Албанский вопрос про велофару

Эксплуатация и обслуживание велосипеда, обсуждение запчастей, аксессуаров, снаряжения и одежды.
Модераторы: KoNA, Bio, Solid

СообщениеAleksandr D » 10.11.2016, 23:12


Други, помогите ответить на вопрос: Нужен ли мне дальний свет? :)
Поясню почему вопрос такой странный. Дочь-студенка, решила сделать мне подарок к НГ и в незаметно для меня :D выяснила, что мне нужна велофара :) Видимо начала вникать какие они бывают и теперь так же незаметно для меня пытается выяснить, нужен ли мне дальний свет. А я не знаю! Я не знаю какие фары для каких нужд и какое соотношение цена/польза. У меня МТБ, тропы и грунтовки наше все. Но пока к ним доедешь асфальта на порядок больше проматываешь и по шоссе ночью приходится часто возвращаться.
Что тмам вообще с этим делом? Какая классификация у велофар-фонариков? Кстати это разные вещи?
Аватара пользователя
Aleksandr D
Крутой перецКрутой перецКрутой перец
Медаль "Велотуриста" (1)


СообщениеSteach » 11.11.2016, 09:45


Добрый день! Про велосвет писал тут статью из серии-дешево и сердито!
Как выбрать велофонарь
Однако, для удобства пользования, когда резко ухудшились условия или надо поморгать дальним и привлечь внимание, а также, не слепить встречных нужна правильная велофара у которой отсекается верхний световой поток и перераспределяется без "хот спотов".
ИМХО: себе бы взял что нибудь из продукции Fenix:
https://fenix-russia.ru/category/velosi ... bt-seriya/
А вообще, на фонаревке много по данной теме!
Кто сказал что мир устроен...
Последний раз редактировалось Steach 11.11.2016, 09:45, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Steach
Популярность растётПопулярность растёт


СообщениеAleksandr D » 11.11.2016, 10:07


Steach
Я твою статью читал, она большая а подробная, но я не зря в теме указал, что вопрос албанский. Мне инфа не про литий, люмин, ксенон, ампер нужна, а про самую самую базу.
Ну, например, если бы речь шла об автопокрышках, то мне нужно не про состав резины, тип корда, рисунок протектора и проч., а про то, что есть резина зимняя и летняя, точка замены +7. Плюс она должна подходить по размеру. Радиус смотрим там-то. Все, точка. :)
"Фонаревка" это где? Я поиском по форуму пытался пройтись, но слова фара, фонарь, свет так часто встречаются (очень часто со словом "вдруг перестала работать" :) ) что найти нужною инфу не получилось.
Аватара пользователя
Aleksandr D
Крутой перецКрутой перецКрутой перец
Медаль "Велотуриста" (1)


СообщениеSteach » 11.11.2016, 10:40


вот по велофарам:
http://forum.fonarevka.ru/forumdisplay. ... 8847&f=636
я катаю уже лет 5, а с разными велофонарями года 4. Из опыта скажу: в городе фонаря достаточно, но только что бы был быстрый доступ к режиму строб или сос, например, одной - отдельной кнопкой или поворотом "головы" фонаря.
По трассе и когда скорость больше 20 км/ч, а так же если есть встречный поток-люди, машины, то дальний нужен, а так что бы не слепил и что бы можно было быстро переключится на него или назад, т.е. нужна выносная кнопка.
По поводу люмин...это кому как-тоже опыт и индивидуальные особенности, например, мне хватает 100-120 люмин в городе, а подруга катает с включенным режимом на 200-250 люмин, ей темно.
Советую взять два фонаря, один настроить на дальний, второй на ближний и покатать в разных условиях, подбирая световой поток на каждом в отдельности.
Кто сказал что мир устроен...
Последний раз редактировалось Steach 11.11.2016, 10:40, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Steach
Популярность растётПопулярность растёт


Немного статистики

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8