После замены цепь скачет по звездам

Эксплуатация и обслуживание велосипеда, обсуждение запчастей, аксессуаров, снаряжения и одежды.
Модераторы: KoNA, Bio, Solid

Сообщениеaas » 18.02.2016, 11:03


Доброе время суток!

Имеется блок на 7 звезд Shimano Tourney. Первую (видимо, родную еще) цепь я износил до состояния 307 мм на 12 звеньев. Тогда у меня спереди была большая звезда 48 зубьев и я ездил больше всего на 4 звезде сзади. Заменил цепь, она прыгала по звезде. Почитал интернет, понял, что это потому, что слишком поздно я заменил ее, и что оно может еще приработаться. так и получилось, километров через 20-30 все прыгания прекратились.
Потом я поставил спереди систему поменьше, уже 42 зуба, ибо комбинация 3/7 на прежней мне не нужна была совершенно (включал всего пару раз и то для прикола - с ветром в спину разгонялся до 47 км/ч, но это только шею себе свернуть IMHO), зато вот комбинации 1/1 иногда мне не хватало. Но главной ходовой звездой сзади стала уже 5 (на асфальте ровном иногда 6, но уже редко, только с ветром в спину, ибо мой комфортный каденс постепенно растет, и на гравийках я могу скоро вообще вернуться на 3/4)

Сейчас вот опять цепь износилась. Памятуя прошлый опыт, я заменил ее уже на длине 306 мм на 24 звена. Но, как оказалось, на 5 звезде она прыгает еще хуже, чем ранее. И даже на 4 звезде прыгает, ели хорошо нажать, хотя я на ней относительно мало ездил.

Вот я и думаю, в чем я неправ, и что делать дальше? Менять цепь на 305 мм бессмысленно IMHO, ибо 304.8 (1 фут) на 24 звена - длина новой цепи.

Спасибо за ответы!
aas
Первые симпатии


СообщениеПушной звер » 18.02.2016, 11:07


aas \$m[1]:Имеется блок на 7 звезд Shimano Tourney.

а вы собстно чего от него хотите???
ставте нормальное железо.
БАН за постоянный нытьё и троллинг администрации.
Аватара пользователя
Пушной звер
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец


Сообщениеaas » 18.02.2016, 11:46


А нормальное железо встанет на мою втулку? там этот блок по резьбе накручивается.
aas
Первые симпатии


СообщениеВетер » 18.02.2016, 12:37


Цепь нужно менять сразу с кассетой, чтобы они равномерно изнашивались. Ну и турней это самое низшей железо наверное в шимано.
Spero meliora
Аватара пользователя
Ветер
Alik Team
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Орден спонсора ВелоКубани (1) Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велокулинара" (2)


Сообщениеscorp2410 » 18.02.2016, 13:11


звезды уже мертвые. Любая новая цепь не покатит. Или гоняйте на растянутых цепях по полной кончины этого дела или меняйте трещетку и новую цепь.
а вообще нереальные цифры по длине. или по новой цепи наврали или изношенную не верно померили. Номинальный износ для замены цепи 1%, можно менять чуть раньше, можно чуть позже. Ваши цифры говорят о куда меньшем износе. Хотя может цепь не успела умереть, а звезды уже кончились, тогда вышесказанное не актуально.
routedusud.ru
Последний раз редактировалось scorp2410 18.02.2016, 13:14, всего редактировалось 1 раз.
scorp2410
OSV Team
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Орден спонсора ВелоКубани (1) Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велолетописца" (1) Медаль "Тёмной стороны" (1) Медаль "Веловолонтёра" (2)
Медаль "Мастера-Шоссера" (1) Медаль "Бревет 200км" (7) Медаль "Бревет 300км" (5) Медаль "Бревет 400км" (3) Медаль "Бревет 600км" (2) Медаль "Бревет 1000км" (1)
Медаль суперрандонера (2) Медаль рандонера "ПБП" (1)


Сообщениеaas » 18.02.2016, 14:42


Я в нескольких местах в интернете среди рекомендаций находил такие цифры, да и измерял цепи тоже много раз, наблюдал, как растет постепенно износ. 1%, это 308 мм, и при таком износе рекомендуют действительно менять сразу и звезды тоже. Но мне такая схема не подходит, поскольку менять тогда, подозреваю, придется не только задние, но и передние звезды, а они у меня, в отличие от задних, уже не самые дешевые (Acera, стоили около 1500 р на момент покупки, а есть ли оно в продаже по одной звезде, а не комплектом, не уверен).

