Умозрительный вопрос про велошины МТБ

Эксплуатация и обслуживание велосипеда, обсуждение запчастей, аксессуаров, снаряжения и одежды.
Модераторы: KoNA, Bio, Solid

Сообщениеaas » 01.02.2016, 11:59


Я часто вижу в продаже шины с крупными грунтозацепами и мелким рисунком ниже уровня грунтозацепов. Например, http://images.ru.prom.st/97651517_w640_ ... f3acc0.jpg или http://www.bikemaster.ru/pictures/tires ... p_187.jpeg .

На твердой поверхности этот рисунок все равно не достает до грунта, а на мягкой он вряд ли вносит какой-то существенный вклад в сцепление на фоне грунтозацепов. Можно предположить, что он ускоряет самоочищение колеса в грязи, но мне пока физика такого процесса представляется сомнительной. К тому же, на автомобильных колесах M/T и A/T я такого никогда не видел.

Зачем это делается?

Спасибо за ответы!
aas
Первые симпатии


СообщениеAHTEPO » 01.02.2016, 12:45


О протекторах и свойствах их рисунков в интернете исчерпывающее количество информации. Приведённые тобою рисунки шин китайского велопрома, далеко не самые лучшие экземпляры для изучения полёта мысли инженера.
Если занялся выбором покрышки, стоит прислушаться к отзывам тех, кто на них катал - Выбираем лучшую резину (опрос)
Давным давно выделены лидеры в каждой дисциплине и из года в год они лишь минимально эволюционируют.
Изображение
Аватара пользователя
AHTEPO
Основатель
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Орден основателя ВелоКубани (1) Орден спонсора ВелоКубани (1) Орден за большой вклад I ст. (1) Орден за большой вклад II ст. (1) Орден за большой вклад III ст. (1) Золотой крест Велокубани (1)
Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоразведчика" (1)


СообщениеГогош » 01.02.2016, 13:02


Это для тех кто хочет чтобы и катило хорошо, и гребло. В итоге ни первое, ни второе хорошо не получится.
Аватара пользователя
Гогош
Первые симпатии
Золотая медаль (1) Бронзовая медаль (1)


СообщениеПушной звер » 01.02.2016, 13:25


смотреть стоит на покрыхи нормальных производителей.
БАН за постоянный нытьё и троллинг администрации.
Аватара пользователя
Пушной звер
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец


Сообщениеaas » 01.02.2016, 13:37


AHTEPO
Я сам на таких не езжу, но такие стоят на велосипеде жены. Я сам раньше не особо думал на эту тему, но недавно жена села на мой велосипед и удивилась, как он легко катится, говорит, не надо крутить педали, чтобы ехать. Я сел на ее велосипед, проехал вокруг квартала, вспотел и запыхался к своему удивлению. Хотя давление в обоих велосипедах держу 3.5 атм. Раньше я думал, что мне тяжелее на ее велосипеде ехать ибо маловат он для меня. Оказывается, не только в этом причина.

Собственно, ее покрышка вот: https://90.img.avito.st/640x480/1804953490.jpg . Мне она как-то сразу напомнила протектор гусениц бульдозеров ЧТЗ, если бы не вот этот мелкий рисунок там, где колесо не касается твердого грунта. Отсюда и мой вопрос.

Гогош
Я вот физику не могу понять даже чисто теоретически, как оно может и катить и грести, если когда кактить, эта насечка не касается асфальта, а когда грести, проку от нее вряд ли много?
aas
Первые симпатии


СообщениеГогош » 01.02.2016, 13:49


Лысая середка чтоб катило, а по бокам грунтозацепы, должны грести если в грязи.
Аватара пользователя
Гогош
Первые симпатии
Золотая медаль (1) Бронзовая медаль (1)


Сообщениеaas » 01.02.2016, 13:57


Гогош
В том то и дело, что середка там совсем не лысая, а с "тракторными" зацепами. См вот фото этой шины я нашел: https://90.img.avito.st/640x480/1804953490.jpg .

Более того, сейчас эти грунтозацепы почти уже стесались, а насечка как новая, что тоже показывает, что она не касается совсем асфальта и не влияет на то, как легко катит эта шина.

