ломается касета

Эксплуатация и обслуживание велосипеда, обсуждение запчастей, аксессуаров, снаряжения и одежды.
Модераторы: KoNA, Bio, Solid

СообщениеLowRider » 19.03.2009, 19:35


помогите выбртаь касету на 8 или 9 скоростей. Я начинающийэкстримал и поэтому пока разницы не понимаю между ними, вижу только разницу в цене и все. Нужна какая-нибудь покрепче, а - то родную я за 2 дня сломал(педали теперь в обе стороны крутятся). и может у каво стоит http://www.velodrive.ru/s_product_3361.html вот такая вот, как она себя ведет?
Live To Ride
Ride To LIve
Аватара пользователя
LowRider
Пока не проявил себя


СообщениеFox » 19.03.2009, 20:13


сломалась не кассета, а трещетка. Касета - это только звезды) Хотя конечно можно и зубья, которые за трещетку цепляются, навернуть) но явно не за пару дней)
у тебя сколько звезд в родной кассете? вот столько и бери. Иначе в придачу тебе еще цепь поменять надо будет и манетку переклюка)

Да и наверное кассета у тебя живая) убить за пару дней ее невозможно) если только специально не поставить себе такую цель))
Аватара пользователя
Fox
Забанен
Можно гордиться собойМожно гордиться собойМожно гордиться собойМожно гордиться собой
Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоэксперта" (1) Золотая медаль (1) Серебряная медаль (2) Медаль "Мастера XC" (1)


СообщениеLowRider » 19.03.2009, 20:44


)) пасиб, так и зделаю, ну а трещетки отдельно меняются и продаются? какую тогда лучше поставить?
Live To Ride
Ride To LIve
Аватара пользователя
LowRider
Пока не проявил себя


СообщениеFallen Angel » 19.03.2009, 20:45


Скорее всего придется менять втулку. Лучше съездий с мастеру, пускай посмотрит, может обойдется малой кровью. :-)
Изображение
Аватара пользователя
Fallen Angel
OSV Team
Пока не проявил себя


СообщениеLowRider » 19.03.2009, 22:19


все таки разобрал я ее. Со втулкой все норм. Выкрошились кончики на 2-х зацепах там, поэтому и проскакивает. буду их искать. Пасиб за советы =)
Live To Ride
Ride To LIve
Аватара пользователя
LowRider
Пока не проявил себя


СообщениеMaDTapKi » 20.03.2009, 12:19


"зацепы" это скорее всего собачки, они же сухари..
PoSiTiVe =) Inside
Аватара пользователя
MaDTapKi
OSV Team
Матёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкер
Орден за большой вклад II ст. (1) Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1)


Сообщениеilish » 20.03.2009, 13:44


> Выкрошились кончики на 2-х зацепах там, поэтому и проскакивает. буду их искать. Пасиб за советы
На дешовые втулки собачки в природе НЕ встречал, хотя если найдёшь отпишись где.
На сайте непеш.ком представлены прокаты велосипедов в Краснодаре с подбором реальных моделей по фотографиям и характеристикам.
Аватара пользователя
ilish
Первые симпатии
Медаль "Веломастера" (1) Золотая медаль (1) Бронзовая медаль (1)


СообщениеN.C. » 20.03.2009, 18:23


лоурайдер, как ты умудрился ушатать трещотку за 2 дня? либо ты монстр, либо втулка говно. чо за байк-то? не из ашана?
N.C.
V.I.P.
Матёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкер
Золотой крест Велокубани (1) Золотая медаль (7) Серебряная медаль (4) Бронзовая медаль (3) Медаль "Мастера XC" (1) Медаль "Мастера-Шоссера" (1)
Медаль "Бревет 200км" (2) Медаль "Бревет 300км" (1)


