Есть, может быть, у кого старая перекидка E-type или кольцо?

Эксплуатация и обслуживание велосипеда, обсуждение запчастей, аксессуаров, снаряжения и одежды.
Модераторы: KoNA, Bio, Solid

Сообщениеaas » 09.03.2017, 19:54


Доброе время суток!

Есть подозрение, что крепко я лохонулся. Делаю сейчас велосипед для тещи :). Как всегда, по жадности купил нечто полуживое на Авито и восстанавливаю (благо, скакать по буеракам она не будет, как и ездить дальше района или быстрее 15-20 км/ч, как я думаю). Собственно, поменять пришлось только каретку. Купил BB-UN26 нужных размеров, собрал вроде все, но вот пластиковая гайка опорная с левой стороны до конца не закручивается. Как-то я сначала забил на это, а сейчас вдруг до меня дошло - наверное же она в модификации ли под переключатель E-Type была!

Вот теперь думаю, если у кого старый-изношенный есть, я бы отпилил от него кольцо да и проставил бы под каретку. ну или если само кольцо есть (Гугление показало, что надо кольцо 2.5 мм толщиной).

В общем, заберу за разумное вознаграждение (пиво, соки и т.д. :) ).

Или уже забить, и пусть она со смещенным chainline катается? Но не будет ли тогда слева пластиковая гайка все время отпускаться?
Последний раз редактировалось aas 09.03.2017, 19:54, всего редактировалось 1 раз.
aas
Первые симпатии


Сообщениеaas » 10.03.2017, 09:42


Что-то я ничего не понимаю: измерил chainline, он ровно 50 мм. В хозяйстве есть еще один почти такой же Stern (только рама "мужского" типа, навеска вся та же самая, включая систему), у него тоже 50 мм, но каретка родная еще. Почему же тогда пластиковая гайка слева на 3 мм не вкручивается? Неужели на заводе там резьбу не дорезали?
Последний раз редактировалось aas 10.03.2017, 09:42, всего редактировалось 1 раз.
aas
Первые симпатии


СообщениеПушной звер » 11.03.2017, 20:10


aas \$m[1]:купил нечто полуживое на Авито и восстанавливаю

это же еще дадуматся до такого надо.
aas \$m[1]:наверное же она в модификации ли под переключатель E-Type была!

наверное? наверное под E-Type каретка BB-UN26-E
aas \$m[1]:но вот пластиковая гайка опорная с левой стороны до конца не закручивается.

сильнее крути
БАН за постоянный нытьё и троллинг администрации.
Аватара пользователя
Пушной звер
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец


Сообщениеaas » 13.03.2017, 22:57


Пушной звер \$m[1]:это же еще дадуматся до такого надо.


А чего ту думать? Научил 2 недели назат тещу ездить на велосипеде (ну то есть, скорее, не ездить, а не сразу падать с него). И сразу встал вопрос и покупке велосипеда ей. Причем, требования, чтобы легкий, с "женской" рамой и скорости переключались, ибо с коленями не все хорошо. С другой стороны, скорость максимум 15-20 км/ч и движение в пределах Пашковки, вряд ли больше чем километров 300-600 в год. И очень ограниченный бюджет 9-10 тыр. Алюминиевый круизер с планетарной втулкой стоит гораздо больше, даже б/у. В итоге был куплен некий Stern Maya, алюминиевая "женская" рама за 7 тыр. Навеска вся родная, т.е., с ресурсом около 1000 км.
Вообще, навеска этих велосипедов, само по себе явление удивительное. Нечто с товарным знаком Sunrace. Tourney в сравнении с этими агрегатами - верх долговечности. особенно каретки радуют там. Видел я в жизни всего 3 Stern, все с такими каретками, и на всех трех они умерли задолго до первой 1000 км, после чего миллиметровы люфт. Причем, минимум, 2 из них - под женщинами, далеко не экстремалками.
Ну, еще расходов - пара спиц, а крылья какие-то в хозяйстве и так нашлись (вернее, снял у жены, а ей хорошие все равно покупать надо было). В итоге за чуть более 8 тыр имеем алюминиевый и многоскоростной велосипед, вполне пригодный для неспешной езды по Пашковке :)

Пушной звер \$m[1]:наверное? наверное под E-Type каретка BB-UN26-E


Знаю я, что там буква E пишется на корпусе. И вероятность, что я ее не щаметил, невелика, конечно. Ну да чем черт не шутит.... Не разбирать же все теперь, чтобы проверить, есть она там или нет, для самоуспокоения :)

Пушной звер \$m[1]:сильнее крути


Не, сильнее крутить страшно, пластик все-таки...
Последний раз редактировалось aas 13.03.2017, 23:01, всего редактировалось 2 раз(а).
aas
Первые симпатии