Хотя... может быть, ее не стоит качать на 3 атм, и тогда насечка тоже по асфальту поедет?... В любом случае замена им уже куплена...
aas
Первые симпатии


СообщениеВетер » 01.02.2016, 14:26


Чтобы лисапед катил, одного давления в шинах и рисунка протектора мало.
Spero meliora
Аватара пользователя
Ветер
Alik Team
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Орден спонсора ВелоКубани (1) Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велокулинара" (2)


СообщениеDiabolo80 » 01.02.2016, 23:25


aas \$m[1]:Хотя давление в обоих велосипедах держу 3.5 атм.

при таком давлении даже правильная MTB резина работать по назначению не будет, если только на асфальте... если катаете по асфальту и плотному грунту ставьте полуслики такого плана, качаем в них максимум что на них написано и катаемся
Изображение
Аватара пользователя
Diabolo80
Адепт Четвергушек
Круче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйки
Серебряный крест Велокубани (1) Медаль "Тёмной стороны" (1) Медаль "Бревет 200км" (2)


Сообщениеaas » 03.02.2016, 15:48


Diabolo80
Давление такое был написано на покрышке. Ну или там диапазон был, куда 3.5 атм попадало, точно не помню уже сейчас.

А полуслики (если я правильно понял, что есть полуслик) я как раз жене и купил взамен "тракторных". Собственно, вот: http://www.atlant-sport.ru/uploads/main ... 004600.jpg (Duro HF856)

А покупал по принципу "максимально похоже на то, на чем я сам езжу", т.е. на
http://images.ru.prom.st/60985511_w640_h640_k898.jpg (Kenda K898) и http://www.wigglestatic.com/product-med ... &h=700&a=7 (Schwalbe Land Cruiser), ибо мне эти 2 колеса понравились, как они катятся по твердому и в неэкстремальных грязях, особенно второе.
aas
Первые симпатии


СообщениеDiabolo80 » 03.02.2016, 15:52


aas \$m[1]:Давление такое был написано на покрышке.

на покрышке написаны крайние значения давлений. А качать надо исходя из собственного веса и покрытия по которому собираешься ехать.
Аватара пользователя
Diabolo80
Адепт Четвергушек
Круче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйки
Серебряный крест Велокубани (1) Медаль "Тёмной стороны" (1) Медаль "Бревет 200км" (2)


СообщениеAHTEPO » 04.02.2016, 18:58


aas
Уточни стиль катания (где/как)
Изображение
Аватара пользователя
AHTEPO
Основатель
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Орден основателя ВелоКубани (1) Орден спонсора ВелоКубани (1) Орден за большой вклад I ст. (1) Орден за большой вклад II ст. (1) Орден за большой вклад III ст. (1) Золотой крест Велокубани (1)
Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоразведчика" (1)


СообщениеПушной звер » 04.02.2016, 19:08


aas \$m[1]:, ибо мне эти 2 колеса понравились, как они катятся по твердому и в неэкстремальных грязях, особенно второе.

чего только не узнаеж..

посмотри на Maxxis Pace, оно какраз для второго.
БАН за постоянный нытьё и троллинг администрации.
Аватара пользователя
Пушной звер
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец


Сообщениеxterm » 04.02.2016, 20:59


Если тут можно, есть более конкретный вопрос. Такие покрыхи брал кто? :)
Just For Fun
Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь!
Аватара пользователя
xterm
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Бронзовый крест Велокубани (1) Медаль "Веловолонтёра" (1) Медаль "Бревет 200км" (2) Медаль "Бревет 300км" (1)


Сообщениеloom » 04.02.2016, 21:29


Ну слик и слик . Читал что колется как торчок героиновый , а вот близнеца швальбу кояк хвалили .
Аватара пользователя
loom
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Орден спонсора ВелоКубани (1) Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Веломастера" (1)


Сообщениеaas » 04.02.2016, 22:21


AHTEPO \$m[1]:Уточни стиль катания (где/как)


В основном это каждодневные поездки на работу и по делам по Пашковке и соседним районам, т.е. гравика, асфальт и иногда несложная грязь, часто еду вдоль трамвайного пути. Иногда выезжаю "для души" на тропинки вдоль Карасунов или вдоль Кубани (лесопарк южнее Гидростроя и Красный Кут), вокруг аэропорта и вдоль железных дорог разных тоже иногда езжу. В грязь, которая клинит колесо об крылья, стараюсь не залазить, лблю сухую погоду, но изредка все-таки случается.

