Кто пользовал липкую мотоциклетную смазку цепи?

Эксплуатация и обслуживание велосипеда, обсуждение запчастей, аксессуаров, снаряжения и одежды.
Модераторы: KoNA, Bio, Solid

Сообщениеaas » 05.01.2016, 17:41


Доброе время суток!

Я вот недавно такую купил для эксперимента. Но на велосипед сразу ее наносить не рискнул. Смазал ею цепь привода барабана бетономешалки и наблюдаю, что будет дальше :). Но, в силу погоды, наблюдать особо не получается, ибо бетономешалка стоит без дела :(.

Когда этой смазкой брызгаешь, она жидкая и вроде как вовнутрь должна бы проникать. Потом подсыхает и очень липкая, с водою не сходит. Но, с другой стороны, сколько же на ней будет грязи и песка, и сколько с этой грязью проживут звезды?...

Спасибо за ответы!
aas
Первые симпатии


Сообщениеkirill-k2 » 05.01.2016, 17:49


хорошая штука, мне нравится. но моторное масло дешевле.
Пожизненный БАН за постоянный троллинг, обвинения, кливету и ложь на форуме!
Аватара пользователя
kirill-k2
Забанен
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец


Сообщениеloom » 05.01.2016, 20:41


Я только ей и пользуюсь , уже пятый год . Ускоренного износа звёзд не заметил. но :
1. Наношу ТОЛЬКО на хорошо вымытую цепь , под хорошо вымытой понимается что при прополаскивании цепи в "растворителе" его цвет не меняется.
2. Излишки смазки снаружи вытираю сразу безворсовыми салфетками , отлично подходят высохшие влажные для протирки мониторов
3 ну и мою цепь меняю смазку при первых признаках паранойки , типа "нотка не та" :-D :D :D
Последний раз редактировалось loom 05.01.2016, 20:53, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
loom
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Орден спонсора ВелоКубани (1) Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Веломастера" (1)


Сообщениеaas » 05.01.2016, 21:15


loom
А как часто приходится мыть цепь и менять смазку?

А то у меня весьма тугорасцепляемый замок, который мне пока удавалось расцеплять только вдвоем (цепь надо сильно сгибать вбок по этому звену, а съемную часть звена сгибать вбок еще сильнее, чем само звено). Как-то взял я у друга спецмеханизм для мойки цепи без съема с велосипеда, но, как оказалось, спецмеханизм сам растворяется в бензине и довольно быстро, и с тех пор я мойкой цепи не занимался :(.
aas
Первые симпатии


Сообщениеkirill-k2 » 05.01.2016, 22:51


aas

купи инструмент для замков (рублей 600) или надфилем сними пол мм с бортика замка.
Пожизненный БАН за постоянный троллинг, обвинения, кливету и ложь на форуме!
Аватара пользователя
kirill-k2
Забанен
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец


Сообщениеloom » 05.01.2016, 22:54


Хммм... какая-то жесть с замком , у меня всё много проще . Периодичность ТО цепи зависит от многих факторов влажность ,пыль , грязь , жесть , всё это сокращает промежуток между ТО . В среднем это где-то 150-200 км либо одна "Четвергушка" . Максимум , в идеальных матрасных условиях ( не жарко ,сухо, без пыльных грунтовок и сабосамой без дождей ) на одной смазке я откатал километров 350-400 до появления не нравящихся мне звуков .
Аватара пользователя
loom
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Орден спонсора ВелоКубани (1) Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Веломастера" (1)


Сообщениеsferon » 06.01.2016, 07:17


kirill-k2 \$m[1]:купи инструмент для замков (рублей 600)


Как вариант можно и самому изготовить, например из изношенных тонкогубцев (у меня такие оказались), слегка обработав губки и загнув их немного вовнутрь (я нагревал горелкой, потом гнул).
Краще стартон на руках ніж кольнаго на ібеї.
Аватара пользователя
sferon
Можно гордиться собойМожно гордиться собойМожно гордиться собойМожно гордиться собой
Бронзовый крест Велокубани (1) Медаль "Бревет 200км" (4) Медаль "Бревет 300км" (2) Медаль "Бревет 400км" (1)


Сообщениеaas » 06.01.2016, 15:03


kirill-k2

kirill-k2 \$m[1]:купи инструмент для замков (рублей 600) или надфилем сними пол мм с бортика замка.


А как выглядит этот инструмент? Я видел в природе 3 вида замков, и все 3 замка по-разному совершенно открываются. Из них мой, наверное, самый гиморный (судя по текстам в документах, я так понял, фирма Shimano рассматривает его как неоткрываемый и одноразовый, хотя я его открывал пару раз в 3 руки вдвоем с товарищем).

loom
Я цепь не мою, но смазываю тоже где-то через 100-200 км. Но у меня смазки пока не липкие. а вот с липкой, я так догадываюсь, уже надо будет по-любому мыть перед пересмазкой?
aas
Первые симпатии


Сообщениеloom » 06.01.2016, 20:42


aas \$m[1]: надо .. по-любому мыть перед перед смазкой
, потому как цепь разрушает абразив который внутри сочлинений .
Замок шимано реально одноразовый , и если ты его уже три раза вынимал О_о то я ваще не понимаю как оно там до сих пор держится . Моя фантазия рисует ужасные картины , тыж без выжимки я так понимаю этот замок раскрывал и закрывал три раза в три руки О_о
Тут советуют такой вот инструмент для таких вот замков Изображение
есть и более хитрожопые устройства Изображение
Если паришься за износ звёзд то рекомендую купить калибр для измерения растяжения цепи Изображение
штука простая , дешовая но оч полезная .
Очень много ответов найдёш в статье по первым ссылкам в поиске https://www.yandex.ru/yandsearch?clid=9582&text=шелдон%20велоцепь&l10n=ru&redircnt=1452099094.1
Аватара пользователя
loom
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Орден спонсора ВелоКубани (1) Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Веломастера" (1)


Сообщениеaas » 07.01.2016, 13:41


Спасибо за рекомендации!
Такие замки я видел, кажется, в Бaйк-Цeнтре, закуплюсь, видимо, там ими я.
А свой шимановский замок я пока открывал всего дважды :).
aas
Первые симпатии


Сообщениеilya_sl » 07.01.2016, 22:56


если 600р покажется дорого за спец инструмент, советую съемник стопорных колец самый простецкий
Изображение
сам таким пользуюсь, проблем никаких. А некоторые замки пальцами без труда размыкаются
ilya_sl
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Золотой крест Велокубани (1) Золотая медаль (1) Серебряная медаль (1) Медаль "Мастера-Шоссера" (1) Медаль "Бревет 200км" (8) Медаль "Бревет 300км" (3)
Медаль "Бревет 400км" (1)


СообщениеTim Finnegan » 18.01.2016, 19:42


aas \$m[1]:Одна беда была у этой машинки - ее корпус почему-то тоже в бензине растворялся постепенно

лекарство известно - чистить уайт-спиритом. вони меньше, результат не хуже.
Alba gu bragh!
Аватара пользователя
Tim Finnegan
Адепт Четвергушек
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Бронзовый крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Бревет 200км" (6) Медаль "Бревет 300км" (1)


СообщениеAHTEPO » 03.02.2016, 15:27


Изображение
Аватара пользователя
AHTEPO
Основатель
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Орден основателя ВелоКубани (1) Орден спонсора ВелоКубани (1) Орден за большой вклад I ст. (1) Орден за большой вклад II ст. (1) Орден за большой вклад III ст. (1) Золотой крест Велокубани (1)
Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоразведчика" (1)


Немного статистики

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5