Общая тема для мелких технических вопросов

Эксплуатация и обслуживание велосипеда, обсуждение запчастей, аксессуаров, снаряжения и одежды.
Модераторы: KoNA, Bio, Solid

СообщениеFallen Angel » 17.06.2009, 20:01


Новичок \$m[1]:Вел Чакер 2.0 на нем вилка Launch....Ситуация такова... при тарможении передним тормозом идет вибрация в вилке... не на роторе а именно в вилке... но в статическом положении люфт в вилке не наблюдаю... ещё она стала хуже амортизировать.... вила какие виды грязи только не видела :) в чем проблем... я думаю что сальники забились и их нужно чистить... в правильном напроавлении мыслю? что делать?

1. Люфт в ногах - выбрось вилку
2. Люфт в рулевой - разбери, проверь подшипники, смажь, собери

Советую просто выбросить и купить хорошую. :)
Изображение
Аватара пользователя
Fallen Angel
OSV Team
Пока не проявил себя


Сообщениеtimash » 17.06.2009, 22:31


Подскажите! Хочу поставить ДХ камеру на заднее колесо (размер 26'x2.3), но в магазинах есть ток шириной 2.4-2.7... Подойдет ли такая, не большая ли? Качать буду до 400 кПа
Аватара пользователя
timash
Пока не проявил себя


СообщениеFallen Angel » 17.06.2009, 22:43


timash \$m[1]:Подскажите! Хочу поставить ДХ камеру на заднее колесо (размер 26'x2.3), но в магазинах есть ток шириной 2.4-2.7... Подойдет ли такая, не большая ли? Качать буду до 400 кПа

Если камера сама по себе зайдет в покрышку без складок, то все будет хорошо. Камера 2.5 будет иметь больше толщину стенок в покрышке 2.3 чем камера 2.3, это доп защита от пробива и доп вес. Если будут складки, то есть вероятность, что камера перетреться в этом месте, её порвет.
Изображение
Аватара пользователя
Fallen Angel
OSV Team
Пока не проявил себя


Сообщениеtimash » 17.06.2009, 23:00


Дело в том, что я и не знаю как она влезет... Обычно покупал камеры шириной 1,95-2,125, но при неудачных баниках - пробивается, причем насквозь(((
Аватара пользователя
timash
Пока не проявил себя


СообщениеНовичок » 18.06.2009, 20:07


Fallen Angel Обрадывал блин...
http://krutovgoru.com/ Поездки в горы каждую неделю из Краснодара.
Отдыхай правильно – отдыхай с нами!
Аватара пользователя
Новичок
Первые симпатии
Орден за большой вклад II ст. (1) Медаль "Велотуриста" (1)


СообщениеFox » 18.06.2009, 21:55


Новичок , что за вилка?)
RST?))
ну Ангел прав в общем)
тока если нет денег на новую, но присутствуют руки, то можно немного продлить жизнь вилке)
в принципе ничего сложного)
Аватара пользователя
Fox
Забанен
Можно гордиться собойМожно гордиться собойМожно гордиться собойМожно гордиться собой
Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоэксперта" (1) Золотая медаль (1) Серебряная медаль (2) Медаль "Мастера XC" (1)


СообщениеAndr » 19.06.2009, 00:07


Я на колесо 26дюйма ставил камеру от колеса 28дюймов и Ничё бегает. Колёса эти на прицепе к моему велу. Прицеп порой гружу до 200 кг. И по полевым дорогам тягаю. Так что ничего страшного в том что камера больше чем покрышка нет.
Любите велики и под дождем не оставляйте
Аватара пользователя
Andr
Первые симпатии


СообщениеSting » 19.06.2009, 00:26


Andr \$m[1]:Я на колесо 26дюйма ставил камеру от колеса 28дюймов и Ничё бегает. Колёса эти на прицепе к моему велу. Прицеп порой гружу до 200 кг. И по полевым дорогам тягаю. Так что ничего страшного в том что камера больше чем покрышка нет.

одно дело на прицепе камера лопнет, другое дело на веле на даунхилл спуске. :)
Аватара пользователя
Sting
Пока не проявил себя


СообщениеMIATO-Van » 19.06.2009, 01:29


да нормально камера будет держать, я так же катаюсь, покрышка на 2.35, а камера 2.4-2.7 и ни чё, жив пока, только при установки, действительно как сказал ангел, смотри чтобы камера встала полностью.
Чувак, не парься, всё будет пучком!
Аватара пользователя
MIATO-Van
Первые симпатии


Сообщениеvul » 19.06.2009, 09:15


Появился вопрос: как снять шатуны с моей каретки?