СообщениеLowRider » 20.03.2009, 18:50


нет =) не из ашана =), но все равно стелс скорпион =). Просто штангой заниался раньше - ноги сильниые =), да и весу 80кг, низнаю много это или нет для фрирайда
Live To Ride
Ride To LIve
Аватара пользователя
LowRider
Пока не проявил себя


СообщениеN.C. » 20.03.2009, 20:11


ну для фрирайда это, имхо, одноразовый вариант. а если ноги сильные можешь в бреветах участвовать
N.C.
V.I.P.
Матёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкер
Золотой крест Велокубани (1) Золотая медаль (7) Серебряная медаль (4) Бронзовая медаль (3) Медаль "Мастера XC" (1) Медаль "Мастера-Шоссера" (1)
Медаль "Бревет 200км" (2) Медаль "Бревет 300км" (1)


СообщениеFox » 20.03.2009, 20:21


на правах офтопа.....))
открою вам страшную тайну)) можете быть трижды штангистом, и даже бэтменом)
но без контактов( а они на стелсе через пару дней, явно не выросли), приложить усилие к педалям больше собственного веса - невозможно))
Физика, мать наша))
Аватара пользователя
Fox
Забанен
Можно гордиться собойМожно гордиться собойМожно гордиться собойМожно гордиться собой
Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоэксперта" (1) Золотая медаль (1) Серебряная медаль (2) Медаль "Мастера XC" (1)


СообщениеFallen Angel » 20.03.2009, 21:44


Евгений \$m[1]:на правах офтопа.....))
открою вам страшную тайну)) можете быть трижды штангистом, и даже бэтменом)
но без контактов( а они на стелсе через пару дней, явно не выросли), приложить усилие к педалям больше собственного веса - невозможно))
Физика, мать наша))

Открою тебе тайну Евгений, если сигануть даже с небольшой высоты и не самортизировать ногами, то кинетическая энергия тела даст усилие в разы больше чем твой вес, будь ты хоть чахликом. Если не веришь - погрыгай на весах :D Кинетика, раздел физики :)
Изображение
Аватара пользователя
Fallen Angel
OSV Team
Пока не проявил себя


СообщениеFox » 21.03.2009, 00:01


да легко Жека, только я не знаю варианта, когда усилие педалей при прыжке передается на трещетку) Обычно все усилие уходит на каретку)
давить на педать в фазе полета сложновастенько)) Без амортизации ногами, ты скорее кости переламаешь, чем убьёшь трещетку, если она конечно не из пластилина) сами собачки трещетки имеют такую конструкцию, которая при всем желании практически неистребима) акромя износа от трения) и поломки пружинок) и даже представив, что собачки были пластилиновые, то нарисованная тобой ситуация, была бы в коментариях автора темы. А комментарии состояли бы из возгласов типа "какой у меня пах крепкий, согнул промежностями раму!". Или есть другие варианты приземления всем весом в динамике на одну! педаль, и поломки трещетки в этот момент?)))
да и мой офтопик был в контексте накаченности мышцей и веса велосипедиста, но никак не в плане сознательного и целенаправленного уничтожения велика и его узлов)))
в общем трещетка явно бракованая) а для олного счастия надо ее видеть) мож там смазка просто замерзла? а мы тут спорим что и как)))


Fallen Angel \$m[1]: Кинетика, раздел физики


это не кинетика, это динамика)
Кинетика из школьной физики описывается относительно абсолютно твердого тела, каким не велосипед не велосипедист, не являются)))
Аватара пользователя
Fox
Забанен
Можно гордиться собойМожно гордиться собойМожно гордиться собойМожно гордиться собой
Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоэксперта" (1) Золотая медаль (1) Серебряная медаль (2) Медаль "Мастера XC" (1)


СообщениеFallen Angel » 21.03.2009, 00:53


Да я и не спорю, просто при желании убить можно что угодно. При выпрыге 100% убивается. И все прекрасно передается на кассету, иначе как мы ездием вообще, каретка всю энергию радиального вращения поглащает? :-D Или цепь рвется или хреновая каретка разбивается или втулка срывается. Стелс все таки. Прыгнешь с зажатым задним тормозом так и перо вырвет :-D
Или банально хозяин разучивал вставание на заднее колесо путем педалирования, не перемещал центр тяжести, жал на педальку что есть дури. Вариантов куча.
Не верю я что он эти два дня просто мило катался по асфальту.

