Общая тема для мелких технических вопросов

Эксплуатация и обслуживание велосипеда, обсуждение запчастей, аксессуаров, снаряжения и одежды.
Модераторы: KoNA, Bio, Solid

СообщениеMH100181 » 24.03.2017, 14:18


aas \$m[1]:При вращении без нагрузки или со слабой нагрузкой звука нет. Более того, он пульсирующий, т.е. когда педаль впереди и сила нажатия максимальна, он самый громкий.

Попробуйте по выкручивать педали из шатунов, протереть резьбу на осях педалей, смазать их литолом и обратно поставить. Это и так нужно делать в профилактических целях, воизбежении "прикипания" педалей к шатунам, как и шатунов к каретке, как и каретке к кареточному стакану
Фотоархив

(Интересует ОПТИКА для OLYMPUS E-system (4/3) - оно дешевле)
Аватара пользователя
MH100181
Адепт Четвергушек
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Орден спонсора ВелоКубани (1) Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Веломастера" (1) Медаль "Велоразведчика" (1) Медаль "Велолетописца" (1)
Медаль "Велогорожанина" (1) Медаль "Тёмной стороны" (2) Медаль "Мастера-Шоссера" (1) Медаль "Бревет 200км" (2) Медаль "Бревет 300км" (2) Медаль "Бревет 400км" (2)
Медаль "Бревет 600км" (2) Медаль "Бревет 1000км" (1) Медаль суперрандонера (2)


СообщениеАллексей » 26.03.2017, 19:30


Ребята подскажите пожалуйста есть велик куб асид, с завода стоит резина 26х2.30, на авито нашел недорого 26х2.35, терзают смутные сомнения встанет ли она на велосипед, сейчас места между резиной и рамой примерно по 6 мм с каждой стороны, нигде не найду информации разницы в размерности, может кто знает? Зараннее спасибо.
Аллексей
Первые симпатии


СообщениеПушной звер » 26.03.2017, 19:40


скорее всего станет, обозначения те весьма условные.
другой вопрос, накой столь широкая резина на кантрнийнике
БАН за постоянный нытьё и троллинг администрации.
Аватара пользователя
Пушной звер
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец


СообщениеАллексей » 26.03.2017, 19:48


Я новичек, катаюсь по городу и вокруг краснодара, даже сегодня сорокет накатал, в резине не волоку, моя уже лысоватая, нашел новую по 600 руб, а с завода стояла в таком размере, или лучше наоборот поуже подискивать, есть еще 26х 1.95
Аллексей
Первые симпатии


СообщениеПушной звер » 26.03.2017, 20:12


кантрийная резина 1,95-2,1, что ~2,25 это АМ и трейл.
и на покрышках лучше не экономить, вменяемое начинается 1000-1500 за колесо.
БАН за постоянный нытьё и троллинг администрации.
Аватара пользователя
Пушной звер
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец


СообщениеАллексей » 26.03.2017, 22:28


Спасибо! Все понял.
Аллексей
Первые симпатии


Сообщениеaas » 26.03.2017, 23:45


MH100181
Честно говоря, не понял, зачем разбирать и собирать все? Я проверил затяжку, все затянуто. Система менялась полтора годя назад, рычаги на вал каретки я ставил на графитовую смазку, все резьбы тоже на графитовой смазке. В плане незакисания, это намного лучше, чем Литол. На автомобилях даже на ходовой резьбы, мазанные графиткой, легко открутились и через 10 лет, в отличие от смазанных Литолом.
aas
Первые симпатии


СообщениеMH100181 » 26.03.2017, 23:50


aas
Зачем всё. Педали выкрутил, смазал, закрутил. Была похожая проблемма. Не подумал бы на педали. Но это были они
Фотоархив

(Интересует ОПТИКА для OLYMPUS E-system (4/3) - оно дешевле)
Аватара пользователя
MH100181
Адепт Четвергушек
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Орден спонсора ВелоКубани (1) Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Веломастера" (1) Медаль "Велоразведчика" (1) Медаль "Велолетописца" (1)
Медаль "Велогорожанина" (1) Медаль "Тёмной стороны" (2) Медаль "Мастера-Шоссера" (1) Медаль "Бревет 200км" (2) Медаль "Бревет 300км" (2) Медаль "Бревет 400км" (2)
Медаль "Бревет 600км" (2) Медаль "Бревет 1000км" (1) Медаль суперрандонера (2)


СообщениеGarikS » 27.03.2017, 02:01


Пушной звер \$m[1]:кантрийная резина 1,95-2,1, что ~2,25 это АМ и трейл.

