Провисает цепь при свободном ходе.

Эксплуатация и обслуживание велосипеда, обсуждение запчастей, аксессуаров, снаряжения и одежды.
Модераторы: KoNA, Bio, Solid

СообщениеDocart » 12.07.2009, 21:13


На новом (1 неделя) байке Mongoose Tuox во время езды при свободном ходе (когда перестаешь крутить педали) сильно провисает верхняя часть цепи, бьется об нижнее перо, и провисает почти до нижней части цепи, нижняя часть в это же время натянута сильнее чем обычно. Подскажите пожалуйста, в чем проблема и как ее устранить?
Docart
Пока не проявил себя


Сообщениеvelovetal » 12.07.2009, 21:52


касета сдохла (задние звездочки)
velovetal
Первые симпатии
Орден за большой вклад II ст. (1) Медаль "Велотуриста" (1)


СообщениеBio » 12.07.2009, 23:18


Где брал? Если в триале, то съезди а магаз - тебе бесплатно проверят, сделают. Не факт, что это кассета сдохла, могут быть и другие причины.
Аватара пользователя
Bio
Mодератор
Пока не проявил себя
Орден модератора ВелоКубани (1) Золотой крест Велокубани (1)


СообщениеDocart » 12.07.2009, 23:21


Брал в триале, вчера там оставил вел до понедельника, мастер по выходным не работает. Неужели кассета может сдохнуть за 3 дня езды, или это заводской дефект? Хотелось бы знать причину проблемы, чтобы было о чем разговаривать в триале.
Docart
Пока не проявил себя


СообщениеFallen Angel » 12.07.2009, 23:24


Мне кажется кассета тут не причем. У втулки барахлит свободный ход, может смазку вымыл.
Изображение
Аватара пользователя
Fallen Angel
OSV Team
Пока не проявил себя


СообщениеBio » 12.07.2009, 23:30


Docart \$m[1]:Хотелось бы знать причину проблемы, чтобы было о чем разговаривать в триале.

Необязательно тебе знать причину. Просто приходишь/приезжаешь и объясняешь ситуацию. На месте тебе расскажут, при желании, что случилось и из-за каких причин
Аватара пользователя
Bio
Mодератор
Пока не проявил себя
Орден модератора ВелоКубани (1) Золотой крест Велокубани (1)


Сообщениеvelovetal » 12.07.2009, 23:41


скорей всего штука из пластика кторая на спицы крепиться трет о касету, невчитался что байк молодой
velovetal
Первые симпатии
Орден за большой вклад II ст. (1) Медаль "Велотуриста" (1)


СообщениеFallen Angel » 12.07.2009, 23:49


w-8 \$m[1]:скорей всего штука из пластика кторая на спицы крепиться трет о касету, невчитался что байк молодой

Точно, я и забыл что такая штуковина случается. Выкинуть эту штуку и всё ок будет. :thumbsup:
Изображение
Аватара пользователя
Fallen Angel
OSV Team
Пока не проявил себя


СообщениеBio » 12.07.2009, 23:53


Чего гадать? Завтра Ваня придет(мастер триал-спорта) и всё расскажет :-) И если это "штука" и действительно трет, то она криво установлена. В нормальном состоянии она имеет зазор как и между звездами
Аватара пользователя
Bio
Mодератор
Пока не проявил себя
Орден модератора ВелоКубани (1) Золотой крест Велокубани (1)


СообщениеN.C. » 13.07.2009, 09:27


у меня на шоссере тоже такое началось. втулки аксиумы. Александр Геннадьевич (краснодарский тренер) сказал, что масло надо капнуть между кассетой и втулкой
N.C.
V.I.P.
Матёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкер
Золотой крест Велокубани (1) Золотая медаль (7) Серебряная медаль (4) Бронзовая медаль (3) Медаль "Мастера XC" (1) Медаль "Мастера-Шоссера" (1)
Медаль "Бревет 200км" (2) Медаль "Бревет 300км" (1)


СообщениеDocart » 13.07.2009, 09:28


Спасибо, буду ждать мастера триал-спорта, по результату обязательно отпишусь. Просто обидно, только купил байк и на тебе... даже не покатался.
Docart
Пока не проявил себя


СообщениеPradaytor » 13.07.2009, 11:38


В триале первое ТО бесплатное, каждое последующие ТО за 100р)))
Аватара пользователя
Pradaytor
Пока не проявил себя


СообщениеDocart » 13.07.2009, 21:06


w-8 \$m[1]:скорей всего штука из пластика кторая на спицы крепиться трет о касету, невчитался что байк молодой