Динамика.
раздел механики, в котором изучаются причины возникновения механического движения.

Кинетика
Кинети́ческая эне́ргия — энергия механической системы, зависящая от скоростей движения её точек.

Так вот нас не интересует причина возникновения движения, а интересует именно кинетическая энергия, результат расчетов которой даст суммарную энергию векторов действующих на каждый элемент системы.

ппц, прёт нас с тобой Женька, сейчас народ начнет спрашивать где мы такую траву покупаем, надо прекращать :-D
Изображение
Аватара пользователя
Fallen Angel
OSV Team
Пока не проявил себя


СообщениеFox » 21.03.2009, 01:49


Жека, усилие разрыва вело цепи начинается от 1000 кгс)) так что никакой кинетической энергией запасенной в 80-ти кг живого веса велосипедиста, не хватит ее порвать) Рвется цепь или из-за износа или от того что сделана их пластилина)

Fallen Angel \$m[1]:Динамика.раздел механики, в котором изучаются причины возникновения механического движения.

есть еще термодинами, электродинамика и еще куча динамик)
а я подразумевал под динамикой, такое понятие как динамический удар)

Так вот нас не интересует причина возникновения движения, а интересует именно кинетическая энергия, результат расчетов которой даст суммарную энергию векторов действующих на каждый элемент системы.


Жека, у кого больше кинетическая энергия - у поросенка весом 80 кг, летящего со скоростью 50км/ч, или у гири весом в 32 кг, летящей с той же скоростью?))
а теперь второй вопрос.
оба эти предмета влетают в бетонную стену. от какого тела стена пострадает больше? я думаю от того, у коготорого кинетическая энергия была меньше) то есть от гири) странно как то. нарушение законов физики)))

так же и с трещеткой) исправную, нормальную трещетку, сломать дропами и всем таким невозможно)
Значит трещетка была явно неисправная, бракованная,или вапще какой то кукляк)))
Аватара пользователя
Fox
Забанен
Можно гордиться собойМожно гордиться собойМожно гордиться собойМожно гордиться собой
Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоэксперта" (1) Золотая медаль (1) Серебряная медаль (2) Медаль "Мастера XC" (1)


СообщениеFallen Angel » 21.03.2009, 09:15


Продолжим. Если мы говорим о физике тел, то не будем отступать.

Кинетика из школьной физики описывается относительно абсолютно твердого тела, каким не велосипед не велосипедист, не являются)))

Вот это меня расмешило, оказывается человек и вел газ или жидкость :-D

Дальше.
Жека, усилие разрыва вело цепи начинается от 1000 кгс)) так что никакой кинетической энергией запасенной в 80-ти кг живого веса велосипедиста, не хватит ее порвать) Рвется цепь или из-за износа или от того что сделана их пластилина)

Рвал новую 991 цепь два раза :-) Прыжки с 1.5 метровой высоты.

Жека, у кого больше кинетическая энергия - у поросенка весом 80 кг, летящего со скоростью 50км/ч, или у гири весом в 32 кг, летящей с той же скоростью?))

Тут ты сам знаешь ответ у поросенка больше энергия.

