Визжащие звуки в заднем колесе

Эксплуатация и обслуживание велосипеда, обсуждение запчастей, аксессуаров, снаряжения и одежды.
Модераторы: KoNA, Bio, Solid

Сообщениеaas » 09.12.2015, 23:34


Недавно случилось мне переехать собаку (если кому интересно, подробности тут: https://forum.auto.ru/bicycle/281929/, тут кратко скажу только, что псина не получила видимы повреждений и молча убежала, забыв всю прежнюю агрессию :) ). И вот сразу после переезда на каждый оборот колеса короткий визг. Никаких других признаков поломок не имеется. Я знаю точно, что это:
1. Не спицы, ибо все целые
2. Не тормоза, ибо восьмерок нет и тормоза я расцеплял (у меня V-brake) и все равно звук был.
3. Не цепь и не трещетка, поскольку звук есть и при движении накатом.
4. Это не втулка, ее я полностью перебрал, промыл бензином и пересмазал, никаких изменений
5. Звук тем сильнее, чем выше нагрузка на колесо

Есть подозрение, что это как-то связано с покрышкой. Я подумал, может быть, злобная псина успела зубами колесо схватить, ибо лежала на спине в момент проезда по ней заднего колеса. Но на шине тоже я повреждений не вижу.

И вот уже езжу несколько недель, никаких изменений в поведении велосипеда я не вижу, кроме этого повизгивания, и то оно постепенно все тише и тише. Но боюсь, это не означает, что скрытая поломка сама ремонтируется постепенно.

Что бы это могло быть?
aas
Первые симпатии


СообщениеWWolf » 09.12.2015, 23:39


aas
мистика :wizard

Добавлено спустя 1 минуту 28 секунд:
aas \$m[1]:Звук тем сильнее, чем выше нагрузка на колесо

что понимается под нагрузкой на колесо?
покрыха не трёт об перья?
пипец конечно, но погнали :velo:
Последний раз редактировалось WWolf 09.12.2015, 23:41, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
WWolf
Круче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйки
Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоразведчика" (1) Медаль "Велокулинара" (1)


Сообщениеaas » 09.12.2015, 23:46


Вот еду по асфальту, звук в громкости не меняется, а если по ямам, то если в момент звука колесо бугор проходит, звук явно сильнее.

Колесо точно не трет перья, такое я бы увидел, разумеется
Последний раз редактировалось aas 09.12.2015, 23:47, всего редактировалось 1 раз.
aas
Первые симпатии


СообщениеWWolf » 09.12.2015, 23:58


ну хз даже...
на ум приходит только:
1. либо чё та в покрыхе застряло
2. либо крыло, если таковое имеется, опять же по перьям долбит...
пипец конечно, но погнали :velo:
Аватара пользователя
WWolf
Круче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйки
Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоразведчика" (1) Медаль "Велокулинара" (1)


Сообщениеkirill-k2 » 10.12.2015, 00:16


Рама лопнула. Или, как минимум, погнулась задняя ось.
Пожизненный БАН за постоянный троллинг, обвинения, кливету и ложь на форуме!
Аватара пользователя
kirill-k2
Забанен
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец


СообщениеWWolf » 10.12.2015, 00:20


а мож не в колесе то дело? а в сидушке? :)
пипец конечно, но погнали :velo:
Аватара пользователя
WWolf
Круче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйки
Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоразведчика" (1) Медаль "Велокулинара" (1)


Сообщениеkirill-k2 » 10.12.2015, 00:25


гадание на кофейной гуще
Пожизненный БАН за постоянный троллинг, обвинения, кливету и ложь на форуме!
Аватара пользователя
kirill-k2
Забанен
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец


СообщениеПушной звер » 10.12.2015, 01:52


думаю с собакой совпадение, не надо внимание на этом акцентировать, а просто сделать внеплановое ТО
БАН за постоянный нытьё и троллинг администрации.
Аватара пользователя
Пушной звер
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец


Сообщениеaas » 10.12.2015, 11:54


WWolf » 10 Dec 2015, 00:20 \$m[1]:а мож не в колесе то дело? а в сидушке? :)


Сидушка у меня скрипит, но не так, и ее я тоже исключил: если ехать стоя, то звук тот же самый

Добавлено спустя 42 секунды:
Пушной звер » 10 Dec 2015, 01:52 \$m[1]:думаю с собакой совпадение, не надо внимание на этом акцентировать, а просто сделать внеплановое ТО


Из ТО уже осталась только передняя втулка. Займусь ею тоже, наверное....
aas
Первые симпатии


СообщениеSteach » 10.12.2015, 17:38


Скажу глупость, но тоже был звук..правда другой..похожий на трение колодок о поверхность диска...при чуть легком наклоне велосипеда..и думал имено на них, что разводящая пружина ослабла..оказалось катофоты в спицах плохо сидели..и издавали такой звук.
Кто сказал что мир устроен...
Аватара пользователя
Steach
Популярность растётПопулярность растёт


СообщениеAHTEPO » 10.12.2015, 21:02


aas \$m[1]:Недавно случилось мне переехать собаку.
И вот сразу после переезда на каждый оборот колеса короткий визг.

А собака точно убежала?
Изображение
Аватара пользователя
AHTEPO
Основатель
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Орден основателя ВелоКубани (1) Орден спонсора ВелоКубани (1) Орден за большой вклад I ст. (1) Орден за большой вклад II ст. (1) Орден за большой вклад III ст. (1) Золотой крест Велокубани (1)
Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоразведчика" (1)


Сообщениеaas » 11.12.2015, 12:21


Отражатель у меня сохранился только на переднем колесе, никак не соберусь докупить их все. А звук сзади и, главное, зависит от нагрузки на колесо.

Собака точно убежала :). Бежала молча и почему-то не к хозяйке, а от нее в противоположную сторону (хотя, я не уверен 100% что это была хозяйка, но на собаке был ошейник, а никого больше не было, это 7 утра было).
aas
Первые симпатии


СообщениеNikchem11 » 11.12.2015, 13:06


У меня было подобное, странный звук, скрипящий, периодический, в заднем колесе. Причем то пропадал, то вновь возникал. Думал и на катафоты, повыламывал их. Но оказалось: барабан-трещетка задней втулки, на который одеваются звезды (у меня кассета) не был закреплен внутренней гайкой. Эта "хитроумная" гайка находилась внутри втулки (втулку нужно полностью разобрать). Добраться до гайки и затянуть можно было только шестигранником на 14, купленным в автомагазине. После этого звуки исчезли.
Барабан становился в пазы и держался на гайках втулки, временами ось втулки терлась об открученную гайку внутри втулки, что издавало звуки.

Велосипед был куплен новый, подозреваю или изначально гайка была затянута слабо или вообще не накручена. В первые год-два звуков не было, после их появления велосипед прошел достаточно много, причем несколько длительных походов.
Аватара пользователя
Nikchem11
Популярность растётПопулярность растёт
Медаль "Велотуриста" (1)


Немного статистики

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4