Страница 1 из 1

Есть, может быть, у кого старая перекидка E-type или кольцо?

СообщениеДобавлено: 09.03.2017, 19:54
aas
Доброе время суток!

Есть подозрение, что крепко я лохонулся. Делаю сейчас велосипед для тещи :). Как всегда, по жадности купил нечто полуживое на Авито и восстанавливаю (благо, скакать по буеракам она не будет, как и ездить дальше района или быстрее 15-20 км/ч, как я думаю). Собственно, поменять пришлось только каретку. Купил BB-UN26 нужных размеров, собрал вроде все, но вот пластиковая гайка опорная с левой стороны до конца не закручивается. Как-то я сначала забил на это, а сейчас вдруг до меня дошло - наверное же она в модификации ли под переключатель E-Type была!

Вот теперь думаю, если у кого старый-изношенный есть, я бы отпилил от него кольцо да и проставил бы под каретку. ну или если само кольцо есть (Гугление показало, что надо кольцо 2.5 мм толщиной).

В общем, заберу за разумное вознаграждение (пиво, соки и т.д. :) ).

Или уже забить, и пусть она со смещенным chainline катается? Но не будет ли тогда слева пластиковая гайка все время отпускаться?

Re: Есть, может быть, у кого старая перекидка E-type или кол

СообщениеДобавлено: 10.03.2017, 09:42
aas
Что-то я ничего не понимаю: измерил chainline, он ровно 50 мм. В хозяйстве есть еще один почти такой же Stern (только рама "мужского" типа, навеска вся та же самая, включая систему), у него тоже 50 мм, но каретка родная еще. Почему же тогда пластиковая гайка слева на 3 мм не вкручивается? Неужели на заводе там резьбу не дорезали?

Re: Есть, может быть, у кого старая перекидка E-type или кол

СообщениеДобавлено: 11.03.2017, 20:10
Пушной звер
aas \$m[1]:купил нечто полуживое на Авито и восстанавливаю

это же еще дадуматся до такого надо.
aas \$m[1]:наверное же она в модификации ли под переключатель E-Type была!

наверное? наверное под E-Type каретка BB-UN26-E
aas \$m[1]:но вот пластиковая гайка опорная с левой стороны до конца не закручивается.

сильнее крути

Re: Есть, может быть, у кого старая перекидка E-type или кол

СообщениеДобавлено: 13.03.2017, 22:57
aas
Пушной звер \$m[1]:это же еще дадуматся до такого надо.


А чего ту думать? Научил 2 недели назат тещу ездить на велосипеде (ну то есть, скорее, не ездить, а не сразу падать с него). И сразу встал вопрос и покупке велосипеда ей. Причем, требования, чтобы легкий, с "женской" рамой и скорости переключались, ибо с коленями не все хорошо. С другой стороны, скорость максимум 15-20 км/ч и движение в пределах Пашковки, вряд ли больше чем километров 300-600 в год. И очень ограниченный бюджет 9-10 тыр. Алюминиевый круизер с планетарной втулкой стоит гораздо больше, даже б/у. В итоге был куплен некий Stern Maya, алюминиевая "женская" рама за 7 тыр. Навеска вся родная, т.е., с ресурсом около 1000 км.
Вообще, навеска этих велосипедов, само по себе явление удивительное. Нечто с товарным знаком Sunrace. Tourney в сравнении с этими агрегатами - верх долговечности. особенно каретки радуют там. Видел я в жизни всего 3 Stern, все с такими каретками, и на всех трех они умерли задолго до первой 1000 км, после чего миллиметровы люфт. Причем, минимум, 2 из них - под женщинами, далеко не экстремалками.
Ну, еще расходов - пара спиц, а крылья какие-то в хозяйстве и так нашлись (вернее, снял у жены, а ей хорошие все равно покупать надо было). В итоге за чуть более 8 тыр имеем алюминиевый и многоскоростной велосипед, вполне пригодный для неспешной езды по Пашковке :)

Пушной звер \$m[1]:наверное? наверное под E-Type каретка BB-UN26-E


Знаю я, что там буква E пишется на корпусе. И вероятность, что я ее не щаметил, невелика, конечно. Ну да чем черт не шутит.... Не разбирать же все теперь, чтобы проверить, есть она там или нет, для самоуспокоения :)

Пушной звер \$m[1]:сильнее крути


Не, сильнее крутить страшно, пластик все-таки...