А вот про 306 мм писали в инете в паре мест, что еще нормально, самое время менять, и звезды еще остаться должны бы вроде как целыми. Но у меня, похоже, они целыми таки не остались.

Может быть, в самом деле, пришло время менять задние звезды по причине их износа? Они, похоже, еще родные на этом велосипеде.

Интересно, бывают звезды с резьбой повыше уровнем, чем Turney? Или, скажем, на 8 скоростей? Или все, что повыше, уже на шлицах и требует замены втулки?
Последний раз редактировалось aas 18.02.2016, 14:50, всего редактировалось 1 раз.
aas
Первые симпатии


СообщениеТЁМА в теме » 18.02.2016, 15:28


Износ цепи и звёзд дело обычное, для измерения износа есть спец инструмент
Изображение
я так измеряю
Изображение
если зазор между зубом и звеном 3-5 мм, то пора менять. И менять следует всю систему разом, иначе один оставленный изношенный элемент очень быстро доводит все новые детали до своего состояния.
П.с. желательно иметь 2 цепи и чередовать их после чистки, и по возможности менять направление её движения.
В жизни есть и положительные моменты, например, чай с печеньками ^_^
Аватара пользователя
ТЁМА в теме
Первые симпатии


СообщениеWWolf » 18.02.2016, 15:29


ТЁМА в теме \$m[1]:И менять следует всю систему разом

ну зачем так координально... система вполне переживает замену 5-6 касет с цепью :)
пипец конечно, но погнали :velo:
Аватара пользователя
WWolf
Круче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйки
Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоразведчика" (1) Медаль "Велокулинара" (1)


СообщениеТЁМА в теме » 18.02.2016, 15:42


Я использую одновременно, последовательно 3 цепи и когда все три достигают предельного износа, то и звезды с кассетой в это время, тоже в плачевном состоянии и приходится всё менять.
В жизни есть и положительные моменты, например, чай с печеньками ^_^
Аватара пользователя
ТЁМА в теме
Первые симпатии


СообщениеПушной звер » 18.02.2016, 18:41


aas \$m[1]:А нормальное железо встанет на мою втулку? там этот блок по резьбе накручивается.

так меняй его вместе с цепью, оно сейчас 500р стоит.

Добавлено спустя 8 минут 56 секунд:
нормальная цепь в 3 раза дороже.

я непонимаю в чем проблема?
ну убил дешевую кассету поношенной цепью, бывает, придется менять.

вопрос лиж на что менять, можно менять на такоеже и также будет в следующий раз.
можно менять на более дорогое и качественное, в следующий раз так не будет.
БАН за постоянный нытьё и троллинг администрации.
Аватара пользователя
Пушной звер
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец


Сообщениеaas » 18.02.2016, 20:06


Пушной звер
Тут несколько вопросов возникает.

Во-первых, удлинение цепи на 0.3%, это уже настолько изношенная цепь, что она убила звезды? При каком удлинении тогда надо ее менять, чтобы не убивать звезды?

Я правильно понимаю, что блок звезд уже убит, и его однозначно надо менять, а не пытаться приработать к этой цепи? Я вот проехал 11 км по асфальту в режиме "пенсионер на односкоростном велосипеде", и оно вроде стало проскакивать чуть меньше и нагрузку чуть больше держать. Стоит ли дальше этим заниматься, или "труп уже не оживить"?

Я бы хотел поменять этот блок звезд на что-то более дорогое и качественное, но вот в том же Бaйк-Центре ничего лучше того, что у меня уже стоит (Shimano TZ-21) не продают такого, что можно с моей втулкой срастить, как я понял по их сайту. Или все-таки что-то есть лучше?
Последний раз редактировалось aas 18.02.2016, 20:07, всего редактировалось 2 раз(а).
aas
Первые симпатии


СообщениеПушной звер » 18.02.2016, 20:21


aas \$m[1]:Во-первых, удлинение цепи на 0.3%, это уже настолько изношенная цепь, что она убила звезды?

