Рвутся спицы на заднем колесе :((( Что делать?

Эксплуатация и обслуживание велосипеда, обсуждение запчастей, аксессуаров, снаряжения и одежды.
Модераторы: KoNA, Bio, Solid

Сообщениеaas » 22.06.2016, 14:12


Доброе время суток!

Что-то в последнее время у меня резко чаще стали спицы рваться. Вроде как раз купил обод новый, в Бaйк-Центре, двухслойный, даже с вставками в отверстия спиц, собрал, вывел восьмерки и радиальные биения в 0.5 мм. Наощупь вроде натяг спиц одинаковый сделал тоже. Сначала нормально ездило все, не рвалось. Потом подтянул все спицы на 1/4 оборота, ибо натяг был заметно слабее, чем у жены на колесе Stern, собранном на заводе. Через некоторое время нашел 2 порванные спицы, заменил.

Сегодня встал в 6 утра, думаю, разомнусь, заодно поищу для дочки хорошую дорогу в Агроном (вернее, дачи по другую сторону жд от Агронома), где ее подружка живет, давно она просит туда съездить. Доехал до конца этого поселка, смотрю, что-то отражатель на колесе перекосился. Присмотрелся - 2 спиц нет, одна слева, и одна справа. Поехал назад через Сортировочную станцию, периодически слышу характерные хлопки обрывающихся спиц. Причем, последний хлопок на гладком асфальте в одном квартале от дома! Подъезжая к дому заметил, велосипед гуляет. Слез, и вправду, заднее колесо совершенно ватное. Итого 6 (ШЕСТЬ!!!) спиц за одну поездку в 37.5 км!!!

Что интересно, по колесу порванные спицы расположены довольно равномерно. Только в одном месте 2 спицы подряд (считая по ободу) порвалися. У остальных спиц сильно ослаб натяг.

Еще, что странно, за всю мою жизнь и на одном велосипеде я не рвал спицы и не прокалывал переднее колесо. Зато на всех велосипедах задние колеса прокалывались десятки раз и спицы одна в 20-50 км в среднем рвется :(. Сегодня одной даже мне не хватило, оставил дырку с левой стороны, чтобы вставить можно было не снимая колеса ее. Поеду в магазин завтра, опять прикуплю штук 20.

Вот и вопросы у меня:

1. Это у всех так, или я один такой?

2. Я покупаю неправильные спицы? Какие тогда правильные? Сталь нужна другая, или надо брать диаметром 2.5 мм? А такие влезут в мой обод и втулку? Рассверлить там можно (с учетом того, что в ободе вставки есть в отверстия для спиц довольно тонкостенные)?

3. Я как-то неправильно собрал колесо? Не скажу, что до моей сборки они у меня не рвались совсем, тоже менял постоянно. Но не по 6 штук за раз, не более чем по 2 штуки! Собирал колесо я точно так же, как оно было собрано до меня. Натяг старался делать, как на переднем колесе (правда, прибора мерить натяг нет, все наощупь только). Восьмерки и биения в пределах 0.5 мм, обод точно новый и ровный.

Я вот уже думаю, может, показать мне свое колесо какому-то спецу в это области? Вдруг я какой-то косяк не вижу в нем? Но я никаких таких спецов не знаю в Краснодаре пока. А покупать измеритель натяга спиц за 5 тыр пока выделить деньги из бюджета нет возможности тоже :(.

А может вешу я слишком много для этого велосипеда? Так и без того за последний месяц похудел со 107 до 97, а спицы наоборот стали рваться даже чаще.

Спасибо за ответы и советы!
Последний раз редактировалось aas 22.06.2016, 14:15, всего редактировалось 1 раз.
aas
Первые симпатии


СообщениеПушной звер » 22.06.2016, 14:33


спицы тоже новые нужно покупать.
еще как вариант неправильно собрано колесо

Добавлено спустя 8 минут 36 секунд:
Изображение
БАН за постоянный нытьё и троллинг администрации.
Аватара пользователя
Пушной звер
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец


СообщениеGarikS » 22.06.2016, 14:50


Самое главное в колесе, это не обод, а спицы. Они естественно должны быть новыми, раз, они должны быть хорошими (фирма проверенная ДТ), два, и при сборке обязательно надо смазывать резьбу на них, три.
Есть у меня друг, с ещё бОльшим весом, у него раньше постоянная проблема была со спицами. Решилась проблема покупкой Дтшных спиц с профилем 2.35/1.8/2.0 мм. Ну и обод у него конечно МТХ. С тех пор он ни разу мне не жаловался на колёса (а ведь это суровый волгоградский турист, который уже и в Китае на этих колёсах побывал с рюкзачком 20+ кг помимо своего веса).
Счастье, детка, это заслуженная радость от осознания собственного существования и великолепных возможностей, которые оно открывает ©
Велоклуб "Орион"!
Аватара пользователя
GarikS
Alik Team
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велолетописца" (1) Золотая медаль (1) Серебряная медаль (2) Медаль "Бревет 200км" (1)


СообщениеВетер » 22.06.2016, 15:26


Чего бы я сам не стал делать на своем веле,так это собирать колеса. Есть люди кто умеют, пусть делают. Сам собирал поди без станка?) Это у тебя экономия выходит боком))
Spero meliora
Аватара пользователя
Ветер
Alik Team
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Орден спонсора ВелоКубани (1) Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велокулинара" (2)


СообщениеNikchem11 » 22.06.2016, 17:06


Думаю, что спицы из плохого материала раз так часто рвутся. Ну, перетяг может быть. У меня, давно, так лопнула спица на заднем колесе, когда я просто катил вел без нагрузки, спицу менял мастер. Когда, позднее, в спам-центре покупал обод и заднюю втулку, попросил поставить хорошие спицы, не знаю, что поставили, но спицы блестят и не подвержены коррозии. За два года не рвались, хотя помимо каждодневных поездок, были довольно тяжелые нагрузки, например, спуск по крутой гравийке с выступами скальной породы к Новороссийску на груженом велосипеде, и поездка с полными вело штанами, плюс я вешу под сотку.

Добавлено спустя 3 минуты 17 секунд:
У меня только одна проблема с этим задним колесом - ослабляются/откручиваются спицы.
Последний раз редактировалось Nikchem11 22.06.2016, 17:12, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Nikchem11
Популярность растётПопулярность растёт
Медаль "Велотуриста" (1)


Сообщениеaas » 22.06.2016, 19:05


Пушной звер \$m[1]:спицы тоже новые нужно покупать.
еще как вариант неправильно собрано колесо


Я правильно понимаю, что спицы это тоже расходник, имеющий ограниченный срок службы, а потому при пересборке колеса не стоит использовать старые спицы?

GarikS

Спасибо! Буду искать теперь именно эту фирму.

Ветер \$m[1]:Чего бы я сам не стал делать на своем веле,так это собирать колеса. Есть люди кто умеют, пусть делают. Сам собирал поди без станка?) Это у тебя экономия выходит боком))


Да, есть, конечно, где-то люди, которые умеют. Но где они есть? Я в свое время на автомобилях понял, что если хочешь сделать так, чтобы оно ездило - сделай это сам. Почти все разы, когда я обращался на автосервисы, всегда об этом очень жалел. Был, правда, один автосервис, где делали хорошо, им я доверял. Но он уже закрылся, увы. Зато осталось очень много, где делают плохо. В результате на обоих моих авто движки, например, капиталил я сам, и ничего, ездят. Ну то есть я знаю, что есть автосервисы, где мне отремонтируют лучше, чем я это сделаю сам, и намного быстрее. Вот только знать бы, где они есть. А с выбором автосервиса иногда, как сапер, можно ошибиться только один раз...
Вот и велосипед так же. Я вижу в своем районе какие-то веломастерские, сидят в них какие-то пацаны, вокруг них какие-то велосипеды полуразобранные... Вот если бы знать точно хорошее место, где сделают, как надо, отдал бы свое колесо им. А так, пока делаю все сам.

Nikchem11

Спасибо за рекомендацию!
aas
Первые симпатии


СообщениеЧешир » 22.06.2016, 20:21


aas \$m[1]:даже с вставками в отверстия спиц,

это называется пистонированный обод
GarikS \$m[1]:Дтшных спиц с профилем 2.35/1.8/2.0 мм.