Добавлено спустя 4 минуты 59 секунд:
Пушной звер
Интересное, наверное, колесо тоже, спасибо за совет! Но я на ближайшее время уже закупился резиной на весь свой велопарк :)
aas
Первые симпатии


СообщениеAHTEPO » 04.02.2016, 22:28


Тогда лучше всего поставить городской лысый слик. Накат по сравнению с тем, что у тебя сейчас будет мама не горюй!

Изображение

Вот один из самых неубиваемых и комфортных - Maxxis hookworm

Изображение

Ну или универсальный Schwalbe hurricane, как писал выше Diablo80, но для города лучше полный слик.
Изображение
Аватара пользователя
AHTEPO
Основатель
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Орден основателя ВелоКубани (1) Орден спонсора ВелоКубани (1) Орден за большой вклад I ст. (1) Орден за большой вклад II ст. (1) Орден за большой вклад III ст. (1) Золотой крест Велокубани (1)
Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоразведчика" (1)


СообщениеWWolf » 04.02.2016, 22:46


AHTEPO
Maxxis hookworm на мокрой плитке себя неадекватно ведёт... как корова на льду...
пипец конечно, но погнали :velo:
Аватара пользователя
WWolf
Круче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйки
Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоразведчика" (1) Медаль "Велокулинара" (1)


Сообщениеaas » 04.02.2016, 23:27


А не слишком часто такие колеса прокалываться будут? Рисунок то совсем неглубокий
aas
Первые симпатии


СообщениеWWolf » 04.02.2016, 23:34


aas
прокалываение не от рисунка зависит... можно и в агресивную резину впоймать саморез аккурат в шип :-D
пипец конечно, но погнали :velo:
Аватара пользователя
WWolf
Круче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйки
Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоразведчика" (1) Медаль "Велокулинара" (1)


СообщениеAHTEPO » 04.02.2016, 23:58


aas » 04 Feb 2016, 23:27 \$m[1]:А не слишком часто такие колеса прокалываться будут? Рисунок то совсем неглубокий

Если будешь соблюдать давление, то не часто. Уж точно не чаще твоей стоковой))) Да и камеры с герметиком Top Gear поставить никто не запрещает. А Schwalbe hurricane в принципе пробить трудно - толстенная резина, вес одной покрыхи ~900гр.!
Изображение
Аватара пользователя
AHTEPO
Основатель
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Орден основателя ВелоКубани (1) Орден спонсора ВелоКубани (1) Орден за большой вклад I ст. (1) Орден за большой вклад II ст. (1) Орден за большой вклад III ст. (1) Золотой крест Велокубани (1)
Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоразведчика" (1)


СообщениеLexXxuS » 05.02.2016, 17:17


Были у меня подобные "универсальные" покрыхи. Как и в советовали выше, я накачивал до обозначенного максимума. В результате при вхождении в повороты на обычном сухом асфальте (не дай бог пыльном) сносит переднее колесо. Это ощущение неконтролируемого заноса я быстро заменил на обычные толстые слики для покатушек по песку и асфальту. В дальнейшем для накатистости на асфальте и проходимости в неэкстремальных грязях использовал покрышки с шахматным(шашечным) рисунком.
Аватара пользователя
LexXxuS
Адепт Четвергушек
Круче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйки
Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велогорожанина" (1) Медаль "Тёмной стороны" (1) Медаль "Мастера-Шоссера" (1) Медаль "Бревет 200км" (5) Медаль "Бревет 300км" (1)
Медаль "Бревет 400км" (1) Медаль "Бревет 600км" (1) Медаль суперрандонера (1)


Немного статистики

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5