Так и было, сначала забрал байк, та же хрень, вернулся, позвали Ваню, он снял эту пластиковую штуковину и все ОК, по району покатался вроде нормуль.
Всем спасибо.
Docart
Пока не проявил себя


СообщениеБарашек » 13.07.2009, 21:28


Без этой пластмасски если цепь слетит с большой звезды кассеты на втулку, то может порвать спицы...у меня такое было!
Читайте мой ЖЖ :)
Изображение
Аватара пользователя
Барашек
Пока не проявил себя


СообщениеFallen Angel » 13.07.2009, 21:39


Барашек
С этой штуковиной шансов больше. Если переклюк норм настроен, то цепь туду ну никак не попадет если только не сломается петух.
Изображение
Аватара пользователя
Fallen Angel
OSV Team
Пока не проявил себя


Сообщение4akku » 13.07.2009, 22:12


если задняя втулка на "насыпухах" то могли затянуться контрогайки, поэтому втулка хуже работает на холостом, ли4ный опыт.
Изображение
Аватара пользователя
4akku
И.З.О.Т.О.П.
Пока не проявил себя
Золотой крест Велокубани (1)


СообщениеBio » 13.07.2009, 22:31


Fallen Angel \$m[1]:Барашек
С этой штуковиной шансов больше. Если переклюк норм настроен, то цепь туду ну никак не попадет если только не сломается петух.

Вот, кстати, Жень, незнаю-незнаю. Я, примерно вот, из-за такой ситуации сижу без вела уже месяц. Переклюк у меня настроен нормально - сам знаешь! Цепь слетела во время прыжка, и ппц спицам, переклюку, петуху... Хорошо обод цел остался и я сам :) А будь я с этой "пластмассовой штуковиной", кто его знает как бы обернулось
Аватара пользователя
Bio
Mодератор
Пока не проявил себя
Орден модератора ВелоКубани (1) Золотой крест Велокубани (1)


СообщениеFallen Angel » 13.07.2009, 22:49


Оффтоп.
Леша, ты точно не знаешь что у тебя первым слетело, петух или цепь. Мое предпложение, что сломался петух, вывернуло переклюк и он залетел тебе в спицы. Хотя может и так как ты говоришь. Но как? как могла цепь которая натянута переклюком, прижата к задним звездам слететь? Ума не приложу.
Изображение
Аватара пользователя
Fallen Angel
OSV Team
Пока не проявил себя


СообщениеBio » 13.07.2009, 23:00


Оффтоп продолжается...
Короче уже не важно. После того, как спущусь с гор, вплотную займусь велом. Колесо завтра заберу, остальное необходимое железо имеется :)
Аватара пользователя
Bio
Mодератор
Пока не проявил себя
Орден модератора ВелоКубани (1) Золотой крест Велокубани (1)


СообщениеDocart » 14.07.2009, 12:19


Так что, стоит поставить эту пластиковую штуковину на место? У меня она видно малость деформировалась, и не держится всеми креплениями. Может ее отдельно купить?
Docart
Пока не проявил себя


СообщениеBio » 14.07.2009, 12:41


Большинство ездят без нее, я в том числе, и нормально ездят :)
Аватара пользователя
Bio
Mодератор
Пока не проявил себя
Орден модератора ВелоКубани (1) Золотой крест Велокубани (1)


СообщениеСвета » 05.04.2014, 23:08


Я девушка-чайник в велосипедах. Как я поняла, у меня та же проблема с цепью: верхняя часть провисает и педали сами крутятся. Это началось резко: просто ехала по городу.
Возможно ли объяснить мне, что это может быть и как с этим справится, ну чтоб простым языком.
Света
Пока не проявил себя


СообщениеFox » 05.04.2014, 23:29


Света \$m[1]:верхняя часть провисает и педали сами крутятся.

Затруднен свободный ход фри хаба. Причин полно, от попадания травы, до неисправности подшипников.
Света \$m[1]:Я девушка-чайник

И после этого зачем Вам знать причины?)) Мастерская Вас спасет.
Аватара пользователя
Fox
Забанен
Можно гордиться собойМожно гордиться собойМожно гордиться собойМожно гордиться собой
Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоэксперта" (1) Золотая медаль (1) Серебряная медаль (2) Медаль "Мастера XC" (1)


СообщениеСвета » 05.04.2014, 23:36


Велик не мой, с моим всё впорядке, брала у знакомого, чтоб с подругой покататься.
Завтра его надо возращать, а он не совсем впорядке.
Нуу не совсем причины, а что это, где это, и как с этим бороться, вот)

Так неудобно, что за 2 часа катания вот такое дело приключилось.
Света
Пока не проявил себя


Немного статистики

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 33