Деор Хт

Эксплуатация и обслуживание велосипеда, обсуждение запчастей, аксессуаров, снаряжения и одежды.
Модераторы: KoNA, Bio, Solid

СообщениеРиг » 12.08.2016, 14:55


Здравствуйте. Первый велосипед, первый апгрейд.. решил менять трансмиссию на ХТ по кругу.. был бы благодарен за советы, чтоб ненужного не купить..
В корзине 6 позиций и по каждой сомневаюсь..
Поможите..!! излечите нуба от некомпете́нтности ..))


Добавлено спустя 52 минуты 23 секунды:
Первым пунктом у меня шел вопрос 9 или 10 скоростей ставить. Сомнения вызывали отзывы о том, как на 10ти скоростной кассете средние звезды из паука по клепкам вырывались, но решил закрыть на это глаза.. буду ставить 10 скоростей.. и так.. пункт первый, с кассеты же и начну..
1. КАССЕТА: 11-32 или 11-34..?/сомнения: 11-36 совсем в расчёт не беру. Катаю в основном по асфальту и твердому грунту, но не исключаю вероятность того, что потянет туда где покруче горки будут, там, наверное и пригодится 11-34.. но если её поставить, на асфальте скорость не упадет?/
2. ЗАДНИЙ переклюк: длинная или средняя лапка..?/ ну тут, кажется, разобрался.. стану брать длинную, потому как присмотрел систему об трех скоростях.. таки надеюсь, что предоставится необходимость вкручиваться в горку.. вот тут-то третья звезда и пригодится..))/
значит третий пункт будет про систему..
3. СИСТЕМА: самый дорогой атрибут.. осмотрительно к выбору надо подойти..)) ну насчет 2 или 3 звезды выше озвучил.. 3.. или все-таки 2? И еще длина шатунов.. стоковые стоят 170мм..комфортная посадка колено на 3 часа точно над осью вращения педали.. но ведь вреда не будет же если возьму 180мм? больший рычаг ничему не помешает?; BoltCircle104mm/вообще не понятно!!/; там было еще что-то про диаметр каретки, но не могу найти.. они же стандартные в основном, да..?))
4. ПЕРЕДНИЙ переклюк: самая головоломная позиция!! магазин предлагая кучу опций на выбор.. размер крепления от 28.6mm/31.8mm/34.9mm до просто 34.9mm..; какая-то совсем не понятная опция виз болт или визаут болт..?!!/что это вообще такое??/; Dual Pull.../это понятно/;
решил так.. возьму тот что на все три размера, с болтом и дуал пулл..я прав или что-то лишнее..?
5. МАНЕТКИ:вот по этой ссылке http://www.chainreactioncycles.com/ru/r ... prod136541
я смогу купить то что мне нужно..? правую и левую.. троса и оплетки не важно..выберу опцию Pair - Bar Mount.. или другое нужно..?
6. ЦЕПЬ: пожалуй единственное в чем я не сомневаюсь..)) это - http://www.chainreactioncycles.com/ru/r ... prod108762

..фух.. кажется спросил обо всём что хотел знать..)) буду благодарен за ответы.. можно ретроспективно.. по пунктам..
Последний раз редактировалось Риг 12.08.2016, 16:38, всего редактировалось 1 раз.
Риг
Пока не проявил себя


Сообщениеloom » 15.08.2016, 14:34


Цепей бери две или три и катай их по кругу , трансмиссия доргая получится лучше сразу озаботится продлением её жизни .
Выбор переднего переклюка реально не просто , очень много параметров ,диаметрв хомута , тип тяги подводка тросса , угол трубы . сложно .Размеры это диаметр подседельной трубы в месте крепления , померяй штангелем , как по мне так лучше избежать переходников , я им не особо доверяю .
Система .Дело вкуса . Я наоборот переехал на две звезды .
Задний переклюк . Определись с системой и касетой . Почитай интернет про " ёмкость заднего переключателя велосипеда ".
Кассета . Для плоскача удобнее кассета для ДХ типа 11-26 , если в горы собрался перекинуть кассету не хлопотно и недолго .
10 или 9 . Я пока на 9 , у 10 много дороже раходники ( цепи звёзды), а преимуществ для простого катания сомнительны , во всяком случае разницу в цене они для меня не оправдывают .
Про апгрейд вообще . по первой меняют колёса и вилку , это сильнее влияет на ходовые качества.
Аватара пользователя
loom
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Орден спонсора ВелоКубани (1) Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Веломастера" (1)


СообщениеРиг » 15.08.2016, 21:39


Спасибо, добрый человек..))
Но похоже вместо ответов новые вопросы получил..)) ладно.. буду дальше ломать голову.. ))
Риг
Пока не проявил себя


СообщениеAlik » 16.08.2016, 12:12


1. 11-32 или 11-34 для плоскача не важно, можно и меньше, смотри по цене, на асфальте скорость не упадет
2.длинная лапка
3.Если в крутые горы не собираешься, 2 звездную бери, но кассету тогда желательно сразу 11-36 взять, а то вдруг потянет
4.31,8мм это диаметр трубы рамы крепления более распространенный, померяй на всякий случай линейкой свою, далее обозначается способ крепления, чаще всего с зажимом на раму такой берут, там нижняя или верхняя лапка не особо важно, но на всякий случай посмотри какой был до этого на раме
5.да, подойдут пара bar mount
6.не заморачивайся с тремя цепями, бери эту одну и катай

P\S C такой навеской надо ехать в горы, для города и alivio достаточно ;-)
Аватара пользователя
Alik
Alik Team
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Орден спонсора ВелоКубани (1) Орден за большой вклад II ст. (1) Орден за большой вклад III ст. (1) Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велолекаря" (2)
Медаль "Велоразведчика" (1) Медаль "Велолетописца" (1) Медаль "Велокулинара" (2) Медаль "Веловолонтёра" (1) Золотая медаль (1) Медаль "Мастера XC" (1)
Медаль "Бревет 200км" (5) Медаль "Бревет 300км" (3) Медаль "Бревет 400км" (2)


СообщениеKoNA » 16.08.2016, 13:54


Рама/вилка то какая, не видно в описании!?
Вопрос не в том, насколько далеко идти, вопрос в том, насколько вы сильны, глубока вера, чтобы зайти настолько далеко, насколько надо!
Аватара пользователя
KoNA
Архимодер
Первые симпатии
Орден архимодера ВелоКубани (1) Орден спонсора ВелоКубани (1) Орден за большой вклад II ст. (1) Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1)


СообщениеAHTEPO » 18.08.2016, 16:49


Alik \$m[1]:Если в крутые горы не собираешься, 2 звездную бери

В этом случае задний переклюк со средней лапкой. 1зв - короткая, 2зв - средняя, 3зв - длинная.
У меня на 3*10 трансмиссии стоит средняя, я так советую всем - натяг цепи лучше, меньше дребезжит на "тёрке".
По переднему переклюку, тросик переключения снизу идёт или сверху? Фото рамы давай.
Изображение
Аватара пользователя
AHTEPO
Основатель
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Орден основателя ВелоКубани (1) Орден спонсора ВелоКубани (1) Орден за большой вклад I ст. (1) Орден за большой вклад II ст. (1) Орден за большой вклад III ст. (1) Золотой крест Велокубани (1)
Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоразведчика" (1)


Немного статистики

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6