 27.5
Аватара пользователя
Чешир
Реально крутой байкерРеально крутой байкерРеально крутой байкерРеально крутой байкерРеально крутой байкерРеально крутой байкерРеально крутой байкер
Орден спонсора ВелоКубани (1) Золотой крест Велокубани (1)


СообщениеOlegDob » 01.07.2015, 17:01


Чешир мой байк не для прыжков на дропах, таких как bmxеры прыгают, но он вполне годится для горных спусков и небольших прыжков, без фанатизма и трюков, геометрия рамы позволяет.
Т.е. даже при вилке в 140 мм возможно складывание рамы? Мда.... Какую вилку воздушно-масленную посоветуешь с ходом 140 мм на 27,5"?
Аватара пользователя
OlegDob
Первые симпатии


СообщениеЧешир » 01.07.2015, 17:36


bmxеры как раз прыгают на жестких вилках, а не амортизационных. :) Грубо говоря, если технично дропать на Собере, велу ничего не будет. Если дропать на плоскачь/бетон, то не рекомендуемая производителем для этой рамы вилка может порвать рулевой стакан. Я не в курсе: какой запас прочности у рамы , какой ход вилки допускает формат и как у тебя обстоят дела с кармой.
Более того, для прыжков вообще нет смысла брать ход побольше. Для спусков - да, будет приятнее ехать вниз.
Реальная альтернатива FOX и RS разве есть? По моделям это по твоему бюджету.

Ах, да! Для тех кому скучно - случайно перешел по ссылке, а там как раз в тему :-D Аргументы ТС особенно доставляют. :good: http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=280177
«Я понял, в чем ваша беда. Вы слишком серьезны. Серьезное лицо – еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением. Вы улыбайтесь, господа, улыбайтесь!» (С). Продам Дербан нового Спеш Эндуро, колеса ROVAL 27.5
Аватара пользователя
Чешир
Реально крутой байкерРеально крутой байкерРеально крутой байкерРеально крутой байкерРеально крутой байкерРеально крутой байкерРеально крутой байкер
Орден спонсора ВелоКубани (1) Золотой крест Велокубани (1)


СообщениеOlegDob » 01.07.2015, 18:11


Ок, понял, спасибо! http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=280177 :-D неплохая темка для смеха.
Аватара пользователя
OlegDob
Первые симпатии


СообщениеMaDTapKi » 01.07.2015, 18:17


Олег.. могу тебе сказать то, что говорю наверное всем новичкам... Катай больше и ты поймешь, что тебе надо.. Читай форумы типа веломании и дерт.ру.. многие вопросы отваляцца автоматически.. и все же больше катай, понимание придет...
PoSiTiVe =) Inside
Аватара пользователя
MaDTapKi
OSV Team
Матёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкер
Орден за большой вклад II ст. (1) Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1)


СообщениеOlegDob » 02.07.2015, 12:33


MaDTapKi Спасибо за совет.
Аватара пользователя
OlegDob
Первые симпатии


СообщениеAHTEPO » 04.07.2015, 01:22


OlegDob \$m[1]:Хотел бы на свой байк - Format 1713 установить другую вилку с ходом 160мм.

Можно было просто сказать, что рано/поздно разорвёт рулевой стакан.
Изображение
Аватара пользователя
AHTEPO
Основатель
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Орден основателя ВелоКубани (1) Орден спонсора ВелоКубани (1) Орден за большой вклад I ст. (1) Орден за большой вклад II ст. (1) Орден за большой вклад III ст. (1) Золотой крест Велокубани (1)
Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоразведчика" (1)


Немного статистики

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17