АнтиФог

Эксплуатация и обслуживание велосипеда, обсуждение запчастей, аксессуаров, снаряжения и одежды.
Модераторы: KoNA, Bio, Solid

СообщениеLexXxuS » 19.10.2016, 10:55





- отказаться от защитной маски лица для лучшего обдува очков. можно использовать легкий баф, который не будет закрывать нос (так я и делал, пока не понял, что нос может стать "как у деда мороза");
- отказаться от защиты глаз. нет очков - нет проблемы (ну вообще не вар, зрение дороже сэкономленных 30 минут жизни);
- купить закрытую лыжную маску, чтобы теплый воздух не попадал на внутреннюю сторону линз (не дешево и не факт, что не будет скапливаться конденсат от нагретого лицом воздуха или на внешней стороне маски);
- найти и использовать средство, предотвращающее запотевание.. такого оказывается нет по словам менеджеров магазинов, но есть "водоотталкивающее" "каплесобирающее" и т.п. (с этого решено было начать).




возможно у кого-то есть еще идеи или опыт. готов заполнять инфу в шапку темы.

Добавлено спустя 3 минуты 17 секунд:
И вот собственно вопрос.
Преобретя антифог и применив его по инструкции в результате была получены мыльные пятна на линзе(пластиковой), затрудняющие обзор. Они смылись водой из крана, но что-то мне подсказывает, что я смыл и сам антифог.

Сталкивался ли кто-нибудь с такой проблемой?

Быть может надо было "размазать" равномерно антифог перед высыханием?
Последний раз редактировалось LexXxuS 19.10.2016, 10:59, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
LexXxuS
Адепт Четвергушек
Круче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйки
Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велогорожанина" (1) Медаль "Тёмной стороны" (1) Медаль "Мастера-Шоссера" (1) Медаль "Бревет 200км" (5) Медаль "Бревет 300км" (1)
Медаль "Бревет 400км" (1) Медаль "Бревет 600км" (1) Медаль суперрандонера (1)


СообщениеПушной звер » 19.10.2016, 11:21


можно наносить тонкий слой жидкого мыла.

у меня они запотевают только когда останавливаюсь, в движении все путем.
БАН за постоянный нытьё и троллинг администрации.
Аватара пользователя
Пушной звер
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец


СообщениеВетер » 20.10.2016, 00:10


На новых масках для подводного плавания стекла запотевают. Что только с ними не делают)) и кока колой моют и зубной пастой чистят, прокаливают зажигалкой). Я тоже использую антифог, специальный. А чтобы очки не потели, не дышите на стекла))
Spero meliora
Аватара пользователя
Ветер
Alik Team
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Орден спонсора ВелоКубани (1) Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велокулинара" (2)


СообщениеLexXxuS » 20.10.2016, 13:23


Пушной звер \$m[1]:запотевают только когда останавливаюсь

так именно об этом и речь. факт запотевания ведь есть. считаю, что стартовать со светофора "в тумане" не безопасно.

Ветер \$m[1]:тобы очки не потели, не дышите на стекла))

хочешь, не хочешь, а теплый воздух поднимается вверх даже если дышишь вниз. :-)

прям неверю, что ни у кого нет конструктивного решения данной проблемы... видимо надо искать на мото-форумах :-(
Аватара пользователя
LexXxuS
Адепт Четвергушек
Круче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйки
Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велогорожанина" (1) Медаль "Тёмной стороны" (1) Медаль "Мастера-Шоссера" (1) Медаль "Бревет 200км" (5) Медаль "Бревет 300км" (1)
Медаль "Бревет 400км" (1) Медаль "Бревет 600км" (1) Медаль суперрандонера (1)


СообщениеLexus » 20.10.2016, 22:10


Давно не заходил в м-н "Оптика", ранее там продавали специальные салфетки для устранения запотевания очков. А так сухой обмылок и чертишь клетку, потом протираешь сухой мягкой тканью, на поездку хватит.
Изображение
Человек не рождается раз и навсегда в тот день, когда мать производит его на свет, жизнь заставляет его снова и снова — много раз — родиться заново самому
Аватара пользователя
Lexus
Первые симпатии


Сообщениеevermax » 20.10.2016, 23:47


В любом автомагазине продается "антизапотеватель" -применять -проще простого-эффект устойчив-цена-копейки
Аватара пользователя
evermax
Первые симпатии


СообщениеПушной звер » 21.10.2016, 09:20


LexXxuS \$m[1]:так именно об этом и речь.

а, да я их тупо снимаю.
БАН за постоянный нытьё и троллинг администрации.
Аватара пользователя
Пушной звер
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец


СообщениеLexXxuS » 21.10.2016, 11:44


Lexus \$m[1]:сухой обмылок и чертишь клетку, потом протираешь сухой мягкой тканью, на поездку хватит

спасибо за совет, попробую.

evermax \$m[1]:В любом автомагазине продается "антизапотеватель"

что-то мне подсказывает, что это тот же антифог...


Пушной звер \$m[1]:а, да я их тупо снимаю.

на светофорах или на всю поездку?
я когда еду далеко по холоду без очков, глаза "покалывает". мысль об ухудшении зрения заставляет ехать в очках при любых раскладах (не только от холода, но и от количества сбитых очками насекомых, веток, камушков из камазов и т.д.).
Аватара пользователя
LexXxuS
Адепт Четвергушек
Круче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйки
Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велогорожанина" (1) Медаль "Тёмной стороны" (1) Медаль "Мастера-Шоссера" (1) Медаль "Бревет 200км" (5) Медаль "Бревет 300км" (1)
Медаль "Бревет 400км" (1) Медаль "Бревет 600км" (1) Медаль суперрандонера (1)


СообщениеПушной звер » 21.10.2016, 12:09


LexXxuS \$m[1]:на светофорах или на всю поездку?

:palm:
на остановках когда начинают запотевать, если светофор, снял, одел и поехал дальше.
если остановка чуть дольше вешаю на лямку рюкзака, можно в движении снять с лямки и одеть.
БАН за постоянный нытьё и троллинг администрации.
Аватара пользователя
Пушной звер
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец


СообщениеLexXxuS » 21.10.2016, 12:25


Пушной звер » 21 Oct 2016, 12:09 \$m[1]:
LexXxuS \$m[1]:на светофорах или на всю поездку?

:palm:
на остановках когда начинают запотевать, если светофор, снял, одел и поехал дальше.
если остановка чуть дольше вешаю на лямку рюкзака, можно в движении снять с лямки и одеть.

Ну так бреветах еще можно, а в городских условиях это превращается в гемор, имхо:
- для снятия достаточно одной руки, а чтобы одеть как правило 2. выходит, что для этого действия мои ноги должны быть не на педалях, а на асфальте, а это для меня не мыслимо. выжидаю светофор не выстёгиваясь.
- риск лишиться гарнитуры, елозя по ушам очками;
- когда на счетчике светофора 15-20 секунд (что чаще всего), всё время отнимает эта процедура;
- можно уронить очки;
список можно еще продолжать, но это только то что припоминаю сейчас по опыту.

зы: возможно мне стоит ещё потренироваться в снятии/одевании очков на ходу, но это прям жонглирование какое-то. не правильно так... наверное...
Аватара пользователя
LexXxuS
Адепт Четвергушек
Круче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйки
Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велогорожанина" (1) Медаль "Тёмной стороны" (1) Медаль "Мастера-Шоссера" (1) Медаль "Бревет 200км" (5) Медаль "Бревет 300км" (1)
Медаль "Бревет 400км" (1) Медаль "Бревет 600км" (1) Медаль суперрандонера (1)


Немного статистики

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9