Обода-мучители

Эксплуатация и обслуживание велосипеда, обсуждение запчастей, аксессуаров, снаряжения и одежды.
Модераторы: KoNA, Bio, Solid

Сообщениеevermax » 14.11.2016, 13:00


Всем привет! На эндурике имеются 27.5 колеса с ободами mavic en323 и это жесть доложу я вам-поставить на них даже лайтовую покрыху-это минут 40 мучений,а уж если дх то и все 2 часа :vava: поломал уже пару металлических монтажек и кучу пластиковых. Уже реально думаю сменить обода ибо не дай бог проколоться где то в покатухе)) про все фишечки бортировки типа смешения в центру обода и намыливания вкурсе -помогает мало. При этом на другие 27.5 обода с ашана куба ставлю резину голыми руками,так же как и на 26 истоны. Проблема мне видится в слишком высоком борте обода-резина просто не желает туда перелезать. У кого какие 27.5 обода-какие посоветуете?
Аватара пользователя
evermax
Первые симпатии


Сообщениеmtblugansk » 14.11.2016, 13:22


какие покрышки пробовал натянуть? покрышки проще сменить чем обода...бери колесо и в магазине пробуй руками натянуть покрышку...
mtblugansk
Первые симпатии


Сообщениеevermax » 14.11.2016, 13:33


mtblugansk » 14 Nov 2016, 13:22 \$m[1]:какие покрышки пробовал натянуть? покрышки проще сменить чем обода...бери колесо и в магазине пробуй руками натянуть покрышку...

У меня куча покрышек и 2.1 смарт сэм и 2.25 арденты и ральфы и 2.3 и 2.4 дэхашные хайроллеры и бутчер. Проблема точно не в покрах-я ж написал что эти же покрыхи ради эксперимента натягивал голыми руками на обожа куба аим диск без проблем. Поосто не хочу сменить обода и опять попасть на такую же фигню. А обода нужны прочные-я на этом веле нещадно по камням в горах поливаю
Аватара пользователя
evermax
Первые симпатии


СообщениеПушной звер » 14.11.2016, 13:40


да есть такое, ток имхо это не от модели зависит, а от сборки конкретного обода.
БАН за постоянный нытьё и троллинг администрации.
Аватара пользователя
Пушной звер
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец


Сообщениеmtblugansk » 14.11.2016, 13:41


я сталкивался с ободами такого типа...не все покрышки на них становятся руками,но такие существуют...только их надо выбирать руками...но если ты настроился на замену ободов,то выбирай их по параметру ERD. в одном и том же размере он отличается...тебе надо ERD меньше чем на твоем мавике...
mtblugansk
Первые симпатии


СообщениеПушной звер » 14.11.2016, 13:48


mtblugansk \$m[1]:то выбирай их по параметру ERD

ERD это Effective Rim Diameter, тоесть это диаметр установки спиц, он зависит от глубины профиля обода.. каким он тут боком неочень понятно, профиль при этом может быть совершенно разной ширины.
БАН за постоянный нытьё и троллинг администрации.
Аватара пользователя
Пушной звер
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец


Сообщениеmtblugansk » 14.11.2016, 13:53


Пушной звер » 14 Nov 2016, 13:48 \$m[1]:
mtblugansk \$m[1]:то выбирай их по параметру ERD

ERD это Effective Rim Diameter, тоесть это диаметр установки спиц, он зависит от глубины профиля обода.. каким он тут боком неочень понятно, профиль при этом может быть совершенно разной ширины.

это не так...это посадочное место для покрышки...чем оно больше,тем плотнее садится покрышка на нижнюю полку...для вычисления длины спиц параметр ERD не используется
mtblugansk
Первые симпатии


СообщениеПушной звер » 14.11.2016, 14:04


Изображение

отличается он от диаметра под покрышку (оно кстати в том случаи стандартное)

Изображение

потому как высота что на картинки 20, зависит от профиля, ибо EDR менять можно, а диаметр обода нет.

