Тяжело вкручивать в горки на шосейном

Эксплуатация и обслуживание велосипеда, обсуждение запчастей, аксессуаров, снаряжения и одежды.
Модераторы: KoNA, Bio, Solid

СообщениеМариСаф » 15.04.2016, 00:31


Прошу совета.Как облегчить страдания? :) Задняя кассета 11х25 , передняя система 50х34. Можно ли заднюю кассету поменять на большее количество зубьев без ущерба переключения скоростей?
Аватара пользователя
МариСаф
Круче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйки
Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Веловолонтёра" (1)


СообщениеEN » 15.04.2016, 00:45


МариСаф
практика показывает, что задний переключатель с короткой лапкой весьма хорошо справляется с кассетой до 30 зубов, в случае, если была куплена цепь и укорочена именно под эту кассету.
Как укоротить цепь видно на картинке:
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
EN
Путин отдыхаетПутин отдыхаетПутин отдыхаетПутин отдыхаетПутин отдыхаетПутин отдыхаетПутин отдыхает
Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Веловолонтёра" (1) Золотая медаль (1) Медаль "Мастера-Шоссера" (1) Медаль "Бревет 200км" (3) Медаль "Бревет 300км" (1)


СообщениеМариСаф » 15.04.2016, 00:57


EN
Спасибо.Подскажите, пож. Где можно найти мастера для воплощения сего плана?
Аватара пользователя
МариСаф
Круче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйки
Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Веловолонтёра" (1)


СообщениеEN » 15.04.2016, 01:24


МариСаф
Поменять кассету и цепь укоротить можно много где, но если желаете, можно и в студии Forza cycling сделать. Там либо я, либо Сергей сделаем)
Изображение
Аватара пользователя
EN
Путин отдыхаетПутин отдыхаетПутин отдыхаетПутин отдыхаетПутин отдыхаетПутин отдыхаетПутин отдыхает
Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Веловолонтёра" (1) Золотая медаль (1) Медаль "Мастера-Шоссера" (1) Медаль "Бревет 200км" (3) Медаль "Бревет 300км" (1)


СообщениеМариСаф » 15.04.2016, 01:28


Что мне нужно купить для этого?
Аватара пользователя
МариСаф
Круче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйки
Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Веловолонтёра" (1)


СообщениеМэйби » 15.04.2016, 08:50


А 30я звезда ей поможет на 8% подъёмах? (кутаиская трасса). Соотношение передач 1.13 не убьёт колени девушке-не спортсменке?
Аватара пользователя
Мэйби
Адепт Четвергушек
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Тёмной стороны" (1) Медаль "Веловолонтёра" (1) Медаль "Бревет 200км" (2)


СообщениеEN » 15.04.2016, 09:15


Мэйби
Шоссейный велосипед на мой взгляд - спортивный велосипед. Супер короткие передачи (менее 1) тут не используются в принципе. Но, есть ведь шоссейники с трёхскоростными системами. Специально для неспортсменов. Но у них вся трансмиссия иная (система, переклюки, шифтеры..)
Изображение
Аватара пользователя
EN
Путин отдыхаетПутин отдыхаетПутин отдыхаетПутин отдыхаетПутин отдыхаетПутин отдыхаетПутин отдыхает
Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Веловолонтёра" (1) Золотая медаль (1) Медаль "Мастера-Шоссера" (1) Медаль "Бревет 200км" (3) Медаль "Бревет 300км" (1)


СообщениеVimix » 15.04.2016, 18:43


EN
Может все таки поменять кассету и удлинить цепь?
МариСаф
надо собственно купить кассету 11-28 или 12-28; 12-30 и цепь 116 звеньев или в мастерской просить кусочек цепи.
Vimix
Пока не проявил себя


Сообщениеaas » 15.04.2016, 20:13


Чисто из геометрии, если большая звезда увеличивается (уменьшается) на n зубьев, цепь желательно удлинять (укорачивать) на n/2 звеньев. Я так делал, когда переходил на меньшие звезды спереди.
Последний раз редактировалось aas 15.04.2016, 20:16, всего редактировалось 2 раз(а).
aas
Первые симпатии


СообщениеEN » 15.04.2016, 20:37


Vimix
А я разве не так советовал??
Укоротить цепь - потому что новую нужно. Новые цепи 112-114 звеньев. У меня на шоссейнике с системой компакт цепи все по 96 звеньев. Получается что да, укоротить цепь.
А наращивать новые звенья на уже слегка растянутую (изношенную) цепь.. ну не знаю, как то это не правильно
Изображение
Последний раз редактировалось EN 15.04.2016, 20:40, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
EN
Путин отдыхаетПутин отдыхаетПутин отдыхаетПутин отдыхаетПутин отдыхаетПутин отдыхаетПутин отдыхает
Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Веловолонтёра" (1) Золотая медаль (1) Медаль "Мастера-Шоссера" (1) Медаль "Бревет 200км" (3) Медаль "Бревет 300км" (1)


СообщениеVimix » 15.04.2016, 21:14


EN
просто не поняли друг друга.
Vimix
Пока не проявил себя


Сообщениеilya_sl » 15.04.2016, 22:25


Чисто из практики, по городу и равнине использую 11-23 кассету. Когда еду в горы, ставлю 12-28. Все работает без удлинений цепи
ilya_sl
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Золотой крест Велокубани (1) Золотая медаль (1) Серебряная медаль (1) Медаль "Мастера-Шоссера" (1) Медаль "Бревет 200км" (8) Медаль "Бревет 300км" (3)
Медаль "Бревет 400км" (1)


СообщениеМариСаф » 17.04.2016, 19:32


Поставила шоссейную кассету SRAM PG-1070 10 СК. (11-32Т) '14 Цепь не меняли - подошла. Отлично вкрутилась на Кутаис. Тока жёстко , шумно переключается не " ручеёк" :) . Надеюсь , не поломается ничё. Всем спасибо за помощь советами. :thumbsup:
Аватара пользователя
МариСаф
Круче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйки
Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Веловолонтёра" (1)


Сообщениеraket78 » 18.04.2016, 17:36


Подтверждаю, у меня тоже 11-32 на 11 скоростей 105 5700 только от Shimano на шоссере. На Кутаисе такая кассета пришлась кстати. Марина, молоток, видел тебя! :) Насчёт резкости переключения, Sram всегда включается резче, чем Shimano, привыкнешь. ;-) Некоторые так привыкают, что потом на Shimano ездить не хотят. :)
Аватара пользователя
raket78
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Серебряный крест Велокубани (1) Медаль "Велолетописца" (1) Медаль "Бревет 200км" (3) Медаль "Бревет 300км" (2) Медаль "Бревет 400км" (1)


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Немного статистики

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5