Вот фото:
http://photofile.ru/users/vul/96070008/108321268
http://photofile.ru/users/vul/96070008/108321270

Судня по описанию байка
Система: Shimano FC-M442, 44T / 32T / 22T
Каретка: Octalink

Очень распространенная комбинация, встречается сейчас на многих байках.

Шатуны сидят на шлицах, крепко. Пробовал выкрутить прижимные шестигранники с двух стороно и тупо попрыгать и дать усилия на шатуны, но за 10 минут они не ослабились и не отвалились (с системой Truativ Firex и кареткой GigaPipe такой фокус удался, пару минут и левый шатун сам отпадал)

Каретка эта внутри полая, поэтому "обычным" съемник шатунов для квадрата или шлицов, который подходил для моего старого байка тут не подходит, ему не во что упереться.
В общем, каким инструментом можно снять шатуны или может есть трюк какой нибудь? Собираюсь заказывать детальки на чейне, если этот инструмент не особо дорогой, то просто могу заказать его, только нужна точная ссылка, из этого раздела: http://www.chainreactioncycles.com/Cate ... goryID=241
vul
V.I.P.
Популярность растётПопулярность растёт
Орден спонсора ВелоКубани (1) Золотая медаль (8) Серебряная медаль (8) Бронзовая медаль (6) Медаль "Мастера XC" (1)


Сообщениеtimash » 19.06.2009, 09:20


Всем спасибо! Вчера взял в триале кенду 26х2.4, сегодня-завтра буду ставить)))
Аватара пользователя
timash
Пока не проявил себя


СообщениеОпасный))) » 19.06.2009, 12:55


Подскажите - где найти информацию по ободам? Какие виды и их принципиальные отличия. Как правильно выбрать подходящий обод? хотелось бы увидеть какую нить информативную статейку по этому вопросу. думаю будет полезно всем.
Аватара пользователя
Опасный)))
Пока не проявил себя


СообщениеFallen Angel » 19.06.2009, 13:13


to Vul
Честно, не сталкивался с окталинком.

Опасный))) \$m[1]:Подскажите - где найти информацию по ободам? Какие виды и их принципиальные отличия. Как правильно выбрать подходящий обод? хотелось бы увидеть какую нить информативную статейку по этому вопросу. думаю будет полезно всем.


Трудно найти все в одной статье, слишком обширный вопрос. Несколько ссылок:
Велосипедные обода
Обода
Изображение
Аватара пользователя
Fallen Angel
OSV Team
Пока не проявил себя


СообщениеОпасный))) » 19.06.2009, 13:21


спасиб) читаю)
Аватара пользователя
Опасный)))
Пока не проявил себя


Сообщениеvul » 19.06.2009, 21:35


наверное с вопросом съема шатунов с каретки сможет помочь только Илиш.
а в одном из веломагазинов мне мужик сказал что вобще с окталинком не надо никаких съемников, шатуны сами отпадают если их потянуть, но не могу же снять их. Уже подумываю деревяшку подложить как рычаг и по ней стучать
vul
V.I.P.
Популярность растётПопулярность растёт
Орден спонсора ВелоКубани (1) Золотая медаль (8) Серебряная медаль (8) Бронзовая медаль (6) Медаль "Мастера XC" (1)


СообщениеПушной звер » 20.06.2009, 01:16


фигли, окталинк эт как квадрат, тока присуется на конус, это он видимо с ISIS спутал..
БАН за постоянный нытьё и троллинг администрации.
Аватара пользователя
Пушной звер
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец


Сообщениеgty » 26.06.2009, 17:15


Всем привет.
Такая проблемка, купил аваланч 2.0 б/у в отличном вроде бы состоянии, 8 месяцев ему, при переключении передач на передне касете(там де пидали) первая работает нормально, включаю вторую не включается, натяга не хватает, надо чуток прижать до третьей не включая ее тогда врубается вторая. и такая же ситуация с третье звездой(самой большой) И естественно при включенных передачах цепь трется о металическую хренюшку(!) которая передвигает ее, раздрожает.
Самому без особого опыта получится настроить? я так понял там надо болтик открутить шестигранником и подтянуть тросик?
Спасибо.
Нет, я таблетки не люблю. Я ими давлюсь. Мне больше нравится рыбок разводить. Так что я в наркотиках совсем не нуждаюсь. Я и без них вижу жизнь живописной. У меня и справка есть.(c)
Аватара пользователя
gty
Пока не проявил себя




Сообщениеilish » 26.06.2009, 21:03


to Vul: я редко просматриваю внимательно форум поэтому лучше бы ты задал этот вопрос мне в личку, я бы ответил.
нужен специальный съёмник для шатунов с полой кареткой.
если у тебя есть съёмник для обычной каретки, то нужна просто проставка такова диаметра чтобы твоём съёмник упирался в ней, а она упиралась исключительно в ось каретки.