а теперь второй вопрос.
оба эти предмета влетают в бетонную стену. от какого тела стена пострадает больше? я думаю от того, у коготорого кинетическая энергия была меньше) то есть от гири) странно как то. нарушение законов физики)))

Женя, никаких нарушений законов. Твердые тела имеют разную плотность, поросенок самортизиует телом. НО тут это неприменимо, так как вышеописанный тобой пример это УДАР, а мы говорим о толчке.
т.е. если сначала привязать гирю к педали и бросить вел таким образом чтобы при падении гиря дала толчок на педаль, а потом поросенка, то эффект от поросенка будет куда плачебнее :-D
Изображение
Аватара пользователя
Fallen Angel
OSV Team
Пока не проявил себя


СообщениеBio » 21.03.2009, 12:40


Блин, парни, вам бы с такими знаниями физики статьи писать по велотематике ;)
Аватара пользователя
Bio
Mодератор
Пока не проявил себя
Орден модератора ВелоКубани (1) Золотой крест Велокубани (1)


СообщениеFox » 21.03.2009, 21:49


Вот это меня расмешило, оказывается человек и вел газ или жидкость
Ну человек на 80% из воды) так что почти жидкость)
И не утрируй, ты прекрасно понял о чем я) а если нет, то обясню - тело которое не абсолютно твердое, совсем необязательно должно быть жидкостью или газом) есть куча просто упругих метериалов) Та же резина)) Она жидка? Газообразная? Или абсолютно твердая?))))

Рвал новую 991 цепь два раза Прыжки с 1.5 метровой высоты.

рвал металл? Прям звенья разлетались?) Или же с оси звенья сходили? сталь имеет разрывное усилие от 120 или 160 кило на квадратный милиметр сечения) Легированные стали имеют усилие на разрыв в разы больше) цепь - это все же высоко легированная сталь) дальше просто считаем) Сечение цепи в самом узком месте около 10 квадратных мм)) даже при 120 кг на мм, у нас выходит 1тонна200кг. я понимаю, что в общем то можно состряпать динамический удар для обрыва исправной цепи, но не дропая с высоты в полтора метра.
Прыгни с табуретки высотой пол метра, не амортизируя прыжок мышцами) 1200 кг ты не разовьешь) а вот в больничку попасть будет очень даже вероятно) но я надеюсь что эксперемент проводить не будешь) поверишь и так, что такой прыжок, это как минимум очень больно, а как правило - вывихнутые суставы и поломанные кости)))


Bio , а я что, я ничо)
дайте место, я попробую)

пысы...
надоело мне умничать)
ухожу в монастырь)
Аватара пользователя
Fox
Забанен
Можно гордиться собойМожно гордиться собойМожно гордиться собойМожно гордиться собой
Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоэксперта" (1) Золотая медаль (1) Серебряная медаль (2) Медаль "Мастера XC" (1)


СообщениеFallen Angel » 21.03.2009, 22:06


Я тоже ухожу в монастырь писать летописи :-)
Изображение
Аватара пользователя
Fallen Angel
OSV Team
Пока не проявил себя


СообщениеПушной звер » 22.03.2009, 04:31


спасибо поржал ))


*подливает масло в огонь*
а вам не кажитсо что надо учитывать передаточное часло на звездах, ибо нагруска на трещетку приходится только в момент педалирования, собстно если исходить из этого, что скорее будет, прошкребание ризины на (пусть будет) осфальте или подем байкера вместе с велом.. аль поломка трщетки? я лично неверю что можно поломать нармальную трещетку таким способом.
БАН за постоянный нытьё и троллинг администрации.
Аватара пользователя
Пушной звер
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец


СообщениеLowRider » 22.03.2009, 11:10


верите, неверите а на 2-х собачках скололись концы.
и тему уже давно можно наверно закрыть =)
Live To Ride
Ride To LIve
Аватара пользователя
LowRider
Пока не проявил себя


СообщениеПушной звер » 23.03.2009, 01:20


у мене стоковые переднии звезды стерлись за 2500км, быстрее касеты.. тож мало кто верит.
я к таму что, железо ща такое ставят, а не ты шибко накачаный.
БАН за постоянный нытьё и троллинг администрации.
Аватара пользователя
Пушной звер
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец


Немного статистики

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7