Подскажите, как нормально покрышку на обод посадить

Эксплуатация и обслуживание велосипеда, обсуждение запчастей, аксессуаров, снаряжения и одежды.
Модераторы: KoNA, Bio, Solid

Сообщениеaas » 17.07.2015, 16:57


Собрал я тут недавно колесо 26 MTB, покрышка Schwalbe Land Cruiser. Обод двойной, с буртиками с внутренней стороны, вполне ровный, восьмерки и радиальное биение не более 1 мм на глаз. Но шина села неровно, мм 3 гуляет. Когда-то на старых советских велосипедах (обода 622 мм, одинарные и без буртиков) я всегда легко пальцами сажал покрышку ровно. Эту же несколько раз качал и спускал, ровно так и не посадил :(. Покрышка вроде не дешевая и от солидной фирмы, насколько я понимаю, кривой не должна бы быть. Явно я что-то забыл и делаю не так...

Поделитесь опытом, как выровнять покрышку на колесе?

Спасибо!
aas
Первые симпатии


СообщениеSolid » 17.07.2015, 17:02


Если перед установкой покрышки протереть её борт мокрой губкой с мылом, то при накачивании сядет легко.
Аватара пользователя
Solid
Mодератор
Популярность растётПопулярность растёт
Орден модератора ВелоКубани (1) Золотой крест Велокубани (1)


Сообщениеloom » 17.07.2015, 20:04


Были у меня подобные проблеммы с покрышками именно этого производителя . На один обод садилась идеально , на второй сплошные пляски с бубном ( Думаю это из-за ширины обода ,а может и разница в диаметре на один полтора миллиметра) . В полевых условиях никак вообще , от слова совсем . А дома целый ритуал , после того как заправил камеру и натянул оба корда на обод обрабатывал и корд обод губкой в мыльном растворе , смещал оба корда к центру обода . Аккуратно накачивал до тех пор пока корд не начнёт садится на место держа колесо НА ВЕСУ , чтобы не допустить смещения . Потом уже ставил колесо на пол и спокойно накачивал до номинального давления . Иногда этого хватало ,иногда нет :( Если нет то перекачивал колесо свыше максимального давления кило на два -три , и быстро скидывал давление до необходимого , покрышка с характерным звуком вставала на место , но это удобнее делать на шиномонтажах , пистолет там удобный. Но чем так упражнятса , лучше сменить обод или покрышку.
Последний раз редактировалось loom 17.07.2015, 20:06, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
loom
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Орден спонсора ВелоКубани (1) Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Веломастера" (1)


Сообщениеaas » 17.07.2015, 21:47


Solid, loom

Спасибо за ответы!

Дома спущу колесо и попробую мыло и силиконовую смазку. Если не получится, то забью и буду на кривом ездить. Качать свыше номинала я опасаюсь, шина мне нравится все-таки, долго искал с таким рисунком и слишком долго ее из Москвы я ждал :)
aas
Первые симпатии


Сообщениеkirill-k2 » 17.07.2015, 22:39


В полевых условиях тоже можно, но тяжело. Если биение можно локализовать, то надо сделать то, что я называю массажом - попробовать "помять", точнее - "заломать" покрышку в сторону от биения - так, чтобы корд вылез из середины и таки стал на место.

Лучше всего делать на рабочем давлении - но для этого надо много дури. Так что проще спустить до 1.5-2 атм.
Пожизненный БАН за постоянный троллинг, обвинения, кливету и ложь на форуме!
Аватара пользователя
kirill-k2
Забанен
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец


Немного статистики

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7