к китайскому турнею это правило не относится.

aas \$m[1]:Я правильно понимаю, что блок звезд уже убит, и его однозначно надо менять, а не пытаться приработать к этой цепи?

можно попробовать притереть, если убита одна\две звезды, можно ездить до победного на старой цепи, но тогда придется менять звезду в системе и выжимку с собой возить.

aas \$m[1]:Или все-таки что-то есть лучше?

я про менять всё целиком, со втулкой.
по другому всё это сыпаться не перестанет.
БАН за постоянный нытьё и троллинг администрации.
Аватара пользователя
Пушной звер
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец


СообщениеТЁМА в теме » 18.02.2016, 20:21


aas \$m[1]:При каком удлинении тогда надо ее менять, чтобы не убивать звезды?

Люди вот что пишут
0.0-1.5 (0.0-0.5%) Цепь в норме.
1.5-2.5 (0.5-0.8%) Цепь пора менять.
2.5-3.0 (0.8-1.0%) Новая цепь может проскакивать на некоторых передачах, но со временем приработается.
3.0-X.X (1.0-X.X%) Новая цепь приработается нескоро: необходима замена и цепи, и, скорее всего, кассеты.
В жизни есть и положительные моменты, например, чай с печеньками ^_^
Аватара пользователя
ТЁМА в теме
Первые симпатии


Сообщениеaas » 18.02.2016, 20:55


ТЁМА в теме
Да, сходные цифры (±1 мм) много где пишут. Но поймать 0.5 мм на цепи IMHO тяжело, потому и решил я менять ее при растяжении 1 мм.

Добавлено спустя 1 минуту 48 секунд:
Пушной звер \$m[1]:я про менять всё целиком, со втулкой.
по другому всё это сыпаться не перестанет.


Жалко, что так получается. А то ко втулке пока у меня претензий не было за все время эксплуатации.
aas
Первые симпатии


СообщениеПушной звер » 18.02.2016, 21:03


та втулка сотрется или погнется ось через 5-10 тыж км.

а пока или попробовать притереть или если через ~200км не уляжется, то в магазин за новой кассетой.
БАН за постоянный нытьё и троллинг администрации.
Аватара пользователя
Пушной звер
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец


Сообщениеaas » 18.02.2016, 21:36


Не, на 200 км езды в таком режиме меня не хватит, побегу за новой кассетой намного раньше :)
aas
Первые симпатии


Сообщениеaas » 28.02.2016, 13:04


Проехал я 50 км целенаправленно на 5 звездочке, в основном, асфальт, но вчера уже и карасуны наши по тропикам объехал. Результат: на 3 звезде спереди проблем уже нет, на 2 звезде проскакивает только при очень сильном нажатии. На 1 звезде не практиковал, ибо как бы комбинация 1-5 считается нехорошей фирмой Шимано. Ну в общем считаю, что почти приработалось. И думаю, вот, менять ли при следующей замене цепи сразу и звезды...
aas
Первые симпатии


Сообщениессср » 28.02.2016, 18:09


aas
Купи новый велосипед, он копейки стоит. Зачем так мучиться???
Аватара пользователя
ссср
Забанен


Сообщениеaas » 28.02.2016, 18:48


ссср
Ну, "копейки", это понятие субъективное. То, с чем я буду "мучиться" меньше, имеет цену, не скажу чтобы не подъемную для меня, но и далеко не "копейки" :)
aas
Первые симпатии