это алпайны DT alpine
Знакомый с весом поболее 120кг катает на таких.
aasВ твоем случае скорее всего дело в сборке. Учитывая несложность твоего маршрута. С весом как у тебя, много кто катает на лайтовых колесах по жести и не имеет проблем.
Правильно собранное колесо прослужит тебе долго, даже с революшенами.
Какой сапер, ты о чем? Хорошего мастера любой опытный велосипедист знает.
«Я понял, в чем ваша беда. Вы слишком серьезны. Серьезное лицо – еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением. Вы улыбайтесь, господа, улыбайтесь!» (С). Продам Дербан нового Спеш Эндуро, колеса ROVAL 27.5
Аватара пользователя
Чешир
Реально крутой байкерРеально крутой байкерРеально крутой байкерРеально крутой байкерРеально крутой байкерРеально крутой байкерРеально крутой байкер
Орден спонсора ВелоКубани (1) Золотой крест Велокубани (1)


СообщениеВетер » 22.06.2016, 20:24


aas
Ты и в "мозги" автомобилю сам лезешь?)) Есть некоторые моменты, которые лучше доверить мастеру. На форуме есть ветка мастерских, ты там не смотрел, даже на форуме не интересовался где собрать колесо. Ну, сам так сам))
Spero meliora
Последний раз редактировалось Ветер 22.06.2016, 20:25, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Ветер
Alik Team
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Орден спонсора ВелоКубани (1) Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велокулинара" (2)


Сообщениеaas » 22.06.2016, 21:21


Я вот интернет почитал, и такая мысль мне пришла: Вот я покупал спицы в разных местах и ставил их в колесо это. То есть теперь у меня там большой зоопарк из спиц разных производителей и, видимо, разного металла, который разную упругость и пластичность иметь может. Может быть, в этом проблема?
aas
Первые симпатии


СообщениеПушной звер » 22.06.2016, 23:42


:palm:

Добавлено спустя 5 минут 46 секунд:
Re: Рвутся спицы на заднем колесе :((( Что делать?
алгоритм сборки колеса таков..
имеем втулку в любом живом состоянии.
имеем новый обод, в самом крайнем случаи БУ но целиком и полностью ровный, если обод имеет малейшее искривление, на таком ободе колесо собирать (за очень редким исключением) смысла НЕТ!
имеем НОВЫЙ! набор спиц минимум dt swiss champion необходимой длины
имеем НОВЫЕ! нипиля

если это есть, приступаем к сборке, если нет, идем в магазин

Добавлено спустя 2 минуты 5 секунд:
Re: Рвутся спицы на заднем колесе :((( Что делать?
Ветер колесо самому при наличии прямых рук собрать не сложно, я вот свои сам собирал.
БАН за постоянный нытьё и троллинг администрации.
Аватара пользователя
Пушной звер
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец


Сообщениеaas » 23.06.2016, 12:29


Пушной звер

Спасибо за алгоритм! :) Вот я как раз и смотрю все больше на DT Swiss Champion. Единственно, что мне пока не понятно, почему нипеля тоже обязательно новые должны быть? Что в них вытягивается или изнашивается? Все резьбы на всех спицах у меня смазаны графиткой.
aas
Первые симпатии


СообщениеПушной звер » 23.06.2016, 18:13


фиксатор резьбы попробуй :palm:
БАН за постоянный нытьё и троллинг администрации.
Аватара пользователя
Пушной звер
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец


Сообщениеaas » 23.06.2016, 18:24


Пушной звер

А зачем фиксатор резьбы? Я специально все резьбы мажу графиткой, чтобы не быстро изнашивались и легко откручивались. В подвеске автомобиля смазанные графиткой болты у меня и через 10 лет легко откручивались все.

