Слишком быстро изнашивается цепь

Эксплуатация и обслуживание велосипеда, обсуждение запчастей, аксессуаров, снаряжения и одежды.
Модераторы: KoNA, Bio, Solid

Сообщениеaas » 26.02.2017, 10:35


Доброе время суток!

Взялся я за ревизию велосипеда дочки (МТБ с колесами 24"), увидел, что цепь там уже на пределе, хотя прошла километров, наверное, 300, не более, причем, под девочкой 9 лет и в грязи почти не купалась!
Велосипед в свое время покупался б/у. Цепь по звездам не прыгает.

Я правильно понимаю, что надо менять систему?
aas
Первые симпатии


Сообщениеloom » 26.02.2017, 12:17


Необязательно . Можно вообще ничего не менять . Всё равно она его скоро перерастёт . Да и пользуется им не постоянно , просто всё промыть смазать и отрегулировать.
Аватара пользователя
loom
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Орден спонсора ВелоКубани (1) Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Веломастера" (1)


Сообщениеaas » 26.02.2017, 21:34


Да вроде все уже я давно там чистил, мазал и регулировал, все работает нормально. Более того, на этом велосипеде даже обе перекидки цепи асеровские (скоро поставлю ей и переклюки такие же, жду почту, а то крутилки Revoshift тяжеловато ей крутить). Вот только цепь я уже вторую по счету менять буду почему-то.
А вырастит она из него, судя по посадке (великоват ей еще он), не раньше чем года через 3, я думаю. Даже седло почти в самый низ опущено.
aas
Первые симпатии


Сообщениеphplamer » 19.05.2017, 18:57


Посоветуйте пожалуйста цепь на 8ск, основной критерий - долговечность.
Цепь, что шла с велосипедом, проехала - 7000 км и заменил я её, т.к. менял систему и кассету(которые пришли в негодность). А вот вторая проехала всего 300. Текущая цепь прошла чуть больше 1500 км и растянулась так, что на днях мне пришлось обрезать 5 звеньев.
В связи с этим, прошу совета, где покупать и какую?
Аватара пользователя
phplamer
Первые симпатии
Медаль "Велотуриста" (1)


Сообщениеaas » 19.05.2017, 20:13


Могу сказать, какие не надо покупать :). Shimano сейчас рекомендует одни и те же цепи на 6, 7 и 8 скоростей. Эти цепи имеет ширину 7.3 мм, и в наших магазинах доступна обычно только HG40. Вот ее IMHO лучше не покупать, на 500 км всего хватает.
А вот последний раз я купил цепь YBN, именно с шириной под 8 скоростей (7.0 или 7.1 мм, точно не помню уже), и она вроде получше ходит уже. Продается под брендом Cyclеdesign в Триал-Спорте.

А вообще тут высказывалось как-то мнение, что надо покупать цепи на 9 скоростей, так как они получше качеством уже, и вроде как на 8-скоростной трансмиссии они нормально работают, хотя и намного уже. Но я так пока не пробовал делать. Да и в интернете кое-где пишут обратное, т.е. что нельзя 9-скоростную цепь на 8-скоростные звезды ставить.
Последний раз редактировалось aas 19.05.2017, 20:16, всего редактировалось 2 раз(а).
aas
Первые симпатии


Сообщениеloom » 20.05.2017, 00:18


Есть легенда что раньше цепи были лучше... есть легенда что цепи Campagnolo Record ходят в два раза дольше чем Shimano. практика показала что совсем дешёвые изнашиваются в два раза быстрее чем те что чуть дороже. Но соль жизни такова что маркетологи победили инженеров, и последние не работают над ресурсностью компонентов , а только над уменьшением массы топовых линеек и ежегодным появлением новых , этих самых топовых компонентов. А ресурс не нужен! тогда продажи упадут, топ компоненты то нужны только спортмэнам и групке гиков-улучшайзеров у которых апгрейды ради апгрейда , а ездить жалко , компоненты дорогие. Были времена.вот помню купил я в далёком 2008 году две срамовские цепи PC-890, так они до сих пор растянулись только на 0,75%.
Чот я отвлёкся. Пока YBN получше в плане ресурса шиманы и срама за эти же деньги, но тот у которого все линки хромированые.
Аватара пользователя
loom
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Орден спонсора ВелоКубани (1) Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Веломастера" (1)


СообщениеJimbo » 07.06.2017, 23:45


Мне нравиться вид транспорта как велосипед и копаться в нём так же приводит меня в восторг. Если речь идёт о велосипедной цепи, то считаю что цепь является один из основных узлов велосипеда. Затрудняются многих в том, как же всё таки натянуть цепь на горном или спортивном велосипеде и грубо говоря входят в ступор, ну самом то деле нет ничего сложно, так как действовать по инструкции
https://<СПАМ>.com/care/kak-natyanut ... elosipede/ и собственно всё получиться. Достаточно иметь под рукою подходящие ключи и инструмент, ключи обычно идут в комплекте к велосипеду.
Аватара пользователя
Jimbo
Пока не проявил себя


Немного статистики

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13