СообщениеNikchem11 » 29.02.2016, 02:09


Передние звезды 2 и 3-я (большая) тоже довольно хорошо изнашиваются. Проскок на второй передней звезде я один раз спутал с поскоком на кассете (трещотке), то есть думал, что проскакивает цепь на задней кассете.
Другой раз, после замены трещотки, цепи, и 2-й передней звезды на новые, у меня сорвалась поездка, так как цепь просто "скользила" по большой передней звезде, а новой звезды не было. До этого стояла, убивалась, цепь шимано (не лучшая), вторая звезда была проточена, прокатала цепь довольно долго (км более 1000 плюс столько же до этого), после того как начались проскоки на кассете, ради эксперимента поставил убитю цепь срам PC850. Проскоки были, но потом все приработалось, по равнинам можно было спокойно катать, добивая компоненты. Система - шимано аливия, кассета (трещотка) шимано оригинал - хорошая. Да, еще, недавно при замене звезд системы, заметил, что под видом системы шимано аливия (1-2 года назад) мне видимо продали (б. центр) "сборку" из звезд более низкого уровня, так как маркировки имеющейся 2-й звезды и заказанной на чайне отличаются, а 3-я, большая, звезда идентична по маркировкам уровню асера.

Я езжу на велосипеде почти каждый день (по 15-20 км), не считая дальних вылазок, поэтому, износ со временем идет хороший. Для меня, конечно, вопрос быстрого износа компонентов очень наболевший, так как за полгода, что-нибудь приходится менять.
Говорят нужно ставить компоненты одного уровня, но низкий уровень и так г-но, высокий Al-е легкое, дорогое и тоже мягкое. Но купив среднее (тоже довольно дорогое) на сколько его хватит? Цепь все равно растянется и начнет убивать звезды, поэтому иногда катают в три цепи. Есть долгоживущие цепи - Campagnolo.
Последний раз редактировалось Nikchem11 29.02.2016, 02:54, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Nikchem11
Популярность растётПопулярность растёт
Медаль "Велотуриста" (1)


Сообщениеaas » 01.03.2016, 14:38


Nikchem11

Передние звезды у меня прошли от силы 1000 км, покупал тоже Shimano Acera в Бaйк-Центре. Тоже обратил внимание, что эта система разбирается, оказывается, в отличие от то, что стояла у меня раньше (там звезды сидели на заклепках, хотя головки заклепок были муляжами болтов под шестигранник зачем-то). Но я никогда не видел пока в продаже отдельно звезд. Интересно, у них у всех крепежные отверстия совпадают? А то снова полторы штуки за систему не хочется выкладывать. Да и на вид ну совсем я не нашел никаких пока признаков износа на зубьях. А вот на задних звездах они, пожалуй, уже имеются немного. Но все равно еще очень далеко от фото, которое тут не так давно, кажется, loom публиковал :).

Я тоже езжу каждый день на велосипеде по 2-15 км (с работы, на работу, дочку провожаю и забираю из музыкальной школы, по делам и т.д.), и тоже износ идет, вижу, слишком быстро (наверное, потому что вес мой очень большой, более 105 кг). Готовлюсь постепенно к переходу на 8 звезд уровня, наверное, в районе Acera и кассетную втулку. Переключатель задний уже лежит на 7-8 скоростей, как написано на сайте (никак руки не дойдут заменить на него уже люфтящий родной Tourney), система тоже, как написано на сайте производителя, на 7-9 звезд сзади рассчитана. Следующим шагом, значит будет втулка. Хотя, еще одну трещетку на 7 звезд я, наверное, на этой втулке еще откатаю, ибо тоже уже давно лежит купленная. И надеюсь, что удастся дальше менять звезды на системе отдельно, не меняя ее целиком.
Последний раз редактировалось aas 01.03.2016, 14:39, всего редактировалось 1 раз.
aas
Первые симпатии


СообщениеNikchem11 » 01.03.2016, 16:23


Звезды передние отдельно продаются в Бaйк-Центре и Веломаркете (на Ставропольской), но выбор не велик. Я недавно купил звезду большую в Бaйк-Центре Shimano FC-M391, а нужна была M430. Лучше заказывать в интернет магазине Chain Reaction Cycles, особенно если акция бесплатной доставки. Посадочный размер передних звезд у меня 104 мм, но бывает другой.
Аватара пользователя
Nikchem11
Популярность растётПопулярность растёт
Медаль "Велотуриста" (1)


Немного статистики

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8