или вариант покатаца без болтов, сами отвалятся, осторожно - усасываются шлицы!
На сайте непеш.ком представлены прокаты велосипедов в Краснодаре с подбором реальных моделей по фотографиям и характеристикам.
Аватара пользователя
ilish
Первые симпатии
Медаль "Веломастера" (1) Золотая медаль (1) Бронзовая медаль (1)


Сообщениеsvoj » 26.06.2009, 22:53


vul \$m[1]:наверное с вопросом съема шатунов с каретки сможет помочь только Илиш.
а в одном из веломагазинов мне мужик сказал что вобще с окталинком не надо никаких съемников, шатуны сами отпадают если их потянуть, но не могу же снять их. Уже подумываю деревяшку подложить как рычаг и по ней стучать

у меня есть съемник) могу поделится)))
Аватара пользователя
svoj
OSV Team
Пока не проявил себя
Орден за большой вклад II ст. (1)


Сообщениеvul » 27.06.2009, 00:20


Илиш, спасибо! В принципе я уже нашел в инете фотку этого съемника для Octalink, у него та хрень, которая обычно давит в каретку сделана несколько большего диаметра и должна упираться в утолщение на полой каретке. Но, т.к. новая система мне до сихпор не пришла, я сильно не парюсь с съемом старой, но, ездить без болтов пробовал и нифига шануты не отпадают. Пока что ищу манетку 1 копейку или несколько их, говорят они диаметров как раз упираются в утолщение в каретке и подложив их можно снять шатуны воспользовавшись съемником для "квадрата".
vul
V.I.P.
Популярность растётПопулярность растёт
Орден спонсора ВелоКубани (1) Золотая медаль (8) Серебряная медаль (8) Бронзовая медаль (6) Медаль "Мастера XC" (1)


Сообщениеgty » 29.06.2009, 11:28


Slim - сенкс)
Еще столкнулся с проблемкой, купил в спорт-стиле велоаптечку, ни инструкции ни хрена. Латки, хрень которой зачищать, клей и кусочек шлангочки белой(!).
По сути как клеить моментом помню - зачистил, обезжирил, нанес на обе поверхности, выждал 10-15 минут и максимально сильно прижал. Готово!(юзать рекомендуют через 24 часа)
А с этими аптечками как? по такому же принципу или сразу намазал и прижал?
Нет, я таблетки не люблю. Я ими давлюсь. Мне больше нравится рыбок разводить. Так что я в наркотиках совсем не нуждаюсь. Я и без них вижу жизнь живописной. У меня и справка есть.(c)
Аватара пользователя
gty
Пока не проявил себя


СообщениеFallen Angel » 29.06.2009, 11:30


1. Зачистил
2. Намазал
3. Прижал и держишь
4. Выждал 3-4 минуты
5. Засунул обратно камеру
6. Забортировал и поехал
:-)
Изображение
Аватара пользователя
Fallen Angel
OSV Team
Пока не проявил себя


СообщениеБарашек » 29.06.2009, 13:44


вопрос :)
Почему во многих комплектациях велов диаметр переднего ротора дискового тормоза на дюйм больше заднего?
Читайте мой ЖЖ :)
Изображение
Аватара пользователя
Барашек
Пока не проявил себя


СообщениеFallen Angel » 29.06.2009, 13:52


Барашек \$m[1]:вопрос :)
Почему во многих комплектациях велов диаметр переднего ротора дискового тормоза на дюйм больше заднего?

Такое наблюдается в основном на велах для Фрирайда, Оллмаунтинга и ДХ, хотя бывают исключения. На спусках эффективен передний тормоз, чем больше ротор тем меньше модуляция и тем быстрее схватывают колодки. К тому же больший ротор имеет большую площадь и обладает большей теплоотдачей, что поднимает порог закипания тормоза (хотя и в меньшей степени).
Изображение
Аватара пользователя
Fallen Angel
OSV Team
Пока не проявил себя

НазадВперёд

Немного статистики

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16