Вопрос про железки Shimano

Эксплуатация и обслуживание велосипеда, обсуждение запчастей, аксессуаров, снаряжения и одежды.
Модераторы: KoNA, Bio, Solid

Сообщениеaas » 16.02.2017, 23:34


Доброке время суток!

Зашел я на сайт Shimano, и обнаружил, что далеко не все железки, что есть в продаже, есть на этом сайте. Более того, Из всех их железок, что стоят на моем велосипеде, и даже тех, что я только собираюсь купить как апгреид, на сайте нету ровно ни одной! :). Первое впечатление, что там нет дешевых железок, а есть только дорогие. Отчасти это подтверждается, что в списке линеек MTB там совсем нет более дешевых, чем Deore, хотя описания железок содержват кое-что из Acera даже. Но, с другой стороны, там есть каретка BB-UN26, например, при том, что как бы более продвинутой каретки BB-UN55 уже нет. Причем, ее нет не только "на витрине", но и в таблицах совместимости (где указаны даже компоненты Tourney. Я уж думал, что Шимано вообще не знает, что он, оказывается, выпускал такую втулку, но нет, один маленький документ с ее упоминанием.

Вот я и думаю, то, что сейчас продается как Acera, Altus, Tourney и т.д., если его нет на сайте, кто выпускает это все на самом деле? Китайские подвалы? В Шимано вообще в курсе, что они это еще вроде как выпускают? А то, если они не в курсе, может быть, стоит в любительском сегменте смотреть на официально китайские железки, а не на "якобы Шимано"?
aas
Первые симпатии


Сообщениеloom » 17.02.2017, 11:27


Забей, это маркетинг. Более дешёвые компоненты выпускаются на тех же кЯтайских заводах, но в основном для крупно оптовых потребителей (вело заводы). А на сайте идёт продвижение "новинок" для бесконечного апгрейта-улутшайзинга . Но долю подвальных реплик я бы со счетов тоже не скидывал, кЯтайсы могут, я видел.
Аватара пользователя
loom
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Орден спонсора ВелоКубани (1) Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Веломастера" (1)


Сообщениеmtblugansk » 17.02.2017, 22:36


aas \$m[1]:Зашел я на сайт Shimano, и обнаружил, что далеко не все железки, что есть в продаже, есть на этом сайте.

ты можешь зайти вот сюда http://www.normark.ru/velo_top и скачать себе пдф каталог шимано 2017...там есть все что нужно...
mtblugansk
Первые симпатии


Сообщениеaas » 19.02.2017, 00:10


mtblugansk

Большое спасибо за ценную ссылку! Скачал несколько каталогов, очень многое стало ясно, т.е. наконец-то я теперь понимаю, что есть что и зачем у этой фирмы.

P.S. понравилось, как сама фирма оценивает применимость компонентов разных своих линеек. Я так понял, это самая точная их характеристика, какая только есть в интернете. В частности, про Tourney, о котором в сети отзывы обычно в диапазоне от "полностью не работоспособны" до "я много на этом проехал и все стабильно, не хуже ваших деоров". Почти дословно написано "Для езды по городу на имитации горного велосипеда". В некотором роде, они правы, если говорить о переключателях, ибо когда я ездил на этих железках, в городе проблем соувсем никаких, а вот после тяжелых чигирей и грязей иногда требовалась перерегулировка, ну и вообще глючки мелкие.

Еще одно "открытие" - Альтус и Асера, это одно и тоже, судя по их таблицам и диаграммам. Вернее, есть 2 разных класса - "Альтус-Асера на 9 скоростей сзади", и "Альтус-Асера на 8 скоростей сзади". Причем, логотипы, обозначающие эти классы, различаются шрифтом написания надписей. Вот уж никогда бы не подумал, что надо мсотреть не на надпись, а на шрифт! :). Возможно, это какой-то ползучий ребрендинг, и скоро будет много изменений в "генеральной линии партии"?

Интересна ситуация с каретками. Кареток на насыпных подшипниках Shimano не делает вообще. Для инетреса зашел на сайт Стелса, посмотрел, что сейчас ставят на Стелс-610 с завода. В 2010 г. там была насыпная каретка вполне "ашановского" качества, а сейчас туда тоже идет картридж (хотя и не шимановски). Видимо, насыпные каретки ушли в прошлое окончательно.
В то же время, самая простая каретка BB-UN26 предлагается на всех уровнях от Асеры-9 до Турнея. А вот BB-UN55 не значится в каталогах, как минимум, с 2015 г., хотя в продаже имеется и сейчас, и предлагается продавцами как улучшенный вариант BB-UN26 (часто пишут что-то про улучшенную сталь вала, и что сам этот вал полый, ну и леая опорная гайка алюминий. а не пластик). И опять я вспоминаю, что у купленного мною в 2015 г. экземпляра левая опорная гайка садилась на корпус каретки со слишком уж большим зазором (на ощупь, не менее 0.1-0.2 мм, хотя по моим представлениям для надежной работы там должно было бы быть 0.02-0.05 мм). Уж не левая ли она была?... Хотя, до сих пор я езжу на ней, и пока не беспокоит.
Зато с 2017 г. появилась каретка BB-UN100. Но это, наоборот, не улучшенный, а удешевленный вариант BB-UN26. И под квадрат больше вообще ничего не предлагается. Видимо, близится время, когда надо будет переходить хотя бы на Octalink.

Хотя, недавно друг купил в Триал-Спорте весьма недорогую китайскую каретку с большими промподшипниками под квадрат. Правда, защита их от воды - насколько может быть защищен от воды обычный закрытый подшипник?...

Касательно задних перекидок цепи, очень меня удивило, что дешевые перикидки на 6 скоростей с маленьким красным роликом на ашанбакиах и городских велосипедах - не подделки (может быть). Шимано их действительно выпускает, как и переключатели Revoshift.

Добавлено спустя 5 минут 20 секунд:
P.S. и самый интересный вопрос: Почему эти каталоги не скачиваются с сайта Шимано? Или я плохо искал?
Последний раз редактировалось aas 19.02.2017, 00:29, всего редактировалось 4 раз(а).
aas
Первые симпатии


СообщениеВетер » 19.02.2017, 10:49


Неужели лень погуглить, почитать отзывы? В интернете есть все. :bad:
Spero meliora
Аватара пользователя
Ветер
Alik Team
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Орден спонсора ВелоКубани (1) Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велокулинара" (2)


Сообщениеaas » 19.02.2017, 13:09


В интернете есть слишком много всего противоречивого, неясно, кому верить. И в то же время нет многого, о чем я выше писал, в том числе и на этом форуме. А тут наконец удалось увидеть реальный документ вместо сетевых слухов. Думаю, многое из того, что я написал, будет полезно тем, кто тоже только начинает в этом все разбираться.
Для меня сейчас время срочно купить много железок получше за деньги поменьше, сделать апгреид на ближайший год-два за 5-6 тыр (собственно, я его уже сделал). Потому тема очень мне интересна. Что тебя еще удивляет?
Последний раз редактировалось aas 19.02.2017, 13:15, всего редактировалось 2 раз(а).
aas
Первые симпатии


Немного статистики

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8