Или для нипелей это плохо, и они начинают сами откручиваться?
aas
Первые симпатии


СообщениеПушной звер » 23.06.2016, 18:35


а еще вроде крестовины смазывали, до того как нормальные смазки придумали.
БАН за постоянный нытьё и троллинг администрации.
Аватара пользователя
Пушной звер
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец


Сообщениеaas » 23.06.2016, 18:47


Пушной звер

Что-то я ничего не понял. Какие крестовины в велосипеде есть?
aas
Первые симпатии


СообщениеAHTEPO » 23.06.2016, 19:34


aas
Пушной расписал тебе алгоритм. Ниппеля смазывать не нужно. Ещё важна сила натяжения спиц (есть спец. приблуда на проф. станке).
Изображение
Аватара пользователя
AHTEPO
Основатель
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Орден основателя ВелоКубани (1) Орден спонсора ВелоКубани (1) Орден за большой вклад I ст. (1) Орден за большой вклад II ст. (1) Орден за большой вклад III ст. (1) Золотой крест Велокубани (1)
Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоразведчика" (1)


Сообщение01eG » 23.06.2016, 23:34


aas \$m[1]:А зачем фиксатор резьбы? Я специально все резьбы мажу графиткой, чтобы не быстро изнашивались и легко откручивались. В подвеске автомобиля смазанные графиткой болты у меня и через 10 лет легко откручивались все.
Или для нипелей это плохо, и они начинают сами откручиваться?

DT SWISS делает ниппели с фиксатором резьбы - DT Swiss Pro Lock и не рекомендует использовать масло или пластичную смазку.
Изображение


А если выбирать спицы, то можно взять не DT Swiss Champion, а Sapim Leader (они немного лучше по прочности и пластичности, и стоят меньше) -
http://goo.gl/otHzoH

http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=141084
Последний раз редактировалось 01eG 25.06.2016, 14:30, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
01eG
Alik Team
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоразведчика" (1) Медаль "Велоэксперта" (1) Золотая медаль (2)


СообщениеГТ » 24.06.2016, 12:38


А у нас в городе где-нибудь продаются спицы ДТ, чтобы выбор размеров был или заказывать надо из-за бугра ?
ГТ
Mодератор
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Орден за большой вклад III ст. (1) Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоразведчика" (1) Медаль "Велогорожанина" (1) Медаль "Тёмной стороны" (1)
Медаль "Веловолонтёра" (1) Медаль "Мастера XC" (1) Медаль "Мастера-Шоссера" (1) Медаль "Бревет 200км" (10) Медаль "Бревет 300км" (5) Медаль "Бревет 400км" (5)
Медаль "Бревет 600км" (4) Медаль "Бревет 1000км" (4) Медаль суперрандонера (4)


Сообщениеaas » 24.06.2016, 14:24


01eG

Большое спасибо!
Оказывается, далеко не всегда, что хорошо в автомобиле, хорошо и на велосипеде :). Хотя, мне, как главному инженеру, конечно, стыдно не догадаться было, что одно дело, когда 2 детали плотно прижаты и жестко стянуты между собою с усилием, сильно превышающем (на порядок) эксплуатационные нагрузки, и другое дело, когда они стянуты, но не прижаты, и иногда натяжение может в разы (а то и до нуля) ослабляться при боковых нагрузках на обод. Конечно, резьба на графитке может откручиваться понемногу в наиболее неблагоприятных условиях.

Видимо, придется все-таки у кого-то просить измеритель натяжения спиц.

Добавлено спустя 2 минуты 7 секунд:
ГТ

Я так понял, Бaйк-Центр пишет о себе, что является официальным диллером DT SWISS. На сайте их широкий выбор спиц и размеров но он все равно намного уже, чем на сайте DT/
aas
Первые симпатии


СообщениеПушной звер » 24.06.2016, 14:40


aas \$m[1]:Что-то я ничего не понял. Какие крестовины в велосипеде есть?

та вот и я нипонимаю, что все с этим графитом в велосипед лезут...

aas \$m[1]:Видимо, придется все-таки у кого-то просить измеритель натяжения спиц.

видно, придется идти в сервис где соберут колесо, причем без тензометра.

Добавлено спустя 20 секунд:
ГТ \$m[1]:А у нас в городе где-нибудь продаются спицы ДТ, чтобы выбор размеров был или заказывать надо из-за бугра ?

в 100%спорта были
БАН за постоянный нытьё и троллинг администрации.
Аватара пользователя
Пушной звер
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец


Сообщениеaas » 24.06.2016, 15:09


Пушной звер \$m[1]:та вот и я нипонимаю, что все с этим графитом в велосипед лезут...