Добавлено спустя 2 минуты 10 секунд:
Re: Обода-мучители
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0 ... 0%B0_ETRTO
БАН за постоянный нытьё и троллинг администрации.
Аватара пользователя
Пушной звер
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец


Сообщениеmtblugansk » 14.11.2016, 14:36


вот случай из практики..собирал колеса на этих ободах
https://sun-ringle.com/mtb/rims/eq21/
и на этих
http://www.mtbr.com/cat/tires-and-wheel ... 39crx.aspx
erd в первом случае 548 мм
во втором 541 мм
https://sun-ringle.com/wp-content/uploa ... t_2012.pdf
внешние размеры идентичны,втулки одинаковы и спицы были одной длины...
реальность:в первом случае некоторые покрышки ставятся буквально зубами как у ТС...
во втором- покрышки можно поставить взглядом...
что то не так с википедией?
mtblugansk
Первые симпатии


СообщениеБигвелл » 17.11.2016, 11:43


А попробуй-ка 28-ю (622) резину на эти обода нацепить...
Может это и будет ответом на вопрос..?! ;-)
Программа ВЕЛОНОСЕЦ - Больше, чем ТАКСИ..!!! - экстренный вызов машины круглосуточно, по телефону 8 918 324 80 10
Аватара пользователя
Бигвелл
Велоразведка
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Орден спонсора ВелоКубани (1) Орден за большой вклад III ст. (1) Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Веловолонтёра" (1)


Сообщениеevermax » 17.11.2016, 11:47


Бигвелл » 17 Nov 2016, 11:43 \$m[1]:А 28-ю (622) резину на эти обода надевать не пробовал..?
Попробуй - может это и будет ответом на вопрос..?! ;-)

Биг,ты прикалываешься? :-D думаешь я эндуро обода с внутренней шириной 23 мм и с наклейками mavic en323 с шоссерными спутал? :D
Аватара пользователя
evermax
Первые симпатии


СообщениеБигвелл » 17.11.2016, 11:58


Ну зачем же сразу, вот так, самокритично?!
Китайцы - тоже люди, им так же свойственно ошибаться. Налепили наклейку и не глянули... :palm:
Ну или просто брак запилили. Достаточно на заводе отсечь заготовку обода на 2-3 мм длиннее - вот и твой трабл, весь без утайки. Может у них вся партия такая прошла. Брак по недочету. Потом конечно спохватились, а партия уже отгружена, не вернешь...
Проверь. Получится с 28-ми - я их у тебя и выкуплю. Мне как раз нужны такие. Всего делов... :yep:
Программа ВЕЛОНОСЕЦ - Больше, чем ТАКСИ..!!! - экстренный вызов машины круглосуточно, по телефону 8 918 324 80 10
Последний раз редактировалось Бигвелл 17.11.2016, 12:06, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Бигвелл
Велоразведка
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Орден спонсора ВелоКубани (1) Орден за большой вклад III ст. (1) Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Веловолонтёра" (1)


Сообщениеevermax » 17.11.2016, 12:02


Бигвелл » 17 Nov 2016, 11:58 \$m[1]:Ну зачем же сразу, вот так, самокритично?!
Китайцы - тоже люди, им так же свойственно ошибаться. Налепили наклейку и не глянули... :palm:

Какие китайцы на веле из магазина? :-D хз, если тролишь то слишком толсто :-p обода кстати во франции сделаны
Аватара пользователя
evermax
Первые симпатии


Сообщениеnosferatu106 » 17.11.2016, 14:51


проблема может быть не с диаметром обода, а с глубиной канавки посередине. чем глубже канавка, тем легче насадить покрышку.
Имхо обод хороший, не стоит менять. Резина со временем растягивается. старую легче нацепить... ну и от модели конечно зависит
Последний раз редактировалось nosferatu106 17.11.2016, 14:51, всего редактировалось 1 раз.
nosferatu106
Первые симпатии
Золотой крест Велокубани (1) Золотая медаль (1) Бронзовая медаль (1) Медаль "Мастера XC" (1)


Немного статистики

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2