Так было лет 5 назад, когда все ещё думали что чем сильнее колесо накачаешь тем лучше накат будет :-D
Аллексей \$m[1]:катаюсь по городу и вокруг краснодара

Сейчас для современного КК оптимум 2.1-2.25. Это конечно же справедливо для сильнопересеченной местности.
Если ездить в основном по городу и изредка укатанные лесные и степные дороги около Краснодара то можно и Уже резину ставить, она легче и сопротивление аэродинамическое лучше.
Счастье, детка, это заслуженная радость от осознания собственного существования и великолепных возможностей, которые оно открывает ©
Велоклуб "Орион"!
Аватара пользователя
GarikS
Alik Team
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велолетописца" (1) Золотая медаль (1) Серебряная медаль (2) Медаль "Бревет 200км" (1)


СообщениеПушной звер » 27.03.2017, 04:04


GarikS \$m[1]:Так было лет 5 назад, когда все ещё думали что чем сильнее колесо накачаешь тем лучше накат будет :-D

хз кто так думал.
GarikS \$m[1]:Сейчас для современного КК оптимум 2.1-2.25.

современного КК ???
более широкие колеса в стоке, это сугубо маркетинг, делающий вел более агрессивно выглядящий, ну как дисковая механика на ашанах.
БАН за постоянный нытьё и троллинг администрации.
Аватара пользователя
Пушной звер
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец


СообщениеGarikS » 29.03.2017, 02:29


Я просто оставлю это здесь https://twentysix.ru/blog/106608.html
Счастье, детка, это заслуженная радость от осознания собственного существования и великолепных возможностей, которые оно открывает ©
Велоклуб "Орион"!
Аватара пользователя
GarikS
Alik Team
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велолетописца" (1) Золотая медаль (1) Серебряная медаль (2) Медаль "Бревет 200км" (1)


СообщениеПушной звер » 29.03.2017, 06:09


статья на twentysix конечно всё сразу меняет.
то что на трейлах предпочтительна более широкая покрыха это и так ясно, без статей, и то что на кантрийном хардтейле можно катать трейлы тоже.

но как оно относится к реальному использованию вела, город с убитым асфальтом и ближайший парк?
БАН за постоянный нытьё и троллинг администрации.
Аватара пользователя
Пушной звер
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец


СообщениеGarikS » 30.03.2017, 01:19


Пушной звер \$m[1]:статья на twentysix конечно всё сразу меняет

Нет, всё меняет наверное авторитетное мнение местных зубров без выкладок и доказательств :thumbsup:
Счастье, детка, это заслуженная радость от осознания собственного существования и великолепных возможностей, которые оно открывает ©
Велоклуб "Орион"!
Аватара пользователя
GarikS
Alik Team
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велолетописца" (1) Золотая медаль (1) Серебряная медаль (2) Медаль "Бревет 200км" (1)


СообщениеAlonso » 31.03.2017, 10:52


Насчет наката(и не только) разных покрышек - интересный ресурс,может
кому пригодится http://www.bicyclerollingresistance.com/mtb-reviews
Аватара пользователя
Alonso
Популярность растётПопулярность растёт
Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Бревет 200км" (2)


Сообщениеaas » 03.05.2017, 01:24


GarikS » 29 Mar 2017, 02:29 \$m[1]:Я просто оставлю это здесь https://twentysix.ru/blog/106608.html


Выводы верные, а объяснение не совсем. Собственно, автомобилисты, а в особенности джиперы и разработчики разных военных шасси все это давно и очень хорошо знают: давление покрышки на грунт, как это ни парадоксально, примерно равно давлению в самой покрышке, поскольку пятно контакта относительно плоское на относительно твердой поверхности. Ниже давление - менее глубокий след оставляет колесо - меньше работы совершается на прокладку этого следа. Вот, собственно, и все объяснение.
aas
Первые симпатии


СообщениеПушной звер » 03.05.2017, 02:34


да, тото я смотрю шоссеры се ризину пошырше ставят, ну чтобы накат получше был ) новый вид современного шоссе )))

на веле всегда компромисс, между весом, сцеплением и тд, ибо вел не на бензине работает, но промытым маркетологами мозгом не понять, что резина берется под задачи.

если кому там например нравится брать найнер, ставить широкую гравийную резину и катать по асфальту, потому что так написано на twentysix, че тут поделать, каждый сам се трудности выдумывает.
БАН за постоянный нытьё и троллинг администрации.
Аватара пользователя
Пушной звер
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец


Сообщениеaas » 08.05.2017, 22:10


Возможно, я не совсем ясно написал, речь не о "совсем твердом" грунте вроде асфальта или бетона, где никакое колесо след не оставляет совсем. Там уже другие факторы работать начинают, а именно, сопротивление качения самой покрышки, а не грунта, потому лучше, я так понял, "трубки" с давление 8 атм и выше (сам такие я вблизи не видел, но один бывший коллега по работе, велосипедист-шоссейник еще советских времен, много рассказывал про такое, а также, как он вырезал себе овальные звезды и много что еще любопытного :) ). А я писал про мягкие грунты, где велосипед оставляет продавленный след.
Последний раз редактировалось aas 08.05.2017, 22:11, всего редактировалось 1 раз.
aas
Первые симпатии


СообщениеZero » 16.05.2017, 21:33


А кто как определяет прокол в камере в полевых условиях?
И еще вопрос по клею для заплаток - родной быстро высыхает, чем заменить? Можно обычный резиновый использовать?
Последний раз редактировалось Zero 16.05.2017, 21:34, всего редактировалось 1 раз.
Zero
Пока не проявил себя


Сообщениеdrumgog » 16.05.2017, 21:37


Zero \$m[1]:кто как определяет прокол в камере в полевых условиях?