1. Нет скручивания спиц при протяжке из-за их приржавления к нипелям
2. Когда я разбирал колесо, несколько приржавевших спиц с трудом открутил. Думал, оторву их вместе с резьбой.

Пушной звер \$m[1]:видно, придется идти в сервис где соберут колесо, причем без тензометра.


Без тензометра я и сам собираю. Но хочу точно знать, какой у меня натяг в итоге получается. Раз уж пришлось в эту тему углубиться, надо уже во всем до конца быть уверенным.
Последний раз редактировалось aas 24.06.2016, 15:09, всего редактировалось 1 раз.
aas
Первые симпатии


СообщениеПушной звер » 24.06.2016, 20:45


aas \$m[1]:Без тензометра я и сам собираю.

заметно, да...

aas \$m[1]:Но хочу точно знать, какой у меня натяг в итоге получается.

и что эти знания дадут?
БАН за постоянный нытьё и троллинг администрации.
Аватара пользователя
Пушной звер
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец


Сообщениеloom » 25.06.2016, 09:34


Абсолютное значение силы натяжения не столь важно как её равномерность , а равномерность можно и на слух сравнить , если канешн медведь в ухе гнездо не свил . Ну или с помощью кантера зацепленого за центр спицы , но это бред наверное.
Аватара пользователя
loom
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Орден спонсора ВелоКубани (1) Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Веломастера" (1)


Сообщение01eG » 25.06.2016, 14:21


Нормальный механический тензометр можно купить за ~ 2500р -
Изображение
http://www.bike-discount.de/en/buy/supe ... g_id-11461
http://www.superbiketool.com/eng_index.asp

P.s. Можно заказать тут - Заказы CRC,eBay,bike-discount,bike-components и др.
Аватара пользователя
01eG
Alik Team
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоразведчика" (1) Медаль "Велоэксперта" (1) Золотая медаль (2)


Сообщениеaas » 27.06.2016, 12:19


loom \$m[1]:а равномерность можно и на слух сравнить , если канешн медведь в ухе гнездо не свил


А как именно на слух можно это сделать?

Тут у меня сразу и еще связанный вопрос: Раньше на советских велосипедах спица, которая во втулку вставляется снаружи, потом шла во всех местах пересечения с другими спицами под ними. Таким образом, спицы друг друга не касались и, теоретически, по ним можно было постучать и оценить тон звука.

Сейчас на всех велосипедах, что я вижу, в самой дальней от центра точке пересечения спиц спицы уложены в обратном порядке, и потому лежат одна на другой. Как тут на слух оценивать, я не знаю, ибо сухое трение двух спиц между собою любые звуки гасит. И я, на всякий случай, так же собирал, ибо до меня оно так было собрано.

Это, вообще, правильно, или это сборщики халявят (так на 1 раз меньше надо спицу перекидывать через обод), и все-таки надо, как на советских велосипедах собирать? Для прочности колеса это вообще имеет значение, в каком порядке спицы там пересекаются? Я так подозреваю, что нет.

Добавлено спустя 39 секунд:
01eG \$m[1]:Нормальный механический тензометр можно купить за ~ 2500р


Большое спасибо! А то я интернете дешевле 4500 не находил раньше

Добавлено спустя 2 минуты 56 секунд:
Пушной звер \$m[1]:заметно, да...


Ну, а ты как думаешь? Всему надо учиться, не бегать же за каждой чепухой в сервис, особенно где-то далеко от города.

Пушной звер \$m[1]:и что эти знания дадут?


Тут выше озвучены были цифры, сколько надо делать это натяжение. Вот, на эти цифры и хочу ориентироваться.

Добавлено спустя 4 минуты 9 секунд:
Мне тут вчера пришла в голову еще одна "светлая мысль" :). Спицы мои стали часто рваться, поскольку ослаб натяг. Я даже заметил, когда натяг совсем слаб, они и на ровном месте рвутся. В итоге я натянул настолько сильно, как раньше никогда не тянул их. Пока катаюсь, не рвутся, но я, правда, еще далеко не ездил по кочковым дорогам...
aas
Первые симпатии

Вперёд

Немного статистики

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6