СообщениеГТ » 14.03.2017, 18:42


aas

Stern - далеко не лучший выбор.
ГТ
Mодератор
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Орден за большой вклад III ст. (1) Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоразведчика" (1) Медаль "Велогорожанина" (1) Медаль "Тёмной стороны" (1)
Медаль "Веловолонтёра" (1) Медаль "Мастера XC" (1) Медаль "Мастера-Шоссера" (1) Медаль "Бревет 200км" (10) Медаль "Бревет 300км" (5) Медаль "Бревет 400км" (5)
Медаль "Бревет 600км" (4) Медаль "Бревет 1000км" (4) Медаль суперрандонера (4)


Сообщениеaas » 14.03.2017, 20:14


ГТ

Да, новый Stern я бы никогда не купил. Но если надо хотя бы на Авито купить что-то алюминиевое дешевле 10 тыр, да еще и с низкой рамой, я ничего другого не нашел.
aas
Первые симпатии


СообщениеMH100181 » 14.03.2017, 20:41


aas
Штерн лучше ни в каком состоянии не брать, в сети полно слезливых рассказов о реанимации этих безнадёжно больных от рождения велосипедов.. Продайте его обратно :) Сэкономите нервы, время. Деньги
Фотоархив

(Интересует ОПТИКА для OLYMPUS E-system (4/3) - оно дешевле)
Аватара пользователя
MH100181
Адепт Четвергушек
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Орден спонсора ВелоКубани (1) Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Веломастера" (1) Медаль "Велоразведчика" (1) Медаль "Велолетописца" (1)
Медаль "Велогорожанина" (1) Медаль "Тёмной стороны" (2) Медаль "Мастера-Шоссера" (1) Медаль "Бревет 200км" (2) Медаль "Бревет 300км" (2) Медаль "Бревет 400км" (2)
Медаль "Бревет 600км" (2) Медаль "Бревет 1000км" (1) Медаль суперрандонера (2)


СообщениеNikolay_R » 14.03.2017, 21:49


:thumbsup: :thumbsup:
Последний раз редактировалось Nikolay_R 15.04.2017, 07:53, всего редактировалось 1 раз.
Nikolay_R
Крутой перецКрутой перецКрутой перец
Медаль "Бревет 200км" (2) Медаль "Бревет 300км" (1) Медаль "Бревет 400км" (1) Медаль "Бревет 600км" (1) Медаль суперрандонера (1)


СообщениеПушной звер » 14.03.2017, 22:01


Nikolay_R \$m[1]:У меня stern energy 2.0, отличный велосипед!!!

это потому что он у тебя.

aas \$m[1]:А чего ту думать?

действительно, ну этоже не старая копейка, на которую запчасти по цене лома... хотя если любимой тёщи )

aas \$m[1]:Не, сильнее крутить страшно, пластик все-таки...

на нее какбы каретка опирается, ну не докручивай, раздолбай стакан с другой стороны.
БАН за постоянный нытьё и троллинг администрации.
Аватара пользователя
Пушной звер
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец


Сообщениеaas » 14.03.2017, 22:14


MH100181
Как горный велосипед, да, не годится совершенно, там даже рулевая колонка 1", как у дешевых дорожных. Аммортизация в вилке не очень работоспособна (как-то полузаработала после заливки туда по полстакана мотоного масла), но я, когда искал, рассчитывал на простую, жесткую вилку. Передачи, видимо, будут выбраны один раз оптимальные, и так на этой комбинации она ездить и будет, скорее всего, не переключая. Втулки я смазал, каретка новая (картридж Шимано), обода алюминиевые, двухслойные (раньше, кстати, на эти модели и вовсе однослойные ставили), ездить будут на них медленно и по дорогам, спицы я натянул, восьмерки выправил. А остальное вроде и так расходники. Больше ломаться вроде нечему?

Пушной звер \$m[1]:на нее какбы каретка опирается, ну не докручивай, раздолбай стакан с другой стороны.


Вот потому я и задал сюда этот вопрос. Наверное, не поленюсь я все-таки еще раз этот узел разобрать и проверить резьбу там...

Добавлено спустя 16 минут 32 секунды:
Re: Есть, может быть, у кого старая перекидка E-type или кольцо?
Nikolay_R \$m[1]:У меня stern energy 2.0, отличный велосипед!!!


Вот это?
http://www.sportmaster.ru/product/1711545/#features
Эта модель, скажем так, классом повыше, чем та, о которой писал я. Здесь они хотя бы не скупятся на дешевый Шимано, и рама позволяет делать апгрейды. Надеюсь, каретка там тоже получше... Но все равно готовьтесь менять через пару-тройку тысяч км кое-какие железки...
Последний раз редактировалось aas 14.03.2017, 22:15, всего редактировалось 1 раз.
aas
Первые симпатии


Немного статистики

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 5