Re: Есть, может быть, у кого старая перекидка E-type или кол

СообщениеДобавлено: 14.03.2017, 18:42
ГТ
aas

Stern - далеко не лучший выбор.

Re: Есть, может быть, у кого старая перекидка E-type или кол

СообщениеДобавлено: 14.03.2017, 20:14
aas
ГТ

Да, новый Stern я бы никогда не купил. Но если надо хотя бы на Авито купить что-то алюминиевое дешевле 10 тыр, да еще и с низкой рамой, я ничего другого не нашел.

Re: Есть, может быть, у кого старая перекидка E-type или кол

СообщениеДобавлено: 14.03.2017, 20:41
MH100181
aas
Штерн лучше ни в каком состоянии не брать, в сети полно слезливых рассказов о реанимации этих безнадёжно больных от рождения велосипедов.. Продайте его обратно :) Сэкономите нервы, время. Деньги

СообщениеДобавлено: 14.03.2017, 21:49
Nikolay_R
:thumbsup: :thumbsup:

Re: Есть, может быть, у кого старая перекидка E-type или кол

СообщениеДобавлено: 14.03.2017, 22:01
Пушной звер
Nikolay_R \$m[1]:У меня stern energy 2.0, отличный велосипед!!!

это потому что он у тебя.

aas \$m[1]:А чего ту думать?

действительно, ну этоже не старая копейка, на которую запчасти по цене лома... хотя если любимой тёщи )

aas \$m[1]:Не, сильнее крутить страшно, пластик все-таки...

на нее какбы каретка опирается, ну не докручивай, раздолбай стакан с другой стороны.

Re: Есть, может быть, у кого старая перекидка E-type или кол

СообщениеДобавлено: 14.03.2017, 22:14
aas
MH100181
Как горный велосипед, да, не годится совершенно, там даже рулевая колонка 1", как у дешевых дорожных. Аммортизация в вилке не очень работоспособна (как-то полузаработала после заливки туда по полстакана мотоного масла), но я, когда искал, рассчитывал на простую, жесткую вилку. Передачи, видимо, будут выбраны один раз оптимальные, и так на этой комбинации она ездить и будет, скорее всего, не переключая. Втулки я смазал, каретка новая (картридж Шимано), обода алюминиевые, двухслойные (раньше, кстати, на эти модели и вовсе однослойные ставили), ездить будут на них медленно и по дорогам, спицы я натянул, восьмерки выправил. А остальное вроде и так расходники. Больше ломаться вроде нечему?

Пушной звер \$m[1]:на нее какбы каретка опирается, ну не докручивай, раздолбай стакан с другой стороны.


Вот потому я и задал сюда этот вопрос. Наверное, не поленюсь я все-таки еще раз этот узел разобрать и проверить резьбу там...

Добавлено спустя 16 минут 32 секунды:
Re: Есть, может быть, у кого старая перекидка E-type или кольцо?
Nikolay_R \$m[1]:У меня stern energy 2.0, отличный велосипед!!!


Вот это?
http://www.sportmaster.ru/product/1711545/#features
Эта модель, скажем так, классом повыше, чем та, о которой писал я. Здесь они хотя бы не скупятся на дешевый Шимано, и рама позволяет делать апгрейды. Надеюсь, каретка там тоже получше... Но все равно готовьтесь менять через пару-тройку тысяч км кое-какие железки...