ну обычно она сдувается

Zero \$m[1]:родной быстро высыхает


а надо медленно?

Zero \$m[1]:Можно обычный резиновый использовать?


он долго сохнет, в аннотации к клею написано через сколько можно пользоваться склеенным изделием
Дмитрий Ванин 19+3+7 (OFF) 29/4/2017
Аватара пользователя
drumgog
V.I.P.
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Орден спонсора ВелоКубани (1) Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Бревет 200км" (4) Медаль "Бревет 300км" (2) Медаль "Бревет 400км" (3)
Медаль "Бревет 600км" (1) Медаль суперрандонера (1)


СообщениеZero » 17.05.2017, 01:06


Вот спасибо за бессмысленные ответы. Мне очень жаль вашего драгоценного времени, потраченного на меня :)

Добавлено спустя 2 минуты 13 секунд:
Zero \$m[1]:А кто как определяет прокол в камере в полевых условиях?

Я про определение, где дырка в камере. Есть способ как-то ее определить без тазика с водой?

Добавлено спустя 2 минуты 14 секунд:
Zero \$m[1]:а надо медленно?

Надо, чтобы недавно открытый тюбик вдруг не оказался засохшим.
Последний раз редактировалось Zero 17.05.2017, 01:12, всего редактировалось 1 раз.
Zero
Пока не проявил себя


СообщениеПушной звер » 17.05.2017, 01:15


Zero \$m[1]:Я про определение, где дырка в камере.

ну из нее воздух выходит, это чувствуется, слышно и тд.
к лицу подносишь и пока не почуешь струю воздуха.
Zero \$m[1]:Надо, чтобы недавно открытый тюбик вдруг не оказался засохшим.

закрывай хорошо.
БАН за постоянный нытьё и троллинг администрации.
Аватара пользователя
Пушной звер
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец


СообщениеZero » 17.05.2017, 01:29


Пушной звер \$m[1]:ну из нее воздух выходит, это чувствуется, слышно и тд.

- понятно, спасибо! А насчет тюбика - наверное чаще надо покупать :) сохнет все равно, как ни закрывай.
Zero
Пока не проявил себя


СообщениеAlan Grek » 19.06.2017, 11:36


есть легенда, что цепи Campagnolo гораздо живучее остальных конкурентов.. имеется желание проверить это на собственной шкуре) но...
длина звена у Campagnolo 5,9 мм против 5,88 у остальных...
кассета Campagnolo под такой шаг цепи на "неродную" втулку не станет, посему необходимо менять втулку=покупать новое колесо. во-первых, это дорого(( во-вторых, не нашел втулку Campagnolo под дисковый тормоз(
а посему вопрос к тем, кто пользовал или просто много читал и что-то знает: на сколько критична эта разница в 0,02 мм и как вообще цепи Campagnolo "дружат" со звездами того же Shimano к примеру?
Последний раз редактировалось Alan Grek 19.06.2017, 12:55, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Alan Grek
Популярность растётПопулярность растёт
Медаль "Бревет 200км" (2) Медаль "Бревет 300км" (1)


Сообщениеaas » 19.06.2017, 20:27


Alan Grek \$m[1]:длина звена у Campagnolo 5,9 мм против 5,88 у остальных...


Я полагаю, имеется в виду длина пина (т.е. максимальная ШИРИНА цепи), а не длина звена? Длина звена, насколько я знаю, у всех велоцепей (а также многих мотоциклов советских и не только) 12.7 мм (т.е 1/2").

Судя по разбросу размеров 10скоростной цепи на разных сайтах, разница в ширине 0.02 mm IMHO не будет иметь значения
Последний раз редактировалось aas 19.06.2017, 20:29, всего редактировалось 1 раз.
aas
Первые симпатии


СообщениеDrGonza » 23.06.2017, 20:34


Привет всем!Велосипеду 9 лет ход стал тяжкий.Имеет ли смысл заменить цепь,кассету заднюю,переднюю систему,задний переклюк(весь разбит)?Может еще что подскажите?Передний задний обод в сборе.
DrGonza
Пока не проявил себя

НазадВперёд

Немного статистики

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2