Вздулся обод

Эксплуатация и обслуживание велосипеда, обсуждение запчастей, аксессуаров, снаряжения и одежды.
Модераторы: KoNA, Bio, Solid

Сообщениеaas » 26.01.2017, 14:12


Доброе время суток!

Есть велосипед МТБ Stels-610, колеса 26", тормоза V-brake. В обном месте появилось локальное уширение обода, не менее 1 мм. Трещин не видно. Также резко ослаб натяг в этом месте одной спицы. Но ни одна спица не порвалась. При торможении задним колесом на этом бугре тормоз резко прихватывает колесо.

Сам обод еще довольно свежий, менее года назад был куплен в Бaйк-Центре. Alex Rims, кажется, называется, двухслойный, с усиливающими вставками в отверстиях для спиц, 32 спицы. Колесо пересобирал я сам, восьмерок никогда не было на нем, регулировал пока не становились они менее 1 мм, после чего спицы все я натягивал по звуку к тому же, все как гуру разные писали в интернете. Натяг должен быть правильный, поскольку при пересборке все резьбы были смазаны графиткой, т.е. они не прикипают и не клинят.

Что там случилось? Лопнул внутренний слой обода? я качаю колеса примерно до 3.9 атм. Это слишком много? Колеса Schwalbe Land Cruiser, 2.0".

Почему это произошло? Что я неправильно сделал? Как быть, чтобы это не повторилось?
Родной заводской обод тоже был заменен, поскольку он лопнул. Но он лопнул снаружи, и я решил, что причина в том, что он протерся колодками.

Спасибо за ответы!

P.S.
Непосредственно перед этим я ездил за одной мелочью в Леруа-Мерлен на Новороссийской. Там велопарковка очень плохая, велосипед за колесо фиксируется в вертикальном положении. По опыту знаю, что в такие парковки лучше велосипед ставить задним колесом.
Вот там рядом еще один велосипед стоял. Вот я и думаю, может быть, пока я в магазине был, какая обезьяна уронила мой велосипед, а потом поставила снова вертикально, а обод то внутри поломаться успел?
Обод вздулся примерно через 3-5 км после Леруа.
aas
Первые симпатии


СообщениеAHTEPO » 26.01.2017, 17:10


aas \$m[1]:Почему это произошло? Что я неправильно сделал?

Произойти могло многое, а неправильно сделать ты мог разное.
Но чаще всего такое бывает после удара, например об бордюр.
Изображение
Аватара пользователя
AHTEPO
Основатель
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Орден основателя ВелоКубани (1) Орден спонсора ВелоКубани (1) Орден за большой вклад I ст. (1) Орден за большой вклад II ст. (1) Орден за большой вклад III ст. (1) Золотой крест Велокубани (1)
Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоразведчика" (1)


Сообщениеaas » 27.01.2017, 00:15


Вроде не бил я его ни разу, тем более, колесо заднее, его сложно весьма при наезде на препятствие ударить, поскольку центр масс впереди колеса и при наезде колеса на препятствие создается момент, который его разгружает (в отличие от переднего, которое наоборот нагружается в этом случае). Прыгать я тоже никогда не пытался на велосипеде, на бордюры всегда наезжал медленно и привставая на педалях.

Лежит еще один обод точно такой же. Вот и думаю, ставить его, или поискать покрепче обод. А если искать, как определить, какой обод крепче?
aas
Первые симпатии


Сообщениеaas » 27.01.2017, 05:21


Посидел несколько часов в интернете и понял, наверное, отчего оно развалилось. Обод не подходящий был, Alex Rims XC-Lite. Оно шириною всего 16 мм, тогда как должно быть в районе 19 мм для колес шириною 2", да и вообще обод облегченный и, видимо, хлипкий. Теперь очень жалею, что не сохранил чек Бaйк-Центра :(((( от их покупки, и буду думать, куда бы продать еще один такой новый обод.

Долго искал через интернет хотя бы какой-нибудь обод на 26", 32 спицы и V-brake в Краснодаре, единственно, что нашел, это в том же Бaйк-Центре какие-то шириною аж 24 мм, но побоялся их брать, ибо пишут, что ломаются обода об бордюры если они слишком широкие для используемой шины. В итоге заказал с доставкой какие-то Alex Rims X2100. Дырки там без пистонов, ну так оно, наверное, означает тогда, что обод сам прочный и из металла толстого? да и 3 полости вроде как там, а не одна, как в XC-Lite. Родные стелсовские обода, какие-то глубоко китайские, тоже без пистонов, но с 3 полостями, и те отходили дольше чем XC-Lite, которые, я так помню, совсем даже не дешево стоили, когда я покупал их.

Одной из причин выбора именно этой модели является то, что некий параметр ERD там близкий к прежнему ободу. Я правильно понимаю, что это означает, что я могу использовать те же спицы 262 мм, что у меня стоят?
aas
Первые симпатии


Немного статистики

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4